Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Zhanna2010

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#286 Сообщение Zhanna2010 » 19 окт 2020, 11:06

juva писал(а):
16 окт 2020, 09:52
Polina86 писал(а):
15 окт 2020, 23:13
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации : был отказ от манту в детском саду, принесла пцр мочи(отрицательный) медсестра передала записку: этот анализ ПЦР мочи) не является основанием для отказа от манту, принести заключение фтизиатра. Мои действия писать отказ от ПТП?
Основанием отказа от Манту является право на такой отказ, а не заключение фтизиатра. Пишите отказ от медуслуг в саду с предупреждениями медсестры, в том числе по доносам отказа.
Подскажите разве медкарта не обязательна для поступления в детский сад?

juva
Старожил форума

#287 Сообщение juva » 19 окт 2020, 11:57

Медкарта не нужна, если сразу отдать отказ от медуслуг в саду.

ADvin

#288 Сообщение ADvin » 19 окт 2020, 12:29

Здравствуйте, подскажите, а если мы уже посещаем детский сад и ранее заполняли согласие на медицинское вмешательство в саду, его нужно отозвать и написать отказ от медицинского вмешательства?

juva
Старожил форума

#289 Сообщение juva » 19 окт 2020, 14:41

Отказ от медуслуг в саду никогда не поздно написать.

Евгения1986

#290 Сообщение Евгения1986 » 19 окт 2020, 21:15

juva писал(а):
14 окт 2020, 19:06
Решение о недопуске принимает директор.
Спасибо вам огромное! Думаю пойду именно этим путем. Думала с ПЦР еще связаться, но тут нужно будет обосновывать фтизиатору, что это правомерный анализ и не факт что выйдет.
Подскажите пожалуйста, где можно взять образец отказа от медуслуг в учереждении (меня школа интересует, если вдруг есть разница)

Надежда Герман
Старожил форума

#291 Сообщение Надежда Герман » 19 окт 2020, 21:37

Евгения1986 писал(а):
19 окт 2020, 21:15
Подскажите пожалуйста, где можно взять образец отказа от медуслуг в учереждении (меня школа интересует, если вдруг есть разница)
Поищите здесь подходящую для вас форму:
viewtopic.php?f=26&t=33622

Или здесь:
viewtopic.php?f=26&t=34694

Полянская

#292 Сообщение Полянская » 21 окт 2020, 17:37

Здравствуйте, мед карту получили(оформляли платно), отказ от прививок и манту подписан в поликлинике. В саду заведующая крутила бумагами приказ Санпина и сказала без фтизиатра не пустит в сад.То что не имеют права, я поняла. Мои действия:
1) распечатываю отказ от птп, несу в поликлинику для подписи педиатра, несу в сад
2) пишу отказ от мед.вмешательств и несу в сад.
Правильно?После этого они должны впустить в сад

juva
Старожил форума

#293 Сообщение juva » 21 окт 2020, 18:05

Полянская писал(а):
21 окт 2020, 17:37
Здравствуйте, мед карту получили(оформляли платно), отказ от прививок и манту подписан в поликлинике. В саду заведующая крутила бумагами приказ Санпина и сказала без фтизиатра не пустит в сад.То что не имеют права, я поняла. Мои действия:
1) распечатываю отказ от птп, несу в поликлинику для подписи педиатра, несу в сад
2) пишу отказ от мед.вмешательств и несу в сад.
Правильно?После этого они должны впустить в сад
Как я понимаю, Вы уже сами заведующей разгласили, что имеете отказ от Манту, т.е. туберкулинодиагностика не проводилась. Заведующая должна с Вами заключить договор, а дальше может издать приказ на отстранение от посещения до представления справки фтизиатра.

Полянская

#294 Сообщение Полянская » 21 окт 2020, 23:23

Пришел ответ от зав.садом
Здравствуйте, на Ваше обращение сообщаем:

В приеме (зачислении) воспитанника П.......А...А..... в МБДОУ «Д/с № 27 «Бобренок» Вам отказано не было. Воспитанник считается принятым в детский сад с момента подписания договора между дошкольным образовательным учреждением и родителями (законными представителями) ребенка в соответствии с Положением о порядке приёма, перевода и отчисления в муниципальном бюджетном дошкольном образовательном учреждении «Детский сад № 27 «Бобренок». Договор​ ДОУ​ с законными представителями № 251-2020 был подписан 05.10.2020 г. и были оформлены все необходимые для приема в сад документы.
Ребенок не был допущен в группу (организованный коллектив), так как нет подтверждения исключения у него туберкулезной инфекции, согласно Санитарно-эпидемиологических правил СП​ 3.1.2.3114-13
"Профилактика туберкулеза". (утв.​ постановлением​ Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013​ г. N​ 60),​ а именно пункта 5.7., по которому: «Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Решением​ Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015​ г. N​ АКПИ14-1454 абзац второй пункта​ 5.7 настоящих Санитарно-эпидемиологических правил признан не противоречащим действующему законодательству

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.»

Ни один из допустимых законодательством вариантов законными представителями предоставлен не был.

Так же написала письмо в Минобр, они отписались, что передали письмо в Деп.обр Ленинского района, который курирует наш сад, но и они мне написали, что нарушений нет, несите справку от фтиз.

ADvin

#295 Сообщение ADvin » 22 окт 2020, 10:46

Исходя из всего выше прочитанного, я так полагаю с завед садов и директорами школ, вообще никакие мед вопросы лучше не решать и не обсуждать, а писать сразу отказ от мед вмешательства и отзыв на ОПД, а в лучшем случае вообще ничего неподписывать, тогда и повода не будет вашего ребенка и вас беспокоить!!

juva
Старожил форума

#296 Сообщение juva » 22 окт 2020, 19:35

ADvin писал(а):
22 окт 2020, 10:46
Исходя из всего выше прочитанного, я так полагаю с завед садов и директорами школ, вообще никакие мед вопросы лучше не решать и не обсуждать, а писать сразу отказ от мед вмешательства и отзыв на ОПД, а в лучшем случае вообще ничего неподписывать, тогда и повода не будет вашего ребенка и вас беспокоить!!
При поступлении в сад нужно:
1) брать простое заключение педиатра;
2) отдавать его копию с другими копиями документов для поступления (в личное дело);
3) подавать сразу, после подписания договора с садом отказ от медуслуг в саду;
4) не подписывать согласие на обработку ПД;
5) не разглашать сведения о непроведении ребенку туберкулинодиагностики (об отсутствии пробы Манту), об отсутствии прививок.
6) ничего кроме договора не подписывать.

ADvin

#297 Сообщение ADvin » 22 окт 2020, 20:33

juva писал(а):
22 окт 2020, 19:35
ADvin писал(а):
22 окт 2020, 10:46
При поступлении в сад нужно:
1) брать простое заключение педиатра;
2) отдавать его копию с другими копиями документов для поступления (в личное дело);
3) подавать сразу, после подписания договора с садом отказ от медуслуг в саду;
4) не подписывать согласие на обработку ПД;
5) не разглашать сведения о непроведении ребенку туберкулинодиагностики (об отсутствии пробы Манту), об отсутствии прививок.
6) ничего кроме договора не подписывать.
Это теперь всё понятно, а что делать, когда всё подписал и разгласил? Многие родители только сейчас до этого дошли, когда уже наделали ошибок(

juva
Старожил форума

#298 Сообщение juva » 22 окт 2020, 21:27

ADvin писал(а):
22 окт 2020, 20:33
Это теперь всё понятно, а что делать, когда всё подписал и разгласил? Многие родители только сейчас до этого дошли, когда уже наделали ошибок(
А здесь уже смотреть нужно по обстоятельствам. Тактика разная может быть. Многое зависит от заведующей (наглая или пугливая), от медсестры (выдала ли направление, какое ? и т.д.), от фтизиатра иногда (может без обследования справку относительно нормальную дать).

Puhi

#299 Сообщение Puhi » 23 окт 2020, 02:42

Здравствуйте, уважаемые форумчане. В этом году ребенку дали место в детском саду. Обнаружила в уже подписанном мной договоре пункт, что родители обязаны предоставить мед.карту по форме 026/у. Если я подписала такой договор, то получается, что отказаться от мед.обслуживания и не нести карту уже не могу? Полностью оформленная медкарта у меня на руках. Но в разделе "Манту" написано об отказе. Никаких заметок о фтизиатре и т.п. в карте нет. Показала эту оформленную карту медику в детском саду. Она сказала, что в сад нас заведующая не пустит без справки от фтизиатра о том, что ребенок здоров, т.к. у нас отказ от Манту. В нашем тубдиспансере такую справку дают только после обследования ребенка, которые для меня неприемлемы. Самым безобидным кажется Т-Спот, если бы не ясельный возраст ребенка и необходимость повторять этот анализ 2 раза в год. Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать борьбу с системой в моем случае?

NELena
Старожил форума

#300 Сообщение NELena » 23 окт 2020, 09:25

Кстати, да, ведь при поступлении в садик требуется не простое заключение педиатра, что ребенок здоров. А карта по форме о26/у, где пишут об отказе от Манту или о направлении к фтизиатру. Как обойти это?

Ответить