Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Yasya7
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 20:25

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#316 Сообщение Yasya7 » 26 окт 2020, 20:33

Здравствуйте!

Помогите, пжста, разобраться. Не нашла такой инфы.
В сад оформили. Ходит. Но требует врач справку от фтиз. У нас отказ от ПТП. И пцр мочи. Завтра иду к заведующей с законами. Знаю, что ни один СанПин не противоречит ФЗ. А по СанПин при этом мы предоставляем мед заключение в сад в виде мед карты. Хотя не должны предоставлять такую информацию в образоват учреждения. Или это только про школу речь?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#317 Сообщение juva » 26 окт 2020, 22:56

Yasya7 писал(а): 26 окт 2020, 20:33 А по СанПин при этом мы предоставляем мед заключение в сад в виде мед карты. Хотя не должны предоставлять такую информацию в образоват учреждения. Или это только про школу речь?
По санпину Вы должны представлять простое заключение педиатра при поступлении. Речь про сады. В школу Вы вообще никому ничего не должны представлять. Медкарта не является ни заключением, ни справкой. Она заполняется медиками образовательной организации и предназначена для тех, кто собирается получать медуслуги в ней. Информация в медкарте является врачебной тайной для заведующих детсадами. Они не правомочны лезть в нее вообще.

УльянаВинс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 13:16

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#318 Сообщение УльянаВинс » 27 окт 2020, 05:50

juva писал(а): 26 окт 2020, 17:46
УльянаВинс писал(а): 26 окт 2020, 13:28 Имеет ли смысл идти в отдел образования в таком случае? Если мы уже с заведующей сада обсуждали этот вопрос и она без заключения фтизиатра не допустит.(Она листала и изучала мед.карту ребёнка несколько раз)
А что Вам делать в отделе образования? Им еще врачебную тайну разгласить?
А какой тогда план действий может быть ?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#319 Сообщение juva » 27 окт 2020, 12:29

УльянаВинс писал(а): 27 окт 2020, 05:50 А какой тогда план действий может быть ?
Если отказываются заключить договор, то смысл идти в отдел образования по этому факту есть. Если договор уже заключен и заведующей известно, что нет туберкулинодиагностики, то отдел образования уже не нужен.

УльянаВинс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 13:16

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#320 Сообщение УльянаВинс » 27 окт 2020, 13:21

juva писал(а): 27 окт 2020, 12:29
УльянаВинс писал(а): 27 окт 2020, 05:50 А какой тогда план действий может быть ?
Если отказываются заключить договор, то смысл идти в отдел образования по этому факту есть. Если договор уже заключен и заведующей известно, что нет туберкулинодиагностики, то отдел образования уже не нужен.
Да,договор уже заключён! Значит только один выход-сдача анализов и фтизиатр?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#321 Сообщение juva » 27 окт 2020, 14:57

Сейчас, да. Для избежания повторения ситуации в будущем, стоит отказаться от медуслуг в саду, взять справку у фтизиатра с нужной формулировкой и написать заявление о ее бессрочности. Все заявления должны быть юридически обоснованными и аргументированными, чтобы Вас не тыкали сроками прохождения медосмотров и у медиков и заведующей не имелась возможность докладывать о Вас куда им вздумается без последствий для них.

Кроме этого, у Вас есть возможность проучить заведующую и поменяться с ней местами. Для этого справку фтизиатра не отдавать (даже копии), т.к. санпин непосредственную передачу данной справки в детскую организацию не предусматривает, только показать. Пусть потом крутится пред РПН как хочет. Со своей стороны санпин Вы выполнили. А если вдруг откажется допустить Вас с наличием такой справки, то ей грозит за это и дет.саду крупный штраф.

ADvin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 02:44

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#322 Сообщение ADvin » 27 окт 2020, 23:59

Здравствуйте, подскажите, такая ситуация, написала отказ от мед вмеш и отзыв на Опд в саду, медсестра по своей "невнимательности" отдала медкарту мне на руки, теперь требует вернуть, я отказываюсь ссылаясь на отказ от медвмеш, завед тоже пытается что то мне вменить, якобы она нарушает закон итд тп., на имя завед тоже написан запрет о разглаш перс данных, но они видимо непонимают чем это грозит, пытаясь у всех проконсультироваться. Как считаете правильно ли я поступила и чем это грозит, нарушаю ли я что то?

УльянаВинс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 13:16

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#323 Сообщение УльянаВинс » 28 окт 2020, 09:03

juva писал(а): 27 окт 2020, 14:57 Сейчас, да. Для избежания повторения ситуации в будущем, стоит отказаться от медуслуг в саду, взять справку у фтизиатра с нужной формулировкой и написать заявление о ее бессрочности. Все заявления должны быть юридически обоснованными и аргументированными, чтобы Вас не тыкали сроками прохождения медосмотров и у медиков и заведующей не имелась возможность докладывать о Вас куда им вздумается без последствий для них.

Кроме этого, у Вас есть возможность проучить заведующую и поменяться с ней местами. Для этого справку фтизиатра не отдавать (даже копии), т.к. санпин непосредственную передачу данной справки в детскую организацию не предусматривает, только показать. Пусть потом крутится пред РПН как хочет. Со своей стороны санпин Вы выполнили. А если вдруг откажется допустить Вас с наличием такой справки, то ей грозит за это и дет.саду крупный штраф.

Несколько вопросов. А медицинскую карту,не отдавать в дет.сад получается? Или не отдавать только справку фтизиатра? Про отказ от мед.услуг я смогу найти образцы заявлений в сети,а вот о бессрочности справки от фтизиатра первый раз слышу!может я могу найти на этом форуме образцы?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#324 Сообщение juva » 28 окт 2020, 10:53

УльянаВинс писал(а): 28 окт 2020, 09:03 Несколько вопросов. А медицинскую карту,не отдавать в дет.сад получается? Или не отдавать только справку фтизиатра? Про отказ от мед.услуг я смогу найти образцы заявлений в сети,а вот о бессрочности справки от фтизиатра первый раз слышу!может я могу найти на этом форуме образцы?
Если Вы не собираетесь получать медуслуги в саду, то медкарте там делать нечего. Вы не найдете в Ин-те отказы про которые я написала, а от других мало толку будет. Сейчас заведующие юристов нанимают, самостоятельно, без юридического образования родителям сложно чего-то добиться стало. Почему Вы не будете отдавать карту и справку фтизиатра тоже нужно письменно обосновывать. И не примитивным способом. Иначе, отстранив вас от сада заведующая будет права.

УльянаВинс
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 26 окт 2020, 13:16

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#325 Сообщение УльянаВинс » 28 окт 2020, 11:56

juva писал(а): 28 окт 2020, 10:53
УльянаВинс писал(а): 28 окт 2020, 09:03 Несколько вопросов. А медицинскую карту,не отдавать в дет.сад получается? Или не отдавать только справку фтизиатра? Про отказ от мед.услуг я смогу найти образцы заявлений в сети,а вот о бессрочности справки от фтизиатра первый раз слышу!может я могу найти на этом форуме образцы?
Если Вы не собираетесь получать медуслуги в саду, то медкарте там делать нечего. Вы не найдете в Ин-те отказы про которые я написала, а от других мало толку будет. Сейчас заведующие юристов нанимают, самостоятельно, без юридического образования родителям сложно чего-то добиться стало. Почему Вы не будете отдавать карту и справку фтизиатра тоже нужно письменно обосновывать. И не примитивным способом. Иначе, отстранив вас от сада заведующая будет права.

И каким образом я смогу обосновать(может что-то посоветуете)? Или мне тоже поможет только взаимодействие с юристом?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#326 Сообщение juva » 28 окт 2020, 12:34

УльянаВинс писал(а): 28 окт 2020, 11:56 И каким образом я смогу обосновать(может что-то посоветуете)? Или мне тоже поможет только взаимодействие с юристом?
Двумя словами не объяснить. Советы Вы уже получили.

Viki
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 15:14

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#327 Сообщение Viki » 29 окт 2020, 19:06

Добрый вечер.Ранее писала вам.
Оформляли мед.карту в сад.
От Фтизиатра справку получили(повторюсь)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Клинических признаков туберкулеза не выявлено. Данных за туберкулёз в окружении ребёнка не выявлено.

Рекомендовано: обследование ребёнка.

В мед.карте заведующая поликлиники в графе заключение отказалась ставить подпись,отдельным листком вклеила Код 098. (С подписью и печатью)

Отсутствие обследования на туберкулезную инфекцию предполагает зачисление ребёнка в образовательную организацию с последующим выбором форм и методов образовательного процесса, исключающих посещение необследованным ребёнком здорового детского коллектива. Выбор форм и методов образовательного процесса является компенсацией образовательной организации, ответственность возлагается на руководителя образовательной организации.

На вопрос по каким причинам вы отказываетесь надлежащим образом оформить карту, она отвечает, что вам рекомендовано обследование.
На мои доводы о том, что слово «рекомендовано»не несет никакой нагрузки,все требования я выполнила, она отвечает «Ваша справка от фтизиатра ни о чем,вот и я вам написала ни о чем».
Карту мне выдали на руки,завтра иду к заведующей сада,но я уверенна, что с такой картой, под свою ответственность она откажется нас брать.
Я помню что мед.карту не предоставлять в сад,но кроме справки (Ребёнок осмотрен после отпуска.Здоров.Противоказаний для посещения Дду не имеет. Эпидсправка чистая.)у меня ничего нет.
Подскажите пожалуйста, в случае отказа заведующей дет.сада, что делать далее?)
И правомерны ли действия заведующей поликлиники?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#328 Сообщение juva » 29 окт 2020, 19:20

Вам нужно эту справку переделать на заключение с таким же текстом и отдать копию заведующей. Также отдать отказ от медуслуг в саду. Можно еще заявление подать на имя заведующей, почему Ваши действия правомерные, а ее отказ в приеме будет незаконным.

Viki
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 15:14

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#329 Сообщение Viki » 29 окт 2020, 19:39

Можно уточню.
Справку (Эпидсправка чистая)? И ту что заведующая поликлиники написала?
Отказ от мед. услуг пишется у педиатра или заведующей сада?Медсестра поликлиники на этот вопрос ответила : «Не выходите в конфликт,зачем вам это надо»Идите в сад...)
А заявление на имя заведующей сада писать о правомерности своих действий, у Нее в кабинете, я как понимаю в случае отказа. Можно ли где-то посмотреть образец заявления?И каким законом (санпином 5.7 ?) обосновать правомерность своих действий?
Спасибо за ответ.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#330 Сообщение juva » 29 окт 2020, 19:58

"Ребёнок осмотрен после отпуска.Здоров.Противоказаний для посещения Дду не имеет". -я имела ввиду эту формулировку. Вместо слова справка должно стоять заключение. Было бы неплохо под ним подпись главврача еще поставить. Карту Вы вообще никому не даете. Отказ от медуслуг на имя заведующей и в медкабинет ДОУ. Заявление можно заранее написать. Справка от фтизиатра не отдается, а только показывается. Заключение отдается в виде копии в личное дело. Образцов заявлений таких нет.

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя