Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

juva
Старожил форума

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#256 Сообщение juva » 12 окт 2020, 16:31

Евгения1986 писал(а):
12 окт 2020, 14:39
Здравствуйте! Я к вам с глупым вопросом. Не могу найти на форуме отказ от ПТП, подскажите пожалуйста где?
Ну и сразу спрошу, дочке выдали в школе направление к фтизиатору, манту не делаем. Направление не по форме, без печати. Я еще в дебаты со школой ни разу не вступала, спускала вопрос на тормозах, а сейчас голова уже квадратная от информации.
Я правильно понимаю, что самый верный путь это отказ от ПТП?
Для Вас сейчас верный путь, - отказаться от медуслуг в школе с предупреждением медсестры, пока она не донесла о Вашем ребенке директору. Если не угомонится, то писать жалобу на нее в прокуратуру, Росздравнадзор за это направление к фтизиатру с требованием привлечь к административной ответственности ее и поликлинику, от которой она работает в школе. Если Вы сейчас отдадите ей отказ от ПТП по образцу с форума, или подпишите ее бланк отказа от Манту, то сами предоставите ей и директору нужные доказательства, что туберкулинодиагностика Вашему ребенку не проводилась.

Евгения1986

#257 Сообщение Евгения1986 » 12 окт 2020, 20:47

juva писал(а):
12 окт 2020, 16:31
Евгения1986 писал(а):
12 окт 2020, 14:39
Здравствуйте! Я к вам с глупым вопросом. Не могу найти на форуме отказ от ПТП, подскажите пожалуйста где?
Ну и сразу спрошу, дочке выдали в школе направление к фтизиатору, манту не делаем. Направление не по форме, без печати. Я еще в дебаты со школой ни разу не вступала, спускала вопрос на тормозах, а сейчас голова уже квадратная от информации.
Я правильно понимаю, что самый верный путь это отказ от ПТП?
Для Вас сейчас верный путь, - отказаться от медуслуг в школе с предупреждением медсестры, пока она не донесла о Вашем ребенке директору. Если не угомонится, то писать жалобу на нее в прокуратуру, Росздравнадзор за это направление к фтизиатру с требованием привлечь к административной ответственности ее и поликлинику, от которой она работает в школе. Если Вы сейчас отдадите ей отказ от ПТП по образцу с форума, или подпишите ее бланк отказа от Манту, то сами предоставите ей и директору нужные доказательства, что туберкулинодиагностика Вашему ребенку не проводилась.
Так.... а чем плохо, что у нее будет отказ? Повод отстранить, так?
А если я пишу отказ от медуслуг в школе, то у них нет оснований отстранить получается?

juva
Старожил форума

#258 Сообщение juva » 13 окт 2020, 10:12

Евгения1986 писал(а):
12 окт 2020, 20:47
juva писал(а):
А если я пишу отказ от медуслуг в школе, то у них нет оснований отстранить получается?
Из санпина:
Выявление больных туберкулёзом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Т.е. медсестра имеет право, если нет отказа от ее медуслуг выявлять больных туберкулезом. Когда у Вас отказ в школе, то она даже не имеет права на опрос, осмотр и т.д. в отношении ребенка. Кроме этого, все сведения о его здоровье, включая прохождение туберкулинодиагностики для нее в том числе становятся врачебной тайной. Если Вы только сами их не разгласите. Следовательно она не имеет доказательств того, что туберкулинодиагностика ребенку не проводилась, т.к. она могла быть проведена в другом учреждении. И нет оснований для доноса директору. Нет оснований для предъявления заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания. Нет оснований для отстранения из школы. Примерно так.

ADvin

#259 Сообщение ADvin » 14 окт 2020, 10:46

Здравствуйте, подскажите, идём в сад, манту делать не хочу, направили к фтизиатру, я по незнанию пошла, она написала, обследование: рентген или т-спот-это делать реб тоже нехочу(есть на это причины), сдали мочу на ПЦР, что дальше делать , подскажите, если не примут этот анализ?и нужен ли отказ от птп, если были у фтизиатра?
Спс

juva
Старожил форума

#260 Сообщение juva » 14 окт 2020, 15:02

ADvin писал(а):
14 окт 2020, 10:46
Здравствуйте, подскажите, идём в сад, манту делать не хочу, направили к фтизиатру, я по незнанию пошла, она написала, обследование: рентген или т-спот-это делать реб тоже нехочу(есть на это причины), сдали мочу на ПЦР, что дальше делать , подскажите, если не примут этот анализ?и нужен ли отказ от птп, если были у фтизиатра?
Спс
А где фтизиатр написала назначение? В карте для сада?

Евгения1986

#261 Сообщение Евгения1986 » 14 окт 2020, 18:43

juva писал(а):
13 окт 2020, 10:12
Евгения1986 писал(а):
12 окт 2020, 20:47
juva писал(а):
Из санпина:
Выявление больных туберкулёзом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Т.е. медсестра имеет право, если нет отказа от ее медуслуг выявлять больных туберкулезом. Когда у Вас отказ в школе, то она даже не имеет права на опрос, осмотр и т.д. в отношении ребенка. Кроме этого, все сведения о его здоровье, включая прохождение туберкулинодиагностики для нее в том числе становятся врачебной тайной. Если Вы только сами их не разгласите. Следовательно она не имеет доказательств того, что туберкулинодиагностика ребенку не проводилась, т.к. она могла быть проведена в другом учреждении. И нет оснований для доноса директору. Нет оснований для предъявления заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания. Нет оснований для отстранения из школы. Примерно так.
Спасибо вам огромное за разъяснения!!!
А как с этим всем стыкуется пункт из Санпина о том, что без справки от фтизиатора имеют право не допустить в учебное учереждение? Если я отказалась от услуг медсестры, то она просто не имеет права на принятие такого решения?
А кто-то другой имеет? Поликлиника например

juva
Старожил форума

#262 Сообщение juva » 14 окт 2020, 19:06

Решение о недопуске принимает директор.

Marina195

#263 Сообщение Marina195 » 14 окт 2020, 19:33

Доброго времени суток.Подскажите пожалуйста на чье имя писать отказ от ПТП, ребенок ходит в д.сад,отказались от манту,направляют к фтизиатру.

juva
Старожил форума

#264 Сообщение juva » 14 окт 2020, 20:22

В медкабинет напишите и включите туда претензию о незаконности направления к фтизиатру. Если заведующая уже в курсе этого, то тогда и на ее имя тоже.

ADvin

#265 Сообщение ADvin » 14 окт 2020, 21:16

juva писал(а):
14 окт 2020, 15:02
ADvin писал(а):
Спс
Назначение фтизиатр написал на отдельном Бланке , когда ходили к нему в карту не прикреплен.

juva
Старожил форума

#266 Сообщение juva » 14 окт 2020, 21:25

ADvin писал(а):
14 окт 2020, 21:16
juva писал(а):
ADvin писал(а):
Спс
Назначение фтизиатр написал на отдельном Бланке , когда ходили к нему в карту не прикреплен.
Тогда Вам лучше подать с документами для приема только заключение педиатра и отказ от медуслуг в саду. Карту для сада не отдавать. Если Вы сами не разгласите, что туберкулинодиагностика ребенку не проводилась, то они этого доказать не смогут. Соответственно не смогут потребовать справку фтизиатра. А результаты туберкулинодиагностики для заведующей это врачебная тайна. Разглашается только с Вашего согласия.

ADvin

#267 Сообщение ADvin » 14 окт 2020, 21:37

juva писал(а):
14 окт 2020, 21:25
ADvin писал(а):
14 окт 2020, 21:16
juva писал(а):

Тогда Вам лучше подать с документами для приема только заключение педиатра и отказ от медуслуг в саду. Карту для сада не отдавать. Если Вы сами не разгласите, что туберкулинодиагностика ребенку не проводилась, то они этого доказать не смогут. Соответственно не смогут потребовать справку фтизиатра. А результаты туберкулинодиагностики для заведующей это врачебная тайна. Разглашается только с Вашего согласия.
Детсад карты у нас нет(она в саду), тк мы в сад ходим второй год, сейчас после отпуска, в сад непускают без манту(в прошлом году делали манту).

juva
Старожил форума

#268 Сообщение juva » 14 окт 2020, 21:40

Тогда оспаривайте направление к фтизиатру.

ADvin

#269 Сообщение ADvin » 14 окт 2020, 21:46

juva писал(а):
14 окт 2020, 21:40
Тогда оспаривайте направление к фтизиатру.
Подскажите , анализ ПЦР мочи может служит основанием, что ребенок не болен и допуску в сад?

juva
Старожил форума

#270 Сообщение juva » 14 окт 2020, 21:57

По санпину нужна справка от фтизиатра. Анализ ПЦР не нужен. Здоров или болен ребенок никому не интересно, нужно выполнить п.5.7. санпина, чтобы РПН не оштрафовал.

Ответить