Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Din
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 10:22

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#301 Сообщение Din » 15 мар 2016, 12:28

Namr80 писал(а): За сим вопросы:
1) Подскажите куда надо написать, чтобы от нас уже отстали? Я собрала предостаточно этой писанины про фтизиатров, и недопуск с 2014 года, могу всё предоставить. Писать жалобу на главврача поликлиники, что медсестра превышает свои полномочия? Или можно сразу выше куда-нибудь и тогда куда? Опять же по факту нас пускают (посмотрим, как будет в этот раз), но пугают всё время этими бумажками. И поскольку воспитатели тоже задействованы в этом, то видимо нужно опять обращаться и к заведующей, т.к. они же её сотрудники, а с медсестрой у них, насколько я понимаю тоже должен быть какой-то договор, и вообще заведующая должна быть в курсе того, что делается в её государстве. Ну это в теории, а на практике видимо всё как всегда, каждый маленький начальник и начальником погоняет.
Я бы с заведующей начала. Вы договор с ДОУ заключали, у них перед Вами обязательства (ну хотя бы нормальный климат и обстановку ребенку создавать, а Вас в присутствии ребенка напрягают, что неблагоприятно сказывается на его, ребенка, развитии). Указать, что свою позицию Вы достаточно ясно высказали в форме отказа от птп и все "бумажки" которые Вам были или будут после него направлены Вы расцениваете ...(там выше много прекрасных эпитетов). Ну и оставляете за собой право обжаловать незаконные действия должностных лиц...
Если ничего не изменится - обжаловать бездействие.

Maksandra
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 19 дек 2015, 16:58

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#302 Сообщение Maksandra » 21 мар 2016, 22:24

Сегодня моего ребенка отстранили от посещения детского сада приказом заведующей. Отказ от птп был оформлен и принят под роспись мед.работником дет сада еще в марте 2015 г. Год в садик отходили. А в феврале этого года нам опять выдали бумажку к фтизиатру. И через месяц отстранили. Письмо Астахова не произвело на них впечатления. Заведующая законов не знает и знать не хочет. Готовим жалобы во все инстанции.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#303 Сообщение juva » 21 мар 2016, 23:22

[
Последний раз редактировалось juva 18 окт 2016, 12:25, всего редактировалось 1 раз.

Namr80
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:25

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#304 Сообщение Namr80 » 05 апр 2016, 09:57

Ну вот...нам выдали письмо официальное, что с такого-то числа не допустят в садик, ссылаясь 1) на свежайшее постановление Росспотребнадзора и главного госсанврача края от 18 марта (такое ощущение, что всё это в отместку на письмо П.Астахова сделано), где он признаёт эпидемическую ситуацию по заболеваемости туберкулёзом неблагополучной и ссылается на пункт 5.7., т.е. допуск в детскую организацию при наличии врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом; 2) приказ начальника департамента образования, в котором говориться, что все руководители образовательных учреждений должны предоставить к такому-то сроку информацию о причинах отсутствия справки от врача-фтизиатра в целях соблюдения п.5.7.

Министерство здравоохранения края ещё в том году издало письмо с противоречащей формулировкой, где в первом абзаце, ссылаясь на закон №77 от 18.06.2001 " О предупреждении распространения туберкулёза в РФ" чётко написано, что ПТП гражданам оказывается только при наличии их согласия. И что отказ от прохождения туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации.
А во втором абзаце практически опровергло первый, предложив алгоритм выдачи заключений при отказе от Манту: сначала поход к фтизиатру, потом флюшки родителей, потом на выбор Диаскин, ренген, квантеферон.
После звонка в Министерство здравоохранения и образования края с просьбой разъяснить сей документ, ответили, что дошкольное образование не является обязательным в РФ и поэтому, заведующая имеет полное право отстранить, тем более сейчас подключили к этому всему министерство образования, а мы имеем полное право отказаться от ПТП, в общем все должны быть довольны, у всех есть право...Да, ещё сказали, что рентгенологическое обследование разрешено с рождения, а флюрографическое только с 15 лет. И что, у них есть решение Верховного суда, где написано, что дети, которые не предоставили справку от фтизиатра, не допускаются в образовательное учреждение. Я так понимаю, что это то самое неоднозначнозакрученное, другого же не было, насколько я знаю, так?

Уполномоченный по правам ребёнка в крае подтвердил, что, да, ПТП оказывается добровольно, но поскольку главный сан. врач края признал обстановку неблагоприятной, то все должны действовать в соответствии с алгоритмом, разработанным Министерства здравоохранения (см.выше), т.е. в любом случае фтизиатру нужен результат одного из трёх обследований, плюс флюшки. Про письмо П.Астахова молчат и говорят, что у нас неблагоприятная обстановка и это к нам не имеет отношение.

Остаётся только прокуратура и суд.

1. Насколько я поняла, мне нужно составить заявление и направить жалобу (естественно после того, как у меня будет копия приказа об отстранении) сначала в районную, потом в городскую, потом в краевую, далее при необходимости уже в генеральную? Или можно написать сквозное письмо сразу всем? Или всё равно спустят сначала в районную города? При этом мы каждый раз обжалуем действие нижестоящей?
2. В каком случае мы обращаемся в суд? После того, как не устроил ответ из районной Прокуратуры? Но, насколько я поняла, в суд не обязательно, можно путём до 5 обращений (от районного прокурора, городского, краевого, зам генерального и генерального) добиться наложения запрета на приказ об отчислении. Я правильно поняла, что ГП всех отстранённых восстановила в правах?
Или суд просто быстрее реагирует, а пока обращаешься в прокуратуры может пройти полгода?

И ещё тексты обращения в прокуратуру, которые приведены здесь http://forum.homeoint.ru/viewtopic.php? ... 5&start=45 можно использовать? И кто уже обращался в прокуратуру, напишите, пожалуйста, на что особо обратить внимание, на чём сделать акценты. Заранее всех благодарю!

Homo Amans
Старожил форума
Сообщения: 787
Зарегистрирован: 14 июл 2015, 22:56

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#305 Сообщение Homo Amans » 05 апр 2016, 16:54

Namr80 писал(а):Ну вот...нам выдали письмо официальное, что с такого-то числа не допустят в садик, ссылаясь 1) на свежайшее постановление Росспотребнадзора и главного госсанврача края от 18 марта (такое ощущение, что всё это в отместку на письмо П.Астахова сделано), где он признаёт эпидемическую ситуацию по заболеваемости туберкулёзом неблагополучной и ссылается на пункт 5.7., т.е. допуск в детскую организацию при наличии врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом; ...... Уполномоченный по правам ребёнка в крае подтвердил, что, да, ПТП оказывается добровольно, но поскольку главный сан. врач края признал обстановку неблагоприятной, то все должны действовать в соответствии с алгоритмом, разработанным Министерства здравоохранения (см.выше), т.е. в любом случае фтизиатру нужен результат одного из трёх обследований, плюс флюшки. Про письмо П.Астахова молчат и говорят, что у нас неблагоприятная обстановка и это к нам не имеет отношение.
"неблагополучная эпид.ситуация" и "эпидемия" - не одно и то же. игнорировать федеральные законы допускается при официально объявленной эпидемии по заболеванию. Вся Россия - относится к странам неблагополучным по туберкулезу.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#306 Сообщение juva » 05 апр 2016, 17:08

http://www.vnd12.ru/news/obschestvo/813 ... mantu.html
В Йошкар-Оле ребенка могут не пустить на уроки из-за реакции Манту?
Сегодня, 09:54,

Мама третьеклассницы средней школы №27 города Йошкар-Олы возмущена порядками, которые царят в этом учебном заведении. Женщина сообщила редакции ВНД, что буквально на днях она и еще мамы двух девочек написали отказ от пробы Манту. Теперь же директор школы заставляет родителей доказывать, что эти дети не больны туберкулезом, грозя отстранить от уроков.

«Мы с года не делаем никаких прививок, - рассказывает йошкаролинка Наталья, мама одной из третьеклассниц. – Еще в раннем детстве выяснилось, что прививки негативно влияют на здоровье моей дочери. Я еле-еле вылечила ее от аллергии, которая развилась на фоне запущенных в организм возбудителей. Мы уделяем большому вниманию закаливанию, физкультуре, моя дочь вегетарианка. Она отличница, занимается в четырех студиях. И я точно уверена, что дочка совершенно здорова».

По словам матери, директор школы обещает «продавить» свою линию, заставив несогласных подчиниться правилам, мотивируя это тем, «что в других школах стопроцентная прививаемость». Классная руководительница звонила родительнице «чуть ли не в слезах», предупреждая, что девочку могут не пустить на занятия.

Йошкаролинка заранее подошла к охраннику, предупредив, что если такое произойдет, то руководству школы это с рук так просто не сойдет. Мама намерена идти до конца: она подготовила письма к Уполномоченному при главе Марий Эл по правам ребенка, в прокуратуру, Управление образования республики и Департамент здравоохранения, чтобы выяснить, на каких основаниях добровольная реакция Манту стала серьезным препоном к получению образования.

«Руководитель школы обязана уведомить родителей-отказников о том, что они должны в месячный срок обратиться к фтизиатру за справкой, что их ребенок может находиться в детском коллективе. Это не мое пожелание, а требование действующих санитарных правил, - прокомментировала ситуацию директор школы №27 Ольга Скребкова. – Пусть эта мама лучше спорит с теми, кто составляет законы, а не с директором. К тому же она зачем-то подбивает других родителей отказываться от пробы. Странно, в первом-втором классе тем двоим детям реакцию Манту делали, а в третьем – нет. У нас большая школа – 1597 человек – и почти ни с кем не было проблем по данному вопросу. А если руководство школы закроет глаза на санитарные правила, то наличие в коллективе ребенка с туберкулезом может стать ЧП».

Наталья Петрова

Namr80
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:25

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#307 Сообщение Namr80 » 06 апр 2016, 12:54

Homo Amans писал(а):
Namr80 писал(а):Ну вот...нам выдали письмо официальное, что с такого-то числа не допустят в садик, ссылаясь 1) на свежайшее постановление Росспотребнадзора и главного госсанврача края от 18 марта (такое ощущение, что всё это в отместку на письмо П.Астахова сделано), где он признаёт эпидемическую ситуацию по заболеваемости туберкулёзом неблагополучной и ссылается на пункт 5.7., т.е. допуск в детскую организацию при наличии врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулёзом; ...... Уполномоченный по правам ребёнка в крае подтвердил, что, да, ПТП оказывается добровольно, но поскольку главный сан. врач края признал обстановку неблагоприятной, то все должны действовать в соответствии с алгоритмом, разработанным Министерства здравоохранения (см.выше), т.е. в любом случае фтизиатру нужен результат одного из трёх обследований, плюс флюшки. Про письмо П.Астахова молчат и говорят, что у нас неблагоприятная обстановка и это к нам не имеет отношение.
"неблагополучная эпид.ситуация" и "эпидемия" - не одно и то же. игнорировать федеральные законы допускается при официально объявленной эпидемии по заболеванию. Вся Россия - относится к странам неблагополучным по туберкулезу.
Дык, кто бы сомневался! Когда я это же попыталась сказать уполномоченному по правам ребёнка, мне навесили какую-то лапшу, что мол, есть несколько категорий этой самой "неблагополучности"... дальше я уже слушать не стала.

Ещё хочу всех предупредить, кто захочет как и я пробовать выяснить ситуацию по телефону, т.е звоня во все инстанции на т.н. "горячие" линии, думаю такое происходит во многих крупных городах. Там сидят очень голосисто-агрессивные тётеньки, которые и грозятся, и пугают, и умоляют (прививки поставить), говоря, что ничего у нас не получится, что, мол, можете писать куда угодно и т.д., причём они очень уверенно об этом говорят, видно, что уже далеко не первый раз. Так что лучше не звонить, а писать официальные жалобы, и пусть они свои импульсы на бумагу выплёскивают, а вы потом с этой бумагой в вышестоящую организацию, если понадобится.

Сейчас общаюсь с юристами на тему правильного составления жалоб.

Всем только вперёд!

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#308 Сообщение Lisiza » 06 апр 2016, 15:16

Поражает прямо. Мама моя тоже как-то написала отказ от Манту, когда я в школе училась, после болезни была. Да никому дела не было. Просто не поставили. Сейчас же в ранг приступления вогнали, хоть и лживо.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Namr80
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 29 апр 2015, 09:25

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#309 Сообщение Namr80 » 11 апр 2016, 09:49

У нас продолжение...заведующая отказалась выдать приказ об отстранении, сославшись на то, что это внутренний документ, не имеющий к нам отношения (а то, что там приказано воспитателям не пускать в группу без справки ребёнка с конкретной фамилией на основании СП видимо не считается). Т.о. у нас на руках только уведомление-предупреждение об отстранении. Мы бы пришли конечно завтра со свидетелями и составили акт о том, что нас не пускают без официального документа, но документ вроде бы как есть (уведомление), но нет приказа и ребёнок заболел ещё. Причём заведующая сказала, что предоставит приказ по запросу органов, а нам не даст. Одним словом департамент ответственность за заведующих перекидывает, заведующая на воспитателей. Скажите кто-нибудь сталкивался с подобной ситуацией? Мне сейчас ждать выздоровления, брать справку у врача, что болели с такого-то по такое и идти в сад со свидетелями? Или можно с уведомлением топать в прокуратуру. Прокуратура может сама запросить приказ у завсадом? Или не будут рассматривать жалобу пока я его им сама не предоставлю? Он ведь есть (приказ), я его видела, только мне его не дали и я ничего не подписывала. Вот только я не пойму зачем заведующей такие сложности? Чтобы время потянуть?

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#310 Сообщение mitrula » 11 апр 2016, 10:12

Думаю,Вам стоит сделать именно так, как Вы описали. А что до приказа об отстранении, то так и опишите в заявлении в прокуратуру. Что Вас отказались ознакомить, а дали только уведомление (прилагается). Уведомление-просто бумажка, поэтому просите разобраться с этими нарушениями тоже. Если не приведете реб.после болезни, будет ведь юридически считаться, что вы сами по своей воле не привели. Даже если воспитатель не пустил.

Aspert
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 апр 2016, 12:51

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#311 Сообщение Aspert » 12 апр 2016, 13:27

Ситуация аналогична предыдущему автору.
В марте выдали направление к фтизиатру с диагнозом "Вираж", не помню если честно, но кажется направление выдала медсестра из садика. Требует справку от него.
Дети привиты (делалось БЦЖ в роддоме), пару тройку раз делали Манту, все время были отрицательные реакции. Но перед зачислением в детсад р-я Манту дала положительный результат и нас направили к фтизиатру, где был проведен детям диаскинтест (после него температура, сопли, кашель - дело было ЛЕТОМ), который дал отрицательный результат. Что делать в ситуации? Бегать от медсестры и ждать дальнейшего развития ситуации? Повторно заражать детей совсем не хочется.
И если идти к фтизиатру повторно, на основании чего он будет выдавать справку? если на основании простого осмотра это одно, если на основании каких то очередных тестов, исследований то это другое.

AleksandrM
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 14:41

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#312 Сообщение AleksandrM » 12 апр 2016, 14:13

Приветствую, у нас развитие событий. После обращения к Павлу Астахову Деп обр выпустил приказ: признать зачисление моего ребенка в детсад незаконным из-за отсутствие справки от фтизиатра. Приказ от 25 февраля, а ознакомили только сейчас. То ли они его задним числом сделали, то ли ждали чего-то. К чему бы это?

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#313 Сообщение Julia_Ma » 12 апр 2016, 14:56

AleksandrM писал(а):Приказ от 25 февраля, а ознакомили только сейчас.
Вообще-то с приказом должны были своевременно ознакомить под подпись, можно жаловаться, налицо нарушение.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#314 Сообщение Сурьезная » 18 апр 2016, 23:53

а вы детский сад посещали?

AleksandrM
Сообщения: 27
Зарегистрирован: 23 авг 2015, 14:41

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#315 Сообщение AleksandrM » 29 апр 2016, 18:20

Сурьезная писал(а):а вы детский сад посещали?
Нет, нас не пустили без справки

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя