Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#61 Сообщение Lisiza » 02 сен 2019, 17:02

У нас подобная ситуация. Всё подписали, даже справку фтизиатр выдал(на основании флюорографии двух родственников), но в рекомендации написала- обследование. Так, теперь заведующая садом упёрлась, что ей ТРЕБУЕТСЯ обследование и что у неё какой-то приказ.(пока не знаю какой)
Какие наши действия?
Взять письменный отказ у завед. садом и с ним уже в деп.образования с требованием на основании полностью заполненной карты, зачислить нас в сад и заодно проверить на компетентность заведующую? А ещё параллельно в прокуратуру написать?
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#62 Сообщение juva » 03 сен 2019, 22:01

Виктория_ писал(а): 03 сен 2019, 14:30 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, нам в сад медкарту не подписали, потому что манту большая была, увеличивалась в течение 3 лет. Отправили в Тубдиспансер. Сходили, сделали диаскинтест, но этого Оказалось мало, ещё и на рентген отправляют ребёнка 3 года. Я совсем не хочу рентген делать, потому что это излучение, да ещё и советскими аппаратами делают. Как быть? Подскажите 😭😭😭😭
http://base.garant.ru/72275106/#block_1 здесь почитайте.
14. Диспансерное наблюдение пациента прекращается в следующих случаях:
в) письменный отказ пациента от диспансерного наблюдения (за исключением случая, предусмотренного абзацем первым пункта 4 настоящего Порядка);
4. Диспансерное наблюдение за лицами, указанными в подпункте "а" пункта 3 настоящего Порядка, устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей3.

Диспансерное наблюдение за лицами, указанными в подпунктах "б"-"г" пункта 3 настоящего Порядка, организуется при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство, данного с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-Ф34.

3. Диспансерному наблюдению подлежат:

а) больные туберкулезом - больные активной формой туберкулеза;

б) лица с подозрением на туберкулез - лица, у которых при оказании медицинской помощи или проведении медицинского осмотра, диспансеризации выявлены признаки возможного заболевания туберкулезом, при наличии которых требуется проведение дополнительного обследования указанных лиц и (или) установление диспансерного наблюдения;

в) лица, находящиеся или находившиеся в контакте с источником туберкулеза, - лица, которые по месту жительства, месту пребывания (нахождения), месту работы или учебы, месту отбывания наказания либо в месте содержания под стражей состоят или состояли в контакте с больным туберкулезом или с больным туберкулезом сельскохозяйственным животным2;

г) лица, излеченные от туберкулеза.
-----------------------------------------
У Вас, судя по всему (согласно приложения 3 - ГДН (группа диспансерного наблюдения - VI (A)
Дети с подозрением на туберкулез, установленным на основании иммунодиагностики.
Дети с измененной чувствительностью иммунологических проб к аллергенам туберкулезным.

рекомендуемая периодичность приемов - В соответствии с индивидуальным планом диспансерного наблюдения, но не реже чем 1 раз в 6 месяцев.
рекомендуемый срок ДН-1 год.Дети из групп медицинского и социального риска - 2 года.
Дети, имеющие стойко положительные или усиливающиеся реакции иммунологических проб к аллергенам туберкулезным подлежат наблюдению в течение 3 лет.

ГДН устанавливается при определении измененной чувствительности иммунологических проб к аллергенам туберкулезным или обнаружения остаточных изменений ранее перенесенного туберкулеза.
При обнаружении активности туберкулезного процесса
-----------------------
Если не выставлен туберкулез и активная форма туберкулеза, то можно отказаться от диспансерного наблюдения и соответственно обследования.
Активная форма туберкулеза - (туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований).

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#63 Сообщение Lisiza » 04 сен 2019, 10:53

У нас продолжение истории. Родственница сегодня пошла за письменным отказом заведующей садом. А оказалось, что они их зачислили(всё-таки) и документы приняли, но объявили им карантин до 9 окт пока, родственница не принесёт справку нормальную от фтизиатра, что ребёнок НЕ болен туберкулёзом. Представляете- на карантин ребёнка по туберкулёзу :shock: :lol: :roll: маразм крепчал. Подскажите, какие дальнейшие действия. Этот маразм творится в г. Тольятти. Может, помните, как родители 9 мес. боролись с системой, всё-таки доборолись. Опять там творится безобразие полное и прокуратура местная всё это покрывает. ничего не боятся, все друг другу прикрывают зад.
Те.е у ребёнка полностью оформлена карта, как положено, даже больше. Есть все подписи, даже заведующей и подпись глав.врача. Есть даже справка от фтизиатра, что в окруж. ребёнка нет туберкулёза. Но в рекомендации написали- обследование. К этой графе придралась зав. садом и для них теперь ребёнок не обследован= опасен окружающим, а короче- болен! :shock: :roll: :evil:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#64 Сообщение Надежда Герман » 04 сен 2019, 11:02

Карантин на словах? Или выдали письменное распоряжение?
Зав.садом не может решать медицинские вопросы.
Она работник образования, а не медицины.
И она явно превышает свои должностные обязанности.
Боритесь с системой образования через департамент и прокуратуру.
Либо трясите медиков - пусть врачи выписывают направление к фтизиатру по полной программе, как положено по их же Инструкциям и Приказам. А потом уже можно будет оспаривать все их диагнозы и обвинять в профнепригодности.

Виктория_
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 03 сен 2019, 14:20

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#65 Сообщение Виктория_ » 04 сен 2019, 14:40

Мне кажется что Я несовместимы правильно обрисовала ситуацию. У нас всего третья проба манту. Теперь сделали диаскинтест, но говорят ещё вместе с ним, не зная результата, надо сразу рентген делать. А для чего тогда диаскинтест делали, если рентген обязателен. А я не хочу именно облучать ребёнка. Что делать?как отказаться, чтобы врач фтизиатр дал справку в сад

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#66 Сообщение Надежда Герман » 04 сен 2019, 17:05

Виктория_ писал(а): 04 сен 2019, 14:40 Мне кажется что Я несовместимы правильно обрисовала ситуацию. У нас всего третья проба манту. Теперь сделали диаскинтест, но говорят ещё вместе с ним, не зная результата, надо сразу рентген делать. А для чего тогда диаскинтест делали, если рентген обязателен. А я не хочу именно облучать ребёнка. Что делать?как отказаться, чтобы врач фтизиатр дал справку в сад
Рентген видимо назначают, чтобы исключить легочную форму туберкулеза.
Но таковую нужно еще заподозрить по симптомам - пусть врач запишет все симптомы, которые соответствуют легочной форме туберкулеза, в мед.карте ребенка. Пусть напишет в мед.карте, что он подозревает эту самую легочную форму. И тогда вы возможно последуете его рекомендации сделать рентген.
Если врач откажется от этого, то и вы смело отказывайтесь от рентгена.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#67 Сообщение Lisiza » 05 сен 2019, 09:51

Надежда Герман писал(а): 04 сен 2019, 11:02 Карантин на словах? Или выдали письменное распоряжение?
Зав.садом не может решать медицинские вопросы.
Она работник образования, а не медицины.
И она явно превышает свои должностные обязанности.
Боритесь с системой образования через департамент и прокуратуру.
Либо трясите медиков - пусть врачи выписывают направление к фтизиатру по полной программе, как положено по их же Инструкциям и Приказам. А потом уже можно будет оспаривать все их диагнозы и обвинять в профнепригодности.
да, выдали бумажку, что без справки от фтизиатра, что ребёнок не болен, не пустят в сад. И (типа) что родители в Тольятти уже судились с этой компанией, что и что юристы выбили для сада именно эту формулировку и всё законно. Родители проиграли суд.
Руки просто опускаются. Кроме дубины ничего, видимо, эти чиновники не понимают. Нагло всё нарушают, им приносишь все законы, всё расписано..нет, не пускают просто. Конечно я бы на месте родственников ещё и акт о не допуске составила. Но они вряд ли за это возьмутся. Там мать-одиночка. Поддержать некому :roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ольга1
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 01 июл 2019, 18:57

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#68 Сообщение Ольга1 » 05 сен 2019, 15:07

Здравствуйте! В поликлинике ребенку подписали карту в детский сад, без прививок и манту. Но заведующая в дет. саду сказала, что примет только со справкой от фтизиатра. Ссылается на письмо из Управления Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека.

письмо я сфотографировала. Суть вот в чем...

"В соответствии с абз. вторым пункта 5.7. СП 3.1.2.3.114-43 "профилактика туберкулеза" дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допукаются в детскую организацию при наличии заключения врача фтизиатра об отсутствии заболевания.
В силу ст. 11 ФЗ о 30.03.1999 г. №52 "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" юридические лица в соответствии с осуществляемой деятельностью обязаны выполнять требования санитарного зак-ва, обеспечивать безопасность для здоровья человека выполняемых работ и оказываемых услуг.
Нормативно-правовыми актами, используемыми в работе службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека, при осуществлении надзора и контроля за исполнением обязательных требований зак-ва РФ в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения не предусмотрено создание в детских организациях условий для детей туберкулинодиагностикка которым не проводилась и отсутствует заключение фтизиатра об отсутствии заболевания.
Дополнительно сообщаю, что введение ограничений по приему детей не имеющих туберкулиновых проб и данных об отсутствии заболевания теберкулезом, необходимо в целях защиты првв самого ребенка на охрану здоровья, а также прав других детей на безопасную среду обитания, что регламентировано действующим зак-вом и ст. 10 ФЗ от 30.03.1999 №52 "о санитарно-эптдемиологическом благополучии населения"
Заместитель руководителя Ю.Г. Горчаков


Подскажите пожалуйста, какае должны быть мои дальнейшие действия. Понимаю, что в письме вырванные фразы из сап пин. надо брать письменный отказ от заведущей? договор у нас еще не заключен с дет садом.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#69 Сообщение Надежда Герман » 05 сен 2019, 18:21

Ольга1 писал(а): 05 сен 2019, 15:07 Подскажите пожалуйста, какае должны быть мои дальнейшие действия. Понимаю, что в письме вырванные фразы из сап пин. надо брать письменный отказ от заведущей? договор у нас еще не заключен с дет садом.
Если вы перечитаете эту тему внимательно, то найдете все ответы на ваши вопросы.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#70 Сообщение Lisiza » 06 сен 2019, 14:55

Подскажите, Школа попадает под - детская организация?
И на сколько я помню, диаскин - это не туберкулинодиагностика, значит пункт 5,7 (пресловутый) вообще не может к нему применяется
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#71 Сообщение Надежда Герман » 06 сен 2019, 17:50

Lisiza писал(а): 06 сен 2019, 14:55 Подскажите, Школа попадает под - детская организация?
И на сколько я помню, диаскин - это не туберкулинодиагностика, значит пункт 5,7 (пресловутый) вообще не может к нему применяется
Насколько я помню, школа - это образовательное учреждение.

sarafanka
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 сен 2019, 12:02

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#72 Сообщение sarafanka » 09 сен 2019, 12:19

Добрый день, буду благодарна любому совету. Ветку форума изучила.

Мальчик 3 года, без единой прививки. Сегодня пошли в гос.сад с медкартой, естественно все уперлось в медсестру и поход к фтизиатру (хотя мы пошли с анализом крови на микробактерии туберкулеза днк).

1) Первым ее козырем естественно было постановление от 22 октября 2013 года и пункт 5.7, с этим все понятно, информацию на форуме нашла, распечатаю заявление на отказ от ПТП и решение верховного суда.

2) Вторым ее документом было - Московский областной клинический противотуберкулёзный диспансер, "Нормативная база, обеспечивающая ведение детей, поступающих в образовательные учреждения либо посещающих их), в случае отказа от иммунодиагностики. По этому документу информации не нашла, в нем сказано что метод ПЦР не рекомендуется для выявления туберкулеза и что отсутсвие обследования на туберкулез предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов за руководителем образовательной организации. Фото всего документа у меня есть. Что отвечать на этот документ?

Благодарю. Если эта тема обсуждалась и просто я ее не нашла, буду очень благодарна за ссылки.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#73 Сообщение Надежда Герман » 09 сен 2019, 13:52

sarafanka писал(а): 09 сен 2019, 12:19 ... отсутсвие обследования на туберкулез предполагает зачисление ребенка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов за руководителем образовательной организации. Фото всего документа у меня есть. Что отвечать на этот документ?
1. Московский областной клинический противотуберкулёзный диспансер - это никто и звать его никак. У диспансера нет никаких полномочий ни в принуждении вас к ПТП, ни к рекомендациям форм обучения, ни к допуску ребенка в обр.учреждение. Диспансер должен заниматься своими прямыми обязанностями - лечить больных туберкулезом.
2. Мед.сестре сказать, что есть федеральные законы по всем этим вопросам, и никакие письма и рекомендации и постановления кроме фед.законов не могут регламентировать выбор и и предоставление вам любых услуг в области здравоохранения и образования. При чем эти области друг от друга никак не зависят - это разные ведомства и у них разное начальство и разные министерства.
3. У вас есть право на отказ от ПТП - это сфера здравоохранения. И есть право на выбор образовательных форм обучения - это сфера образования. Это ваши права, прописанные в фед.законодательстве. Всё остальное - мракобесие чиновников.

С ПТП вы уже разобрались.
Теперь изучайте фед.закон "Об образовании".
Темы соответствующие на форуме есть.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#74 Сообщение Lisiza » 16 сен 2019, 13:56

Произведенный в России альтернативный вид теста для выявления туберкулезной инфекции - Т-спот - выйдет на рынок в сентябре, сообщила в интервью РИА Новости уполномоченный при президенте РФ по правам ребенка Анна Кузнецова.
"Во Владимирской области открылось производство Т-спот. И теперь в сентябре он выходит на рынок России, сертификаты готовы и проблем их получения нет", - сообщила Кузнецова.
Следующий этап работы аппарата в этом направлении – сделать Т-спот доступным и бесплатным для всех желающих. "Согласно закону, регионы могут сами, исследовав спрос, закупать с 1 сентября тесты Т-спот и делать их бесплатно для всех как пробу Манту", - добавила детский омбудсмен.

https://ria.ru/20190830/1558074375.html
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Виктория0509
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 05 авг 2019, 01:56

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#75 Сообщение Виктория0509 » 26 сен 2019, 14:20

Здравствуйте, в садик нас не берут уже 3 мес прошло не ходим. Написаны жалобы в мин.здрав., мин.образ., прокуратуру везде один ответ-ходить нельзя, пройти фтизиатра, тспот или диаскин. Прокуратура написала типа мы нарушаем право других детей. Куда дальше писать, в Москву?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя