Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

evgenia73

#406 Сообщение evgenia73 » 23 янв 2021, 00:00

Надежда Герман писал(а):
22 янв 2021, 22:32
evgenia73 писал(а):
22 янв 2021, 19:56
Добрый вечер!
Подскажите, пожалуйста, где можно скачать актуальные (на 2021 год) письма/заявления на глав.врача поликлиники и прокуратуры в связи с неподписанием мед.карты в сад.
Я с октября 2020 года заключила договор с детским садом и ежемесячно оплачиваю по 850 рублей за место (сад не посещаем), но в то же время с декабря не могу подписать мед.карту у педиатра из-за отказа от манту и птп. Предоставила ПЦР крови на туберкулез ребенка, отказ от ПТП, флюорографию обоих родителей, мед.комиссия у всех врачей пройдена и ребенок здоров, но меня все равно отправляют устно к фтизиатру и карту не заполняют до конца! Как мне быть??? Не хотят слушать вообще никакие доводы и фразы! Ссылаются на закон 109 (якобы он им "руки связал").
Для оформления мед.карты не требуется разъяснять врачам свою позицию по ПТП, предоставлять отказы или какие-либо анализы. Вам нужно требовать от них всего лишь правильно оформить документацию на основании мед.осмотра. Проблему с ПТП вы будете решать с зав.садом, но не в поликлинике.
Ссылаться надо на приказ Минздрава:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604
Спасибо за ответ! Как раз сегодня мед.сестра в поликлинике сказала, что "справку от фтизиатра все равно потребуют в садике, так что сходите лучше". Так может быть легче будет сразу направить письмо главврачу с жалобой на мед.работников, которые не выполняют свои прямые обязанности? Скоро 2 месяца моих скитаний по поликлиникам и пустая страничка от педиатра((
Есть тут кто-то из Набережных Челнов? А то у меня одной руки совсем опускаются! Да и муж торопит с садиком...

Надежда Герман
Старожил форума

#407 Сообщение Надежда Герман » 23 янв 2021, 10:17

evgenia73 писал(а):
23 янв 2021, 00:00
Спасибо за ответ! Как раз сегодня мед.сестра в поликлинике сказала, что "справку от фтизиатра все равно потребуют в садике, так что сходите лучше". Так может быть легче будет сразу направить письмо главврачу с жалобой на мед.работников, которые не выполняют свои прямые обязанности? Скоро 2 месяца моих скитаний по поликлиникам и пустая страничка от педиатра((
У вас две проблемы и их нужно разделить ибо решаются они в разных инстанциях:
1. Получение мед.карты - оформление мед.документации - это обязанность поликлиники. Никаких других обязанностей и полномочий у врачей по отношению к вам нет. Медицина должна определить, здоров ваш ребенок или не здоров, об этом же обязаны сделать запись в вашей мед. карте. Прошел обследование или не прошел обследование ребенок - это из области рекомендаций - таких рекомендаций каждый специалист может сделать сколько угодно. Но следовать ли вам всем этим рекомендациям. решать только вам и вы можете смело от всего этого отказываться, если у вас нет причин для беспокойства.
2. Получение допуска в сад - допусками на посещение занимается зав.садом - решать эту проблему нужно с ней, а не с глав.врачом. У поликлиники нет полномочий на допуск или недопуск, точно так же, как у фтизиатра нет таких полномочий. К тому же зав.садом - это представитель сферы образования и она не является мед.работником, поэтому требовать от вас или принуждать вас к медицинским процедурам просто не имеет права.

evgenia73

#408 Сообщение evgenia73 » 23 янв 2021, 10:33

Надежда Герман писал(а):
23 янв 2021, 10:17
evgenia73 писал(а):
23 янв 2021, 00:00
У вас две проблемы и их нужно разделить ибо решаются они в разных инстанциях:
1. Получение мед.карты - оформление мед.документации - это обязанность поликлиники. Никаких других обязанностей и полномочий у врачей по отношению к вам нет. Медицина должна определить, здоров ваш ребенок или не здоров, об этом же обязаны сделать запись в вашей мед. карте. Прошел обследование или не прошел обследование ребенок - это из области рекомендаций - таких рекомендаций каждый специалист может сделать сколько угодно. Но следовать ли вам всем этим рекомендациям. решать только вам и вы можете смело от всего этого отказываться, если у вас нет причин для беспокойства.
2. Получение допуска в сад - допусками на посещение занимается зав.садом - решать эту проблему нужно с ней, а не с глав.врачом. У поликлиники нет полномочий на допуск или недопуск, точно так же, как у фтизиатра нет таких полномочий. К тому же зав.садом - это представитель сферы образования и она не является мед.работником, поэтому требовать от вас или принуждать вас к медицинским процедурам просто не имеет права.
Спасибо! Будем бороться дальше!

evgenia73

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#409 Сообщение evgenia73 » 23 янв 2021, 12:01

Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, составить заявление на имя главврача поликлиники для ускорения подписания мед карты. И стоит ли прикреплять анализ пцр крови ребенка на туберкулез и флюорографию родителей к письму, а также отказ от ПТП нужен ли сейчас?

Заявление
Уважаемый Михаил Валерьевич!
В вашем лечебно-профилактическом учреждении врач Шушкова Гузялия Ибрагимовна и медсестра Кашапова Эльвира Анасовна отказались подписать медицинскую карту моему ребенку Бадртдиновой Милене Рамилевне 2017 года рождения, для передачи ее в детский сад, по той причине, что в ней нет сведений о постановке пробы Манту и консультации фтизиатра.
Обращаю Ваше внимание на то, что данное требование противоречит ряду норм действующего законодательства, в том числе:
1. ст. 43 Конституции РФ (о праве на образование).
2. Приказу Министерства здравоохранения РФ от 14 сентября 2020 г. N 972н "Об утверждении Порядка выдачи медицинскими организациями справок и медицинских заключений";
3. Постановлению государственного санитарного врача РФ от 14,09,2020 г. №26 (Санитарные правила 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза» с 01.01.2021 г. Утратили свою силу).
Мой ребенок в декабре 2021 года прошел диспансеризацию: лор, окулист, хирург, ортопед, стоматолог, гинеколог, педиатр, а также сдал все необходимые анализы: общий анализ крови, общий анализ мочи, анализ на энтеробиоз и яйца глист.
У моего ребенка нет симптоматики туберкулеза:
- нет температуры;
- нет кашля;
- нет недомоганий;
- нет потливости;
- не снижен аппетит;
- не снижается вес;
- нет атипичной бледности;
- не увеличены лимфатические узлы;
- анализ крови и мочи в норме.
Действующим законодательством не предусмотрено никаких последствий отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не предусмотрены дополнительные осмотры специалистами непривитых детей, а также не предусмотрена сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных процедур.
Прошу Вас обеспечить моему ребенку свободный доступ в общеобразовательное учреждение (подписать медицинскую карту) без требований о проведении пробы Манту или иных процедур, связанных с введением в его организм посторонних веществ и ионизирующих излучений или посещений мест опасных с точки зрения заражения туберкулезом. В случае Вашего несогласия прошу Вас изложить его обоснование в письменном виде с указанием: номеров, дат, названий нормативных актов, кем принято, а также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и принятия дальнейшего решения.

С уважением, Бадртдинова Е.О.

Надежда Герман
Старожил форума

#410 Сообщение Надежда Герман » 23 янв 2021, 15:34

evgenia73 писал(а):
23 янв 2021, 12:01
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, составить заявление на имя главврача поликлиники для ускорения подписания мед карты...

... Прошу Вас обеспечить моему ребенку свободный доступ в общеобразовательное учреждение...
Вы ничего не поняли.
Зачем вы что-то доказываете главному врачу?
Какой доступ вы просите у врача?
Зачем все эти оправдания о том, что у ребенка нет симптомов и т.д.?
Зачем ему все ваши отказы?
Ваш ребенок прошел мед.комиссию у всех специалистов, которые обозначены в карте?
Все врачи сделали запись о том, что он здоров?

Вам нужно, чтобы вам просто оформили вашу карту. ВСЁ!
- Пусть оформляют мед.документацию безо всяких условий.

evgenia73

#411 Сообщение evgenia73 » 23 янв 2021, 17:17

Надежда Герман писал(а):
23 янв 2021, 15:34
evgenia73 писал(а):
23 янв 2021, 12:01
Здравствуйте!
Помогите, пожалуйста, составить заявление на имя главврача поликлиники для ускорения подписания мед карты...

... Прошу Вас обеспечить моему ребенку свободный доступ в общеобразовательное учреждение...
Вы ничего не поняли.
Зачем вы что-то доказываете главному врачу?
Какой доступ вы просите у врача?
Зачем все эти оправдания о том, что у ребенка нет симптомов и т.д.?
Зачем ему все ваши отказы?
Ваш ребенок прошел мед.комиссию у всех специалистов, которые обозначены в карте?
Все врачи сделали запись о том, что он здоров?

Вам нужно, чтобы вам просто оформили вашу карту. ВСЁ!
- Пусть оформляют мед.документацию безо всяких условий.
Как же мне получить подпись педиатра, когда он ничего не хочет слушать и подписывать без справки от фтизиатра?

Надежда Герман
Старожил форума

#412 Сообщение Надежда Герман » 23 янв 2021, 19:04

evgenia73 писал(а):
23 янв 2021, 17:17
Как же мне получить подпись педиатра, когда он ничего не хочет слушать и подписывать без справки от фтизиатра?
1. Объясните педиатру, что вы не просите у него допуск в садик, а требуете оформить мед.карту по факту прохождения мед.осмотра.
2. Пишите жалобу на имя глав.врача и требуйте подписания карты либо письменные объяснения по поводу отказа оформления документа.
3. Пишите жалобу в прокуратуру на действия/бездействие глав.врача.

Предварительно изучите внимательно тот самый Приказ Минздрава, на который я вам давала ссылку.
Поликлиника обязана предоставлять справки, мед.заключения и прочую документацию по первому требованию граждан.

Еще раз даю ссылку:

evgenia73

#413 Сообщение evgenia73 » 23 янв 2021, 20:36

Надежда Герман писал(а):
23 янв 2021, 19:04
evgenia73 писал(а):
23 янв 2021, 17:17
1. Объясните педиатру, что вы не просите у него допуск в садик, а требуете оформить мед.карту по факту прохождения мед.осмотра.
2. Пишите жалобу на имя глав.врача и требуйте подписания карты либо письменные объяснения по поводу отказа оформления документа.
3. Пишите жалобу в прокуратуру на действия/бездействие глав.врача.

Предварительно изучите внимательно тот самый Приказ Минздрава, на который я вам давала ссылку.
Поликлиника обязана предоставлять справки, мед.заключения и прочую документацию по первому требованию граждан.

Еще раз даю ссылку:
Благодарю!

juva
Старожил форума

#414 Сообщение juva » 25 янв 2021, 11:32

Надежда Герман писал(а):

Еще раз даю ссылку:
ссылка на действующий Приказ http://ivo.garant.ru/#/document/74676384/paragraph/1:0
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 789н
"Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"

evgenia73

#415 Сообщение evgenia73 » 25 янв 2021, 11:48

juva писал(а):
25 янв 2021, 11:32
Надежда Герман писал(а):

Еще раз даю ссылку:
ссылка на действующий Приказ http://ivo.garant.ru/#/document/74676384/paragraph/1:0
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 31 июля 2020 г. N 789н
"Об утверждении порядка и сроков предоставления медицинских документов (их копий) и выписок из них"
Благодарю!

surjajohnson

#416 Сообщение surjajohnson » 17 фев 2021, 18:14

Когда несешь в школу запрет на мед. вмешательство нужно, чтобы директор поставила роспись и печать и затем забрать бумагу? Какова процедура?

juva
Старожил форума

#417 Сообщение juva » 17 фев 2021, 18:55

surjajohnson писал(а):
17 фев 2021, 18:14
Когда несешь в школу запрет на мед. вмешательство нужно, чтобы директор поставила роспись и печать и затем забрать бумагу? Какова процедура?
Это все с медиками решается.

surjajohnson

#418 Сообщение surjajohnson » 18 фев 2021, 03:38

juva писал(а):
17 фев 2021, 18:55
surjajohnson писал(а):
17 фев 2021, 18:14
Это все с медиками решается.
Правозащитники ходят с родителями в школу и вручают такие бумаги директору под видеозапись. не медики проверяют температуру детям на входе, а неуполномоченный к этому состав школы.

evgenia73

#419 Сообщение evgenia73 » 18 фев 2021, 15:17

Всем здравствуете!
По-моему, моя ситуация зашла в тупик(((
С декабря оформляем карту в сад и до сих пор никаких сдвигов на уровне поликлиники!
2 февраля написала жалобу на педиатра и мед сестру в книге отзывов и предложений, что не выполняют своих прямых обязанностей по заполнению карты, 3 февраля отнесла заявление на имя главврача поликлиники. До сих пор жду ответа! Заявление мое сразу же передали начмеду и та мне зубы постоянно заговаривает! На личной встрече заверяла, что вопрос решится в нашу пользу, только нужно посетить фтизиатра. Что мы сегодня и сделали...к моему сожалению.... Фтизиатр и в карте написала, что требуется доп.обследование, и в заключении для сада. В итоге, как теперь действовать не пойму! Неужели только один выход - рентген или манту???

Lisiza
Старожил форума

#420 Сообщение Lisiza » 18 фев 2021, 20:09

evgenia73 писал(а):
18 фев 2021, 15:17
Всем здравствуете!
По-моему, моя ситуация зашла в тупик(((
С декабря оформляем карту в сад и до сих пор никаких сдвигов на уровне поликлиники!
2 февраля написала жалобу на педиатра и мед сестру в книге отзывов и предложений, что не выполняют своих прямых обязанностей по заполнению карты, 3 февраля отнесла заявление на имя главврача поликлиники. До сих пор жду ответа! Заявление мое сразу же передали начмеду и та мне зубы постоянно заговаривает! На личной встрече заверяла, что вопрос решится в нашу пользу, только нужно посетить фтизиатра. Что мы сегодня и сделали...к моему сожалению.... Фтизиатр и в карте написала, что требуется доп.обследование, и в заключении для сада. В итоге, как теперь действовать не пойму! Неужели только один выход - рентген или манту???
Вам надо срочно писать на всю эту шарагу в Минздрав. На неисполнение своих должностных обязанностей педиатра, заведующей, так как не принимает мер, на начмеда и тд. Перечислить все их огрехи. Также, что они навязывают доп.услуги(про поход к фтизиатру) Напомнить про оформление карты и что есть конкретный документ, где чётко всё прописано. И чтобы мед.карта была оформлена, как положено без всяких сказок от руки.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ответить