Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Zhanna2010
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 19:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#151 Сообщение Zhanna2010 » 02 мар 2020, 21:04

Надежда Герман писал(а): 02 мар 2020, 20:42
Zhanna2010 писал(а): 02 мар 2020, 20:09
Надежда Герман писал(а): 02 мар 2020, 19:55 ну, следует оспорить этот Приказ. Даже если бы рекомендация обследоваться была по делу - факту подозрительных симптомов при предварительно выставленном диагнозе с обязательной записью об этом в мед.карте ребенка, даже в этом случае такие обследования проводят без отстранения от посещения.
В приказе идёт ссылка на письмо из поликлиники, где указаны дети, у кого нет манту и т.п, но основании этого они отстраняют из сада. Значит мне лучше сращу в суд подавать на необоснованное отстранение? От Прокуратуры и обрнадзора смысла нет ждать ответа?
ищите грамотного юриста
Думала справлюсь своими силами и силами форума, может у кого уже был подобный опыт оспаривания в суде

Zhanna2010
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 19:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#152 Сообщение Zhanna2010 » 02 мар 2020, 21:42

А может кто порекомендует проверенного на данную ситуацию юриста?

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#153 Сообщение valentinaDZ » 02 мар 2020, 21:55

Надежда, здравствуйте. Подскажите, пожалуйста.
Уже проходила в 2014г. процедуру с жалобой в прокуратуру на директора школы/дет.сада (сын тогда был в саду). Прокуратура ответила - незаконно и от меня отстали.
Теперь снова здорово... выдали мне бумажку с требованием предоставить заключение об отсутствии туб. Под подпись. Я на бумаге написала: отказ от птп с 2014г. Срок был до 20.02.

Сегодня сообщили, что приказ об отстранении готов, ребенка переводят на дистанционное обучение.
Директор ссылается на какое-то решение верховного суда и НПА. С просьбой о конкретике в ФЗ , ответила - пишите официальный запрос. Ок. Не проблема. В прокуратуру и обнадзор и поликлинику тоже напишу. Но срок ответа до 30 дней. А у на 4й класс и экзамены.

Мой вопрос вот в чем. Я привожу ребенка в школу завтра и в дальнейшем, меня, скажем, не пускают. Мои действия? Учить его дома я не могу, я не педагог. Пока они там друг с другом законы разбирать будут.. Вызывать полицию? И что им говорить?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#154 Сообщение Надежда Герман » 02 мар 2020, 22:25

valentinaDZ писал(а): 02 мар 2020, 21:55 Сегодня сообщили, что приказ об отстранении готов, ребенка переводят на дистанционное обучение.
Директор ссылается на какое-то решение верховного суда и НПА. С просьбой о конкретике в ФЗ , ответила - пишите официальный запрос.
Форму обучения выбирают родители и без вашего согласия никакой другой формы кроме очной законом НЕ предусмотрено. Читайте фед.закон "Об образовании".
Здесь можно сразу писать жалобу в департамент образования и в покуратуру - жаловаться и на директора школы и на председателя департамента.

Мой вопрос вот в чем. Я привожу ребенка в школу завтра и в дальнейшем, меня, скажем, не пускают. Мои действия? Учить его дома я не могу, я не педагог. Пока они там друг с другом законы разбирать будут.. Вызывать полицию? И что им говорить?
Если вашего ребенка не пустят в школу физически, т.е. закроют дверь и встанут грудью на пороге, то
возможны две сиутации:
1. Вызывать полицию и на месте составлять Протокол о противозаконном недопуске в школу.
2. Самим в присутствии свидетелей составить Акт о недопуске, здесь на форуме есть Образец - редактируйте под себя:
viewtopic.php?f=26&t=36316

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#155 Сообщение Надежда Герман » 02 мар 2020, 22:27

Zhanna2010 писал(а): 02 мар 2020, 21:42 А может кто порекомендует проверенного на данную ситуацию юриста?
Попробуйте обратиться сюда:
https://www.facebook.com/RusDiMarzio

Но думаю, что это тоже будет стоить денег. И вам нужно зарегистрироваться на Фейсбуке.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#156 Сообщение valentinaDZ » 02 мар 2020, 23:22

Надежда Герман писал(а): 02 мар 2020, 22:25
valentinaDZ писал(а): 02 мар 2020, 21:55 Сегодня сообщили, что приказ об отстранении готов, ребенка переводят на дистанционное обучение.
Директор ссылается на какое-то решение верховного суда и НПА. С просьбой о конкретике в ФЗ , ответила - пишите официальный запрос.
Форму обучения выбирают родители и без вашего согласия никакой другой формы кроме очной законом НЕ предусмотрено. Читайте фед.закон "Об образовании".
Здесь можно сразу писать жалобу в департамент образования и в покуратуру - жаловаться и на директора школы и на председателя департамента.

Мой вопрос вот в чем. Я привожу ребенка в школу завтра и в дальнейшем, меня, скажем, не пускают. Мои действия? Учить его дома я не могу, я не педагог. Пока они там друг с другом законы разбирать будут.. Вызывать полицию? И что им говорить?
Если вашего ребенка не пустят в школу физически, т.е. закроют дверь и встанут грудью на пороге, то
возможны две сиутации:
1. Вызывать полицию и на месте составлять Протокол о противозаконном недопуске в школу.
2. Самим в присутствии свидетелей составить Акт о недопуске, здесь на форуме есть Образец - редактируйте под себя:
viewtopic.php?f=26&t=36316
Надежда, спасибо.

Zhanna2010
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 19:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#157 Сообщение Zhanna2010 » 03 мар 2020, 18:21

Надежда, я получила ответ обрнадзора, они просто отписались и перенаправили мое обращение в Роспотребнадзор. Хочу пожаловаться на обрнадзор в прокуратуру , такое же возможно? Может есть примеры жалоб на них? На что делать акцент, на то что не выполняют свою контролирующую функцию в области прав на образование ? Помогите пожалуйста

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#158 Сообщение Надежда Герман » 03 мар 2020, 18:32

Zhanna2010 писал(а): 03 мар 2020, 18:21 Надежда, я получила ответ обрнадзора, они просто отписались и перенаправили мое обращение в Роспотребнадзор. Хочу пожаловаться на обрнадзор в прокуратуру , такое же возможно? Может есть примеры жалоб на них? На что делать акцент, на то что не выполняют свою контролирующую функцию в области прав на образование ? Помогите пожалуйста
Требуйте от прокуратуры проверки всех этих отписок на соответствие законодательству.

Zhanna2010
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 19:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#159 Сообщение Zhanna2010 » 03 мар 2020, 19:34

Надежда Герман писал(а): 03 мар 2020, 18:32
Zhanna2010 писал(а): 03 мар 2020, 18:21 Надежда, я получила ответ обрнадзора, они просто отписались и перенаправили мое обращение в Роспотребнадзор. Хочу пожаловаться на обрнадзор в прокуратуру , такое же возможно? Может есть примеры жалоб на них? На что делать акцент, на то что не выполняют свою контролирующую функцию в области прав на образование ? Помогите пожалуйста
Требуйте от прокуратуры проверки всех этих отписок на соответствие законодательству.
Спасибо , а можно в качестве дополнительных доводов прикладывать раннее выдвинутые решения прокуратуры или решений суда по такому же вопросу ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#160 Сообщение Надежда Герман » 03 мар 2020, 19:36

Zhanna2010 писал(а): 03 мар 2020, 19:34 Спасибо , а можно в качестве дополнительных доводов прикладывать раннее выдвинутые решения прокуратуры или решений суда по такому же вопросу ?
вы можете писать всё на ваше усмотрение.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#161 Сообщение valentinaDZ » 04 мар 2020, 14:57

Продолжая тему требования от меня принести справку от фтизиатра..

Разговаривала с классным руководителем. У неё приказ перевести моего ребенка на дистанционное обучение. Сам приказ я ещё не видела и, как сообщила учитель, мне его выдадут только по письменному заявлению:)) То есть это как вообще? Моего ребенка без моего ведома переводят на дистанционное обучение и ещё без документальных подтверждений мне. Пока все на словах.

Сказала, что если я приведу его в школу, она не сможет принять его на уроки и отведет в мед.кабинет. И что дальше? Травмированный таким отношением ребёнок будет сидеть в мед.кабинете и ждать, пока его заберут родители. В школе отказ на 6 листах от всего, в том числе и от мед.услуг..

Завтра приведу на уроки и пойду разбираться, что это за самодеятельность.

У меня на руках только писулька-уведомление на бланке школы, без регистрационного номера за подписю Классного руководителя о "...необходимости предоставить заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания или включения врача-педиатра по результатам проведённого диагностики.." (не могу прикрепить сей гениальный документ, не знаю как прикрепить фото).

То есть я вижу 2 куска выданных из контекста ссылок из 60 санпина и 52 ФЗ на, можно сказать, записке от учителя. И то, что в школу поступила информация из поликлиники "об отсутствии у вашего ребенка результатов обследовпния на туберкулез, которое проводится едегодно...". Я 2й экземпляр ей подписала с приписка отказ от птп с 2014г. Больше ничего.

Каа думаете, что делать? Игнорировать или требовать тот самый мифический приказ, который мне даже не обязаны предоставить? Приказ, по словам учителя о переводе на дистанционное обучение. И потом по кругу: школа, поликлиника, прокуратура, суд?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#162 Сообщение juva » 04 мар 2020, 18:03

Я бы и с поликлиникой разобралась на Вашем месте. Раз Вы пишите,что у Вас отказ от всего (?), на каком основании она разглашает врачебную тайну без Вашего письменного согласия директору школы?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#163 Сообщение Надежда Герман » 05 мар 2020, 10:25

valentinaDZ писал(а): 04 мар 2020, 14:57 Игнорировать или требовать тот самый мифический приказ, который мне даже не обязаны предоставить? Приказ, по словам учителя о переводе на дистанционное обучение. И потом по кругу: школа, поликлиника, прокуратура, суд?
Приказ о переводе на дистанционное обучение в любом случае должен быть.
Такое действие не может сопровождаться только устным распоряжением директора. То есть, внутренний документ по этой ситуации быть должен.
Думаю, что администрация даже не писала такого приказа, рассчитывая, что вполне можно обойтись устным требованием кл.руководителя. Посоветуйте классному руководителю тоже потребовать такой приказ в отношении себя. Перевод на другую форму обучения ведь не просто фраза, это целый комплекс мероприятий, включающий в себя наличие у школы обучающей программы для работы через интернет - у вас должен быть компьютер, у школы должен быть сотрудник, который с этой программой работает. И т.д.
В любом случае всё должно быть оформлено документально и иметь под собой техническую базу.
Можно потребовать у школы предоставить вам весь пакет документов по дистанционному обучению для ознакомления. То же самое можно потребовать и у департамента образования.
Требовать только в письменном виде.
Можно объединить в одном заявлении и требование на выдачу такого приказа и программу и пакет документов о дистанционном обучении.

Тать_яна
Старожил форума
Сообщения: 309
Зарегистрирован: 10 мар 2008, 13:27

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#164 Сообщение Тать_яна » 05 мар 2020, 11:18

Я в начале года переводила дочь на заочное обучение по одному предмету. Сейчас специально посмотрела приказ. Там есть завучу (или как сейчас говорят координатору) поручено: разработать график промежуточной аттестации, ознакомить с графиком педагога, ознакомить с графиком и положением об аттестации родителей (под роспись), следить за выполнением графика. Так же в приказе указано где на сайте школы размещена программа, которая подлежит освоению, и примерные контрольные работы.
А иначе как понять, что изучать и как аттестовываться?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#165 Сообщение Александр Коток » 05 мар 2020, 11:55

Надежда Герман писал(а): 05 мар 2020, 10:25 Перевод на другую форму обучения ведь не просто фраза, это целый комплекс мероприятий, включающий в себя наличие у школы обучающей программы для работы через интернет - у вас должен быть компьютер, у школы должен быть сотрудник, который с этой программой работает. И т.д. В любом случае всё должно быть оформлено документально и иметь под собой техническую базу.
Я полагаю, что если ребенка переводят на дистанционное обучение вопреки желанию родителей, школа должна оплатить приобретение компьютера, необходимого программного обеспечения и установку его на компьютер, а также Интернет. Родители не обязаны в это вкладываться.
Благостью лихость не изоймешь

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя