Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#526 Сообщение Lisiza » 04 июн 2021, 11:50

OlgaRus писал(а): 03 июн 2021, 22:37
Lisiza писал(а): 03 июн 2021, 19:47
OlgaRus писал(а): 03 июн 2021, 15:40 Здравствуйте! Устала уже биться , сил нет. Помогите пожалуйста. Сделали платный тест кавнтиферон Голд. Заведующая по дошк образованию в поликлинике ни в какую не подписывает мёд карту в сад без фтизиатра! Направление по спец форме не дают , говорят просто бумажку от руки напишут и идите мол к фтизиатру.

2 проблема! Заведующая в садике не принимает без мед Карты, хотя у нас написан отказ от их мед услуг.

Я ей говорю вот ксерокопии из мед Карты что ребёнок может посещать сад. Вот платный тест на выявление туберкулёза. Саму мед карту я имею права не отдавать . Она в стойку . Нет я так не могу принять вас в сад. Обязана лежать ваша мед карта в случае чего.

Вот что делать то?????
Бессмысленно бороться с этим в нашем городе П ?

Сдаваться неохота . Куда то жаловаться получается тоже бессмысленно ???

Думала ладно хрен с ним не подписывают без манту , сдам платно. В итоге в саду не берут нас. Пошла снова в Поликлинику думаю ладно отдам на подпись . А они в стойку встали . Получается и там и там меня отсылают . Ретенок с февраля месяца страдает
Если у вас форма карты у026 , там нет пункта с подписью заведующей. Не надо никаких подписей. Если у вас всё пройдено и педиатр поставил подпись и фразу- посещать ДУ может, то берите карту и вперёд в садик!
Я могу полагаться на эти инструкции по заполнению мед Карты для сада ?
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 026/У-2000 "МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО,НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЕТСКИХ ДОМОВ И ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ"
Именно! Надо не полагать , а надо требовать, чтобы врачи заполняли всё в соответствии с инструкцией.
Я именно так со средним и сделала. Мне тоже смели кричать заведующая и её свита, что ничего не подпишут. Я посмтрела на них, взяла карту и пошла в сад, так, как в остальном всё было оформлено, как положено. У заведующей сада и слово не возникло, ведь, заветная фраза там есть.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

OlgaRus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 10:56

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#527 Сообщение OlgaRus » 04 июн 2021, 13:15

А как обойти поход к фтизиатру то? Им все равно нужна бумажка от него , не смотря на то что у нас платный анализ уже сделан ((((

OlgaRus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 10:56

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#528 Сообщение OlgaRus » 05 июн 2021, 01:02

Lisiza писал(а): 04 июн 2021, 11:50
OlgaRus писал(а): 03 июн 2021, 22:37
Lisiza писал(а): 03 июн 2021, 19:47
Если у вас форма карты у026 , там нет пункта с подписью заведующей. Не надо никаких подписей. Если у вас всё пройдено и педиатр поставил подпись и фразу- посещать ДУ может, то берите карту и вперёд в садик!
Я могу полагаться на эти инструкции по заполнению мед Карты для сада ?
ИНСТРУКЦИЯ О ПОРЯДКЕ ВЕДЕНИЯ УЧЕТНОЙ ФОРМЫ N 026/У-2000 "МЕДИЦИНСКАЯ КАРТА РЕБЕНКА ДЛЯ ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ УЧРЕЖДЕНИЙ ДОШКОЛЬНОГО,НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО, СРЕДНЕГО (ПОЛНОГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ, УЧРЕЖДЕНИЙ НАЧАЛЬНОГО И СРЕДНЕГО ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОБРАЗОВАНИЯ, ДЕТСКИХ ДОМОВ И ШКОЛ-ИНТЕРНАТОВ"
Именно! Надо не полагать , а надо требовать, чтобы врачи заполняли всё в соответствии с инструкцией.
Я именно так со средним и сделала. Мне тоже смели кричать заведующая и её свита, что ничего не подпишут. Я посмтрела на них, взяла карту и пошла в сад, так, как в остальном всё было оформлено, как положено. У заведующей сада и слово не возникло, ведь, заветная фраза там есть.
Увидела она заветную фразу, но все равно говорит вам прийдется пойти к фтизиатру ((( она говорит я ничем помочь не могу. Такие условия главного фтизиатра по Пермскому краю (((

Так что все это фигня видимо, не добиться сада без платных Анализов и похода фтизиатра (( как бы я не надеялась на это. Убила только время с февраля месяца по сей день (((

Очень жаль , что все так произошло (( обидно за своё дитя.

Никто не может помочь в этом вопросе, ни департамент Образования , ни министерство здравоохранения, ни прокуратура , не Защита по правам детей ((((((

Все твердят , есть приказ и все ! Что даже на альтернативный метод нужна справка от фтизиатра !

Очень жаль что Поликлиника остаётся безнаказанной! С удовольствием бы хотела идти дальше, но я не настолько подкована чтоб справиться с этим.

Так что мне до сих пор не понятно , как в других городах удалось обойти этот вопрос и пройти в сад без всего !?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#529 Сообщение Надежда Герман » 06 июн 2021, 15:56

OlgaRus писал(а): 05 июн 2021, 01:02 Так что мне до сих пор не понятно , как в других городах удалось обойти этот вопрос и пройти в сад без всего !?
человеческий фактор.

Fedukla
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 апр 2021, 01:13

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#530 Сообщение Fedukla » 06 июл 2021, 15:31

Ситуация в садике.
Доброго времени всем! Как и многие тут, я столкнулась с ситуацией, когда с готовой картой ребёнка не берут в сад, ссылаясь на санпин 5.7 - отсутствие справки от фтизиатра. Жалобы во все известные инстанции не увенчались успехом. Жалоба в прокуратуру была переадресована в Управление образования. Оттуда ответ на жалобу тот же - санпин 5.7. Вопрос - куда писать дальше? Заранее благодарю за ответ.

Кристина 1987
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 09 июл 2021, 23:22

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#531 Сообщение Кристина 1987 » 09 июл 2021, 23:31

Добрый день. В сентябре ребенок идёт в 1 класс. Манту и проч прививки не ставим.Если мед. Карту я не принесу в школу, то нужна ли справка от педиатра о здоровье ребенка? Где можно взять бланк отказ от мед услуг мед кабинета в школе ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#532 Сообщение Надежда Герман » 10 июл 2021, 22:23

Кристина 1987 писал(а): 09 июл 2021, 23:31 Добрый день. В сентябре ребенок идёт в 1 класс. Манту и проч прививки не ставим.Если мед. Карту я не принесу в школу, то нужна ли справка от педиатра о здоровье ребенка? Где можно взять бланк отказ от мед услуг мед кабинета в школе ?
Вам все скажут, когда будете подавать заявление о приеме в школу.
Но хорошо бы и самой прочитать федеральный закон "Об образовании", чтобы точно знать, что от вас требуется.
Отказ от мед.услуг в школе можно писать своими словами, таких бланков нет.
Можно поискать Образцы отказов Здесь:
viewtopic.php?f=26&t=33622

Или в других прилепленных темах - там много всего.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#533 Сообщение Lisiza » 13 июл 2021, 14:22

Кристина 1987 писал(а): 09 июл 2021, 23:31 Добрый день. В сентябре ребенок идёт в 1 класс. Манту и проч прививки не ставим.Если мед. Карту я не принесу в школу, то нужна ли справка от педиатра о здоровье ребенка? Где можно взять бланк отказ от мед услуг мед кабинета в школе ?
Для школы никаких справок не надо. Только если у вас была установлена болезнь и вы обращались за помощью(это когда уже будете учиться)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#534 Сообщение Lisiza » 03 фев 2022, 16:49

Добрый день, такой случай у знакомых.
В саду у воспитателя группы нашли открытый туберкулёз. Всю эту группу детей поставили на год на учёт в туб.диспансер, записали всех на рентген сказали пить таблетки 3 месяца.(сами понимаете какие)
У меня такой вопрос, они не смогут теперь отвертеться от всяких обследований? Диаскины/Манту, рентгены и тд? Таблеки, понятно, что не заставят их есть с надзором.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#535 Сообщение Надежда Герман » 03 фев 2022, 18:06

Lisiza писал(а): 03 фев 2022, 16:49 Добрый день, такой случай у знакомых.
В саду у воспитателя группы нашли открытый туберкулёз. Всю эту группу детей поставили на год на учёт в туб.диспансер, записали всех на рентген сказали пить таблетки 3 месяца.(сами понимаете какие)
У меня такой вопрос, они не смогут теперь отвертеться от всяких обследований? Диаскины/Манту, рентгены и тд? Таблеки, понятно, что не заставят их есть с надзором.
Там в сан.правилах очень четко написано, что является очагом заражения. И устанавливают всякие правила именно для очагов. Группа в садике точно не является очагом. Но это было в старых правилах. Может быть в новых прописали еще что-то...
Мед.наблюдение я еще могу понять, но химиотерапию-то зачем назначать?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#536 Сообщение Lisiza » 04 фев 2022, 12:56

Надежда Герман писал(а): 03 фев 2022, 18:06
Lisiza писал(а): 03 фев 2022, 16:49 Добрый день, такой случай у знакомых.
В саду у воспитателя группы нашли открытый туберкулёз. Всю эту группу детей поставили на год на учёт в туб.диспансер, записали всех на рентген сказали пить таблетки 3 месяца.(сами понимаете какие)
У меня такой вопрос, они не смогут теперь отвертеться от всяких обследований? Диаскины/Манту, рентгены и тд? Таблеки, понятно, что не заставят их есть с надзором.
Там в сан.правилах очень четко написано, что является очагом заражения. И устанавливают всякие правила именно для очагов. Группа в садике точно не является очагом. Но это было в старых правилах. Может быть в новых прописали еще что-то...
Мед.наблюдение я еще могу понять, но химиотерапию-то зачем назначать?
сами понимаете, у нас вся профилактика основана на "заботе" о здоровье
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Павел_70
Сообщения: 16
Зарегистрирован: 05 сен 2013, 07:54

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#537 Сообщение Павел_70 » 12 апр 2022, 05:32

Имеется ли у кого то положительный опыт, когда грозятся отстранить от школы?
Новый СанПин уже ведь с запретом...
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#538 Сообщение Надежда Герман » 12 апр 2022, 10:46

Павел_70 писал(а): 12 апр 2022, 05:32 Имеется ли у кого то положительный опыт, когда грозятся отстранить от школы?
Новый СанПин уже ведь с запретом...
Дети, которым не проводилась туберкулинодиагностика, допускаются в дошкольные образовательные организации и общеобразовательные организации, организации отдыха детей и их оздоровления, а также госпитализируются в плановом порядке в медицинские организации при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии у ребенка заболевания туберкулезом.
Опыт есть. Обратитесь за консультацией к juva.

Мария_М
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2019, 19:29

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#539 Сообщение Мария_М » 28 апр 2022, 08:14

Здравствуйте!
На канале "Имунный ответ" появилось такое сообщение:

👩‍🎓 Внимание, Россия!

Ищем пострадавших по тематикам:

🔵 вакцинация против полиомиелита (живая вакцина) #полио

Собираем ситуации:

В группе есть недавно привитый / планируется вакцинация живой вакциной Учебное учреждение отказывается предоставлять непривитому ребенку ,,чистую группу" и отстраняет от очных занятий - высаживают домой на два месяца.

Внимание! ситуацию: "предлагают чистую группу, но хотим ходить только в свою" - мы не берём!

🔵 Манту / Диаскин тест
#Манту

Собираем ситуации:

- не принимают альтернативные варианты диагностики (ПЦР, Т-спот, Квантифероновый тест, другие варианты);

- альтернативные варианты диагностики принимают только через фтизиатра

- отстраняют / уже отстранили ребенка от очных занятий.

Есть желание обсудить массовость этой проблемы с законодателями и Генпрокуратурой.

Если вы попали в подобную ситуацию и есть желание способствовать общим усилиям по решению проблемы, пожалуйста, присылайте информацию и свои данные в телеграм бот:

👉 @immunnii_otvet_bot
🔹 с пометками в начале письма:
#полио или #манту
(если у вас обе ситуации - пишите оба тега и отдельно описывайте каждую)

Информация нужна следующая:

1. ФИО одного из родителей ребенка
2. Контакты для связи телефон, электронный адрес
3. Город / населенный пункт, область
4. Имя и возраст ребенка
5. Учебное заведение (сад/школа: название, номер, город, класс)

6. Кратко описание ситуации:
Например: "ребенка отстранили от занятий за отказ от Манту" или, "говорят, что нет чистой группы по полио, планируют высаживать домой" и т.д.

7. подробное описание ситуации текстом, с приложением переписки и сканов документов (если они есть). Должно включать следующую информацию:

7.1 Какие действия были предприняты, с кем конкретно происходит общение
7.2 Какие документы были поданы
7.3 Какие ответ получены – устно, письменно.
7.4 Какие требования вам предъявляют и каким образом они оформлены.
7.5 На основании каких законов/актов сформулированы данные требования, если эту информацию сообщают
7.6 Какие шаги были предприняты вами для разрешения ситуации: предоставлены требуемые справки, сделан запрос в прокуратуру или иные надзорные органы.
7.7 Поступали ли в ваш адрес устные или письменные угрозы нажаловаться на вашу семью в органы опеки и попечительства, в комиссию по делам несовершеннолетним (КДНЗиП). Были ли осуществлены эти угрозы.

8. Если есть направления и справки, переписка, в том числе с контролирующими органами, сканы ваших обращений и/или ответов на них - приложите их, пожалуйста, к обращению в читаемом виде (пожалуйста, проверьте)

9. Дополнительная информация на ваше усмотрение.

☝️👩‍🎓 Внимание: без конкретики, включающей ФИО и указание конкретных учебных учреждений Прокуратура ничего не рассматривает, поэтому если не готовы сообщать свои данные - ничего слать не нужно.

Спасибо.

Думаю, это возможность серьезно заявить об этой проблеме на уровне власти. Если что, ссылка на канал ИО - https://t.me/imotvet

ArbOlga
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 авг 2022, 00:49

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#540 Сообщение ArbOlga » 15 авг 2022, 00:55

Здравствуйте, мед сотрудник сада не отдаёт мед карту для поступления в школу , требует манту или рентген , подскажите пожалуйста что мне делать , писать отказ от птп ? Отказ от всех прививок я написала , она приняла, отказ от птп я на словах сказала , что напишу отказ и не буду делать манту и рентген, сказала, что не примет этот отказ и что ей нужно только манту или рентген , подскажите пожалуйста, как мне быть ? Не совсем разбираюсь в этой теме

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Google [Bot] и 8 гостей