Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Elena111

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#976 Сообщение Elena111 » 04 янв 2019, 17:18

Добрый день!
Подскажите где посмотреть образец заявления в прокуратуру , ОМС и здравнадзор?
В поликлинике прошли мед. Комиссию , педиатр подпись поставила. Но печать поликлиника не ставит! Написала заявление заведующей, что отказываемся от ПТП И прошу оформить мед. Карту. В ответ получила отказ и что по СанПиН, они не допускают ребёнка в садик тк нет фтизиатра.
Прошу ссылку на образец заявления в прокуратуру ОМС , Фомс и здравнадзор

Надежда Герман
Старожил форума

#977 Сообщение Надежда Герман » 04 янв 2019, 18:19

Elena111 писал(а):
04 янв 2019, 17:18
Добрый день!
Подскажите где посмотреть образец заявления в прокуратуру , ОМС и здравнадзор?
В поликлинике прошли мед. Комиссию , педиатр подпись поставила. Но печать поликлиника не ставит! Написала заявление заведующей, что отказываемся от ПТП И прошу оформить мед. Карту. В ответ получила отказ и что по СанПиН, они не допускают ребёнка в садик тк нет фтизиатра.
Прошу ссылку на образец заявления в прокуратуру ОМС , Фомс и здравнадзор
Образца у нас нет. Пишите своими словами. Требуйте оформления мед.документации в соответствии с их же приказами.
Вы можете требовать выдачи вам мед.карты через Департамент Здравоохранения.
И нужно помнить, что у медиков нет полномочий заниматься допусками - это в ведении департамента образования.

Elena111

#978 Сообщение Elena111 » 04 янв 2019, 20:30

Мне не понятно как правильно действовать и куда писать ., В поликлинике они написали дословно:" Отказ от Птп действующим законодательством не предусмотрен. Отказ является нарушением Санитарного законодательства со стороны граждан. Допуск детей, отказывающихся от проведения туберкулинодиагностики, в детские коллективы является нарушением санитарного законодательства со стороны юридических лиц в связи с чем вам необходимо обследоваться у врача фтизиатра"
Мед карта у меня есть и есть запись и подпись врача, нет только печати. Она же нужно для садика? И перечислите ещё раз куда нужно писать? Это первый опыт такого рода и возникает множество вопросов.
В первом заявлении в поликлинику, я объяснила свою позицию и перечислила номера приказов, но они переворачивают как хотят, поэтому важно мне знать куда отправлять на них жалобу, чтоб меня услышали

Надежда Герман
Старожил форума

#979 Сообщение Надежда Герман » 04 янв 2019, 21:13

Elena111 писал(а):
04 янв 2019, 20:30
В поликлинике они написали дословно:" Отказ от ПТП действующим законодательством не предусмотрен. Отказ является нарушением Санитарного законодательства со стороны граждан. Допуск детей, отказывающихся от проведения туберкулинодиагностики, в детские коллективы является нарушением санитарного законодательства со стороны юридических лиц, в связи с чем вам необходимо обследоваться у врача фтизиатра"
Думаю, что писать нужно в прокуратуру и опровергать каждое утверждение, приведенное в этом тексте.
К тому же вы не являетесь юридическим лицом. И поликлиника НЕ наделена полномочиями применять какие-либо действия к юридическим лицам, т.е к зав.садами - это другое ведомство.
Да и эти утверждения говорят о превышении должностных обязанностей и прямом нарушении законодательства.
У прокуратуры требовать комплексной проверки деятельности сотрудников поликлиники на соответствие действующему законодательству и должностным обязанностям.

Elena111

#980 Сообщение Elena111 » 13 янв 2019, 15:06

Добрый вечер! Я заявление написала, но сейчас появился вопрос!
Инструкция по заполнению медкарты в сад не предусматривает печать и подпись зав.поликлиникой.
Медкарта подписывается ТОЛЬКО педиатром, на основании пройденного ребенком профилактического медосмотра. У меня так и есть! Т.е получается они оформили все верно, но мне говорят что я не оформила до конца и пишут об этом в ответе на мою претензию.
Вопрос вот в чем: могут ли возникнуть далее проблемы с заведующей дет.сада и могучи сейчас что то добавить в своём заявлении в прокуратуру, что в дальнейшем поможет мне при подаче документов в садик

Надежда Герман
Старожил форума

#981 Сообщение Надежда Герман » 13 янв 2019, 19:04

Elena111 писал(а):
13 янв 2019, 15:06
... Вопрос вот в чем: могут ли возникнуть далее проблемы с заведующей дет.сада...
Решайте проблемы по мере их поступления.

Silverelf
Контактная информация:

#982 Сообщение Silverelf » 21 янв 2019, 07:04

Добрый день!
Подскажите такая ситуация может ли от сада отстранить заведущая дошкольным отделением детской поликлиники, если ребенок в него уже ходит?
В саду дали направление к фтизиатру (у нас отказ от всех прививок, манту и диаскин-теста) медсестра приклеила бумажку что ребенок будет отстранен от сада если не принесем справку
от фтизиатра. Сходила я к медсестре в сад с выяснением, кто дал такое распоряжение отстранить от сада если в назначенный день не принесу справку. Как оказалось мед сестра вообще не в курсе всех законов от ПТП (я ее просветила) ну это и понятно, она ссылается на инструкции которые ей дала заведующая дошкольным отделением нашей городской детс. поликлиники.И талдычит она мне все про тот Сан ПИн от 2013 года, а я ей про закон.

В общем оставила я ей свой отказ От ПТП (сказала что сама тоже обязательно почитает), со всеми ссылками на законы и санпины, сказала что заведующая дошк. отделением сейчас в отпуске и как она выйдет ей все передаст. Потом днем мне позвонила мед сестра (видимо она связалась с заведующей дошк. отд) и спросила может мы согласимся нас анализ Т-спот....
Вот просто я потом задумалась, при чем тут заведующая дошкольным отделением? Разве у нее есть такие полномочия?

Надежда Герман
Старожил форума

#983 Сообщение Надежда Герман » 21 янв 2019, 10:38

Silverelf писал(а):
21 янв 2019, 07:04
... может ли от сада отстранить заведующая дошкольным отделением детской поликлиники, если ребенок в него уже ходит?
... Вот просто я потом задумалась, при чем тут заведующая дошкольным отделением? Разве у нее есть такие полномочия?
Все правильно вы подумали!
Отстранить от посещения сада может только заведующая детским садом и только по письменному приказу.
Образование и медицина - это разные ведомства и одно другому не подчиняется.

Sharonova

#984 Сообщение Sharonova » 06 фев 2019, 22:21

Здравствуйте!
Такая Ситуация: ребенка(9кл) приказом директора отстранили от школы, хотя нами был написан отказ от ПТП,отказ от направления к фтизиатар.
Пытались урегулировать ситуацию мирным путем-был собран консилиум с директором,завУчами и медсестрой школы. Диалога не получилось,наши отказы не подписывают.Когда мы сказали,что ребенок ходить в школу не перестанет,т.к. приказ незаконный,директор сказала,что не будут вести уроки,если увидит ребенка на уроках. WTF?Оказывают психологическое давление на ребенка, ребенок сидит дома с 21.01.19
Более того,все учителя в курсе нашей ситуации и обсуждыют её с детьми на уроке, таким образом нарушая врачебную тайну.Куда и на кого жаловаться?
В РОНО слушать отказались.
Подскажите,что делать?Писать в прокуратуру?

Надежда Герман
Старожил форума

#985 Сообщение Надежда Герман » 07 фев 2019, 06:50

Sharonova писал(а):
06 фев 2019, 22:21
Куда и на кого жаловаться?
В РОНО слушать отказались.
Подскажите,что делать?Писать в прокуратуру?
Что значит, отказались слушать?
А вы не разговаривайте с ними.
Чиновники понимают только язык письменных жалоб/претензий/требований.
Пишите ЗАПРОС в Департамент образования ваш районный, потом в областной.
В прокуратуру.
Детскому омбудсмену.
В СМИ.
На худой конец подавайте в суд на директора школы.

Sharonova

#986 Сообщение Sharonova » 09 фев 2019, 13:19

Проблема усугубляется тем, что в нашем славном Севастопле вышло Соглашение между департаментом Здравоохранения, департаментом образования и территориальным отделом Роспотребнадзора. И там прописано, что в случае отказа родителей от ПТП, допускать детей в образовательные учреждения только после предоставления справки от врача-фтизиатора.
вот ссылка:
https://sch49.edusev.ru/uploads/20500/2 ... 6238987775
Как так?
что за противоправное соглашение?
обжаловать его в прокуратуре?

Надежда Герман
Старожил форума

#987 Сообщение Надежда Герман » 10 фев 2019, 06:37

Sharonova писал(а):
09 фев 2019, 13:19
Проблема усугубляется тем, что в нашем славном Севастопле вышло Соглашение между департаментом Здравоохранения, департаментом образования и территориальным отделом Роспотребнадзора. И там прописано, что в случае отказа родителей от ПТП, допускать детей в образовательные учреждения только после предоставления справки от врача-фтизиатора.
вот ссылка:
https://sch49.edusev.ru/uploads/20500/2 ... 6238987775
Как так?
что за противоправное соглашение?
обжаловать его в прокуратуре?
В санитарных правилах написано про детские организации, а не про образовательные учреждения.
Это разные вещи.
Оспаривайте.
А это СОГЛАШЕНИЕ вообще филькина грамота, которую составили с расчетом на то, что родители не имеют даже читать. Там просто бред сивой кобылы...

Ответить