Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

juva
Старожил форума

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#961 Сообщение juva » 29 дек 2018, 19:50

Если отказ Ваш не смог убедить зав. садом сразу, то остается убеждать фтизиатра. Можно сразу к нему сходить, можно через несколько месяцев после окончания судов. Сейчас обязательные санпины главнее необязательных законов.

Grinya

#962 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 19:56

Когда получила приказ от заведующего, в свою очередь отдала ему письмо с просьбой предоставить направление к фтизиатру по соответствующей форме 057/у-04.
Т.е вроде как я согласна, но дайте мне соответствующее направление.
Но приказ то уже есть. Т.е в сад нам не ходить? Или идти и ждать направления? Или я могу как то без прокуратуры оспорить приказ? Претензию например написать заведующему?

Grinya

#963 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 20:00

juva писал(а):
29 дек 2018, 19:50
Если отказ Ваш не смог убедить зав. садом сразу, то остается убеждать фтизиатра. Можно сразу к нему сходить, можно через несколько месяцев после окончания судов. Сейчас обязательные санпины главнее необязательных законов.
Т.е не было смысла начинать эту борьбу, а сразу нужно было идти к фтизиатру?

juva
Старожил форума

#964 Сообщение juva » 29 дек 2018, 20:20

Grinya писал(а):
29 дек 2018, 19:56
Когда получила приказ от заведующего, в свою очередь отдала ему письмо с просьбой предоставить направление к фтизиатру по соответствующей форме 057/у-04.
Но приказ то уже есть. Т.е в сад нам не ходить? Или идти и ждать направления? Или я могу как то без прокуратуры оспорить приказ? Претензию например написать заведующему?
Зачем Вы просите дать направление к фтизиатру, если у Вас отказ от ПТП? Это бред.

juva
Старожил форума

#965 Сообщение juva » 29 дек 2018, 20:22

Grinya писал(а):
29 дек 2018, 20:00
juva писал(а):
29 дек 2018, 19:50
Т.е не было смысла начинать эту борьбу, а сразу нужно было идти к фтизиатру?
В зависимости от текста отказа который Вы предоставили.

Grinya

#966 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 20:55

juva писал(а):
29 дек 2018, 20:20
Grinya писал(а):
29 дек 2018, 19:56
Зачем Вы просите дать направление к фтизиатру, если у Вас отказ от ПТП? Это бред.
Воостановим хронологию событий:
Сад мне направление к фтизиатру
Я им отказ от ПТП (текст отказа взят с этого форума)и отказ на имя заведующего от посещения фтизиатра
Заведующий в ответ мне письмо, что если через месяц не предоставлю справку-отстранит
Я в ответ ему письмо о том что отстранять не имеет права, т.к ребёнок здоров (взяла справку у педиатра)
Мне в ответ ещё одно письмо о том, что факт непредоставления справки- это потенциальная угроза для распространения туберкулеза и ПРИКАЗ о недопуске
Я в ответ-предоставьте справку для фтизиатра по форме.
Вопрос: что сделано не так и что делать дальше?

juva
Старожил форума

#967 Сообщение juva » 29 дек 2018, 21:14

Grinya писал(а):
29 дек 2018, 20:55
Мне в ответ ещё одно письмо о том, что факт непредоставления справки- это потенциальная угроза для распространения туберкулеза и ПРИКАЗ о недопуске
Я в ответ-предоставьте справку для фтизиатра по форме.
А в отказе от птп была аргументация, что факт непредоставления справки не является потенциальной угрозой для распространения туберкулеза?

Надежда Герман
Старожил форума

#968 Сообщение Надежда Герман » 29 дек 2018, 22:00

Grinya писал(а):
29 дек 2018, 20:55
... Сад мне направление к фтизиатру
... Я в ответ-предоставьте справку для фтизиатра по форме.
1. Садик относится к образовательным учреждениям, поэтому не может вообще вас направлять на мед.обследования.
2. Но если в саду есть врач, то пусть оформляет, как положено. Не заведующая, не мед.сестра, а именно врач.
2. Все правильно вы делаете.

Только надо каким-то образом сделать так, чтобы ребенок ходил в сад ДО получения вами этого самого направления, оформленного по форме. То есть, пусть заведующая сначала разберется в ситуации, выпустит соответствующие приказы и т.д. а уж потом пускает или не пускает. Но ДО этого момента ребенок ходить должен - донесите эту простую мысль до заведующей.
Она к тому же уже начала делать ошибки с датами и прочим. Возможно, стоит написать на нее жалобу в прокуратуру и потребовать произвести проверку по ведению всей документации в садике на соответствие законодательству, а саму заведующую потребовать проверить на проф.пригодность.

Grinya

#969 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 22:03

А в отказе от птп была аргументация, что факт непредоставления справки не является потенциальной угрозой для распространения туберкулеза?
https://antivakcina.org/novaya-forma-otkaza-ot-ptp/
Вот такой отказ предоставила в сад.

Надежда Герман
Старожил форума

#970 Сообщение Надежда Герман » 29 дек 2018, 22:13

Grinya писал(а):
29 дек 2018, 22:03
Ну, это ОТКАЗ с нашего форума. Он в свое время был написан в качестве ликбеза для родителей.
Можно использовать и краткую форму - суть от этого не меняется:
viewtopic.php?f=26&t=34448

ОТКАЗ от противотуберкулезной помощи

Я____________(фио), как полномочный представитель моего малолетнего ребенка ___________(фио) __________(года рождения)

на основании федерального закона "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.
1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

а также федерального закона "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ:

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

отказываюсь от профилактической противотуберкулезной помощи, которая включает в себя прививку БЦЖ, пробу Манту, диаскин-тест, рентген, консультацию фтизиатра и прочее...
____________(подпись)______________(дата)
И к этому тексту дописать ТО, о чем пишет juva .

Grinya

#971 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 22:26

Надежда Герман писал(а):
29 дек 2018, 22:00

1. Садик относится к образовательным учреждениям, поэтому не может вообще вас направлять на мед.обследования.
2. Но если в саду есть врач, то пусть оформляет, как положено. Не заведующая, не мед.сестра, а именно врач.
2. Все правильно вы делаете.

Только надо каким-то образом сделать так, чтобы ребенок ходил в сад ДО получения вами этого самого направления, оформленного по форме. То есть, пусть заведующая сначала разберется в ситуации, выпустит соответствующие приказы и т.д. а уж потом пускает или не пускает. Но ДО этого момента ребенок ходить должен - донесите эту простую мысль до заведующей.
Она к тому же уже начала делать ошибки с датами и прочим. Возможно, стоит написать на нее жалобу в прокуратуру и потребовать произвести проверку по ведению всей документации в садике на соответствие законодательству, а саму заведующую потребовать проверить на проф.пригодность.
Врач есть, но направление выдано и подписано медсестрой (стоит м/с и подпись без расшифровки)
Т.е мне вести ребенка в сад как обычно, игнорируя приказ? До физического недопуска? Или договариваться (устно, письменно?) с заведующим о том, что пусть ребенок ходит в сад до предоставления врачом направления к фтизиатру по форме?

Grinya

#972 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 22:28

Надежда Герман писал(а):
29 дек 2018, 22:13

И предоставить в сад еще раз отказ о ПТП, в который добавить формулировку от juva?

juva
Старожил форума

#973 Сообщение juva » 29 дек 2018, 22:38

Grinya писал(а):
29 дек 2018, 22:03
Сейчас этот текст не работает, как раньше. Нужны дополнительные развернутые аргументы и другой подход к ситуации.

Grinya

#974 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 22:55

juva писал(а):
29 дек 2018, 22:38

Сейчас этот текст не работает, как раньше. Нужны дополнительные развернутые аргументы и другой подход к ситуации.
Про дополнительные поняла.
А другой подход к ситуации-это какой?

Надежда Герман
Старожил форума

#975 Сообщение Надежда Герман » 30 дек 2018, 11:13

Grinya писал(а):
29 дек 2018, 22:28
Надежда Герман писал(а):
29 дек 2018, 22:13
И предоставить в сад еще раз отказ о ПТП, в который добавить формулировку от juva?
К сожалению, очень большую роль играет человеческий фактор, а не следование законодательству.
Многие заведующие/директора понимают только Приказы сверху и им глубоко наплевать на законы - но точно так же они иногда пасуют и перед уверенностью, грамотностью и решительностью родителей.
Как именно может получится в вашем случае, предсказать трудно. Используйте все возможные рычаги и способы.

Ответить