Всем, кого принуждают к ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

juva
Старожил форума

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#196 Сообщение juva » 04 мар 2020, 18:03

Я бы и с поликлиникой разобралась на Вашем месте. Раз Вы пишите,что у Вас отказ от всего (?), на каком основании она разглашает врачебную тайну без Вашего письменного согласия директору школы?

valentinaDZ
Заслуженный участник

#197 Сообщение valentinaDZ » 05 мар 2020, 07:00

Обязательно

Надежда Герман
Старожил форума

#198 Сообщение Надежда Герман » 05 мар 2020, 10:25

valentinaDZ писал(а):
04 мар 2020, 14:57
Игнорировать или требовать тот самый мифический приказ, который мне даже не обязаны предоставить? Приказ, по словам учителя о переводе на дистанционное обучение. И потом по кругу: школа, поликлиника, прокуратура, суд?
Приказ о переводе на дистанционное обучение в любом случае должен быть.
Такое действие не может сопровождаться только устным распоряжением директора. То есть, внутренний документ по этой ситуации быть должен.
Думаю, что администрация даже не писала такого приказа, рассчитывая, что вполне можно обойтись устным требованием кл.руководителя. Посоветуйте классному руководителю тоже потребовать такой приказ в отношении себя. Перевод на другую форму обучения ведь не просто фраза, это целый комплекс мероприятий, включающий в себя наличие у школы обучающей программы для работы через интернет - у вас должен быть компьютер, у школы должен быть сотрудник, который с этой программой работает. И т.д.
В любом случае всё должно быть оформлено документально и иметь под собой техническую базу.
Можно потребовать у школы предоставить вам весь пакет документов по дистанционному обучению для ознакомления. То же самое можно потребовать и у департамента образования.
Требовать только в письменном виде.
Можно объединить в одном заявлении и требование на выдачу такого приказа и программу и пакет документов о дистанционном обучении.

Тать_яна
Старожил форума

#199 Сообщение Тать_яна » 05 мар 2020, 11:18

Я в начале года переводила дочь на заочное обучение по одному предмету. Сейчас специально посмотрела приказ. Там есть завучу (или как сейчас говорят координатору) поручено: разработать график промежуточной аттестации, ознакомить с графиком педагога, ознакомить с графиком и положением об аттестации родителей (под роспись), следить за выполнением графика. Так же в приказе указано где на сайте школы размещена программа, которая подлежит освоению, и примерные контрольные работы.
А иначе как понять, что изучать и как аттестовываться?

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#200 Сообщение Александр Коток » 05 мар 2020, 11:55

Надежда Герман писал(а):
05 мар 2020, 10:25
Перевод на другую форму обучения ведь не просто фраза, это целый комплекс мероприятий, включающий в себя наличие у школы обучающей программы для работы через интернет - у вас должен быть компьютер, у школы должен быть сотрудник, который с этой программой работает. И т.д. В любом случае всё должно быть оформлено документально и иметь под собой техническую базу.
Я полагаю, что если ребенка переводят на дистанционное обучение вопреки желанию родителей, школа должна оплатить приобретение компьютера, необходимого программного обеспечения и установку его на компьютер, а также Интернет. Родители не обязаны в это вкладываться.
Благостью лихость не изоймешь

jobinet

#201 Сообщение jobinet » 06 мар 2020, 21:31

Всем доброго времени!
Ситуация такая: сын учится сейчас в 8 классе. Все школьные годы жили на отказах и всё было нормально. Вдруг в конце декабря ребёнку выдают направление к фтизиатру. Думала, на самотёк пустим и ладно... В начале февраля классный руководитель пишет смс, что требуют срочно принести справку. Я пишу очередной отказ по образцу с этого форума. Ещё через две недели меня приглашают на беседу к школьному юристу...
Если честно, я до последнего надеялась, что от нас отстанут, но...
Сегодня мне под подпись выдали уведомление о временном отстранении ребёнка от посещения школы...
Не знаю, что делать дальше, руки опускаются ((

Надежда Герман
Старожил форума

#202 Сообщение Надежда Герман » 06 мар 2020, 22:12

jobinet писал(а):
06 мар 2020, 21:31
Сегодня мне под подпись выдали уведомление о временном отстранении ребёнка от посещения школы...
Не знаю, что делать дальше, руки опускаются ((
Вы не обязаны подчиняться противозаконным уведомлениям. Пусть директор школы пишет именной приказ и приводит ссылки на статьи из фед.законов. Копию приказа вам обязаны выдать на руки. А потом уже можно писать жалобы и добиваться справедливости.

jobinet

#203 Сообщение jobinet » 06 мар 2020, 23:25

То, что мне выдали, называется Уведомление, но подпись директора под ним стоит. И номера законов там прописаны. "В целях обеспечения исполнения действующего законодательства"... и перечисление номеров и названий законов.
Даже написали фразу "без ограничения права на образование" и т.д.
Должна быть бумага именно с названием ПРИКАЗ?
Или это не имеет значения?
Написано "...школа уведомляет о временном отстранении..."

IrinaZzz

#204 Сообщение IrinaZzz » 07 мар 2020, 09:15

А если просто пойти и взять справку у фтизиатра? Или у вас с этим сложно?
У нас уже второй год в школе у старшего и в саду у младшего просят принести справку от фтизиатра, я просто хожу к нему без ребёнка и беру справку. У нас в этом плане как-то просто. Правда, справка совершенно идиотская, в ней написано, что у такого-то такого-то прививок нет, отказ. Смысла в ней совершенно не вижу, потому что и так понятно, что у нас отказ, он лежит в карте и в школе, и в саду, и мы его не скрываем. Правда, в этом году новая фтизиатр, еще начала расспрашивать, анамнез, когда делали родителя флюорографию. Но, все равно, ничего особенного.
С одной стороны, наверное, я даю слабину, прогибаясь под их систему, но, с другой стороны, нервы и психическое состояние моих детей мне дороже.
Крайний раз вообще, пришли вдвоем с подругой, взяли справки на пятерых детей, запутали врача 🤣

jobinet

#205 Сообщение jobinet » 07 мар 2020, 11:07

Наверное, надо попробовать так. Тоже думала, может попробовать одной сходить. Это самый "лёгкий прогиб", могу себе позволить, хоть и неприятно )) Но очень сомневаюсь, что фтизиатр напишет мне что либо без диагностики ребёнка ((
Наша по адресу прописки фтизиатр ещё и, как выяснилось, заведующая диспансером...

juva
Старожил форума

#206 Сообщение juva » 07 мар 2020, 16:21

Если ребенку 15 лет исполнилось, то ему все вопросы с отказами придется самому решать.

jobinet

#207 Сообщение jobinet » 07 мар 2020, 21:32

Пока ещё 14 лет

Фомиша

#208 Сообщение Фомиша » 11 мар 2020, 09:43

Здравствуйте! Всё продолжаю бороться с фтизиатром ((( в апреле был вираж манту, всё прошли , диагноз "здорова" ,но на контроле! Как могла оттягивала этот контроль, но понятное дело начались проблемы. Из садика "где справка? Не будет -не пустим" В тубдиспансере сказали, что только Диаскин или рентген. Я сказала , что ни то,ни другое делать не хочу. Тогда не снимем с учёта! С садом разбирайтесь сами. Как же снять тогда ребёнка с учёта?

juva
Старожил форума

#209 Сообщение juva » 11 мар 2020, 10:34

Претензию фтизиатру напишите или жалобу на него. Раз ребенок здоров, то диспансерное наблюдение только с Вашего согласия.

Фомиша

#210 Сообщение Фомиша » 11 мар 2020, 15:25

Там тупая броня 🤦на мой вопрос "почему вы дальше таскаете ребенка по пробам, если написано "здоров" ответ: " чтобы вам было легче, чтоб вопросов лишних не было, в саду не докапывались, но проверяться дальше нужно" 🤦 Может кто-то подскажет какие альтернативные анализы кроме т-спот, можно сдать ещё? Чтобы ткнуть им законом или выдержкой из закона 🙏 ПЦР сказали не примут и всё 😔

Ответить