Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Lisiza
Старожил форума

Re: Отказ от Манту и фтизиатра. Опыт 2015

#31 Сообщение Lisiza » 07 июл 2015, 20:48

Ирина1978 писал(а): Так она же не написала в заключении про ребенка, болен он или здоров. В чем ее обвинить? У них тоже инструкции, как я поняла, диагноз они могут поставить только на основании манту или рентгена. Лимфоузлы шейные у ребенка увеличены, анализы крови, мочи без отклонений. Она могла за это зацепиться. А рекомендации гл.фтизиантра она получается наоборот выполнила, написала, что в окружении ребенка нет больных туберкулезом.
помню, в детстве, несколько раз в год были увеличены лимфоузлы, сама их даже нащупывала, меня никто никуда не направлял(иногда и врачу показывали). Не исключаю, что на Манту могла быть такая реакция, и просто на какие-то вирусы. Мне кажется у детей это такое формирование иммунитета(сейчас у меня узлы не увеличиваются, уже с подросткового возраста)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Ирина1978

#32 Сообщение Ирина1978 » 15 июл 2015, 07:54

Ирина1978 писал(а):Надежда Герман спасибо. Сегодня была у фтизиатра ( я из Красноярска) с этим разъяснением главного фтизиатра. Она сказала, что это для них не документ, а просто переписки Роспотребнадзора и гл. Фтизиатра по чьим- то запросам. Т.е. главное не сделано- никаких официальных разъяснений не направлено в региональные органы управления здравоохранением. У них есть свои инструкции. И для них-фтизиатров не было никакой официальной инструкции от главного фтизиатра о других методах обследования, поэтому они руководствоваться этим письмом не могут. Сделала запись в карточке ренгрен матери б/о, отца б/о, анализы крови, мочи ребенка б/о, жалоб нет
Закл.: в окружении ребенка больных туберкулезом не выявлено
рекомендовано рентгенография ребенку
Продолжение моей истории. Посоветуйте дальнейшие действия
Специалистов для желтой карты прошли, принесла педиатру на подпись желтую карту. Она посмотрела записи фтизиатра, сказала делайте рентген, я написала отказ от противотуберкулезной помощи, дала ей письмо гл.фтизиатра с разъяснениями, она сходила к начальству, что-то там спросила, видимо, и приняла у меня желтую карту. Сегодня забрала карту в регистратуре уже с подписью заведующей поликлиники, где понаписали мне опять консультация фтизиатра и рентген
Изображение
Какие мои действия? Куда жаловаться лучше? В Министерство здравоохранения края? жаловаться на педиатра, что направила опять к фтизиатру без повода? направила на рентген на каких основаниях, если у меня отказ? Как сформулировать лучше? на что жаловаться на некомпетентность педиатра и зав. отделения?

Nosss
Старожил форума

#33 Сообщение Nosss » 15 июл 2015, 12:04

Ирина1978 писал(а):Продолжение моей истории. Посоветуйте дальнейшие действия
Я бы обжаловал вот эту нижнюю приписку: "ДОУ посещать может после заключения фтизиатра". Кто это дописал? Заведующая? Во-первых, приписка не соответствует приказу Минздрава N 241 от 3 июля 2000 г. Нет в том приказе ничего ни про фтизиатра, ни про заведующую. Во-вторых, она утверждает, что для посещения ДОУ заключение фтизиатра обязательно. Это противоречит принципу добровольности ПТП и нарушает право ребенка на образование. Обжалуйте в Минздрав, в Росздравнадзор и в Прокуратуру одновременно. Пишите, что карта оформлена ненадлежащим образом, что имеются неправомерные записи. Делайте упор на то, что признаков заболевания туберкулезом у ребенка не обнаружено, в окружении больных туберкулезом нет, а от ПТП (в том числе и от консультации фтизиатра) оформлен письменный отказ.

Ирина1978

#34 Сообщение Ирина1978 » 15 июл 2015, 13:12

Nosss спасибо. написала сегодня электронное обращение в Министерство здравоохранения Красноярского края с жалобой на неправомерные детствия зав.отделением. Ждать ответ или в Генеральную прокуратуру тоже сразу написать?

Nosss
Старожил форума

#35 Сообщение Nosss » 15 июл 2015, 16:04

Ирина1978 писал(а):Nosss спасибо. написала сегодня электронное обращение в Министерство здравоохранения Красноярского края с жалобой на неправомерные детствия зав.отделением. Ждать ответ или в Генеральную прокуратуру тоже сразу написать?
Напишите сразу.

palonaM

#36 Сообщение palonaM » 15 июл 2015, 16:29

Может кому пригодится, расскажу, как я сегодня впервые услышала слово фтизиатр. ) Мой ребенок (4 г) с сентября идет в вальдорфский садик "Путь зерна" (Москва), там прививок не требуют и большинство детей не привиты. Но нужно сделать мед карту, которой у нас вообще нет, т.к. ребенок родился дома и в поликлинику мы ни разу не ходили. Решили сделать платно в клинике Медси. Позвонила в отделение на Пироговке, а там мне и говорят, что раз нет Манту, то идти к этому физиатору(мне с начала послышалось "психиатору", пять раз переспросила). Я попросила основание и мне позвали врача, которая мне вежливо разъяснила про постановление и сказала, что без этого карту нам педиатр не подпишет и фтизиатор принимает в отделении на Благовещенском. Тогда я почитала эту тему, подготовилась к обороне и решила позвонить с тем же вопросом в отделение на Благовещенском. А там, к моему удивлению сказали, что педиатр просто в карте напишет, что "рекомендовано посетить физиатора", а будем ли мы это делать уже наше дело.

Надежда Герман
Старожил форума

#37 Сообщение Надежда Герман » 15 июл 2015, 22:16

Ирина1978 писал(а):Сегодня забрала карту в регистратуре уже с подписью заведующей поликлиники, где понаписали мне опять консультация фтизиатра и рентген
Рассматривать эти записи в графе, как рекомендации, а про приписку вам уже Nosss объяснил.

Надежда Герман
Старожил форума

#38 Сообщение Надежда Герман » 15 июл 2015, 22:18

palonaM писал(а): педиатр просто в карте напишет, что "рекомендовано посетить физиатра", а будем ли мы это делать уже наше дело.
Вот это то самое единственно правильное действие, которые и должен делать педиатр.

MasterSheff
Заслуженный участник

#39 Сообщение MasterSheff » 27 июл 2015, 14:23

Добрый день!Подскажите,пожалуйста,я сейчас оформляю ребенку карту в д/с,прошли почти всех специалистов,остался педиатр.У нас с рождения отказ от прививок и манту,к фтизиатру уже отправляли,но я не ездила туда,больше этого вопроса не касались.Я правильно поняла,что недавно изменились сан правила и теперь этот вопрос(отказ от посещения фтизиатра и манту) решить сложнее?Или все таки я неправильно поняла и есть шанс решить его быстро?

abur80
Старожил форума

#40 Сообщение abur80 » 27 июл 2015, 15:18

MasterSheff писал(а):Добрый день!Подскажите,пожалуйста,я сейчас оформляю ребенку карту в д/с,прошли почти всех специалистов,остался педиатр.У нас с рождения отказ от прививок и манту,к фтизиатру уже отправляли,но я не ездила туда,больше этого вопроса не касались.Я правильно поняла,что недавно изменились сан правила и теперь этот вопрос(отказ от посещения фтизиатра и манту) решить сложнее?Или все таки я неправильно поняла и есть шанс решить его быстро?
Вряд ли здесь кто-то сможет сказать Вам как быстро удасться решить этот вопрос. С вероятностью 95% можно предположить, что данный вопрос вообще возникнет, так как со времени принятия измененных СанПиН "Профилактика туберкулеза" (осень 2014) этот вопрос как будто на особом контроле у чиновников. Вам повезет, если про фтизиатра не вспомнят ни педиатр, ни заведующая поликлиники (если Вы пойдете туда за подписью карты), ни медработник в детском саду.
Если готовы отстаивать свои права, ознакомьтесь с информацией здесь - http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=36073

MasterSheff
Заслуженный участник

#41 Сообщение MasterSheff » 27 июл 2015, 15:39

abur80 писал(а):
MasterSheff писал(а):Добрый день!Подскажите,пожалуйста,я сейчас оформляю ребенку карту в д/с,прошли почти всех специалистов,остался педиатр.У нас с рождения отказ от прививок и манту,к фтизиатру уже отправляли,но я не ездила туда,больше этого вопроса не касались.Я правильно поняла,что недавно изменились сан правила и теперь этот вопрос(отказ от посещения фтизиатра и манту) решить сложнее?Или все таки я неправильно поняла и есть шанс решить его быстро?
Вряд ли здесь кто-то сможет сказать Вам как быстро удасться решить этот вопрос. С вероятностью 95% можно предположить, что данный вопрос вообще возникнет, так как со времени принятия измененных СанПиН "Профилактика туберкулеза" (осень 2014) этот вопрос как будто на особом контроле у чиновников. Вам повезет, если про фтизиатра не вспомнят ни педиатр, ни заведующая поликлиники (если Вы пойдете туда за подписью карты), ни медработник в детском саду.
Если готовы отстаивать свои права, ознакомьтесь с информацией здесь - http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=36073
Да в том-то и беда,что наблюдая за тем,как этот процесс проходит у тех,кто начал его в нашем городе раньше выводы очень печальные.К фтизиатрам гонят всех,а фтизиатры принимают только с анализами(оак,оам),флюшкой родителей и манту(рентгеном) ребенка.И только на основании этого дают заключение о здоровье.Замкнутый круг,все машут этими Сан правилами и никто ничего слушать не хочет.

MasterSheff
Заслуженный участник

#42 Сообщение MasterSheff » 27 июл 2015, 15:40

А у меня возможности отстаивания прав очень ограничены,ребенка воспитываю одна,и остаться без работы еще на год для нас равносильно катастрофе((((

Надежда Герман
Старожил форума

#43 Сообщение Надежда Герман » 27 июл 2015, 17:17

MasterSheff писал(а):К фтизиатрам гонят всех,а фтизиатры принимают только с анализами(оак,оам),флюшкой родителей и манту(рентгеном) ребенка.И только на основании этого дают заключение о здоровье.
Ваши фтизиатры работают с перевыполнением плана. Во, как разогнались!
Про поголовные анализы, рентген ребенка и его родителей в сан.правилах ничего не написано.

MasterSheff
Заслуженный участник

#44 Сообщение MasterSheff » 27 июл 2015, 18:27

Надежда Герман писал(а):
MasterSheff писал(а):К фтизиатрам гонят всех,а фтизиатры принимают только с анализами(оак,оам),флюшкой родителей и манту(рентгеном) ребенка.И только на основании этого дают заключение о здоровье.
Ваши фтизиатры работают с перевыполнением плана. Во, как разогнались!
Про поголовные анализы, рентген ребенка и его родителей в сан.правилах ничего не написано.
Видимо да.Посмотрим,начну с нашего педиатра,а потом если что уже буду смотреть по обстоятельствам.

MasterSheff
Заслуженный участник

#45 Сообщение MasterSheff » 27 июл 2015, 18:34

Вот что пишут у нас на сайте.УР это Удмуртская республика.Может и обсуждали где,не знаю.
МинЗдравом УР был издан приказ об отстранении из детских садов детей, родители которых отказались от выполнения р. Манту, до момента предоставления последними справки от фтизиатра, в которой было бы заключение об отсутствии у ребенка туберкулеза. В том числе "под раздачу" попали дети, у которых временный или постоянный медотвод от р. Манту, как то аллергики, "атопики" (аллергические проявления и кожные заболевания являются противопоказанием для выполнения кожных туберкулиновых проб - р. Манту и диаскинтеста), ЧБД (перед р. Манту ребенок должен быть здоров в течение месяца). При этом фтизиатры в тубдиспансере принимают только при наличии на руках результатов р. Манту или рентгена легких

Закрыто