Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Zhanna2010
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 19:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#181 Сообщение Zhanna2010 » 17 мар 2020, 09:35

Надежда Герман писал(а): 16 мар 2020, 17:15
Zhanna2010 писал(а): 16 мар 2020, 16:45 ... Педиатр просит написать все о ребёнке до сегодняшнего возраста на листочке для занесения в базу
Вообще-то это работа педиатра!
С ваших слов заполнить мед.карту ребенка. Куда он будет данные заносить, это вообще не ваша проблема.
Почему вы должны делать его работу?
Она может со слов все внести, для удобства видимо просит написать на листочке, чтоб ей в свободное время внести данные в систему. Я просто не хочу давать поликлинике эти данные (как проходили роды, чем ребёнок болел до школьного возраста, какой вес и тому подобное), мне достаточно их обслуживания без прошлого моего ребёнка, если это надо будет например для постановки диагноза я скажу, но пока этого не требуется я давать данные не хочу. Вот на какой закон опираться, не давая всю информацию ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#182 Сообщение Надежда Герман » 17 мар 2020, 11:46

Zhanna2010 писал(а): 17 мар 2020, 09:35 Вот на какой закон опираться, не давая всю информацию ?
А нигде не написано, что вы обязаны эту инфу давать.
Просто, не хотите и все. Некогда вам, времени нет. Не помните.

Zhanna2010
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 19:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#183 Сообщение Zhanna2010 » 17 мар 2020, 13:41

Надежда Герман писал(а): 17 мар 2020, 11:46
Zhanna2010 писал(а): 17 мар 2020, 09:35 Вот на какой закон опираться, не давая всю информацию ?
А нигде не написано, что вы обязаны эту инфу давать.
Просто, не хотите и все. Некогда вам, времени нет. Не помните.
Спасибо, как вариант ))

mika_nsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 06:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#184 Сообщение mika_nsk » 17 мар 2020, 16:16

Всем здравствуйте!
По какой форме направление должно быть выписано к фтизиатру? 057 или 058 ?
В каком нормативном акте это указано?
Благодарю!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#185 Сообщение juva » 17 мар 2020, 17:07

mika_nsk писал(а): 17 мар 2020, 16:16 Всем здравствуйте!
По какой форме направление должно быть выписано к фтизиатру? 057 или 058 ?
В каком нормативном акте это указано?
Благодарю!
057. Здоровому ребенку, без подозрений на туберкулез его не имеют права выписывать.

mika_nsk
Сообщения: 10
Зарегистрирован: 24 июн 2019, 06:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#186 Сообщение mika_nsk » 17 мар 2020, 17:49

juva писал(а): 17 мар 2020, 17:07
mika_nsk писал(а): 17 мар 2020, 16:16 Всем здравствуйте!
По какой форме направление должно быть выписано к фтизиатру? 057 или 058 ?
В каком нормативном акте это указано?
Благодарю!
057. Здоровому ребенку, без подозрений на туберкулез его не имеют права выписывать.
Благодарю! Подскажите, пожалуйста, карта в сад не обязательна, могу я предоставить только заключение в мед кабинет? Перед прохождением комиссии пойду к заведующей детской поликлиники со всеми отказами и заявлением и запретом передачи информации третьим лицам.
На старшую (возникли проблемы в школе) отозвала согласие на ОПД через секретаря глав врача поликлиники. Насколько целесообразно отзывать согласие на ОПД на других детей при наличии запрета на передачу третьим лицам?

Anna111111
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 08:18

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#187 Сообщение Anna111111 » 26 мар 2020, 08:31

Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать.
Ребенок учится во 2 классе, в 1 делали диаскин тест, в этом году написала в школе отказ.
Медик дала направление к фтизиатру не по форме 057.
Самое страшное для меня. Вчера позвонила директор. И сказала что она готовит списки на комиссию по делам несовершеннолетних, и я туда буду занесена как безответственный родитель. Она отправит их в органы опеки. Из-за отказа от ПТП

Я в шоке и страхе,сказала что сделаю обследование, но пока сейчас ситуация с карантином я ни в какие больницы не пойду.

Она сказала, что в нашем регионе карантин до 12 апреля. Следовательно она мне дает срок до 20 апреля принести справку от фтизиатра. И при этом с 12 апреля ребенок не будет допущен в школу без справки. До 20 апреля срок для меня, после которого она меня подаст на комиссию по делам несовершеннолетних.

В направлении к фтизиатру ссылаются на постановление гл.санит.врача РФ номер 60 от 22.10.2013 “О введении в действие СП номер 3.1.2.3114-13, пункт 5,7 по профилактике туберкулеза”

Я позвонила в департамент, перевели в юр.отдел, они мне сказали, что это все в компетенции директора школы и более того, если я не предоставлю ничего что ребенок здоров, они могу и в суд на меня подать.

С их слов, я обязана провести ребенку альтернативные методы обследования, чтобы не подвергать риску других детей в школе.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#188 Сообщение Александр Коток » 26 мар 2020, 09:11

Anna111111 писал(а): 26 мар 2020, 08:31
Самое страшное для меня. Вчера позвонила директор. И сказала что она готовит списки на комиссию по делам несовершеннолетних, и я туда буду занесена как безответственный родитель. Она отправит их в органы опеки. Из-за отказа от ПТП
Я в шоке и страхе, сказала что сделаю обследование, но пока сейчас ситуация с карантином я ни в какие больницы не пойду.
Слишком быстро Вас в страх и трепет приводит какой-то звонок. Лучшая защита - нападение. Идите к адвокату, который составит максимальное жесткое письмо. Помимо аргументации по делу (почему не хотите делать Манту, имеете право и проч.), он должен написать, что к звонку и шантажу Вы относитесь очень серьезно и рассматриваете подачу жалобы на директора школы в прокуратуру . Дальнейшее общение - только перепиской, любой звонок будет записываться, чтобы потом подать жалобу на телефонное хулиганство. Копии с пометкой "на контроль" - в районную прокуратуру, Департамент здравоохранения и Роспотребнадзор; в письме укажите, куда направлены копии. Письмо может быть и от имени адвоката как полномочного представителя. Адвокаты знают, как составлять такие письма, чтобы желание запугивать очень быстро пропало. Не оттягивайте, займитесь этим немедленно. Со многими адвокатами можно начать работу и онлайн.
Благостью лихость не изоймешь

Zhanna2010
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 02 мар 2020, 19:26

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#189 Сообщение Zhanna2010 » 26 мар 2020, 12:58

Александр Коток писал(а): 26 мар 2020, 09:11
Anna111111 писал(а): 26 мар 2020, 08:31
Самое страшное для меня. Вчера позвонила директор. И сказала что она готовит списки на комиссию по делам несовершеннолетних, и я туда буду занесена как безответственный родитель. Она отправит их в органы опеки. Из-за отказа от ПТП
Я в шоке и страхе, сказала что сделаю обследование, но пока сейчас ситуация с карантином я ни в какие больницы не пойду.
Слишком быстро Вас в страх и трепет приводит какой-то звонок. Лучшая защита - нападение. Идите к адвокату, который составит максимальное жесткое письмо. Помимо аргументации по делу (почему не хотите делать Манту, имеете право и проч.), он должен написать, что к звонку и шантажу Вы относитесь очень серьезно и рассматриваете подачу жалобы на директора школы в прокуратуру . Дальнейшее общение - только перепиской, любой звонок будет записываться, чтобы потом подать жалобу на телефонное хулиганство. Копии с пометкой "на контроль" - в районную прокуратуру, Департамент здравоохранения и Роспотребнадзор; в письме укажите, куда направлены копии. Письмо может быть и от имени адвоката как полномочного представителя. Адвокаты знают, как составлять такие письма, чтобы желание запугивать очень быстро пропало. Не оттягивайте, займитесь этим немедленно. Со многими адвокатами можно начать работу и онлайн.
Здравствуйте, можете порекомендовать адвоката? В личку напишите пожалуйста Контакты, если у вас есть

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#190 Сообщение Надежда Герман » 26 мар 2020, 13:54

Zhanna2010 писал(а): 26 мар 2020, 12:58 Здравствуйте, можете порекомендовать адвоката? В личку напишите пожалуйста Контакты, если у вас есть
Попробуйте сюда постучаться: https://www.facebook.com/RusDiMarzio

Екатерина Кол
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 13:49

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#191 Сообщение Екатерина Кол » 26 мар 2020, 14:09

Добрый день!Помогите пожалуйста,нужен образец заявления в прокуратуру,может быть есть готовый,или скажете,кто сможет составить?Ситуация такова.Маленький город ЗАТО.Никто ни разу ср слов главного чиновника по образованию не проходил в сад/школу без манту/рентгена/фтизиатра.С боем удалось убедить зав.дет. поликлинники в том,что мы имеем право на отказ от птп и зачисление в сад.Заведущий под свою ответственность поручил педиатру подписать карту. Но зав.сада опять же отказала в приеме,сказала идите к главному по образ.части,если даст добро,то подпишет.Ходили сегодня к нему.Он сам заинтересовался вопросом,признался,что и знать не знает что эта ведомственная писюля противоречит закону.Сказал что сам хочет разобраться в этом,мол,пишите в прокуратуру,пусть там разберутся,если что,изменим эту бумажку,чтоб не вызывала противоречий.Поэтому ООЧЕНЬ НУЖЕН ОБРАЗЕЦ ОБРАЩЕНИЯ В ПРОКУРАТУРУ

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#192 Сообщение Надежда Герман » 26 мар 2020, 15:35

напишите заявление на имя глав.врача с требованием оформить мед.карту ребенка. Пишите своими словами. ПРОСТО требуйте оформления мед.карты в соответствии с Приказом Минздрава об оформлении мед.документации:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

Не надо с поликлиникой решать вопросы отказа от ПТП. Это вообще не их дело, от чего вы отказываетесь. Их дело принять отказ и молча оформить карту. Поликлиника не имеет полномочий допуска или недопуска ребенка в дет.сад - это обязанности зав.садом. Вот с ней потом и будете решать.

Образца обращения в прокуратуру у нас нет. Ищите юриста.
Но для начала решите проблему с подписанием карты - она решаемая вполне.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#193 Сообщение juva » 26 мар 2020, 15:50

Anna111111 писал(а): 26 мар 2020, 08:31 Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что делать.
Ребенок учится во 2 классе, в 1 делали диаскин тест, в этом году написала в школе отказ.
Медик дала направление к фтизиатру не по форме 057.
Самое страшное для меня. Вчера позвонила директор. И сказала что она готовит списки на комиссию по делам несовершеннолетних, и я туда буду занесена как безответственный родитель. Она отправит их в органы опеки. Из-за отказа от ПТП
Вам проще отозвать согласие на обработку ПД, ввести запрет на передачу ПД, отказаться от медобслуживания в школе. А директору объясните (желательно письменно), что п.5.7 не содержит какие-либо обязанности для родителей, так как разделом V Правил, в котором закреплены указанные нормы, урегулирован механизм организации раннего выявления туберкулеза у детей и Вас невозможно привлечь ни по ст.6.3. КоАП РФ, ни по ст. 5.35.

Екатерина Кол
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 26 мар 2020, 13:49

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#194 Сообщение Екатерина Кол » 26 мар 2020, 16:25

Надежда Герман писал(а): 26 мар 2020, 15:35 напишите заявление на имя глав.врача с требованием оформить мед.карту ребенка. Пишите своими словами. ПРОСТО требуйте оформления мед.карты в соответствии с Приказом Минздрава об оформлении мед.документации:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

Не надо с поликлиникой решать вопросы отказа от ПТП. Это вообще не их дело, от чего вы отказываетесь. Их дело принять отказ и молча оформить карту. Поликлиника не имеет полномочий допуска или недопуска ребенка в дет.сад - это обязанности зав.садом. Вот с ней потом и будете решать.

Образца обращения в прокуратуру у нас нет. Ищите юриста.
Но для начала решите проблему с подписанием карты - она решаемая вполне.
Благодарю за ответ!Вы немного не поняли)Подписать мед карту нам удалось с боем,сам заведующий детпол дал добро.А вот Заведущая садиком дала заднюю,нет и все.Зав.образованием в нашем городе обещал дать нам зеленый свет и переделать приказ местный,если мы офиц.дакажем им это через прокуратуру

ishirokikh
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 29 мар 2020, 21:19

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#195 Сообщение ishirokikh » 29 мар 2020, 21:33

Всем здравствуйте! Я бы хотела спросить ваше мнение. Ситуация следующая.
Получили Уведомление из школы о переводе ребенка на дистанционное обучение из-за отказа от ПТП. Руководствуются тем, что они обязаны защищать безопасность других учеников согласно закону. Закон об образовании школа тем самым не нарушает. Говорят идите в суд. Я почитала все последние решения Верховного суда, везде отказы от удовлетворения иска от таких истцов как я. Также ссылки на то, что школы или садики защищают интересы и других учащихся, что школы и садики должны предоставить образование, но в данном случае,защищая интересы других, переводят на другую форму образования. кроме того Приказ Минздрава нашей Республики обязывает направлять тех,кто не получил Манту к фтизиатру. Верховные суды пишут, что местные Приказы также являются законодательными актами, которые требуют исполнения.
Получается что вариантов судиться нет? Где можно посмотреть свежую судебную практику, по которым иски удовлетворяются? Буду очень благодарна!

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей