беру ответственность на себя

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Ответить
Сообщение
Автор
xomka777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 15:14

беру ответственность на себя

#1 Сообщение xomka777 » 15 сен 2015, 18:35

Здравствуйте. Сегодня поймала заведующую в другом саду.Разговор я записывала, о чем вначале сообщила ей. Приказ об отстранении она мне давать не стала. Сказала, что руководствуется N 157-ФЗ от 17.09.1998 (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и даже сама распечатала его мне, чтобы не быть голословной. В этом законе естественно нет не слова об отстранении на 60 дней в случае прививки. Тогда она пошла на попятную и сказала, чтобы я написала расписку о том что беру на себя ответственность под её поддиктовку и стала диктовать. Цитирую: Я, ФИО, игнорируя закон Об иммунопрофилактике......беру на себя ответственность......Я её остановила и сказала, что я дома напишу расписку, посоветовавшись с юристами.
Перечитав несколько здешних тем, вот что у меня получилось

Заведующей МДОУ_______
____________________________
от __________________________
адрес: ______________________
тел: ________________________

РАСПИСКА
Я, _______________, являюсь законным представителем моего несовершеннолетнего сына_________ ____________ г.р., который с 01.09.2015г. посещает МДОУ_______________ младшую группу № 1, в соответствии с договором № _____________. заявляю об отказе от ВСЕХ профилактических прививок и туберкулиновых проб моему ребёнку. Оформленный отказ прикреплён к медицинской карте и находится у медсестры МДОУ ____________________.
Согласно Федеральному закону от 17.09.1998 N 157-ФЗ (ред. от 31.12.2014, с изм. от 06.04.2015) "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" ст.5
«1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
[…] отказ от профилактических прививок.
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
- запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
- временный отказ в приеме граждан в образовательные организации и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
- отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
[…] в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.»

Таким образом, отсутствие прививок влечет ТОЛЬКО перечисленные последствия и НИКАКИХ иных. Следовательно, отказ от прививки против полиомиелита не может повлечь за собой непредусмотренные федеральным законодательством последствия в виде недопуска несовершеннолетних граждан в образовательные учреждения в случае нахождения там недавно привитых детей.
(2 предпоследних абзаца, о том что привитых детей нужно изолировать я убрала)
О рисках, связанных с вакцинацией живой прививкой от полиомиелита, проводимой в младшей группе №1 детям, которые впоследствии представляют опасность заражения моему несовершеннолетнему сыну, осведомлена. Согласна водить своего ребёнка в одну группу с привитыми детьми.

Дата Подпись
Последний раз редактировалось xomka777 16 сен 2015, 19:36, всего редактировалось 2 раза.

xomka777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 15:14

Re: Вывод из группы

#2 Сообщение xomka777 » 15 сен 2015, 18:39

Меня смущает то, что я не написала о том, что беру ответственность на себя в случае заражения ребенка. Поэтому она может расписку не взять. Подскажите, пожалуйста, как бы это пограмотнее написать?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Вывод из группы

#3 Сообщение Надежда Герман » 15 сен 2015, 21:19

xomka777 писал(а):Меня смущает то, что я не написала о том, что беру ответственность на себя в случае заражения ребенка. Поэтому она может расписку не взять. Подскажите, пожалуйста, как бы это пограмотнее написать?
А зачем что-то дописывать про ответственность? Это ничего не изменит, так как
ваша зав.садом будет нарушать сан.правила, если оставит привитых и непривитых детей в одной группе. Еще неизвестно, пойдет ли она на такой шаг.

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Вывод из группы

#4 Сообщение mitrula » 15 сен 2015, 22:58

Обычно их почему-то устраивает бумажка типа " я, такая-то, мать ребенка...несу ответственность за его жизнь и здоровье".
Завсадом почему-то считают это грамотным, хотя по сути спорить трудно.
Мне не очень понятно, как они с этим юридически, ибо в данной фразе ничего нового (кто как не родители несут ответственность за своих детей). Но честно, мне плевать на их заморочки и все равно, будут в группе свежепривитые или нет.

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: Вывод из группы

#5 Сообщение Air » 16 сен 2015, 15:01

xomka777, не усложняйте ситуацию написанием таких длинных заявлений - не поймут и могут напугаться. Как Вам выше уже подсказали,
mitrula писал(а):Обычно их почему-то устраивает бумажка типа " я, такая-то, мать ребенка...несу ответственность за его жизнь и здоровье".
Хотите написать более развернуто - есть вот такой вариант:
Расписка.

Я, ФИО, являясь матерью и законным представителем своего несовершеннолетнего сына ФИО ДД.ММ.ГГГГ г.р., сообщаю, что мне известно о том, что в ДОУ, в группе, которую посещает мой сын, в соответствии с национальным календарем профилактических прививок будет проводиться ревакцинация детей ОПВ, а именно в возрасте 18 и 20 месяцев.

Я предупреждена о возможных последствиях совместного посещения одной группы моим сыном, ФИ, с детьми, привитыми ОПВ в течение последних 60 дней, риск возникновения ВАПП осознаю, от проведения профилактических мероприятий в виде разобщения моего сына с детьми группы, получившими вакцину ОПВ в последние 60 дней, добровольно отказываюсь.

При возникновении у моего сына, ФИ, признаков заболевания (ВАПП) в период вакцинации детей группы ОПВ, претензий к персоналу ДОУ иметь не буду.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Вывод из группы

#6 Сообщение Машенька » 16 сен 2015, 15:45

mitrula писал(а):Обычно их почему-то устраивает бумажка типа " я, такая-то, мать ребенка...несу ответственность за его жизнь и здоровье".
Завсадом почему-то считают это грамотным, хотя по сути спорить трудно.
Мне не очень понятно, как они с этим юридически, ибо в данной фразе ничего нового (кто как не родители несут ответственность за своих детей). Но честно, мне плевать на их заморочки и все равно, будут в группе свежепривитые или нет.
mitrula, а в договоре с д\с вроде что-то есть про то, что на время нахождения ребенка в детском учреждении они несут за него ответственность.

xomka777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 15:14

Re: Вывод из группы

#7 Сообщение xomka777 » 16 сен 2015, 19:15

Здравствуйте!!!! У нас всё получилось!!!!!!
С пятницы идем в сад.
Я отдала свой вариант расписки, в котором не стала дополнять, о том что беру ответственность на себя, только убрала 2 предпоследних абзаца, о том что привитых детей нужно изолировать. Заведующая расписалась на моём экземпляре, при мне позвонила медсестре, и сказала чтобы с пятницы нас приняли в группу.
Всем БОЛЬШОЕ СПАСИБО за советы! Без вас и вашего сайта я бы не справилась. Дай Бог вам всем здоровья!

xomka777
Сообщения: 7
Зарегистрирован: 14 сен 2015, 15:14

Re: Вывод из группы

#8 Сообщение xomka777 » 17 сен 2015, 12:55

Air писал(а):xomka777, не усложняйте ситуацию написанием таких длинных заявлений - не поймут и могут напугаться

Поясню. Я отдала свой вариант расписки, чтобы показать, что я не игнорирую закон об иммунопрофилактике, как предложила мне написать заведующая, а следую ему. :wink:

MasterSheff
Заслуженный участник
Сообщения: 141
Зарегистрирован: 14 июн 2015, 22:40

Re: беру ответственность на себя

#9 Сообщение MasterSheff » 30 сен 2015, 18:35

Добрый вечер!Вот и до нас дошло это "счастье".Завтра прививают в группе трех детей.Сегодня говорила с заведующей,она мне предложила или перевод в группу,где детки старше на год,там,как она сказала все привиты и мы сможем спокойно ходить.Или сидеть дома.На мой вопрос почему предлагают перевести нас,а не привитых мне было сказано,что ей так удобнее,переводить одного,а не троих.Потом я предложила ей вариант расписки и продолжать водить в туже группу.Она сказала,что если вы готовы рискнуть своим ребенком,то такой вариант возможен.В итоге договорились встретиться еще в понедельник.Пока все равно сын кашляет и мы посидим пару дней дома.И вот у меня возникли какие мысли.Я все таки хочу продолжить разговор о переводе не моего ребенка,т.к плюсом к тому,что он не заразен и пр,прививки этим троим детям делают не по графику,а позже и плюсом мы начади ходить в группу гораздо раньше и адаптация у моего сына уже прошла,а они только начали(одного из них я,кстати,не видела вообще пока что).В случае отказа я вот еще что думаю.А почему только мы,родители непривитых пишем расписки?Почему родители привитых не пишут о том,что они информированы о том,что их ребенок представляет опасность,но отказываются перводиться и берут ответственность и на себя тоже?От своей ответственности я не отказываюсь,конечно,просто стало интересно.Кто что думает,возможно вообще получить и такие расписки?Или я мыслю вне рамок правового поля и не права?

Аватара пользователя
Air
Старожил форума
Сообщения: 1208
Зарегистрирован: 15 июл 2013, 12:18
Контактная информация:

Re: беру ответственность на себя

#10 Сообщение Air » 30 сен 2015, 20:13

Думаю, что это тупиковый путь.
Если их устраивает вариант под расписку - пользуйтесь, пока не передумали и не "вспомнили", что СанПиН предполагает разобщение, которое они всегда понимают как вывод из группы именно непривитых.
Не играйте с шулерами.
Там, где все горбаты, стройность становится уродством.
© Оноре де Бальзак

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя