Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#871 Сообщение juva » 06 мар 2018, 10:13

svluk писал(а): 05 мар 2018, 20:00
juva писал(а): 05 мар 2018, 19:47 Прокурор города Александр Евграфов пояснил, что без справки о том, что ребенок не болеет туберкулезом, администрация образовательного учреждения вправе его не допускать к урокам.
Вот и у нас в Челябинске такая же официальная позиция.
Вообще странная позиция прокурора для школьников. На Диаскинтест санпин не распространяется.

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#872 Сообщение svluk » 06 мар 2018, 13:46

juva писал(а): 06 мар 2018, 10:13 Вообще странная позиция прокурора для школьников. На Диаскинтест санпин не распространяется.
Видимо, это обусловлено тем, что требуется справка от фтиза (по тем же санпинам). А фтиз справку без манту не даст. Если родитель отказался от манту - делайте диаскин, рентген или т-спот.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#873 Сообщение juva » 06 мар 2018, 15:26

Справка только для не прошедших туберкулинодиагностику, т.е. по новому приказу для детей до 8 лет.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#874 Сообщение juva » 06 мар 2018, 19:58

http://www.omskinform.ru/news/116774
Почти сотню омских детей не принимают в садики из-за отсутствия Манту
от 06.03.18

Родители, которые отказываются ставить своим детям пробу Манту, вышли к омской мэрии на пикет. Они заявляют о произволе чиновников.

Сегодня в полдень в сквере имени Дзержинского начался пикет родителей, чьим детям запрещают посещать садики и школы из-за отсутствия пробы Манту. Участники пикета говорят о том, что, по информации уполномоченного по защите прав ребенка в Омской области Елизаветы Степкиной, на сегодняшний день 89 детей отстранены именно по этой причине. Родители этих детей создали группу в социальной сети, в которой общаются с товарищами по несчастью.

Собравшиеся на пикете говорят, что местные власти нарушают сразу несколько правовых актов. Между тем, в некоторых регионах России, в частности в Подмосковье, таких проблем нет, так как родители в суде отстояли свои права. В Омской области же все по-другому.

Родители отказываются от реакции Манту своим детям, так как в последнее время все больше говорится о том, что эта проба небезопасна. Год назад омичка Полина Горячникова создала петицию с требованием запретить реакцию Манту. Эту петицию подписали около 4 тыс. человек. Даже уполномоченная по правам ребенка при президенте России Анна Кузнецова высказывалась за возможность запрета этой прививки, но проблемы по-прежнему существуют.

У каждого пришедшего сегодня на пикет своя история. Так, омичка Карина Алексеенко, ребенок которой должен ходить в ставший печально известным детский сад № 55, не может сделать этого.

– Мой ребенок посетил дошкольное учреждение один-единственный раз, после чего был отстранен от посещения приказом заведующей Анны Диденко. Основанием для такого отстранения послужил мой отказ от проведения туберкулинодиагностики, которая в соответствии с нормами ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в РФ» проводится только с добровольного согласия родителей и отказ от нее не влечет за собой каких-либо юридических последствий и ограничений. Также согласно положениям ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан» медицинское вмешательство может осуществляться только с добровольного согласия граждан. В ФЗ «Об образовании» нет никаких требований об обязательном прохождении диагностики, после которой ребенок может быть допущен в группу, – говорит омичка.

Карина Алексеенко была на приеме у вице-мэра Елены Шипиловой и в министерстве образования. Но ее ребенок так и не ходит в садик.

– Я была в министерстве. Принимала министр образования, ее первый зам и заместитель министра здравоохранения. Давили на то, что нужно выполнять закон о санэпидблагополучии. Закон об образовании они почему-то не берут в расчет. Интересно, что ранее министерство образования подавало в суд на нашу заведующую по этому поводу, суд встал на сторону заведующей, но никакой апелляции подано не было. Я решения еще не видела, но в министерстве мне сказали, что их все устраивает. Очень странно, – недоумевает девушка.

Ребенок Нины Максютенко должен посещать детский сад № 252 в поселке Черемуховское. Но сейчас о посещении дошкольного учреждения речи не идет.

– В ноябре нас попросили представить справку от врача-фтизиатра либо пройти туберкулинодиагностику. Мы официально написали отказ от противотуберкулезной помощи, но нам дали ответ, что по закону мы не имеем права отказаться от этого. Тогда мы принесли бумагу о том, что на основании закона «Об образовании» и Конституции Российской Федерации мы имеем право отказаться и посещать дошкольное учреждение с учетом того, что медицинская комиссия была пройдена, и заключения о том, что ребенок здоров. Но через месяц нам выдали приказ об отстранении ребенка от посещения образовательного учреждения. Пару дней мы ходили в садик, но после новогодних праздников заведующая сказала, что департамент образования вынес ей дисциплинарное взыскание из-за того, что ребенок посещает садик без справки. Мы обращались в департамент и министерство образования, к заместителю мэра Елене Шипиловой, в Роспотребнадзор, прокуратуру, а также в Рособрнадзор. Пришло несколько ответов. Нам отказывают на основании санитарных правил. Но на основании какой статьи федерального закона «Об образовании» нам отказывают, в ответах сказано не было, – говорит омичка.

Дети Виталия Красилова пока еще ходят в школу № 4. Раньше из-за отказа от прививки проблем не было, так как Виталий показал руководителю образовательного учреждения выписки из законодательства. Но теперь эти проблемы появились.

– Несколько лет мы писали заявления об отказе от Манту. Нас просили сделать заключение фтизиатра, мы отказывались, но к нам претензий не было. А с этого года началась проблема. Появилась, возможно, негласная директива местных органов власти. Возможно, слишком много человек стало отказываться от Манту. Нам дали понять, что закон, который работает в Московской области, не работает в Омске. Мне объяснили, что субъекты Федерации имеют право принимать свои судебные решения. Но почему в нашем государстве двойные стандарты? – рассуждает омич. – Сейчас моих детей грозятся отстранить от обучения, если не сдадим анализы.

После того как стало известно о сегодняшнем пикете, Виталия Красилова как организатора мероприятия вызвали в администрацию города.

– Мне сказали, что нужно побеседовать. Но сразу несколько чиновников во главе с заместителем мэра Еленой Шипиловой пытались доказать мне, что я ни в каких законах не разбираюсь. Меня просто пытались выставить идиотом, – рассказывает Виталий.

Участники сегодняшнего пикета, многие из которых пришли к мэрии с детьми, уже не особо надеются на местные органы власти. Они намерены добиваться ответа от Генеральной прокуратуры, чтобы окончательно понять, правы ли они.

Очевидно, что своя правда есть и у родителей, и у чиновников. Но из-за несовершенства законодательства страдают дети, которые лишены возможности посещать садики и школы.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#875 Сообщение Надежда Герман » 06 мар 2018, 21:53

На форум "Прививкам-нет" приходила одна из мам из омских активистов:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=8&t=28726

Молодцы омичи!

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#876 Сообщение svluk » 07 мар 2018, 20:44

(Напомню, что после того, как мне отказала в поликлинике заведующая дошкольно-школьным отделением поставить печать в карте, я подала письма секретарю поликлиники в виде отказа от птп и претензию, чтобы мне беспрепятственно оформили карту; после этого через две недели мне звонила заведующая, приглашала ставить печати, но в итоге шлепнула только печать учреждения и "не контактен с инфекциями". В сад ребенка с такой картой приняли, типа, по ошибке. Несмотря на то, что карта две недели была у меня на руках, ребенок посещал детский сад, а завсадом и воспитатель периодически мурыжили меня вопросом, когда я поставлю нужную печать.)
svluk писал(а): 28 фев 2018, 07:25 Заведующая перевела стрелки на медика, дала ее телефон, грозила отчислить, потому что у ребенка нет медицинской карты.
Если идти к источнику проблемы, то, по идее, надо выяснять отношения с медиком? Заведующей пофиг, ей что медик скажет, она то и сделает, я так поняла.
Медик сказала, что ей нужна какая-нибудь печать, чтобы если что, переводить стрелки. Супер.
Моя педиатр, которая могла поставить эту печать, уволилась. Супер. (Совпадение?)
И куда теперь бежать...
Пишу, чем закончилась (пока что) история.
Я съездила к платному педиатру на прием (заранее позвонила и выяснила, поставит ли педиатр печать и подпись с отказом от манту, в одной клинике мне сказали - нет, в другой сказали - да, вот к ним и поехала), педиатр осмотрела ребенка, после чего поверх всех записей врачей поставила свою подпись, дату и прямоугольную печать "адаптационная комиссия". Сказала, что если надо будет, может еще и печать учреждения поставить. Но я не стала настаивать, т.к. печать муниципальной поликлиники уже стояла. Короче, у меня не карта получилась, а сборная солянка.

С медиком еще раз случайно столкнулась в саду, переговорила с ней. Пояснила, какие печати и подписи стоят, и что этого достаточно. Она со мной согласилась. Не знаю, почему. Может быть, потому что уже была наслышана, какой скандал я закатила в поликлинике, или просто оказалась адекватной с пониманием прав родителей на отказ от прививок и манту.

Правда, пыталась мне внушить, что отказ от прививок, который я буду передавать ей каждый год, должен быть тоже с печатью поликлиники. Я тут прифигела неслабо, но сразу же ей сказала - нет, ничего не знаю, никакой печати не требуется, и форма отказа может быть любой, без бланка. И что вроде как я должна буду один отказ нести в поликлинику, второй - ей. Нафига, я не поняла. Но поскольку это все было на словах и на нервах (на моих), я не стала спорить и прояснять. Сейчас говно уляжется, а через год видно будет.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#877 Сообщение Lisiza » 07 мар 2018, 21:15

Мы не пишем отказы каждый год. Наши отказы вклеены в карту при поступлении в сад и всё. Шлите лесом в следующем году, если начнут приставать
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#878 Сообщение I_Crane » 07 мар 2018, 22:58

Lisiza писал(а): 07 мар 2018, 21:15 Мы не пишем отказы каждый год. Наши отказы вклеены в карту при поступлении в сад и всё. Шлите лесом в следующем году, если начнут приставать
а у вас не требуют бумажку от прививочной комиссии? Мне тоже сказали, что им надо в карточку отказ от прививок с печатью поликлиники.
Причем поликлиника - хоть до 18 лет пиши отказ - все равно выдает бумажку от прививочной комиссии только на год :roll:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#879 Сообщение Lisiza » 08 мар 2018, 19:06

I_Crane писал(а): 07 мар 2018, 22:58 а у вас не требуют бумажку от прививочной комиссии? Мне тоже сказали, что им надо в карточку отказ от прививок с печатью поликлиники.
Причем поликлиника - хоть до 18 лет пиши отказ - все равно выдает бумажку от прививочной комиссии только на год :roll:
это ещё что за бред?
При поступлении в сад, да, комиссии они создают порой. Но мы-то туда не ходим. Они там сами "типа проводят", что-то решают. Я же написала- отказ от ПТП и прививок вклеили в карту,прививочный сертификат вложили пустой с отказом. На этом весь разговор окончен.
Был прецедент в прошлом году, что заведующая по дошк. образованию обнаружила нашу карту в поликлинике с отказами и начала названивать в сад- как так, почему у вас ходят неомантуленные дети. Заведующая ей ответила- но у них же отказы. Но мне заведующая передала, чтобы я пошла и написала там им отказы и разобралась. Я подумала- с чего я буду туда ходить? Зная эту женщину, кроме ругани и трёпки нервов ничего не будет больше. Более того- в поликлинике мои отказы написаны, до совершеннолетия, в карте в саду, тоже самое. По-этому, с чего я там кому -то что-то должна ходить, тратить своё время? Мне это не надо.Это надо заведующей, вот, пусть приходит ко мне сама. Ищет время для этого. На этом всё и закончилось.
п.с. добавлю)) почему заведующая дошк.образованием наткнулась на карты моих детей. Карт-то полно, что ей заняться нечем, как проверять всю поликлинику. Мы брали справки в бассейн. И выдала их непосредственно эта заведующая)) моим обоим детям. Она их лично осмотрела, вынесла вердикт- здоровы)) Карты остались лежать у неё в кабинете, она в них не заглядывала до приёма. Видимо, потом решила посмотреть))) Т.е. при осмотре ею же- мои дети здоровы, могут посещать общественные места. Но раз отказ, значит всё- больны)))
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

svluk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 05 фев 2018, 19:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#880 Сообщение svluk » 08 мар 2018, 19:58

Да капец. Почему-то на информированном добровольном согласии на прививки и манту они никакие печати не требуют. Достаточно подписи и даты от родителей. ГДЕ ЛОГИКА? Или в случае отказа родитель становится менее законным представителем своего ребенка, что его слова еще и визировать требуется в органах?.. Или что?.. У меня прям мозги кипят от таких вывертов сознания.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#881 Сообщение I_Crane » 09 мар 2018, 18:50

Lisiza писал(а): 08 мар 2018, 19:06 это ещё что за бред?
При поступлении в сад, да, комиссии они создают порой. Но мы-то туда не ходим. Они там сами "типа проводят", что-то решают. Я же написала- отказ от ПТП и прививок вклеили в карту,прививочный сертификат вложили пустой с отказом. На этом весь разговор окончен.
Был прецедент в прошлом году, что заведующая по дошк. образованию обнаружила нашу карту в поликлинике с отказами и начала названивать в сад- как так, почему у вас ходят неомантуленные дети. Заведующая ей ответила- но у них же отказы. Но мне заведующая передала, чтобы я пошла и написала там им отказы и разобралась. Я подумала- с чего я буду туда ходить? Зная эту женщину, кроме ругани и трёпки нервов ничего не будет больше. Более того- в поликлинике мои отказы написаны, до совершеннолетия, в карте в саду, тоже самое. По-этому, с чего я там кому -то что-то должна ходить, тратить своё время? Мне это не надо.Это надо заведующей, вот, пусть приходит ко мне сама. Ищет время для этого. На этом всё и закончилось.
п.с. добавлю)) почему заведующая дошк.образованием наткнулась на карты моих детей. Карт-то полно, что ей заняться нечем, как проверять всю поликлинику. Мы брали справки в бассейн. И выдала их непосредственно эта заведующая)) моим обоим детям. Она их лично осмотрела, вынесла вердикт- здоровы)) Карты остались лежать у неё в кабинете, она в них не заглядывала до приёма. Видимо, потом решила посмотреть))) Т.е. при осмотре ею же- мои дети здоровы, могут посещать общественные места. Но раз отказ, значит всё- больны)))
У меня тоже в карту вклеен отказ на всё время дошкольного образования. Не знаю, зачем им понадобилась эта бумажка.
Видимо, они опять пытаются гайки завинтить. Видимо, до них на планерках периодически доводят "политинформацию" по поводу судебной практики по вопросу манту. Быть может, даже какие-то планы "спускают" по борьбе с отказниками от прививок
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#882 Сообщение juva » 21 мар 2018, 21:30

https://vnovgorode.ru/obshchestvo/16177 ... -sadu.html
Новгородский суд поставил точку в споре из-за прививки в детском саду
Автор: Кирилл Привалов
19.03.2018

В детский сад №11 Великого Новгорода недавно не была принята девочка, непривитая от туберкулёза.

В приёме ребёнка отказали, поскольку родители не только не привили его, но и не получили заключение фтизиара об отсутствии туберкулёза. Поступило обращение в суд:

Истец полагает такие действия детского сада незаконными, поскольку отказ родителей от прививок ребёнка, а также любых других методов диагностики туберкулёза является их правом и не должен влиять на право ребёнка на получение образования и посещения детского сада.

Как рассказали в Управлении Роспотребнадзора по Новгородской области, суд первой инстанции родителям в иске к саду отказал. Решение было обжаловано в областном суде. Он также отклонил жалобу, указав, в частности:

Действия детского сада по отстранению ребенка от посещения дошкольного учреждения основаны на законе и направлены на предупреждение возникновения, распространения туберкулёза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания. Доводы истца о токсичности пробы Манту, негативности самой прививки от туберкулёза, а также об остальных недостатках методов диагностики и прививания судом отклонены, поскольку фактически основаны на внутреннем убеждении истца, сформировавшемся после прочтения литературы.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#883 Сообщение juva » 21 мар 2018, 21:34

Доводы истца о токсичности пробы Манту, негативности самой прививки от туберкулёза, а также об остальных недостатках методов диагностики и прививания судом отклонены, поскольку фактически основаны на внутреннем убеждении истца, сформировавшемся после прочтения литературы.
Интересно, саму литературу истец предоставлял суду? А вдруг в какой-нибудь литературе была фраза "одобрено/утверждено Минздравом"?

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#884 Сообщение I_Crane » 22 мар 2018, 09:57

juva писал(а): 21 мар 2018, 21:30 В приёме ребёнка отказали, поскольку родители не только не привили его, но и не получили заключение фтизиара об отсутствии туберкулёза.
У журналистов это считается нормой - искажать факты? или он действительно не в курсе, что в нашей стране не привитым детям можно посещать сад?
juva писал(а): 21 мар 2018, 21:30 поскольку отказ родителей от прививок ребёнка, а также любых других методов диагностики туберкулёза является их правом
Во как! Оказывается, прививки - это один из способов диагностики туберкулеза! :lol: :lol: :lol:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#885 Сообщение juva » 24 апр 2018, 18:42

В Чечне школьники массово отказываются от прививок против туберкулеза

В Чечне школьники массово отказываются от прививок против туберкулеза
Родители чеченских школьников запрещают детям ставить пробы Манту. В ответ учителя, по некоторым данным, пригрозили не пускать в школу детей, отказавшихся от прививок. В Чечне родители многих школьников запрещают детям делать пробы Манту. Люди считают укол смертельной прививкой и боятся, что у ребенка начнутся серьезные осложнения, сообщили в Минздраве региона. Информацию о том, что вакцинация приводит к летальному исходу распространила, по данным «Кавказского узла», медсестра Камета Джаутханова. Ее слова вызвали настолько сильную панику в регионе, что с медиком встретился Рамзан Кадыров. После этого Джаутханова отказалась от своих слов. Однако многие жители региона до сих пор остаются в страхе. «Речь идет о пробах Манту. Это не прививка даже, а профилактическое обследование детей на заболевание туберкулезом. В ней нет ничего опасного», — сообщили в Минздраве Чечни. И все же люди боятся, а страх порождает опасные слухи. Так, 20 апреля сотрудники Минздрава провели проверку в селе Катар-Юрт. Появилась информация о том, что после иммунизации несколько школьников едва не погибли. Проверка факты не подтвердила. Между тем в школах заявили, что не будут пускать на занятия детей, которым не сделали пробы Манту. «Было указание не пускать на занятие детей, не прошедших иммунизацию. Однако люди все равно отказываются от уколов», — цитирует «Кавказский узел» преподавателя одной из школ в Грозном. За прошлый год в регионе погибли 10 ребятишек, отказавшихся от прививок. Причиной смерти стали корь, паротит, коклюш, ОРВИ, пневмония и другие болезни. Самому старшему из ребятишек было всего пять лет. В этом году, по словам медиков, жертв может стать больше – слишком часто родители отказываются прививать детей от инфекций.
Отдел новостей «Нашей версии на Кавказе» Опубликовано: 23.04.2018 09:59

Источник: https://kavkaz.versia.ru/v-chechne-shko ... uberkuleza

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя