Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
ADvin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 02:44

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#271 Сообщение ADvin » 15 окт 2020, 00:28

juva писал(а): 14 окт 2020, 21:57 По санпину нужна справка от фтизиатра. Анализ ПЦР не нужен. Здоров или болен ребенок никому не интересно, нужно выполнить п.5.7. санпина, чтобы РПН не оштрафовал.
Ну если уж упираться в СанПин п.5.7, то там написано требование для детской организации, а ДОУ таковым не является🤷‍♀️
Что же делать тогда, непойму🤔

Viki
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 15:14

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#272 Сообщение Viki » 15 окт 2020, 16:05

Добрый день!Подскажите пожалуйста, запуталась читая форум..
Оформляемся в дет.сад. Педиатр выписала справку к фтизиатру(сейчас понимаю что выписала она ее не должного образца) в итоге мы решили сходить на приём. где фтизиатр написала на отдельном листке :
Жалоб нет.Бцж.(единственная наша прививка) в роддоме.Туб контакт не установлен.Обзорная рентгенография легких родителей без патологии, предъявлена. Отказ от туберкулинодиагностики.Общее состояние удовлетворительное.В легких лизание пуэрильное,хрипов нет.Тоны сердца ясные, ритмичные, живот спокоен.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ:
Клинических признаков туберкулеза не выявлено. Данных за туберкулёз в окружении ребёнка не выявлено.

Рекомендовано: обследование ребёнка.

Муж побежал к медсестре в дет.сад и она сказала что они такую справку не примут.

Я не понимаю, что делать дальше...
Если нет клинических признаков зачем мне делать обследование.Понимаю что и педиатр не имела права давать мне такую справку,но уже сходили.

Подскажите пожалуйста дальнейшие шаги,направление.
Сделать ПЦР?Писать ли отказ от услуг мёд.кабинета в детском саду?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#273 Сообщение juva » 15 окт 2020, 16:38

У Вас нормальное заключение об отсутствии заболевания. Можно конечно попросить фтизиатра дать такое же без рекомендовано, хотя в данном случае это не имеет существенного значения, тем более Вы вообще передавать им заключение не обязаны. Только продемонстрировать.
Дальнейшие шаги - не предоставлять медкарту для сада, отказаться от медуслуг в саду. Отдать только заключение педиатра, и то копию. На этом точка.

Viki
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 15:14

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#274 Сообщение Viki » 15 окт 2020, 17:32

Спасибо Вам большое!
В понедельник пойду к педиатру, боюсь что они придерутся конечно к этому слову «рекомендовано», но не уверенна что фтизиатр напишет новое заключение...)

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#275 Сообщение juva » 15 окт 2020, 17:39

Viki писал(а): 15 окт 2020, 17:32 Спасибо Вам большое!
В понедельник пойду к педиатру, боюсь что они придерутся конечно к этому слову «рекомендовано», но не уверенна что фтизиатр напишет новое заключение...)
У Вас там рекомендовано "ни о чем". Не указано какое именно обследование необходимо, т.е. пустая рекомендация. Клинических признаков туберкулеза не выявлено - вот главная фраза (заключение об отсутствии заболевания).

Viki
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 15:14

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#276 Сообщение Viki » 15 окт 2020, 17:59

Понимаю,правда))Но после похода мужа в дет сад, и консультации его с медсестрой, последовал звонок мне, где они категорично объясняли, что данное заключение требует обследование, и я так и не смогла им обьяснить,что рекомендовано, это не обязательно, хочу прислушиваюсь к рекомендациям, хочу нет, главное что в заключении...Отсюда все сомнения))

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#277 Сообщение juva » 15 окт 2020, 18:21

Viki писал(а): 15 окт 2020, 17:59 Понимаю,правда))Но после похода мужа в дет сад, и консультации его с медсестрой, последовал звонок мне, где они категорично объясняли, что данное заключение требует обследование, и я так и не смогла им обьяснить,что рекомендовано, это не обязательно, хочу прислушиваюсь к рекомендациям, хочу нет, главное что в заключении...Отсюда все сомнения))
Зачем Вам эти консультации с медсестрами детсада? Себе проблемы только создаете. Не нужно идти путем "как все", делать "как им удобно", разглашать врачебные тайны всем подряд. Вы потребитель, Вы заказываете услуги, Вы там хозяин, а они лишь оказывают услуги, не более. Фтизиатр Вам в справке не сделал ни одного назначения, не написал дату явки с обследованием и прочее. Т.е. ребенок здоров, заболевание отсутствует, диагнозов под вопросом не выставлено, ограничений к посещению детской организации нет.

Polina86
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 15 окт 2020, 23:08

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#278 Сообщение Polina86 » 15 окт 2020, 23:13

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации : был отказ от манту в детском саду, принесла пцр мочи(отрицательный) медсестра передала записку: этот анализ ПЦР мочи) не является основанием для отказа от манту, принести заключение фтизиатра. Мои действия писать отказ от ПТП?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#279 Сообщение juva » 16 окт 2020, 09:52

Polina86 писал(а): 15 окт 2020, 23:13 Здравствуйте! Подскажите пожалуйста как быть в такой ситуации : был отказ от манту в детском саду, принесла пцр мочи(отрицательный) медсестра передала записку: этот анализ ПЦР мочи) не является основанием для отказа от манту, принести заключение фтизиатра. Мои действия писать отказ от ПТП?
Основанием отказа от Манту является право на такой отказ, а не заключение фтизиатра. Пишите отказ от медуслуг в саду с предупреждениями медсестры, в том числе по доносам отказа.

ADvin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 02:44

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#280 Сообщение ADvin » 16 окт 2020, 10:22

Здравствуйте, подскажите может ли Приказ Минздрава РФ от 21 .02.2002г N 64 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ КЛИНИЧЕСКИХ
ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ , служить основанием для принятия анализа ПЦР мочи , т.к в п.9.1.5. Молекулярно - биологические методы исследования (методы гибридизации ДНК и РНК, ПЦР) указан этот анализ(Mycobacterium tuberculosis) , т.е этот анализ утверждён и он не может непризнаваться, как не действительным?

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#281 Сообщение juva » 16 окт 2020, 10:46

Анализ ПЦР и справка от фтизиатра разные понятия, никак не связанные между собой. Любой анализ не сможет заменить справку от фтизиатра.
Последний раз редактировалось juva 16 окт 2020, 10:48, всего редактировалось 2 раза.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#282 Сообщение Надежда Герман » 16 окт 2020, 10:47

ADvin писал(а): 16 окт 2020, 10:22 Здравствуйте, подскажите может ли Приказ Минздрава РФ от 21 .02.2002г N 64 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ КЛИНИЧЕСКИХ
ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ , служить основанием для принятия анализа ПЦР мочи , т.к в п.9.1.5. Молекулярно - биологические методы исследования (методы гибридизации ДНК и РНК, ПЦР) указан этот анализ(Mycobacterium tuberculosis) , т.е этот анализ утверждён и он не может непризнаваться, как не действительным?
В санитарных правилах прописана проба Манту. Фтизиатр скорей всего не возьмет ПЦР.

ADvin
Сообщения: 14
Зарегистрирован: 14 окт 2020, 02:44

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#283 Сообщение ADvin » 16 окт 2020, 10:59

Надежда Герман писал(а): 16 окт 2020, 10:47
ADvin писал(а): 16 окт 2020, 10:22 Здравствуйте, подскажите может ли Приказ Минздрава РФ от 21 .02.2002г N 64 "ОБ УТВЕРЖДЕНИИ НОМЕНКЛАТУРЫ КЛИНИЧЕСКИХ
ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ , служить основанием для принятия анализа ПЦР мочи , т.к в п.9.1.5. Молекулярно - биологические методы исследования (методы гибридизации ДНК и РНК, ПЦР) указан этот анализ(Mycobacterium tuberculosis) , т.е этот анализ утверждён и он не может непризнаваться, как не действительным?
В санитарных правилах прописана проба Манту. Фтизиатр скорей всего не возьмет ПЦР.
Но требования в СанПине п.5.7 относятся к детским организациям, а ДОУ не являются дет организацией ДОУ- это детская дошкольная организация , что же делать? Замкнутый круг какой то

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#284 Сообщение Clubhead » 16 окт 2020, 18:50

ADvin писал(а): 16 окт 2020, 10:59 Но требования в СанПине п.5.7 относятся к детским организациям, а ДОУ не являются дет организацией ДОУ- это детская дошкольная организация , что же делать? Замкнутый круг какой то
Ну это уже вопрос правильного толкования. В моём случае все надзорные органы и суд отнесли сад к детской организации ¯\_(ツ)_/¯

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#285 Сообщение juva » 16 окт 2020, 20:17

Clubhead писал(а): 16 окт 2020, 18:50 Ну это уже вопрос правильного толкования. В моём случае все надзорные органы и суд отнесли сад к детской организации ¯\_(ツ)_/¯
По типу посещения детьми?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя