Всем, кого принуждают к ПТП

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Zhanna2010

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#181 Сообщение Zhanna2010 » 02 мар 2020, 19:34

Добрый вечер, ситуация такая, моего ребёнка отстранили от посещения сада на основании приказа директора сада, где они хотят заключение фтизиатра, я передала им отказ от птп, и написала жалобу в прокуратуру своего района на сайте и обрнадзор письмом заказным. Хотела несмотря на приказ водить ребёнка в сад, они стали употреблять слово опека, что вынуждены им сообщить, я ещё этот вопрос не изучила, и также передала саду отзыв согласия на обработку пд.
Подскажите, есть у меня какие то риски водить ребёнка в сад, несмотря на приказ от отстранения?
И куда можно ещё пожаловаться? В суд?
Документы отправила в 26 и 27.02, ответа ещё не было

Надежда Герман
Старожил форума

#182 Сообщение Надежда Герман » 02 мар 2020, 19:55

ну, следует оспорить этот Приказ. Даже если бы рекомендация обследоваться была по делу - факту подозрительных симптомов при предварительно выставленном диагнозе с обязательной записью об этом в мед.карте ребенка, даже в этом случае такие обследования проводят без отстранения от посещения.

Zhanna2010

#183 Сообщение Zhanna2010 » 02 мар 2020, 20:09

Надежда Герман писал(а):
02 мар 2020, 19:55
ну, следует оспорить этот Приказ. Даже если бы рекомендация обследоваться была по делу - факту подозрительных симптомов при предварительно выставленном диагнозе с обязательной записью об этом в мед.карте ребенка, даже в этом случае такие обследования проводят без отстранения от посещения.
В приказе идёт ссылка на письмо из поликлиники, где указаны дети, у кого нет манту и т.п, но основании этого они отстраняют из сада. Значит мне лучше сращу в суд подавать на необоснованное отстранение? От Прокуратуры и обрнадзора смысла нет ждать ответа?

Надежда Герман
Старожил форума

#184 Сообщение Надежда Герман » 02 мар 2020, 20:42

Zhanna2010 писал(а):
02 мар 2020, 20:09
Надежда Герман писал(а):
В приказе идёт ссылка на письмо из поликлиники, где указаны дети, у кого нет манту и т.п, но основании этого они отстраняют из сада. Значит мне лучше сращу в суд подавать на необоснованное отстранение? От Прокуратуры и обрнадзора смысла нет ждать ответа?
ищите грамотного юриста

Zhanna2010

#185 Сообщение Zhanna2010 » 02 мар 2020, 21:04

Надежда Герман писал(а):
02 мар 2020, 20:42
Zhanna2010 писал(а):
02 мар 2020, 20:09
Надежда Герман писал(а):
ищите грамотного юриста
Думала справлюсь своими силами и силами форума, может у кого уже был подобный опыт оспаривания в суде

Zhanna2010

#186 Сообщение Zhanna2010 » 02 мар 2020, 21:42

А может кто порекомендует проверенного на данную ситуацию юриста?

valentinaDZ
Заслуженный участник

#187 Сообщение valentinaDZ » 02 мар 2020, 21:55

Надежда, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Уже проходила в 2014г. процедуру с жалобой в прокуратуру на директора школы/дет.сада (сын тогда был в саду). Прокуратура ответила - незаконно и от меня отстали.
Теперь снова здорово... выдали мне бумажку с требованием предоставить заключение об отсутствии туб. Под подпись. Я на бумаге написала: отказ от птп с 2014г. Срок был до 20.02.

Сегодня сообщили, что приказ об отстранении готов, ребенка переводят на дистанционное обучение.
Директор ссылается на какое-то решение верховного суда и НПА. С просьбой о конкретике в ФЗ , ответила - пишите официальный запрос. Ок. Не проблема. В прокуратуру и обнадзор и поликлинику тоже напишу. Но срок ответа до 30 дней. А у на 4й класс и экзамены.

Мой вопрос вот в чем. Я привожу ребенка в школу завтра и в дальнейшем, меня, скажем, не пускают. Мои действия? Учить его дома я не могу, я не педагог. Пока они там друг с другом законы разбирать будут.. Вызывать полицию? И что им говорить?

Надежда Герман
Старожил форума

#188 Сообщение Надежда Герман » 02 мар 2020, 22:25

valentinaDZ писал(а):
02 мар 2020, 21:55
Сегодня сообщили, что приказ об отстранении готов, ребенка переводят на дистанционное обучение.
Директор ссылается на какое-то решение верховного суда и НПА. С просьбой о конкретике в ФЗ , ответила - пишите официальный запрос.
Форму обучения выбирают родители и без вашего согласия никакой другой формы кроме очной законом НЕ предусмотрено. Читайте фед.закон "Об образовании".
Здесь можно сразу писать жалобу в департамент образования и в покуратуру - жаловаться и на директора школы и на председателя департамента.

Мой вопрос вот в чем. Я привожу ребенка в школу завтра и в дальнейшем, меня, скажем, не пускают. Мои действия? Учить его дома я не могу, я не педагог. Пока они там друг с другом законы разбирать будут.. Вызывать полицию? И что им говорить?
Если вашего ребенка не пустят в школу физически, т.е. закроют дверь и встанут грудью на пороге, то
возможны две сиутации:
1. Вызывать полицию и на месте составлять Протокол о противозаконном недопуске в школу.
2. Самим в присутствии свидетелей составить Акт о недопуске, здесь на форуме есть Образец - редактируйте под себя:
viewtopic.php?f=26&t=36316

Надежда Герман
Старожил форума

#189 Сообщение Надежда Герман » 02 мар 2020, 22:27

Zhanna2010 писал(а):
02 мар 2020, 21:42
А может кто порекомендует проверенного на данную ситуацию юриста?
Попробуйте обратиться сюда:
https://www.facebook.com/RusDiMarzio

Но думаю, что это тоже будет стоить денег. И вам нужно зарегистрироваться на Фейсбуке.

valentinaDZ
Заслуженный участник

#190 Сообщение valentinaDZ » 02 мар 2020, 23:22

Надежда Герман писал(а):
02 мар 2020, 22:25
valentinaDZ писал(а):
02 мар 2020, 21:55
Директор ссылается на какое-то решение верховного суда и НПА. С просьбой о конкретике в ФЗ , ответила - пишите официальный запрос.
Форму обучения выбирают родители и без вашего согласия никакой другой формы кроме очной законом НЕ предусмотрено. Читайте фед.закон "Об образовании".
Здесь можно сразу писать жалобу в департамент образования и в покуратуру - жаловаться и на директора школы и на председателя департамента.

Если вашего ребенка не пустят в школу физически, т.е. закроют дверь и встанут грудью на пороге, то
возможны две сиутации:
1. Вызывать полицию и на месте составлять Протокол о противозаконном недопуске в школу.
2. Самим в присутствии свидетелей составить Акт о недопуске, здесь на форуме есть Образец - редактируйте под себя:
viewtopic.php?f=26&t=36316
Надежда, спасибо.

Zhanna2010

#191 Сообщение Zhanna2010 » 03 мар 2020, 18:21

Надежда, я получила ответ обрнадзора, они просто отписались и перенаправили мое обращение в Роспотребнадзор. Хочу пожаловаться на обрнадзор в прокуратуру , такое же возможно? Может есть примеры жалоб на них? На что делать акцент, на то что не выполняют свою контролирующую функцию в области прав на образование ? Помогите пожалуйста

Надежда Герман
Старожил форума

#192 Сообщение Надежда Герман » 03 мар 2020, 18:32

Zhanna2010 писал(а):
03 мар 2020, 18:21
Надежда, я получила ответ обрнадзора, они просто отписались и перенаправили мое обращение в Роспотребнадзор. Хочу пожаловаться на обрнадзор в прокуратуру , такое же возможно? Может есть примеры жалоб на них? На что делать акцент, на то что не выполняют свою контролирующую функцию в области прав на образование ? Помогите пожалуйста
Требуйте от прокуратуры проверки всех этих отписок на соответствие законодательству.

Zhanna2010

#193 Сообщение Zhanna2010 » 03 мар 2020, 19:34

Надежда Герман писал(а):
03 мар 2020, 18:32
Zhanna2010 писал(а):
03 мар 2020, 18:21
Требуйте от прокуратуры проверки всех этих отписок на соответствие законодательству.
Спасибо , а можно в качестве дополнительных доводов прикладывать раннее выдвинутые решения прокуратуры или решений суда по такому же вопросу ?

Надежда Герман
Старожил форума

#194 Сообщение Надежда Герман » 03 мар 2020, 19:36

Zhanna2010 писал(а):
03 мар 2020, 19:34
Спасибо , а можно в качестве дополнительных доводов прикладывать раннее выдвинутые решения прокуратуры или решений суда по такому же вопросу ?
вы можете писать всё на ваше усмотрение.

valentinaDZ
Заслуженный участник

#195 Сообщение valentinaDZ » 04 мар 2020, 14:57

Продолжая тему требования от меня принести справку от фтизиатра..

Разговаривала с классным руководителем. У неё приказ перевести моего ребенка на дистанционное обучение. Сам приказ я ещё не видела и, как сообщила учитель, мне его выдадут только по письменному заявлению:)) То есть это как вообще? Моего ребенка без моего ведома переводят на дистанционное обучение и ещё без документальных подтверждений мне. Пока все на словах.

Сказала, что если я приведу его в школу, она не сможет принять его на уроки и отведет в мед.кабинет. И что дальше? Травмированный таким отношением ребёнок будет сидеть в мед.кабинете и ждать, пока его заберут родители. В школе отказ на 6 листах от всего, в том числе и от мед.услуг..

Завтра приведу на уроки и пойду разбираться, что это за самодеятельность.

У меня на руках только писулька-уведомление на бланке школы, без регистрационного номера за подписю Классного руководителя о "...необходимости предоставить заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания или включения врача-педиатра по результатам проведённого диагностики.." (не могу прикрепить сей гениальный документ, не знаю как прикрепить фото).

То есть я вижу 2 куска выданных из контекста ссылок из 60 санпина и 52 ФЗ на, можно сказать, записке от учителя. И то, что в школу поступила информация из поликлиники "об отсутствии у вашего ребенка результатов обследовпния на туберкулез, которое проводится едегодно...". Я 2й экземпляр ей подписала с приписка отказ от птп с 2014г. Больше ничего.

Каа думаете, что делать? Игнорировать или требовать тот самый мифический приказ, который мне даже не обязаны предоставить? Приказ, по словам учителя о переводе на дистанционное обучение. И потом по кругу: школа, поликлиника, прокуратура, суд?

Ответить