прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Shelkusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 11:46

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#16 Сообщение Shelkusya » 02 июн 2016, 05:07

В карте написано годна, здорова. В графе рекомендации написано посещение ДДУ с разрешения фтизиатра. И справку о состоянии здоровья не выдали. Я так понимаю карта то как раз и подписана, но с условием посетить фтизиатра.
Последний раз редактировалось Shelkusya 02 июн 2016, 15:50, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#17 Сообщение Lisiza » 02 июн 2016, 09:59

Shelkusya писал(а): вот что написано в карте. И справку о состоянии здоровья не выдали. Я так понимаю карта то как раз и подписана, но с условием посетить фтизиатра.
а Вы обратили внимание- в какой графе написано?- Рекомендации. У нас там написано- витамины по сезону и бла-бла. Кто этого придерживается? Рекомендовано, не значит, что обязаны. Отказы у Вас вклеены? Справку Вам может выдать любой педиатр, что здоров ребёнок и посещать ДУ может.
п.с. и с каких это пор у нас фтизиатры решают- посещать ребёнку ДУ или нет. У него нет таких полномочий. Напомните об этом медикам, которые Вам пургу там несут и пишут. Это же узкий специалист, он только диагнозы ставит и лечит. Представьте, что это, например, проктолог. И педиатр пишет- посещение ДДУ только с разрешения проктолога.
Иногда медикам надо напоминать их обязанности и как заполняются документы, а то они в облаках там своих летают эфирно-спиртовых.
У меня , в своё время, такое напоминание о правильности и правилах заполнения карты привело к её подписанию
Последний раз редактировалось Lisiza 02 июн 2016, 10:05, всего редактировалось 2 раза.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#18 Сообщение Lisiza » 02 июн 2016, 10:00

Shelkusya писал(а): ссылка почему-то не работает.
У меня работает. Может, у Вас с браузером что-то не так?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Shelkusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 11:46

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#19 Сообщение Shelkusya » 02 июн 2016, 12:31

Lisiza писал(а): а Вы обратили внимание- в какой графе написано?- Рекомендации. У нас там написано- витамины по сезону и бла-бла. Кто этого придерживается? Рекомендовано, не значит, что обязаны. Отказы у Вас вклеены? Справку Вам может выдать любой педиатр, что здоров ребёнок и посещать ДУ может.
п.с. и с каких это пор у нас фтизиатры решают- посещать ребёнку ДУ или нет. У него нет таких полномочий. Напомните об этом медикам, которые Вам пургу там несут и пишут. Это же узкий специалист, он только диагнозы ставит и лечит. Представьте, что это, например, проктолог. И педиатр пишет- посещение ДДУ только с разрешения проктолога.
Иногда медикам надо напоминать их обязанности и как заполняются документы, а то они в облаках там своих летают эфирно-спиртовых.
У меня , в своё время, такое напоминание о правильности и правилах заполнения карты привело к её подписанию
Я то обратила внимание где написано. Также был оформлен письменный отказ от ПТП и отказ от посещения фтизиатра взятые с этого сайта. Тем не менее ни зав.поликлиникой, ни минздрав не выдали мне справку, мотивируя это п.5.7. Причем в распечатанном заключении педиатра было написано, что справка выдана. Но никто мне ее не выдал. Также в обращении к зав.поликлиникой это было указано, и он сказал, что накажет педиатра, который так написал.

Shelkusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 11:46

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#20 Сообщение Shelkusya » 02 июн 2016, 12:35

Lisiza писал(а): У меня работает. Может, у Вас с браузером что-то не так?
По-прежнему не работает. Уже ноутбук и роутер перезагрузила. Сайт работает и другие сайты тоже работают.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#21 Сообщение Homo Amans » 02 июн 2016, 13:18

Shelkusya писал(а):
Lisiza писал(а): У меня работает. Может, у Вас с браузером что-то не так?
По-прежнему не работает. Уже ноутбук и роутер перезагрузила. Сайт работает и другие сайты тоже работают.
Да, почему-то ссылка периодически виснет - то открывается, то нет. дублирую вам эту ссылку - http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

почитайте еще тут - может здесь полезную информацию увидите - как разъяснения.

http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... 65#p403975
http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... 80#p403997
Последний раз редактировалось Homo Amans 02 июн 2016, 13:26, всего редактировалось 1 раз.

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#22 Сообщение Homo Amans » 02 июн 2016, 13:24

чего-то многие ссылки с сайта не открываются.
в общем - в любом поисковике заходите на сайт privivkam.net , затем на форум, там в списке форумов заходите в "родительское собрание" и буквально вторая тема - "Порядок выдачи и содержание мед.заключений и справок" - это то, на что Надежда дала ссылку.

Shelkusya
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 01 июн 2016, 11:46

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#23 Сообщение Shelkusya » 02 июн 2016, 14:13

Homo Amans писал(а):чего-то многие ссылки с сайта не открываются.
в общем - в любом поисковике заходите на сайт privivkam.net , затем на форум, там в списке форумов заходите в "родительское собрание" и буквально вторая тема - "Порядок выдачи и содержание мед.заключений и справок" - это то, на что Надежда дала ссылку.
Спасибо, все нашла. Теперь в голове не укладывается. Если педиатр не имеет полномочий допускать или не допускать ребенка в сад, то на каких основаниях мне было отказано в справке о состоянии здоровья? То есть вроде бы и понятно (п.5.7 санпин). Но все-таки как теперь добиться этой справки. Если даже со стороны минздрава отказ?

цей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:28

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#24 Сообщение цей » 16 июн 2016, 10:44

Здравствуйте! Я из Хабаровска. У меня аналогичная проблема. Отказ от ПТП. Прошли медкомиссию: здоров, анализы норма. Но карту не подписали. На имя гл.врача поликлиники направили 2 заявления с требованием оформить и выдать карту. Получили 2 отказа. После того, как указали гл.врачу на нарушение приказа 441н, она всё-таки отдала карту, но карта не подписана педиатром, все графы: закл.диагноз, оценка физ. и нервно-психич.развития, группа здоровья, гр. для занятий физ-рой и т.д. - пустые. Меня принуждают (без направления)принести заключение фтизиатра именно об отсутствии заболевания. Такое заключение фтизиатр даёт на основе Манту/диаскинтеста или рентгена. Для моего ребёнка это неприемлемо. Нет заключения об отсутствии заболевания - нет оформленной карты. Частные клиники также направляют за справкой к фтизиатру. Набор в группу сада начался. Время пошло, надо заключать договор с садом. Написала жалобы в прокуратуру и т.д. Со слов гл.врача, прокуратура на их стороне, прецеденты уже были. Что делать? Бодаться можно долго, но что делать, чтобы ребёнок уже начал ходить в сад?

Как действовать: 1) просить чтоб выдали направление и обжаловать направление в прокуратуру (ведь ни у одного врача нет законных оснований для выдали направления здоровому ребёнку)? 2) обжаловать в прокуратуру отказ дать мед.заключение по форме 026/у в нарушение приказа 441н? 3) взять в частной клинике справку педиатра о состоянии здоровья ребёнка и идти с этой справкой к завед. садом и уже бодаться с ней, если не примет?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#25 Сообщение Надежда Герман » 16 июн 2016, 22:48

цей писал(а):... Как действовать: 1) просить чтоб выдали направление и обжаловать направление в прокуратуру (ведь ни у одного врача нет законных оснований для выдали направления здоровому ребёнку)? 2) обжаловать в прокуратуру отказ дать мед.заключение по форме 026/у в нарушение приказа 441н? 3) взять в частной клинике справку педиатра о состоянии здоровья ребёнка и идти с этой справкой к завед. садом и уже бодаться с ней, если не примет?
Пробуйте все способы.
По направлению:
Требуйте, чтобы в карте сделали записи о том, на каком основании вас отправляют к фтизиатру и чтобы именно в карте было написано, что по таким-то причинам ребенок направляется на консультацию к фтизиатру.
По заключению:
Обязательно задействовать все механизмы именно о нарушении приказа и отказ выдать заключение.
По зав.садом: донесите до нее мысль, что врачи не обладают полномочиями давать допуск или недопуск - это зона именно ее ответственности. И да, взять справку о том, что ребенок здоров, в любом другом месте.

цей
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 16 июн 2016, 10:28

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#26 Сообщение цей » 17 июн 2016, 03:42

Надежда, спасибо огромное, что откликнулись! Мне отказывают в категорической форме сделать запись об основании направления. Я не представляю, как можно их заставить. Все механизмы - это какие?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#27 Сообщение Надежда Герман » 17 июн 2016, 22:02

цей писал(а):... Мне отказывают в категорической форме сделать запись об основании направления. Я не представляю, как можно их заставить. Все механизмы - это какие?
Ну, вы же пишите, что:
2) обжаловать в прокуратуру отказ дать мед.заключение по форме 026/у в нарушение приказа 441н?
Написать заявление на имя глав.врача с требованием оформить по Инструкции форму 026/у, потребовать письменный ответ в случае отказа.
И сразу параллельно писать в прокуратуру о нарушении Приказа по выдаче мед.заключений.
Ну, и в департамент здравоохранения написать о том же - о нарушении приказа.

Девушка Христианка
Заслуженный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:34

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#28 Сообщение Девушка Христианка » 18 июн 2016, 18:52

Доброго дня всем!
Вот и мы, похоже, столкнулись с проблемой выдачи медкарты (или медсправки - не знаю, как точно) для похода в детский сад.
По поводу прививок не сказали ни слова, но насчет Манту, по словам педиатра и медсестры, правила типа ужесточили и ставят перед выбором: или манту или поход к фтизиатру с флюрой родителей.
Насчет второго я уже поняла, что в соответствии с разделом III санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА", направление к фтизиатру педиатр может дать только при постановке предварительного диагноза туберкулез при наличии первичных симптомов.
Сейчас пока делаем обход врачей, с манту решили оставить "разборки" напоследок.

И закралась такая мысль - могу ли я, пройдя с ребенком всех врачей в муниципальной детской поликлинике по направлению нашего педиатра, пойти с этим списком уже пройденных врачей к другому педиатру из другой же платной детской поликлиники?

Оксана Д.
Старожил форума
Сообщения: 162
Зарегистрирован: 24 июн 2007, 13:02
Откуда: г.Сургут

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#29 Сообщение Оксана Д. » 18 июн 2016, 19:04

Девушка Христианка писал(а):Доброго дня всем!
Вот и мы, похоже, столкнулись с проблемой выдачи медкарты (или медсправки - не знаю, как точно) для похода в детский сад.
По поводу прививок не сказали ни слова, но насчет Манту, по словам педиатра и медсестры, правила типа ужесточили и ставят перед выбором: или манту или поход к фтизиатру с флюрой родителей.
Насчет второго я уже поняла, что в соответствии с разделом III санитарных правил СП 3.1.2.3114-13 "ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЕЗА", направление к фтизиатру педиатр может дать только при постановке предварительного диагноза туберкулез при наличии первичных симптомов.
Сейчас пока делаем обход врачей, с манту решили оставить "разборки" напоследок.

И закралась такая мысль - могу ли я, пройдя с ребенком всех врачей в муниципальной детской поликлинике по направлению нашего педиатра, пойти с этим списком уже пройденных врачей к другому педиатру из другой же платной детской поликлиники?
конечно можете.

Девушка Христианка
Заслуженный участник
Сообщения: 59
Зарегистрирован: 23 июн 2015, 15:34

Re: прошли мед.комиссию - отправили к фтизиатру

#30 Сообщение Девушка Христианка » 18 июн 2016, 19:15

Относительно свежее (февраль 2016)
"Уполномоченный при Президенте РФ по правам ребенка Павел Астахов защитил право ребенка посещать детский сад. Уполномоченный защитил ребенка, которого не пускали в детский сад из-за отказа от пробы Манту.

К Уполномоченному обратилась жительница Костромской области с жалобой на то, что ее дочь отказываются допускать в детский сад из-за отказа родителей проводить ей пробу Манту.

В связи с этим, Уполномоченный направил обращение прокурору Костромской области с требованием привлечь к ответственности должностных лиц, допустивших нарушение законодательства. После этого прокуратура провела проверку по данному факту и подтвердила, что решение о выводе ребенка из детского сада действительно принято с нарушением требований федерального законодательства, так как в соответствии со ст.7 ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» противотуберкулезная помощь оказывается при наличии информированного добровольного согласия.

Прокуратура внесла представление главе городского округа города Волгореченск об устранении нарушений законодательства об образовании, восстановлении нарушенных прав ребенка. Также представление внесено главному врачу Волгореченской городской больницы".

http://www.rfdeti.ru/news/10898-upolnom ... roby-mantu
http://apokrov.ru/pravo/stati/304-sanpi ... evral-2016

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 2 гостя