Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
ДАннАД
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 21 сен 2020, 18:16

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#241 Сообщение ДАннАД » 22 сен 2020, 07:24

Надежда Герман писал(а): 21 сен 2020, 21:04
ДАннАД писал(а): 21 сен 2020, 19:10 Здравствуйте. У нас такая ситуация. Нужно ложиться в больницу на плановую операцию, ребенку 7лет.
Нужно жаловаться на отказ в предоставлении мед.услуг в безусловном порядке. В прокуратуру, в Роспотребнадзор, в Департамент здравоохранения.
В письменном виде могу отказ написать. Есть шаблоны к моему случаю? И завед.пол-кой должна мне отказ написать тоже и по какой причине мне отказывают должна указать ? Я должна требовать это у неё? Благодарю.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#242 Сообщение Надежда Герман » 22 сен 2020, 11:00

ДАннАД писал(а): 22 сен 2020, 07:24 В письменном виде могу отказ написать. Есть шаблоны к моему случаю? И завед.пол-кой должна мне отказ написать тоже и по какой причине мне отказывают должна указать ? Я должна требовать это у неё? Благодарю.
Пишите в свободной форме. Требуйте письменный отказ от тех медиков, которые вам отказали. И параллельно в другие инстанции с требованием провести проверки законности таких действий.

Елешка
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 16 сен 2020, 15:09

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#243 Сообщение Елешка » 24 сен 2020, 11:18

Всем здравствуйте 😃. Подскажите пожалуйста, корректно ли будет, если я буду жаловаться сразу в Минздрав, минуя главврача поликлиники?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#244 Сообщение Надежда Герман » 24 сен 2020, 15:29

Елешка писал(а): 24 сен 2020, 11:18 Всем здравствуйте 😃. Подскажите пожалуйста, корректно ли будет, если я буду жаловаться сразу в Минздрав, минуя главврача поликлиники?
Жалуйтесь во все инстанции.
"Корректным" будет любое ваше действие, направленное на защиту ваших прав.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#245 Сообщение Lisiza » 27 сен 2020, 12:13

Елешка писал(а): 24 сен 2020, 11:18 Всем здравствуйте 😃. Подскажите пожалуйста, корректно ли будет, если я буду жаловаться сразу в Минздрав, минуя главврача поликлиники?
у меня муж сразу в минздрав написал на заведующую ЖК, а не заведующему поликлиники. И знаете, реакция прям в неск. дней была))) В поликлинике, они там все друг друга покрывают
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

stickses
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 27 сен 2020, 17:32

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#246 Сообщение stickses » 27 сен 2020, 17:40

Здравствуйте.
С двумя дочерьми благодаря форуму успешно боролась и в садике, и в школе. Огромное вам спасибо!
Сейчас оформляю младшего в садик группу короткого дня (ГКП), обновляю свои познания в законах и пр. Неоднократно видела сообщения типа "Заведующая сказала: вот если бы вы оформлялись в группу полного дня, то я бы не имела права вам отказать, но в ГКП я набираю на свое усмотрение, это необязательная форма дошкольного образования, поэтому отказываюсь принимать без справки от фтизиатра". Скажите, пожалуйста, действительно ли с ГКП такая ситуация?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#247 Сообщение juva » 27 сен 2020, 18:10

stickses писал(а): 27 сен 2020, 17:40 Здравствуйте.
С двумя дочерьми благодаря форуму успешно боролась и в садике, и в школе. Огромное вам спасибо!
Сейчас оформляю младшего в садик группу короткого дня (ГКП), обновляю свои познания в законах и пр. Неоднократно видела сообщения типа "Заведующая сказала: вот если бы вы оформлялись в группу полного дня, то я бы не имела права вам отказать, но в ГКП я набираю на свое усмотрение, это необязательная форма дошкольного образования, поэтому отказываюсь принимать без справки от фтизиатра". Скажите, пожалуйста, действительно ли с ГКП такая ситуация?
Да бред, конечно. Это все одна и та же детская организация.

Марфутка
Заслуженный участник
Сообщения: 78
Зарегистрирован: 10 мар 2007, 21:05
Откуда: Дмитров

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#248 Сообщение Марфутка » 28 сен 2020, 21:07

Девчонки, прошла со всеми детьми оформление в сады и школы и забыла все. Сын пошел в колледж и началось все по новой, а я забыла с чего начинать. Требуют д-тест в поликлинике и в колледже. Ребенку 17 лет.
Накидайте, пожалуйста на что ссылаться, шаблоны заявлений. Фельдшер вызывает его каждый день.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#249 Сообщение Надежда Герман » 28 сен 2020, 21:17

Марфутка писал(а): 28 сен 2020, 21:07 Девчонки, прошла со всеми детьми оформление в сады и школы и забыла все. Сын пошел в колледж и началось все по новой, а я забыла с чего начинать. Требуют д-тест в поликлинике и в колледже. Ребенку 17 лет.
Накидайте, пожалуйста на что ссылаться, шаблоны заявлений. Фельдшер вызывает его каждый день.
Ну, для начала письменный отказ от ПТП и отказ от мед.помощи пусть напишет и отдаст в мед.кабинет. берите краткие варианты - на форуме они есть.
Вот статья из сан.правил. Там ничего про Д-тест не говорится.
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000083
V. Организация раннего выявления туберкулеза у подростков

5.1. В целях раннего выявления туберкулеза у подростков проводят:
- плановую ежегодную туберкулинодиагностику;
- профилактические медицинские осмотры.

5.2. Пробу Манту проводят 1 раз в год всем подросткам в возрасте до 18 лет, независимо от результата предыдущих проб.

5.3. В день постановки туберкулиновых проб проводят медицинский осмотр подростков.

5.4. Подросткам, посещающим школы, школы-интернаты, колледжи, гимназии, лицеи, средние специальные и высшие учебные заведения, а также работающим в крупных организациях, туберкулинодиагностику проводят в медицинских кабинетах медицинские работники данной организации, имеющие справку-допуск, а при их отсутствии - медицинские работники поликлиники, на территории обслуживания которой располагается организация.

5.5. Подросткам, не работающим и не посещающим учебные заведения, а также работающим в небольших организациях, пробу Манту ставят в поликлинике по месту жительства.

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляют на консультацию к фтизиатру в противотуберкулезный диспансер по месту жительства подростков:
- с впервые положительной реакцией на туберкулин (инфильтрат 5 мм и более), не связанной с предшествующей иммунизацией против туберкулеза;
- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более или меньших размеров, но везикуло-некротического характера;
- с нарастанием чувствительности к туберкулину - увеличение инфильтрата на 6 мм и более.

5.7. Подростков, направленных на консультацию в противотуберкулезный диспансер, не представивших руководителю организации в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не рекомендуется допускать к работе (учебе).
Последний пункт относится к тем подросткам, которые поставили пробу Манту, но не предоставили заключение фтизиатра.

nayvert85
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 30 сен 2020, 07:12

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#250 Сообщение nayvert85 » 30 сен 2020, 07:46

Всем доброго дня! Для начала хочу поблагодарить всех участников сайта, лично мне очень помогли с того момента как мои дети были в дет. саду, а теперь они уже в 7 и 8классе. Благодаря Вам я расслабилась надолго, от медиков в саду и школе, но они проснулись неожиданно.
Сегодня позвонила школьная медсестра и сказала, что это последняя неделя когда детей пустят в школу. Нужно ехать к фтизиатру и после дополнительного обследования нам выдадут справку, с которой детей пустят в школу, от неожиданности, я и не знала что сказать, ответила хорошо. Но когда она перезвонила 2 раз, я уже собралась с мыслями, и завалила ее вопросами, на каком основании, где постановление, где признаки заболевания , и что я вообще хочу видеть документы и общаться буду только с директором в письменном виде. На что она мне начала рассказывать небылицы о семье в которой умер ребенок от туберкулеза и вся семья болели, и они тоже были отказниками. Когда я спросила, а что туберкулез был в открытой форме без каких либо признаков, она сказала да, на что я привела в пример слова именно фтизиатра, что открытая форма не может протекать бессимптомно. Мы еще поспорили немного и я положила трубку, сказав , что без письменного предупреждения они не имеют права не пустить моих детей, на что она мне сказала, что с постановлением я должна прийти ознакомится в школу или поликлинику.
Сноровку я конечно потеряла за столько лет отдыха. Хотелось бы узнать , какие изменения в этой сфере произошли, и с чего начать борьбу .

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#251 Сообщение juva » 30 сен 2020, 18:30

nayvert85 писал(а): 30 сен 2020, 07:46 Сегодня позвонила школьная медсестра и сказала, что это последняя неделя когда детей пустят в школу. .........
Сноровку я конечно потеряла за столько лет отдыха. Хотелось бы узнать , какие изменения в этой сфере произошли, и с чего начать борьбу .
Да особо никаких изменений то и не было. Обойти санпин все еще возможно. И даже больше, есть ловушка этого же п.5.7 для директоров и заведующих.
Если из нового, то в некоторых регионах фтизиатры очень прибыльный бизнес себе на п.5.7 устроили. Без направления за справкой только платно принимают.

Eshri
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 10 окт 2020, 09:28

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#252 Сообщение Eshri » 12 окт 2020, 07:43

Добрый день! Если тут с Дагестана, г. Махачкала, у кого нибудь получилось в этом году отправить ребенка в сад без Манту. Мне тоже не подписывают карту в поликлинике. В 2018 моего ребенка взяли всад без прививок и Манту, а сейчас что происходит..

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#253 Сообщение Надежда Герман » 12 окт 2020, 11:57

Eshri писал(а): 12 окт 2020, 07:43 Добрый день! Если тут с Дагестана, г. Махачкала, у кого нибудь получилось в этом году отправить ребенка в сад без Манту. Мне тоже не подписывают карту в поликлинике. В 2018 моего ребенка взяли всад без прививок и Манту, а сейчас что происходит..
Поликлиники не занимаются допусками в садики. Их дело оформить мед.карту.Вот этого и требуйте от глав.врача поликлиники - пишите заявление...
Вот здесь есть полезная информация:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

Вопрос о допуске будете решать с зав.садом.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#254 Сообщение juva » 12 окт 2020, 13:17

Надежда Герман писал(а): 12 окт 2020, 11:57
Eshri писал(а): 12 окт 2020, 07:43 Добрый день! Если тут с Дагестана, г. Махачкала, у кого нибудь получилось в этом году отправить ребенка в сад без Манту. Мне тоже не подписывают карту в поликлинике. В 2018 моего ребенка взяли всад без прививок и Манту, а сейчас что происходит..
Поликлиники не занимаются допусками в садики. Их дело оформить мед.карту.Вот этого и требуйте от глав.врача поликлиники - пишите заявление...
Вот здесь есть полезная информация:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604

Вопрос о допуске будете решать с зав.садом.
Если отказаться сразу от медуслуг в саду, то карту предоставлять не нужно. Достаточно простого заключения педиатра.

Евгения1986
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 12 окт 2020, 14:27

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#255 Сообщение Евгения1986 » 12 окт 2020, 14:39

Здравствуйте! Я к вам с глупым вопросом. Не могу найти на форуме отказ от ПТП, подскажите пожалуйста где?
Ну и сразу спрошу, дочке выдали в школе направление к фтизиатору, манту не делаем. Направление не по форме, без печати. Я еще в дебаты со школой ни разу не вступала, спускала вопрос на тормозах, а сейчас голова уже квадратная от информации.
Я правильно понимаю, что самый верный путь это отказ от ПТП?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 8 гостей