Re: Всем, кого принуждают к ПТП - разбор ситуаций

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Фомиша
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:15

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#121 Сообщение Фомиша » 17 янв 2020, 13:31

Спасибо вам огромное за совет и поддержку 🙏 постараюсь очень договориться с фтизиатром!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#122 Сообщение Надежда Герман » 17 янв 2020, 14:02

Фомиша писал(а): 17 янв 2020, 13:31 Спасибо вам огромное за совет и поддержку 🙏 постараюсь очень договориться с фтизиатром!
нужно не договариваться на словах, а решать проблему с помощью заявлений/требований/жалоб и т.д. То есть, письменно. Это значит, что нужно серьезно готовиться к этому. Хотя бы найдите и изучите все материалы, которые касаются диагностики туберкулеза - тесты, анализы и прочее, чтобы можно было опровергнуть доводы фтизиатра о том, что ваш ребенок болен.
Есть ведь много способов убедиться, что болезни нет, не вводя при этом в организм мед.средства в виде различных проб.

И кстати, запомните одну очень важную вещь: инфицирование НЕ означает заболевание.

Всё взрослое население примерно к 30-летнему возрасту уже является инфицированным туберкулезом - то есть люди являются здоровыми носителями - это ни хорошо, ни плохо, просто это так есть. А вот опасными для окружающих становятся только те, у кого инфицирование развивается в опасную форму - открытую легочную. Но для этого тоже нужно постараться, чтобы заболеть даже при тесном контакте к с таким больным ибо туберкулез - это социальная болезнь - плохое питание, пониженный иммунитет, отсутствие свежего воздуха и т.д.

Фомиша
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:15

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#123 Сообщение Фомиша » 17 янв 2020, 15:09

Я просто не пойму одного,после сдачи всех анализов в справке написано " здорова" . Но при этом назначена профилактика и контроль через 6 месяцев! Можно сдать т-спот,кровь! Но если вдруг мы инфицированы (не больны), то он будет положительный, и нас опять поставят на учёт? Замкнутый Круг получается?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#124 Сообщение Надежда Герман » 17 янв 2020, 15:16

Фомиша писал(а): 17 янв 2020, 15:09 Я просто не пойму одного,после сдачи всех анализов в справке написано " здорова" . Но при этом назначена профилактика и контроль через 6 месяцев! Можно сдать т-спот,кровь! Но если вдруг мы инфицированы (не больны), то он будет положительный, и нас опять поставят на учёт? Замкнутый Круг получается?
Врачи работают по Инструкциям.
Значит, отталкивайтесь от справки и требуйте снятия с учета.

Фомиша
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 16 янв 2020, 21:15

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#125 Сообщение Фомиша » 17 янв 2020, 17:27

Законно ли требовать вместо Манту и Диаскин теста предоставить т-спот или ПЦР? Или это опять через "уговоры"?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#126 Сообщение Надежда Герман » 17 янв 2020, 18:07

Фомиша писал(а): 17 янв 2020, 17:27 Законно ли требовать вместо Манту и Диаскин теста предоставить т-спот или ПЦР? Или это опять через "уговоры"?
нужно договариваться с фтизиатром.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#127 Сообщение Lisiza » 17 янв 2020, 18:41

Фомиша писал(а): 17 янв 2020, 15:09 Я просто не пойму одного,после сдачи всех анализов в справке написано " здорова" . Но при этом назначена профилактика и контроль через 6 месяцев! Можно сдать т-спот,кровь! Но если вдруг мы инфицированы (не больны), то он будет положительный, и нас опять поставят на учёт? Замкнутый Круг получается?
если у ребёнка есть БЦЖ, он априори инфицирован
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Mary.ost
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 14 янв 2020, 17:32

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#128 Сообщение Mary.ost » 23 янв 2020, 17:57

Надежда Герман писал(а): 16 янв 2020, 21:57
Mary.ost писал(а): 14 янв 2020, 17:49 Пожалуйста, помогите. Что делать, если уже издали приказ о временном отстранении от посещения детского сада? Отказ от птп писала, и потом они мне вручили уведомление и приказ об отстранении. Что теперь делать? Неужели только прокуратура? Это затянется надолго и не факт, что даст нужный результат. Город маленький, думать никто не хочет. Может можно как-то повзаимодействовать с заведующей или в отдел образования есть смысл идти?
так вас уже отстранили?
есть приказ о временном отстранении, уже две недели бодаюсь с заведующей. Позвонила в отдел образования, они сказали могут только рекомендовать, но принять решения она должна сама. А заведующая настаивает на своем. Что она не имеет права допустить ребенка в группу, мол она опасна для других. Я очень не уверена насчёт нашей прокуратуры. Уже как только не запугивала заведующую, все равно. Я вообще могу игнорировать этот приказ?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#129 Сообщение Надежда Герман » 23 янв 2020, 20:43

Mary.ost писал(а): 23 янв 2020, 17:57 А заведующая настаивает на своем. Что она не имеет права допустить ребенка в группу, мол она опасна для других. Я очень не уверена насчёт нашей прокуратуры. Уже как только не запугивала заведующую, все равно. Я вообще могу игнорировать этот приказ?
написать жалобу на заведующую за клевету в Департамент образования и заодно в прокуратуру.
То есть отойти от темы приказа, а обвинять ее в том, что она считает вашего ребенка опасным для других - это:
- клевета, ни на чем законном не основанная
- голословное утверждение, выражающее ее субъективную позицию
- у нее нет мед.образования, она не может судить об зараженности, болезни и т.д.
- дискриминация по признаку наличия или отсутствия справки
- оскорбление вас как родителей
- оскорбление вашего ребенка

Потребовать защитить вас от клеветы и уволить зав.садом за распространение слухов и утверждений, порочащих вас, вашу семью и вашего ребенка.
ну, и т.д.

Sannikov46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 09:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#130 Сообщение Sannikov46 » 09 фев 2020, 19:14

Здравствуйте, подскажите как правильно поступить. В сад ходим уже как пол года, все отказаны написаны и заверены, в пятницу заведующая выдала мне уведомление что если до 10 февраля мы не принесём справку от фтизиатра, не допустит в сад. Этот вопрос мы с ней обсуждали не раз что я никуда не пойду и все это прописано в моих отказах , настроена она против нас не врождёбно просит понять ее (у неё проверка на носу и боится что ей за нас влетит, на должности заведующей она около года )и взять эту справку любым путем только принести. Вообщем рентген у нас есть(мы болели в декабре Пневмонией и вынуждено его делали) но наш районный фтизиатр требует чтоб рентген принесли всей семьи, и тогда выписывает справку, это законно что именно всей семьи ? Или искать в городе другого фтизиатра который выпишет по одному рентгену ребёнку эту справку?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#131 Сообщение Надежда Герман » 09 фев 2020, 20:25

Sannikov46 писал(а): 09 фев 2020, 19:14 ... наш районный фтизиатр требует чтоб рентген принесли всей семьи, и тогда выписывает справку, это законно что именно всей семьи ? Или искать в городе другого фтизиатра который выпишет по одному рентгену ребёнку эту справку?
1. Абсолютно противозаконно требовать рентген от всей семьи.
2. Абсолютно противозаконно отстранять ребенка от посещения сада при отказе от ПТП.
3. Не надо потакать зав.садом. Это ее проблемы, а не ваши.
4. Если вы возьмете справку у другого фтизиатра, то это конечно, временно решит вашу проблему, но на след.год всё повторится.

Sannikov46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 09:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#132 Сообщение Sannikov46 » 09 фев 2020, 21:31

Надежда я все это понимаю, но чтоб все это доказать пройдёт не один месяц , вы сами знаете как решается это все в нашей стране ((
Завтра если она мне выдаст отстранение , мои действия ?
И ещё вопросик, как вариант она предлагает сходить мне к педиатру чтоб она осмотрела ребёнка и написала что не нуждается в посещ. Фтиза такое возможно?
Заведующая касаемо нас все запросы отсылает в комитет, а те ей диктуют как с нами поступить :|

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#133 Сообщение Надежда Герман » 09 фев 2020, 22:07

Sannikov46 писал(а): 09 фев 2020, 21:31 Надежда я все это понимаю, но чтоб все это доказать пройдёт не один месяц , вы сами знаете как решается это все в нашей стране ((
Завтра если она мне выдаст отстранение , мои действия ?
И ещё вопросик, как вариант она предлагает сходить мне к педиатру чтоб она осмотрела ребёнка и написала что не нуждается в посещ. Фтиза такое возможно?
Заведующая касаемо нас все запросы отсылает в комитет, а те ей диктуют как с нами поступить :|
Самое простое - это взять справку от фтизиатра на основании рентгена. Просто найдите нормального фтизиатра, если это возможно.
Педиатр может выдать справку на основании простого осмотра о том, что ребенок здоров, но вряд ли будет дописывать, что нет нужды во фтизиатре.
Пробуйте все способы.

Sannikov46
Сообщения: 13
Зарегистрирован: 02 дек 2019, 09:53

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#134 Сообщение Sannikov46 » 09 фев 2020, 22:23

Спасибо. Надежда как аргументировать что требование рентгена всей семьи незаконно? Какой закон ему предъявить? Распечатаю и покажу

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Всем, кого принуждают к ПТП

#135 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2020, 10:41

Sannikov46 писал(а): 09 фев 2020, 22:23 Спасибо. Надежда как аргументировать что требование рентгена всей семьи незаконно? Какой закон ему предъявить? Распечатаю и покажу
А почему вы ему должны что-то искать?
Потребуйте от врача, чтобы это ОН вам предъявил документ, где было бы написано про такую обязанность и обязательность!

А законов два.
В одном написано про добровольность мед.помощи:
Федеральный закон "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:
"Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.
3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства."
А во втором написано про добровольность ПТП:
Федеральный закон №77-ФЗ от 18 июня 2001г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»
Глава III. Противотуберкулезная помощь как основа предупреждения распространения туберкулеза
Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Выписки из законов вот здесь:
viewtopic.php?f=26&t=8342

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость