Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
OlgaRus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 10:56

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#496 Сообщение OlgaRus » 02 апр 2021, 15:30

Добрый день !

Вчера пришёл ответ от глав врача поликлиники на нашу жалобу . Мы проиграли((
вот думаю теперь как дальше быть , писать на них и есть ли смысл ??? Выше вон пишут , что смысла нет вообще , такая Россия.
У нас в Перми реально какое то другое государство как будто, не понимаю как в других городах удаётся добиться своей правоты.

К сожалению нет возможности нанять юриста. Сейчас вынуждены копить на этот платный тест, ибо и так уже 2 мес дочь сидит дома, частный сад щас пока нам не по карману потому что.

Но вот как то наказать поликлинику хочется

В садик я так понимаю наверное без справки что не болеет туберкулёзом , нас не возьмут .

Если есть кто готов помочь с написанием жалоб в вышестоящие организации, то буду рада

OlgaRus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 10:56

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#497 Сообщение OlgaRus » 02 апр 2021, 15:32

Если кому интересен ответ от глав врача , скину

OlgaRus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 10:56

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#498 Сообщение OlgaRus » 02 апр 2021, 15:51

Такая там бредятина написана, даже написали что только по манту они имеют право выдать справку от фтизиатра . Что по приказу Минздрава другие никакие тесты не имеют права типа принимать. А какого лешего тогда нам предлагают пройти платные тесты ?
Вложения
102EBDB6-EB85-42BA-8B40-124217E666A5.jpeg
102EBDB6-EB85-42BA-8B40-124217E666A5.jpeg (146.8 КБ) 7077 просмотров

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#499 Сообщение yogiki » 03 апр 2021, 19:57

juva писал(а): 01 апр 2021, 18:26
Принести правильный отказ от медуслуг. Тот который отрезвляюще действует на медиков и ставит их на место.
Я уже 10 лет пишу отказы от ПТП, ни один из них не действует отрезвляюще на медиков. Им дружно плевать на 2 федеральных закона, дающих право на отказ от мед. помощи, они видят только сан.пин пункт 5.7.
Я тоже не подписала в школе детей согласие на мед. обслуживание, но это абсолютно не мешает им ежегодно требовать от нас справку от фтизиатра, не смотря на все отказы.
Вот сейчас столкнувшись с тем, что в садике еще и 2-й раз за год отсылают к фтизиатру, ищу способы как этого избежать. По прошлому опыту - только ген. прокуратура встала на нашу сторону, но пока до нее дошли, прошло 8 месяцев переписки с прокуратурами. И я бы еще раз это повторила ,но на этом же форуме вскоре после меня начали все дружно писать, что ген. прокуратура перестала давать адекватные ответы, а пишет, что визит к фтизиатру необходим.
Пришла сюда увидеть свежие позитивные истории, кто отстоял право не ходить к фтизиатру, а тут как-то тихо об этом...

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#500 Сообщение yogiki » 03 апр 2021, 20:06

OlgaRus писал(а): 02 апр 2021, 15:30 Добрый день !

Вчера пришёл ответ от глав врача поликлиники на нашу жалобу . Мы проиграли((
На всякий случай, жаловаться медикам на медиков - абсолютно неэффективно, им же как раз сверху указания спускают так законы читать.
Жаловаться есть смысл в прокуратуру и копию в отдел образования, т.к. именно образования лишают вашего ребенка. И кстати, ответственное лицо - завед. садиком или директор школы, только они отвечают за то, лишили вашего ребенка образования или нет. А мед. сестра (или врач) не несут никакой абсолютно ответственности. Ну, и будьте готовы к тому, кто районная и областная прокуратура отвечать вам будут не на ваше обращение,а готовым шаблоном из поликлиники... В общем, оспаривает решение прокуратуры вышестоящая прокуратура и дойти возможно придется до ген. прокуратуры. Каждая прокуратура имеет 1 месяц ( или около того) для дачи вам ответа, так что времени занимает изрядно.

Напишите мне в личку ваш эл. адрес, могу выслать образец письма в прокуратуру.

Melian
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:52
Откуда: Ивановская обл.

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#501 Сообщение Melian » 03 апр 2021, 22:13

Здравствуйте! Я ищу реальный опыт родителей: возможно ли поступить и учиться в ВУЗе или колледже так же - без мед. осмотров, прививок и манту? В первом классе мы отстояли свои права, с привлечением прокуратуры и прочим, от нас отстали. А теперь вот 9-й класс уже заканчивает сын, этим летом поступление... Сыну 15 лет.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#502 Сообщение juva » 04 апр 2021, 11:46

yogiki писал(а): 03 апр 2021, 19:57
juva писал(а): 01 апр 2021, 18:26
Принести правильный отказ от медуслуг. Тот который отрезвляюще действует на медиков и ставит их на место.
Я уже 10 лет пишу отказы от ПТП, ни один из них не действует отрезвляюще на медиков. Им дружно плевать на 2 федеральных закона, дающих право на отказ от мед. помощи, они видят только сан.пин пункт 5.7.
Я тоже не подписала в школе детей согласие на мед. обслуживание, но это абсолютно не мешает им ежегодно требовать от нас справку от фтизиатра, не смотря на все отказы.
Вот сейчас столкнувшись с тем, что в садике еще и 2-й раз за год отсылают к фтизиатру, ищу способы как этого избежать. По прошлому опыту - только ген. прокуратура встала на нашу сторону, но пока до нее дошли, прошло 8 месяцев переписки с прокуратурами. И я бы еще раз это повторила ,но на этом же форуме вскоре после меня начали все дружно писать, что ген. прокуратура перестала давать адекватные ответы, а пишет, что визит к фтизиатру необходим.
Пришла сюда увидеть свежие позитивные истории, кто отстоял право не ходить к фтизиатру, а тут как-то тихо об этом...
Значит примитивно все обосновываете в отказах. Вот и результат такой. Нет запретительных аргументов напрочь забыть о вас и не связываться в их же собственных интересах. Отказ отказу рознь.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#503 Сообщение juva » 04 апр 2021, 12:06

Melian писал(а): 03 апр 2021, 22:13 Здравствуйте! Я ищу реальный опыт родителей: возможно ли поступить и учиться в ВУЗе или колледже так же - без мед. осмотров, прививок и манту? В первом классе мы отстояли свои права, с привлечением прокуратуры и прочим, от нас отстали. А теперь вот 9-й класс уже заканчивает сын, этим летом поступление... Сыну 15 лет.
При поступлении придется проходить медосмотр, дальше от выбранной профессии все. Прививки и Манту не нужны.

Melian
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 18 май 2007, 15:52
Откуда: Ивановская обл.

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#504 Сообщение Melian » 04 апр 2021, 23:06

juva писал(а): 04 апр 2021, 12:06 При поступлении придется проходить медосмотр, дальше от выбранной профессии все. Прививки и Манту не нужны.
Я посмотрела правила приёма в выбранные учебные заведения. В списке документов при подаче заявления нет мед.справки. Про медосмотр сказано, что он нужен только для определённых конкретных специальностей - и перечислено каких, а не для всех. Даже интересно, как оно на практике всё будет.

OlgaRus
Сообщения: 28
Зарегистрирован: 17 мар 2021, 10:56

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#505 Сообщение OlgaRus » 06 апр 2021, 13:07

Добрый день! Есть ли смысл бороться в нашем случае ??? Жаловаться на поликлинику ?

И стоит ли звонить в министерство образования и узнавать там про то Что нужно нам что то нести или нет, если у нас отказ от получения мед услуг сада ???

alenadiva
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 07 апр 2021, 21:26

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#506 Сообщение alenadiva » 07 апр 2021, 21:31

Всем здравствуйте! У нас следующая ситуация, ребенок прошел всех проф врачей в частной поликлинике с отметкой здоров и заключением педиатра. Пришли в сад, мне мед сестра дала направление к педиатру с пометкой отказ от манту. Мы также обратились в частную (другую) клинику, педиатр выдала справку о том, что ребенок здоров. Эту справку я отдала заведующей и тут же получила на руки приказ о допуске моего сына, но в приказе говорится о том, что в целях предупреждения распространения заболеваний туберкулезом воспитанников дет сада моего сына ограничивают в допуске пока я не предоставлю заключение врача физиатра и как альтернативу предлагают дистант обучение. Я написала письменный ответ на этот приказ, что исполнению не подлежит со всем перечнем статей. Что дальше в таких ситуациях делать? Подскажите

Галина1984
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 08 апр 2021, 13:23

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#507 Сообщение Галина1984 » 08 апр 2021, 13:31

Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если не сложно. В саду при поступлении были отказы от птп. В этом году медсестра снова даёт бумажку о не допуске ребёнка без заключения фтизиатра (манту). Если писать отказ от её мед услуг, будет ли оказана при случае чего, первая помощь ребёнку?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#508 Сообщение Lisiza » 08 апр 2021, 22:04

Галина1984 писал(а): 08 апр 2021, 13:31 Добрый день! Подскажите, пожалуйста, если не сложно. В саду при поступлении были отказы от птп. В этом году медсестра снова даёт бумажку о не допуске ребёнка без заключения фтизиатра (манту). Если писать отказ от её мед услуг, будет ли оказана при случае чего, первая помощь ребёнку?
Мед.сестра не может давать никакие допуски-недопуски. Всеми бумагами и допусками занимается заведующая. Только с её письменного приказа и на основании каких статей она вас не допускает, приказ именной
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#509 Сообщение Lisiza » 08 апр 2021, 22:07

alenadiva писал(а): 07 апр 2021, 21:31 Всем здравствуйте! У нас следующая ситуация, ребенок прошел всех проф врачей в частной поликлинике с отметкой здоров и заключением педиатра. Пришли в сад, мне мед сестра дала направление к педиатру с пометкой отказ от манту. Мы также обратились в частную (другую) клинику, педиатр выдала справку о том, что ребенок здоров. Эту справку я отдала заведующей и тут же получила на руки приказ о допуске моего сына, но в приказе говорится о том, что в целях предупреждения распространения заболеваний туберкулезом воспитанников дет сада моего сына ограничивают в допуске пока я не предоставлю заключение врача физиатра и как альтернативу предлагают дистант обучение. Я написала письменный ответ на этот приказ, что исполнению не подлежит со всем перечнем статей. Что дальше в таких ситуациях делать? Подскажите
В Вашем случае тоже. Почему вы в принципе пошли второй раз к педиатру? Если целая компания из врачей дала заключение- здоров,в том числе и педиатр. Зачем Вы играете в игры медсестры? Опять- таки, она не имеет полномочий давать направления, тем более с пометкой. Что такое пометка? Это предварительный диагноз? отсутствие Манту - это диагноз? И она не может давать направления даже при каких-то подозрениях с её стороны. Всё только через заведующую.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Евгеша
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 25 июл 2008, 11:56
Откуда: Орехово-Зуевский район

Re: Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

#510 Сообщение Евгеша » 10 апр 2021, 00:00

Здравствуйте, сегодня классный руководитель скинул следующее сообщение: « Уважаемые родители, за каникулы нужно сделать Диаскин-тест. После каникул в школу нужно принести справку о прохождении теста или справку от фтизиатра, что ребенок может посещать учебное заведение. Иначе(сегодня сказали на педсовете) ученика имеют право не допустить к занятиям»
Прививок и манту нет ни одной и делать категорически не планирую.
Учитывая прошлый опыт с д.садом(7лет назад) , я планирую поситить фтизиатра с целью получения справки. В прошлый раз, вооружившись картой (как одним из аргументов, что ребёнок почти не болеет) и кучей других, «прободавшись» более получаса, была получена справка с текстом: «Внешних признаков проявления туберкулеза не выявлено, что не может исключать заболевания» Уже не помню, была ли приписка, что садик посещать может, но по-моему нет. В любом случае такой справки хватило, чтобы от нас отстали.
В этот раз, как и в прошлом, разговор хочу поставить таким же образом: «что внешних признаков заболевания у ребёнка нет при осмотре, легочными заболеваниями не болеет, дайте справку» в прошлый раз дожала и она написала. Боюсь, в связи с нынешней нервозностью врачей, связанной с короновирусом, могу наткнуться на ещё большее сопротивление и отказ. Подскажите пожалуйста, как грамотно построить разговор, чтобы получить хотя бы такую же справку. Прошло много времени, уже подзабыла технику борьбы, а читать катастрофически нет времени.
Спасибо

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Ahrefs [Bot] и 2 гостя