Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#451 Сообщение Надежда Герман » 18 мар 2021, 17:53

OlgaRus писал(а): 18 мар 2021, 12:39 А то что там не стоят даты пробы манту, как на это отреагирует заведующая сада и ее мед сестра?
Вам главное, подписать с ней Договор и начать ходить в садик, остальные проблемы будете решать по мере поступления.

Понятно, что мед.сестре это не понравится, но кто она такая?
С заведующей будете решать вопрос потом.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#452 Сообщение juva » 18 мар 2021, 19:03

OlgaRus писал(а): 18 мар 2021, 12:39 А кому вообще нужно показывать эту карту ? Заведующей или мед сестре в садике ? Копию сделаю только тех двух страниц где написали все врачи что здорова и подпись педиатра. Но никаких штампов врачей на них нет. Печать на карту поставлю в регистратуре.

А то что там не стоят даты пробы манту , как на это отреагирует заведующая сада и ее мед сестра?
Заведующей. Еще стр. с общими сведениями о ребенке. Проба Манту для заведующей врачебная тайна, особенно если Вы отказ от медуслуг вручили. Главное не признавайтесь, что туберкулинодиагностику нигде не проходили.

AliceinWl
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 18 мар 2021, 15:12

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#453 Сообщение AliceinWl » 18 мар 2021, 20:33

Надежда Герман писал(а): 18 мар 2021, 17:50
AliceinWl писал(а): 18 мар 2021, 15:18 Добрый день , на этом форуме недавно , прошу подсказать , из сада медсестра отправляет нас к фтизиатру на основании отказа от манту ( последний раз делали в 2018 г), потом все время писали отказ- спокойно все было , в этом году активно за нас взялись , за месяц 2 направления на маету выписывают, направление к фтизиатру , даже позвонила мне медсестра , на мой вопрос - есть ли какие-то у неё подозрения на заболеваете , ответ отрицательный , и все равно - но к фтизиатру вы должны сходить на основании какой-то ст.60(?)
Вопрос - действительно ли нам необходимо идти к фтизиатру и сдавать все эти тесты ?
почему вы вообще разговариваете с мед.сестрой? Она никак не может что-то от вас требовать или куда направлять.
Направление к узкому специалисту имеет право написать только врач, для этого он записывает все свои подозрения в мед.карту, выносит предварительный диагноз и рекомендует пройти обследование. Фтизиатр - точно такой же узкий специалист, как и все другие. Пусть врач оформляет направление по всем правилам и обязательно указывает все симптомы, которые вызвали у него подозрения.
Объясните это вашей мед.сестре. И попутно напишите на нее жалобу, что она лезет не в свое дело.
Спасибо за ответ , хотела ещё уточнить - на основании отказа на манту , обязаны ли мы доказывать ,что мы не больны, подтверждая это т-спот анализом, например ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#454 Сообщение Надежда Герман » 18 мар 2021, 22:16

AliceinWl писал(а): 18 мар 2021, 20:33 ... обязаны ли мы доказывать ,что мы не больны, подтверждая это т-спот анализом, например ?
Вы никому и ничего не обязаны доказывать.
Достаточно справки от педиатра, что ребенок здоров.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#455 Сообщение Lisiza » 19 мар 2021, 09:56

OlgaRus писал(а): 18 мар 2021, 10:47
Lisiza писал(а): 18 мар 2021, 10:04 О, когда они успели внести изменения в вид карты :shock:
Хитрожопые твари
Не знаю даже. Не в курсе. Хочу сегодня подойти к нашему педиатру попросить написать мед заключение. Если откажет , то тогда буду писать жалобы . Просто так не хотелось портить с ней отношения . Я с новорождённым ещё хожу на приём к ней.
Если честно то я потеряна . Если как вы говорите что у нас типа мед карта уже почти готовая. То вот в колонке фтизиатр тоже должна быть надпись что здорова ??? Кто подскажет ??? А то я ведь не знаю как вообще должна внутри выглядеть мед карта для сада
Портить отношения надо при таком раскладе и бояться нечего. Потом с Вами будут куда вежливей и услужливей, и куда более строже буду соблюдать законы. А малышку -то для чего носите туда? Только заразу хватать.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Юлия Грекова
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 15:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#456 Сообщение Юлия Грекова » 22 мар 2021, 16:24

Всем доброго времени суток!

У нас сложилась непростая ситуация с детским садом. Пожалуйста подскажите, как действовать дальше!

В декабре 2020 получила путевку, прошли мед.комиссию платно (бесплатно не дождались), платный педиатр подписала карту, но допуск ставить не стала, это должна сделать ПК. Составила отказы: ПТП, прививки, мед. вмешательство. Поехали в нашу поликлинику по МЖ, там война. Не хотели даже отказы принять и в карту подклеить. Участковый педиатр, зав. ДШО, нач.мед - все меня отфутболили. Написала заявление на имя глав. врача с требованием принять отказы, оформить карту и жалобу на зав. ДШО: грубила, хамила, запугивала, давила, орала "сада вам не видать" ну и все в таком духе. Честно, жалею, что вообще туда пошла, ведь нигде не сказано, что форма 026 предусматривает обязательное наличие подписи заведующей. В итоге, карту подписали, а в графе рекомендаций красуется - рекомендована консультация фтизиатра.

Отнесла карту в ДС, приняли молча, м/с на тот момент находилась на больничном. После праздников она вышла, у нас состоялся разговор.Она меня молча слушала, кивала. М/с молодая и абсолютно безграмотная. С ней говорить все равно что со стенкой.

Через неделю она накатала на меня служебную записку заведующему и, вуаля, воспитатель передает мне уведомление. Без подписей, печатей, кто выдал, ничего не понятно. Там пресловутый п. 5.7. и срок в 30 дней - либо справка, либо моего ребенка отчислят из детского сада.

Вопрос: как мне действовать дальше?

Буду признательна за любой совет и помощь!

ksenia_nik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 21:30

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#457 Сообщение ksenia_nik » 22 мар 2021, 21:52

Здравствуйте!
Благодарю за создание такого замечательного сайта. Изучаю информацию, прошу помочь.

Ребенок ходит в дет сад во временное место, с сентября дают постоянное в другом саду. Во временный садик каюсь, отдала мед карту с отказом от ПТП, прививок и мед вмешательств.
С сентября в новом ГБОУ хочу от всего отказаться и оградить нас сразу от всех манту, полио и т.п., и хочу сделать это максимально правильно, чтобы потом не кусать локти.

Пожалуйста, поправьте меня.

В старый дет сад нужно (чтобы не могли передать информацию в новый сад):
1. Подать отзыв согласия на ОПД.
2. Подать запрет на разглашение перс данных третьим лицам.
3. Подать отказ от мед услуг в саду (или не надо уже?)

При поступлении в новый дет сад нужно:
1. Предоставить копию мед заключения от педиатра, мед карту не давать и не показывать.
2. Сразу после подписания договора подать отказ от мед услуг в саду + письменное обоснование того, что отказываюсь отдавать мед карту и предоставлять справку от фтизиатра (или не надо обоснование)?
3. Подать отказ от ОПД / отзыв согласия на ОПД.
4. Подать запрет на разглашение перс данных (или не надо?)
5. Не разглашать сведения об отсутствии манту и т.п.

В поликлинике нужно:
1. Подать отзыв согласия на ОПД.
2. Подать запрет на разглашение перс данных третьим лицам (или это неприменимо к ним?)


И еще вопрос - на чье имя писать все эти документы в дет садах? На имя директора ГБОУ или именно заведующей дет сада? Или это не имеет особого значения?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#458 Сообщение Надежда Герман » 23 мар 2021, 20:47

Юлия Грекова писал(а): 22 мар 2021, 16:24 ... После праздников она вышла, у нас состоялся разговор.Она меня молча слушала, кивала. М/с молодая и абсолютно безграмотная. С ней говорить все равно что со стенкой.

Через неделю она накатала на меня служебную записку заведующему и, вуаля, воспитатель передает мне уведомление. Без подписей, печатей, кто выдал, ничего не понятно. Там пресловутый п. 5.7. и срок в 30 дней - либо справка, либо моего ребенка отчислят из детского сада.

Вопрос: как мне действовать дальше?

Буду признательна за любой совет и помощь!
Ну, отчислить из сада они не могут, вы же подписали Договор с ними.
Начните с жалобы на медсестру, что она берет на себя слишком много - не в ее компетенции что-либо у вас требовать - она не врач. Отдельно жаловаться за разглашение врачебной тайны третьим лицам.
Насчет уведомления - пишите заявление претензию на имя зав.садом, чтобы она составила такой Документ, с которым вы пойдете в другие инстанции - вменяемый текст на ваше имя с подписью и печатями, ссылками на законы, перечислением оснований для отчисления и т.д.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#459 Сообщение Надежда Герман » 23 мар 2021, 20:50

ksenia_nik писал(а): 22 мар 2021, 21:52
С сентября в новом ГБОУ хочу от всего отказаться и оградить нас сразу от всех манту, полио и т.п., и хочу сделать это максимально правильно, чтобы потом не кусать локти.
Сначала перейдите в новый сад, а потом по мере появления проблем, решайте их.
Отказ от мед.помощи и Отзыв согласия на обработку персональных данных можно передать потом сразу зав.садом.

Не старайтесь собирать все в одну кучу.
Этим вы только дадите им повод к себе придираться.
По-меньше суеты перед чиновниками.

OlgaRus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 10:56

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#460 Сообщение OlgaRus » 24 мар 2021, 11:13

juva писал(а): 18 мар 2021, 19:03
OlgaRus писал(а): 18 мар 2021, 12:39 А кому вообще нужно показывать эту карту ? Заведующей или мед сестре в садике ? Копию сделаю только тех двух страниц где написали все врачи что здорова и подпись педиатра. Но никаких штампов врачей на них нет. Печать на карту поставлю в регистратуре.

А то что там не стоят даты пробы манту , как на это отреагирует заведующая сада и ее мед сестра?
Заведующей. Еще стр. с общими сведениями о ребенке. Проба Манту для заведующей врачебная тайна, особенно если Вы отказ от медуслуг вручили. Главное не признавайтесь, что туберкулинодиагностику нигде не проходили.
Добрый день! Что то у нас совсем все плохо (((
Пошла я в четверг разговаривать с педиатром , вообщем ни в какую ничего не понимает. Договориться с ней тоже ни о чем не возможно. Обязаны и все идти к фтизиатру или сдать платно анализ по ее мнению )))
Я говорю что ничего не обязана , пишите направление к фтизиатру как положено по форме , а не просто что нет манту. Ничего не пишет.

Утверждает что не возьмут вас в сад и все. Что то объяснять бесполезно , что я сама с садом решу свои вопросы. Прошу просто написать мед заключение.

Мне сказали что в карте должны стоять печати педиатра , зав педиатрией , зав дшо. В регистратуре печати нам никакие не поставили .
Пошла к зав дшо. Тоже Печать не ставит и обьясняет что у нас в Перми свои законы и в сад нас не пустят .

Вот что я прочитала в документах на сайте сада :

Вот что нашла на сайте сада
Прием детей, впервые поступающих в МАДОУ осуществляется на основании медицинского заключения.
2.11. При отсутствии информации об обследования на туберкулезную инфекцию предполагается зачисление ребенка в ДОУ с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребенком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов образовательного процесса является компетенцией образовательной организации, ответственность возлагается на директора ДОУ.

Я разочарована 😢

OlgaRus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 10:56

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#461 Сообщение OlgaRus » 24 мар 2021, 11:24

Как быть то?
В карте печатей штампов нет никаких вообще!не ставят нам их!

Ещё мне педиатр сказали , что в сад без бумажки иммунологич комиссии нас не возьмут - вы мне предлагали ее оторвать вообще . И идти просто с копией карты , со страницами общие сведения о ребёнке и где все врачи написали здорова. Но повторюсь печатей там нет вообще никаких ((((

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#462 Сообщение Надежда Герман » 24 мар 2021, 12:34

OlgaRus писал(а): 24 мар 2021, 11:24 Как быть то?
В карте печатей штампов нет никаких вообще!не ставят нам их!

Ещё мне педиатр сказали , что в сад без бумажки иммунологич комиссии нас не возьмут - вы мне предлагали ее оторвать вообще . И идти просто с копией карты , со страницами общие сведения о ребёнке и где все врачи написали здорова. Но повторюсь печатей там нет вообще никаких ((((
Познакомьте руководство поликлиники с Приказом Минздрава:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

И потребуйте оформить вам мед.карту безо всяких условий. Это не их дело, допустят вас в сад или нет. Их дело оформить карту.

И хватит с ними разговоры разговаривать.
Пишите заявление на имя глав.врача и требуйте оформления заключения.
Поликлиника НЕ имеет полномочий о допуске ребенка в садик.
Иммунологическую комиссию вы в полном праве просто игнорировать.

Вот недавно был вполне положительный опыт - смотрите сообщение от Светланы Николаевны от Пт мар 19, 2021 4:05 pm:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... &start=120

OlgaRus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 10:56

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#463 Сообщение OlgaRus » 24 мар 2021, 13:23

Надежда Герман писал(а): 24 мар 2021, 12:34
OlgaRus писал(а): 24 мар 2021, 11:24 Как быть то?
В карте печатей штампов нет никаких вообще!не ставят нам их!

Ещё мне педиатр сказали , что в сад без бумажки иммунологич комиссии нас не возьмут - вы мне предлагали ее оторвать вообще . И идти просто с копией карты , со страницами общие сведения о ребёнке и где все врачи написали здорова. Но повторюсь печатей там нет вообще никаких ((((
Познакомьте руководство поликлиники с Приказом Минздрава:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

И потребуйте оформить вам мед.карту безо всяких условий. Это не их дело, допустят вас в сад или нет. Их дело оформить карту.

И хватит с ними разговоры разговаривать.
Пишите заявление на имя глав.врача и требуйте оформления заключения.
Поликлиника НЕ имеет полномочий о допуске ребенка в садик.
Иммунологическую комиссию вы в полном праве просто игнорировать.

Вот недавно был вполне положительный опыт - смотрите сообщение от Светланы Николаевны от Пт мар 19, 2021 4:05 pm:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.p ... &start=120
Добрый день, благодарю . Хорошо, напишу сегодня жалобу на электронную почту глав врачу. Посмотрим какой будет результат.

А потом тогда уже разбираться с зав садом будем

ksenia_nik
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2021, 21:30

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#464 Сообщение ksenia_nik » 24 мар 2021, 17:26

Надежда Герман писал(а): 23 мар 2021, 20:50
ksenia_nik писал(а): 22 мар 2021, 21:52
С сентября в новом ГБОУ хочу от всего отказаться и оградить нас сразу от всех манту, полио и т.п., и хочу сделать это максимально правильно, чтобы потом не кусать локти.
Сначала перейдите в новый сад, а потом по мере появления проблем, решайте их.
Отказ от мед.помощи и Отзыв согласия на обработку персональных данных можно передать потом сразу зав.садом.

Не старайтесь собирать все в одну кучу.
Этим вы только дадите им повод к себе придираться.
По-меньше суеты перед чиновниками.
Надежда, спасибо за совет.
Подскажите еще, пожалуйста, отказ от мед помощи и отказ от мед вмешательств - это одно и то же? Или это разные формы отказов? Не могу нигде найти форму именно отказа от мед помощи.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#465 Сообщение juva » 24 мар 2021, 17:50

ksenia_nik писал(а): 24 мар 2021, 17:26 Подскажите еще, пожалуйста, отказ от мед помощи и отказ от мед вмешательств - это одно и то же? Или это разные формы отказов? Не могу нигде найти форму именно отказа от мед помощи.
Это разные понятия. Отказа от медпомощи Вы не найдете здесь.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 19 гостей