Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Надежда Герман
Старожил форума

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#946 Сообщение Надежда Герман » 18 дек 2018, 21:53

Lena.podsnejnik писал(а):
18 дек 2018, 20:52
... написала: "ребенок может быть допущен в детский сад при получении заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом". Муж сказал, что эту фразу она списала с какой то памятки. Якобы ее выдали в министерстве образования или в прокуратуре для таких случаев как наш. И типо в сад нас не пустят из за этой приписки. Как нам быть дальше? Что то боюсь такую карту в сад нести.
Скорей всего она написала это в графе "рекомендации" - следовательно, это нельзя расценивать как прямой приказ.
Да и не может мед.работник приказывать работнику образования. Допуск к посещению дает зав.садом, а никак не зав.поликлиникой.
А проще всего замазать эту запись...
И надеяться, что у вас адекватная зав.садом.

Lisiza
Старожил форума

#947 Сообщение Lisiza » 19 дек 2018, 07:57

Спасибо. Сегодня были на приеме у педиатра. Отказались от посещения фтизиатра. Участковый у нас адекватный. Карту нам отдали. В карте написано что мы допущены к посещению ДОУ. Но!!! Когда карту подписывала зав поликлинникрй она сделала приписку снизу. Там где обход всех врачей, написала: "ребенок может быть допущен в детский сад при получении заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом". Муж сказал, что эту фразу она списала с какой то памятки. Якобы ее выдали в министерстве образования или в прокуратуре для таких случаев как наш. И типо в сад нас не пустят из за этой приписки. Как нам быть дальше? Что то боюсь такую карту в сад нести.
Зачем ходили за подписью заведующей? Допуск вам поставили, больше ничего не надо с картой делать
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

juva
Старожил форума

#948 Сообщение juva » 19 дек 2018, 16:15

nadins_87 писал(а):
18 дек 2018, 05:27
Как оспорить постановку на учет?
Вам нужно для начала попросить добровольно снять Вас с учета, т.к. диаскин отрицательный, а Манту ложноположительная. Скажите фтизиатру, что будете жаловаться на нее во все инстанции, если она Вас не оставит в покое. В Вашем случае, даже не вдаваясь в детали уже видно, где фтизиатр недоработала. Если не подействует, то наймите юриста, который объяснит фтизиатру, где она неправа и что ее ждет, если она не одумается.

Lena.podsnejnik

#949 Сообщение Lena.podsnejnik » 19 дек 2018, 19:13

Lisiza писал(а):
19 дек 2018, 07:57
Спасибо. Сегодня были на приеме у педиатра. Отказались от посещения фтизиатра. Участковый у нас адекватный. Карту нам отдали. В карте написано что мы допущены к посещению ДОУ. Но!!! Когда карту подписывала зав поликлинникрй она сделала приписку снизу. Там где обход всех врачей, написала: "ребенок может быть допущен в детский сад при получении заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом". Муж сказал, что эту фразу она списала с какой то памятки. Якобы ее выдали в министерстве образования или в прокуратуре для таких случаев как наш. И типо в сад нас не пустят из за этой приписки. Как нам быть дальше? Что то боюсь такую карту в сад нести.
Зачем ходили за подписью заведующей? Допуск вам поставили, больше ничего не надо с картой делать
Без подписи заведующей в поликлиннике не ставят печать.

Lena.podsnejnik

#950 Сообщение Lena.podsnejnik » 19 дек 2018, 19:17

Надежда Герман писал(а):
18 дек 2018, 21:53
... написала: "ребенок может быть допущен в детский сад при получении заключения фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом". Муж сказал, что эту фразу она списала с какой то памятки. Якобы ее выдали в министерстве образования или в прокуратуре для таких случаев как наш. И типо в сад нас не пустят из за этой приписки. Как нам быть дальше? Что то боюсь такую карту в сад нести.
Скорей всего она написала это в графе "рекомендации" - следовательно, это нельзя расценивать как прямой приказ.
Да и не может мед.работник приказывать работнику образования. Допуск к посещению дает зав.садом, а никак не зав.поликлиникой.
А проще всего замазать эту запись...
И надеяться, что у вас адекватная зав.садом.
В рекомендации написано как раз то что допущен в ДОУ. А заведующая ниже написала. В конце листа на чистом поле. Это не в графе написано.

Lisiza
Старожил форума

#951 Сообщение Lisiza » 19 дек 2018, 19:19

19 дек 2018, 19:13
Без подписи заведующей в поликлиннике не ставят печать.
это что за мода такая

nadins_87

#952 Сообщение nadins_87 » 20 дек 2018, 06:58

juva писал(а):
18 дек 2018, 20:54
Lisiza писал(а):
18 дек 2018, 08:10
R76.1.1 - подгруппа А - вираж (первичное инфицирование). (тут разные расшифровки http://humbio.ru/humbio/ftiziatria/0005a262.htm )
т.е. не болезнь, а первичное инфицирование.
Если в справке ничего не написано больше, то ходите и дальше в садик. А от ПТП напишите отказ.
В приказе инфицированный приравнен к больному туберкулезом
VI группа диспансерного учета - R76.1
КОДИРОВАНИЕ ПОДГРУППЫ VI ГДУ

R76.1.1 - подгруппа А - вираж (первичное инфицирование)
3.2. Первая группа - (I)

В первой группе наблюдают больных активными формами туберкулеза любой локализации, выделяя 2 подгруппы:

первая-А (I-А) - больные с распространенным и осложненным туберкулезом;

первая-Б (I-Б) - больные с малыми и неосложненными формами туберкулеза.

1. Дети и подростки из I-A группы могут быть допущены в коллективы при наличии следующих обязательных критериев: выраженная положительная динамика; отсутствие микобактерий туберкулеза при бактериоскопических исследованиях и 3-кратные отрицательные посевы на микобактерии туберкулеза; закрытие полостей распада.
То есть с такой справкой от фтизиатора нас не допустят в сад?
Надо требовать снятие с учета и нормальную справку "здоров" ?
Есть ли смысл сейчас делать т-спот при отрицательном диаскине? или два теста имеют равную силу?

Надежда Герман
Старожил форума

#953 Сообщение Надежда Герман » 20 дек 2018, 09:44

ну, вы сами подумайте:
- заразной считается только открытая легочная форма туберкулеза - она никак бессимптомно проходить не может
- что вам даст еще один тест? - вы все равно ничего не докажите фтизиатру - он будет настаивать, что надо наблюдаться
- для себя решите вопрос, вам вообще нужно вот это вот наблюдение?

Здесь вариантов два:
- либо вы следуете указанаиям и рекомендациям фтизиатра
- либо пишите письменный отказ от ПТП и посылаете всех лесом

Никаких половинчатых решений и выходов из этой ситуации не будет.

Lisiza
Старожил форума

#954 Сообщение Lisiza » 20 дек 2018, 13:25

Вот такую филькину грамоту выпустил комбинат детских садов г. Тольятти. И теперь всем ей машет, детей не пускают или "высаживают" из сада.
https://vk.com/doc43058844_485513377?ha ... d770f7d47a
всё переврали и передёрнули :shock:

galat277

#955 Сообщение galat277 » 28 дек 2018, 01:53

добрый день.
Ситуация такая: при прохождении медкомиссии в сад, участковый педиатр отказался принять отказ от птп (форму отказа брала тут на форуме) и отправил на разговор к заведующей. Та начала меня убеждать, что я не права, и если не хочу делать ребенку манту, надо идти к фтизиатру. На все мои возражения, у нее находился ответ. Заявила, что я у нее такая не первая и два суда она уже выиграла. В итоге забрала мой отказ, сказала, что в течении 30 дней дадут ответ. Только сейчас понимаю, что это бред! какой ответ на отказ они мне могут дать!? Что мне сейчас уже нужно сделать, не дожидаясь их ответа? Могу я написать жалобу на то, что нарушаются мои права на отказ от медвмешательства, на навязывание мне медуслуг(посещение фтизиатра)? и кому писать? Помогите, пожалуйста. Направьте в нужную сторону.

Надежда Герман
Старожил форума

#956 Сообщение Надежда Герман » 28 дек 2018, 11:10

galat277 писал(а):
28 дек 2018, 01:53
Что мне сейчас уже нужно сделать, не дожидаясь их ответа? Могу я написать жалобу на то, что нарушаются мои права на отказ от мед.вмешательства, на навязывание мне мед.услуг(посещение фтизиатра)? и кому писать? Помогите, пожалуйста. Направьте в нужную сторону.
Для начала пожалуйтесь глав.врачу на педиатра и на заведующую, что они не приняли и не оформили надлежащим образом ваш ОТКАЗ.
Далее пишите отдельно жалобу, что вас отправили к фтизиатру тоже не оформив, как положено, направление. Нужно требовать оформления мед.документации по всем ИХ правилам.
Как оформляют направления написано здесь:

http://base.garant.ru/12137975/

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг"

1. В приказе есть Форма "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию" Приложение N 5.
Там есть Пункты:
7. Код диагноза по МКБ
8. Обоснование направления

2. А так же "Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию"

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.
В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.
В пункте 8 "Обоснование направления" указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.
Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.
Ну, а потом уже можно писать в прокуратуру на всю поликлинику и на глав.врача в том числе, что нарушают законы, приказы - не оформляют мед.документацию и т.д. и про навязывание вам услуг и помощи, в которых вы не нуждаетесь. Требуйте проверки сотрудников поликлиники на соответствие ими занимаемых должностей и их деятельности на соответствие законодательству.

А уж допускать вашего ребенка в сад или нет, решать будет зав.садом - это уже другая инстанция и другое ведомство - это сфера образования, а не медицины.

Grinya

#957 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 19:03

Добрый вечер!
Ситуация такая: ребёнка отстранили приказом от сада (основание-не предоставление заключения фтизиатра об отсутствии заболевании) до момента предоставления такого заключения.
Вопрос: что делать? Жаловаться в прокуратуру или сразу в суд? Или делать все параллельно?

Grinya

#958 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 19:05

Отказ от ПТП имеется в карте у ребёнка.

juva
Старожил форума

#959 Сообщение juva » 29 дек 2018, 19:14

Grinya писал(а):
29 дек 2018, 19:03
Добрый вечер!
Ситуация такая: ребёнка отстранили приказом от сада (основание-не предоставление заключения фтизиатра об отсутствии заболевании) до момента предоставления такого заключения.
Вопрос: что делать? Жаловаться в прокуратуру или сразу в суд? Или делать все параллельно?
А с фтизиатром не пробовали договориться? Сейчас в прокуратуру писать чревато. Неизвестно на кого нарветесь. Могут и в комиссию по делам несовершеннолетних спустить. Суд тоже пустое занятие. Переключайтесь либо на другие санпины, либо на фтизиатра.

Grinya

#960 Сообщение Grinya » 29 дек 2018, 19:39

Не пробовала. Я написала отказ от ПТП, соответственно и от посещения фтизиатра. И какой смысл всех этих отказов, если Вы предлагаете сходить к фтизиатру?

Ответить