Есть ли изменения в Законе? Не принимают отказ.

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Конфликтная мамаша

Есть ли изменения в Законе? Не принимают отказ.

#1 Сообщение Конфликтная мамаша » 11 сен 2015, 09:45

Ребенок принес из школы (Тверская область) бланк такого типа "В соответствии с приказом Минздрава (кажется 2012 г) все школьники обязаны пройти медосмотр... Ребенок (фио, д.рожд., адрес... анализы крови, мочи.... Подпишите согласие (не согласие)..." Весь класс принес отказы. Учительница звонит при нас в пол-ку, а медсестра, которая и будет все это брать, говорит: никаких отказов, приводи всех, у нас новый Приказ.
Я предупредила, что во избежание неприятностей ребенка в день анализов в школу не пущу.
Есть ли какие-нибудь изменения в Законе, действительна ли еще форма отказа от вмешательств от 2012 года? Старшему, 6-и- класснику, никаких бланков вообще не выдали, но вчера мерили давление и измеряли вес/рост. Мне эта тенденция не нравится.

abur80
Старожил форума

Re: Есть ли изменения в Законе? Не принимают отказ.

#2 Сообщение abur80 » 11 сен 2015, 09:59

Пусть подотрутся своими Приказами, извините. Изменения внутриведомственных Приказов не означают изменения федеральных законов, а обязанности граждан прописываются именно в ФЗ. Пока что добровольность согласия на медвмешательство не отменена. Если будут настаивать, пусть обоснуют какими поправками в какие ФЗ обусловлена обязательность медосмотров школьниками.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#3 Сообщение Александр Коток » 11 сен 2015, 10:01

В дополнение к abur80: предполагаю, что не повредит профилактическая беседа с директором школы о главенстве законов в РФ, в которой Вы его предупредите, что следующим шагом будет обращение в прокуратуру.
Благостью лихость не изоймешь

abur80
Старожил форума

#4 Сообщение abur80 » 11 сен 2015, 10:04

Конфликтная мамаша писал(а):Есть ли какие-нибудь изменения в Законе, действительна ли еще форма отказа от вмешательств от 2012 года?
А какой это Федеральный Закон обязывает граждан оформлять отказ отказ от медвмешательства по установленной форме? Данные вещи как правило и регламентируются внутриведомстенными Приказами, которые Вас обязать ни к чему не могут в силу меньшей юридической силы.

Конфликтная мамаша

#5 Сообщение Конфликтная мамаша » 11 сен 2015, 10:14

Спасибо всем. Значит, печатаю отказы по форме, приведенной на форуме. Медсестры в школе нет, она только в поликлинике (пгт), мы там на учете не состояли, не состоим и состоять не хочу. Но медкарты детей находятся у этой медсестры. Я, конечно, предупрежу детей, чтобы сразу звонили мне, как их поведут к врачу, тогда успею дойти до пол-ки. А отказ как ей отдать? Подпись она не поставит. Карту мне в руки не даст, чтоб я сама вклеила.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#6 Сообщение Александр Коток » 11 сен 2015, 10:18

Не оттуда начинаете. Не с детьми надо разговаривать, а с директором. "Старшему, 6-и- класснику, никаких бланков вообще не выдали, но вчера мерили давление и измеряли вес/рост" - не Вы писали? А если телефон не будет работать? А если не дадут позвонить? К слову, любое медвмешательство вовсе не допускается по умолчанию при отсутствии отказа. Наоборот, оно должно быть разрешено родителем или опекуном.

Конфликтная мамаша

#7 Сообщение Конфликтная мамаша » 11 сен 2015, 10:30

Значит, сначала идти к директору? А отказ-то кому отдавать? Это же для медиков?

Конфликтная мамаша

#8 Сообщение Конфликтная мамаша » 11 сен 2015, 10:31

На их выданном бланке я написала "отказываюсь". Но медсестра сказала -не принимаются отказы. Причем в прошлом году никаких вопросов у нее не возникало: есть отказ - не трогаем

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#9 Сообщение Александр Коток » 11 сен 2015, 10:35

К директору. И предупредить его как положено конфликтной мамаше, что если станет известно о том, что к детям кто-то прикасался без разрешения родителей, в суд соответчиком пойдет он, директор. А по поводу "не принимаются отказы" я бы написал в Департамент здравоохранения, можно оставить сообщение и онлайн, я слышал. Указать ФИО и место работы медсестры.

МамАка
Старожил форума

#11 Сообщение МамАка » 11 сен 2015, 10:56

Мало ли что она сказала. А если она завтра скажет принести ей сто тысяч и почку?
Когда у меня возникла такая ситуация - измерили рост и вес у дочки, причем отказы от мед.вмешательств были в карте. Я написала заявление директору:
такого то числа учащиеся 1 класса а, среди которых, находилась моя дочь, были отправлены во время пятого урока в медицинский кабинет школы, где им проводилась антропометрия. Поскольку у меня НЕ БЫЛО ВЗЯТО СОГЛАСИЕ на проведение данной процедуры, был нарушен Федеральный Закон от 21.11.2011 №323-ФЗ"Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации" ст.20 (об информированном добровольном согласии на медицинское вмешательство и праве на отказ от медицинского вмешательства). В частности, в приложении к приказу Министерства Здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 23 апреля 2012 года №390н определен перечень видов медицинских вмешательств, на которые граждане дают информированное добровольное согласие:
1. Опрос, в том числе выявление жалоб, сбор анамнеза.
2....
3. Антропометрические исследования
4....
.....
Кроме того, обращаю Ваше внимание, что при сдаче медицинской карты ребенка в медицинский кабинет школы, мною был предоставлен отказ от проведения профилактических прививок, проб и прочих медицинских вмешательств, за исключением неотложной помощи при внезапных заболевания и травмах моему ребенку.
Прошу разобраться в случившемся и в установленный законом срок сообщить мне о принятых для устранения данного нарушения мерах.
Это заявление провела через секретаря с входящим номером, еще два провела: отказ от прививок и птп, те же самые, что были в медкарте.
Директриса написала мне в ответ жалкую отписку, зав. поликлиникой, которой подчиняется медсестра звонила извинялась. Учительнице я с круглыми глазами объяснила, что вот такая ситуация и вы тоже будьте добры следите куда отпускаете с урока детей. К медсестре сходила на устную беседу (с диктофоном) и объяснила устно, что делаю ей большое одолжение, что сижу с ней разговариваю, а не отправляю заявление в прокуратуру.
По-хорошему туда и надо было идти, но я была сильно беременна и заваривать кашу не хотела. С тех пор как бабка отшептала. Мы уже в третьем классе. Недавно дочка рассказала, что приходили проверяли всех на вшей. Ковырялись у всех в голове. Мою обошли, сказали, ты такая-то? тебя не будем смотреть.
Ну и дочка с тех пор ученая, хотя это самое слабое звено. На нее достаточно прикрикнуть и она испугается мне звонить, хотя я внушаю ей постоянно и тренинги провожу на эту тему. Так что хоть и шестой класс, а бодать надо через директора, вам дело говорят.

Конфликтная мамаша

#12 Сообщение Конфликтная мамаша » 11 сен 2015, 11:15

Спасибо. Сейчас это тоже напишу и пойду к директору.

Din
Заслуженный участник

#13 Сообщение Din » 11 сен 2015, 12:14

Конфликтная мамаша писал(а):Ребенок принес из школы (Тверская область) бланк такого типа "В соответствии с приказом Минздрава (кажется 2012 г) все школьники обязаны пройти медосмотр... Ребенок (фио, д.рожд., адрес... анализы крови, мочи.... Подпишите согласие (не согласие)..." Весь класс принес отказы. Учительница звонит при нас в пол-ку, а медсестра, которая и будет все это брать, говорит: никаких отказов, приводи всех, у нас новый Приказ.
Я предупредила, что во избежание неприятностей ребенка в день анализов в школу не пущу.
Есть ли какие-нибудь изменения в Законе, действительна ли еще форма отказа от вмешательств от 2012 года? Старшему, 6-и- класснику, никаких бланков вообще не выдали, но вчера мерили давление и измеряли вес/рост. Мне эта тенденция не нравится.
По состоянию на сегодня согласно правовым информационным системам (вряд ли в поликлиниках что-то более актуальное):
Приказ Министерства здравоохранения РФ от 20 декабря 2012 г. N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства" - действует.
В него были внесены незначительные (исправлена техническая ошибка) изменения 10 августа, вступающие в силу 18 сентября, скорректирована в бланке отказа ссылка на статью закона: "Внести в приложение N 2 к приказу Министерства здравоохранения Российской Федерации от 20 декабря 2012 г. N 1177н "Об утверждении порядка дачи информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и отказа от медицинского вмешательства в отношении определенных видов медицинских вмешательств, форм информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство и форм отказа от медицинского вмешательства" (зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации 28 июня 2013 г., регистрационный N 28924) изменение, заменив слова "пунктом 5 части 3 статьи 19" словами "пунктом 5 части 5 статьи 19".
В перечень видов медиценского вмешательства, на которые требуется получить согласия граждан, изменения не вносились.
В Приказ Министерства здравоохранения РФ от 21 декабря 2012 г. N 1346н "О Порядке прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в образовательные учреждения и в период обучения в них" изменения тоже не вносились. В нем указано: "2. Медицинский осмотр представляет собой комплекс медицинских вмешательств, направленных на выявление патологических состояний, заболеваний и факторов риска их развития*(1). Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия несовершеннолетнего или его законного представителя на медицинское вмешательство с соблюдением требований, установленных статьей 20 Федерального закона.

Потребуйте, чтобы точно указали о каком нормативном акте идет речь, а то похоже на поиски черной кошки в черной комнате.
Можете прямо сегодня в электронном виде в Минздрав местный направить запрос, описав ситуацию и просто попросить сообщить реквизиты нормативного акта, на который ссылается данная конкретная медсестра). Решите тем самым множество проблем)
Последний раз редактировалось Din 11 сен 2015, 12:22, всего редактировалось 1 раз.

Конфликтная мамаша

#14 Сообщение Конфликтная мамаша » 11 сен 2015, 12:20

Спасибо. Наверное, местный какой-нибудь приказик. Тем более, что у нескольких школьников нашли вшей.

Din
Заслуженный участник

#15 Сообщение Din » 11 сен 2015, 12:24

Конфликтная мамаша писал(а):Спасибо. Наверное, местный какой-нибудь приказик. Тем более, что у нескольких школьников нашли вшей.
Очень вряд ли, учитывая наличие документа федерального уровня. Сделайте запрос в местный минздрав. Очень рекомендую.

Ответить