Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Kw-irina
Сообщения: 22
Зарегистрирован: 10 окт 2014, 12:55

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1021 Сообщение Kw-irina » 26 мар 2019, 21:54

Надежда Герман писал(а): 26 мар 2019, 18:59
Kw-irina писал(а): 26 мар 2019, 17:10 Добрый день, простите если не туда пишу, не смогла найти информацию. Врач отказывает подписывать мед карту ребёнка для школы без осмотра фтизиатра, Манту и тд. Отказ я предоставила, который на форуме. Какие мои дальнейшие действия, подскажите пожалуйста. Спасибо большое
Жалуйтесь глав.врачу поликлиники и копии пишите в прокуратуру.Требуйте оформления мед.документации в безусловном порядке в полном соответствии с их же приказами:
http://www.privivkam.net/iv/viewtopic.php?f=48&t=28604
А допусками будет заниматься директор школы.

С другой стороны вы не обязаны предоставлять в школу при поступлении никакой мед.документации.
Спасибо большое

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1022 Сообщение Clubhead » 27 мар 2019, 06:37

Надежда Герман писал(а): 26 мар 2019, 18:56 Так ведь и тут вывернуть умудрились - теперь этот утренний прием приравнивают к приему в коллектив вновь прибывающих.
Я немного не в курсе, подскажите чем приём вновь прибывающих отличается от приёма ежедневно посещающих?
Грамотных юристов нужно с собой в суд брать. Да и это не гарантия...
Ну ежели и с грамотным юристом - не гарантия, то простому люду вообще туда соваться страшно.
Остаётся только порадоваться за тех людей у кого руководители обр.организаций оказались не столь принципиальными. А остальным, видимо, суждено пройти этот тернистый путь с призрачной надеждой, что справедливость восторжествует.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1023 Сообщение Надежда Герман » 27 мар 2019, 10:13

Clubhead писал(а): 27 мар 2019, 06:37 Я немного не в курсе, подскажите чем приём вновь прибывающих отличается от приёма ежедневно посещающих?
Ежедневный прием детей в садик - это ответственность мед.сестры и воспитателя - они должны убедиться, что родители привели ребенка здоровым. Это, естественно. забота о самочувствии ребенка - вполне здравый подход к ситуации. Кроме этого это и забота о других детях - чтобы исключить контакты заболевшего со здоровыми.
Вы же сами цитировали:
Ежедневный утренний прием детей проводится воспитателями и (или) медицинскими работниками, которые опрашивают родителей о состоянии здоровья детей. По показаниям (при наличии катаральных явлений, явлений интоксикации) ребенку проводится термометрия.
Выявленные больные дети или дети с подозрением на заболевание в дошкольные образовательные организации не принимаются; заболевших в течение дня детей изолируют от здоровых детей (временно размещают в помещениях медицинского блока) до прихода родителей или их госпитализации в лечебно-профилактическую организацию с информированием родителей.
Прием вновь прибывающего в коллектив ребенка - это совсем другой прием.
Во-первых, ребенок приходит со справкой от педиатра, что он здоров.
До этого он проходит мед.осмотр, где все специалисты устанавливают факт, что ничего в здоровье ребенка не препятствует ему находиться целый день вне дома.
Во-вторых, поступление в садик - это и мед.осмотр, и заключение Договора о предоставлении услуг, и назначение группы с воспитателем, и отведение персонального шкафчика ребенку для одежды, и постановка его на питание, то есть подача сведений на кухню и т.д. и т.п.

Если рассматривать ситуацию с вновь прибывающим ребенком в рамках охраны его здоровья, то конечно же, его нельзя принимать в коллектив группы детей, которая находится на карантине, чтобы не подвергать его риску заболеть.
Собственно все статьи в фед.законах и в сан.правилах как раз и подразумевают защиту каждого отдельного ребенка или гражданина от вероятности заболеть при смене коллектива дет.сада или учреждения.

Почему наши доблестные чиновники перевернули всё законодательство с ног на голову и теперь всячески пытаются защищать коллектив от вновь прибывающего ребенка, мне не понятно.
Ведь этот ребенок прошел мед.комиссию, доктора сделали заключение, что он здоров, то есть, не может представлять никакой угрозы.
Почему у нас непривитых и необследованных на туберкулез детей вдруг записали в рассадники заразы, мне тоже не понятно. Хотя это судя по всему уже мировая тенденция.
Почему граждане вдруг стали обязаны доказывать, что они здоровы? - это тоже высшей степени коллективное помешательство чиновников.
Впрочем, с другой стороны ЭТО как раз очень даже понятно - деньги зарабатывать можно любыми способами, ибо они не пахнут. Все эти обследования, вакцинации и прочие мед.манипуляции со здоровыми людьми - это элементарное перекладывание денег из одного кармана в другой. Это ведь не онкобольных лечить!
И плевать на граждан, чьи жизни превратили в кошмар, в котором нужно доказывать, что ты не верблюд.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1024 Сообщение Надежда Герман » 27 мар 2019, 10:13

Clubhead писал(а): 27 мар 2019, 06:37 Остаётся только порадоваться за тех людей у кого руководители обр.организаций оказались не столь принципиальными. А остальным, видимо, суждено пройти этот тернистый путь с призрачной надеждой, что справедливость восторжествует.
Можно еще отказаться от услуг дет.сада и найти няню.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1025 Сообщение Lisiza » 27 мар 2019, 18:34

Kw-irina писал(а): 26 мар 2019, 17:10 Добрый день, простите если не туда пишу, не смогла найти информацию. Врач отказывает подписывать мед карту ребёнка для школы без осмотра фтизиатра, Манту и тд. Отказ я предоставила, который на форуме. Какие мои дальнейшие действия, подскажите пожалуйста. Спасибо большое
Зачем вам этот "геморрой" вообще с поликлиникой? Несите карту такой, какая у вас есть, без чьих-либо подписей.
:roll:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1026 Сообщение Clubhead » 31 мар 2019, 14:07

Надежда Герман писал(а): 26 мар 2019, 18:56 И в должностных Инструкциях медиков не написано абсолютно ничего про допуски и недопуски. И в обязанности фтизиатра это тоже не входит.
Всё же хотелось бы разобраться.
СП 3.1.2.3114-13 писал(а):Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Роспотребнадзор утверждает, что обязанности допуска/отстранения лежат на зав.садом. Я не нашёл, чтобы в каких-либо других нормативно-правовых актах фигурировал такой термин как "допуск". А разъяснять требования санитарных правил уполномочен только роспотребнадзор. Вот он и разъясняет как ему требуется.
Какой контраргумент можно придумать на данные разъяснения Роспотребнадзора?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1027 Сообщение Надежда Герман » 31 мар 2019, 16:46

Clubhead писал(а): 31 мар 2019, 14:07
Надежда Герман писал(а): 26 мар 2019, 18:56 И в должностных Инструкциях медиков не написано абсолютно ничего про допуски и недопуски. И в обязанности фтизиатра это тоже не входит.
Всё же хотелось бы разобраться.
СП 3.1.2.3114-13 писал(а):Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Роспотребнадзор утверждает, что обязанности допуска/отстранения лежат на зав.садом. Я не нашёл, чтобы в каких-либо других нормативно-правовых актах фигурировал такой термин как "допуск". А разъяснять требования санитарных правил уполномочен только роспотребнадзор. Вот он и разъясняет как ему требуется.
Какой контраргумент можно придумать на данные разъяснения Роспотребнадзора?
Роспотребнадзор нынче сам санитарные правила, сам разъясняет, сам наказывает...
Аргумент один единственный:
Если в соответствии с разделом III у ребенка мед.работники заподозрили туберкулез, рекомендовали обследование и посещение фтизиатра с соответствующими записями в мед.карте и с предварительно выставленным диагнозом, а родители ребенка проигнорировали все эти рекомендации и отказались от туберкулин-диагностики, то совершенно справедливо требовать таки справку от фтизиатра.
Но если у здорового ребенка никто из мед.работников ничего не заподозрил и никакой записи с предварительным диагнозом в карте не сделал, то и никакого посещения фтизиатра требовать уже не имеют права.

Сам по себе отказ от ПТП не означает, что ребенок может быть болен и может представлять какую-то угрозу для детского коллектива и, поэтому требуется консультация узкого специалиста, каковым и является фтизиатр.

soloxa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:58

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1028 Сообщение soloxa » 31 мар 2019, 19:45

С садом видимо так.
А со школой, вот не нужна туда карта и требовать школа не может,и не пользуемся услугами муниципальной поликлиники к которой школа прикреплена, и на их бланке отказ написали тоже (помимо своих)от медвмешательства (школьный медпунк давал на подпись согласие/отказ бланк ДГП на медвмешательство , многие отказ писали) и лежат всевозможные отказы вместо карт в медпункте этом, и всё равно медсёстры их игнорируют- бАмажки передают... А помимо прочего, составляют списки отказников и передают администрации школы, те, в свою очередь классным руководителям чтоб донесли до родителей.В общем разглашают как хотят. Вот мы пользуемся услугами платной поликлиники, информации никакой не даю в школу.Кроме справок, если при ОРВИ к врачу обращаемся, если нет, то записка о том что болели, и школьная программа выполнена их вполне устраивает как оправдание отсутствия в школе.
Но как донести это до медсестры,что на своими списками разглашает и нарушает, учитывая что они там меняются чуть ли не 2 раза за год.

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1029 Сообщение juva » 31 мар 2019, 20:16

soloxa писал(а): 31 мар 2019, 19:45 Но как донести это до медсестры,что на своими списками разглашает и нарушает, учитывая что они там меняются чуть ли не 2 раза за год.
Напишите на нее заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3613c8f60/
Приложите все ее опросы, Ваши отказы, изложите суть собирания сведений и их распространения.
Любопытно потом будет посмотреть на директора, если он вдруг вздумает у Вас спросить справку фтизиатра).

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1030 Сообщение juva » 31 мар 2019, 20:20

Clubhead писал(а): 31 мар 2019, 14:07
Надежда Герман писал(а): 26 мар 2019, 18:56 И в должностных Инструкциях медиков не написано абсолютно ничего про допуски и недопуски. И в обязанности фтизиатра это тоже не входит.
Всё же хотелось бы разобраться.
СП 3.1.2.3114-13 писал(а):Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
Роспотребнадзор утверждает, что обязанности допуска/отстранения лежат на зав.садом. Я не нашёл, чтобы в каких-либо других нормативно-правовых актах фигурировал такой термин как "допуск". А разъяснять требования санитарных правил уполномочен только роспотребнадзор. Вот он и разъясняет как ему требуется.
Какой контраргумент можно придумать на данные разъяснения Роспотребнадзора?
здесь посмотрите https://vk.com/antiprivivki?w=wall-19732513_304755

soloxa
Сообщения: 41
Зарегистрирован: 12 май 2016, 12:58

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1031 Сообщение soloxa » 31 мар 2019, 21:12

juva писал(а): 31 мар 2019, 20:16
soloxa писал(а): 31 мар 2019, 19:45 Но как донести это до медсестры,что на своими списками разглашает и нарушает, учитывая что они там меняются чуть ли не 2 раза за год.
Напишите на нее заявление в прокуратуру с просьбой привлечь к уголовной ответственности по ч. 2 ст.137 УК РФ (нарушение неприкосновенности частной жизни).
http://www.consultant.ru/document/cons_ ... 3613c8f60/
Приложите все ее опросы, Ваши отказы, изложите суть собирания сведений и их распространения.
Любопытно потом будет посмотреть на директора, если он вдруг вздумает у Вас спросить справку фтизиатра).
Вот сейчас составляла послание медсестре на эту тему... Попутно на обработку персональных данных в школу, честно не припомню писала я им согласие или нет, обычно никаких подозрительных бумаг не подписываю...
На консультант раньше заходила читала, составляла отказы, предупреждения, но они как-то не пригодились пока...
С медсёстрами не общаюсь, ибо мне от них ничего не надо.
Кстати, в школе за учеников кто отвечает? Классный руководитель?
Мои, в случае чего звонят мне, из серии " медсестра сказала зайти к ней в кабинет она даст согласие на то то". Вот тут они как "телята", идут за этой бАмажкой, хотя 100 раз говорила что у вас отказы, и к кабинету не подходить! Хочу возложить на классного руководителя сей момент, чтобы дети в случае чего шли к ней , и она напомнила мс что у нас отказы, и что родители против общения мс с детьми... Или это будет слишком?
В началке было проще, наша классная за этим следила и держала меня в курсе.

Rijulia
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 01 апр 2019, 13:07

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1032 Сообщение Rijulia » 01 апр 2019, 13:15

Я в растерянности, не знаю что делать. Дали в школе направление к фиизиатру, т.к. отказываемся от Матну и Диаскина. Направление мы проигнорировали, теперь нас не пускают в школу. Спустили из Департамента здравоохранения бумагу в школу, в которой список детей, которых не допускать в школу из-за отсутствия обследования на туберкулез.
Директор школы теперь говорит, без справки только на дистанционном обучении. Пустить в школу не могут, иначе их оштрафуют.
Что делать??? Помогите!

juva
Старожил форума
Сообщения: 5019
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1033 Сообщение juva » 01 апр 2019, 13:54

Rijulia писал(а): 01 апр 2019, 13:15 Я в растерянности, не знаю что делать. Дали в школе направление к фиизиатру, т.к. отказываемся от Матну и Диаскина. Направление мы проигнорировали, теперь нас не пускают в школу. Спустили из Департамента здравоохранения бумагу в школу, в которой список детей, которых не допускать в школу из-за отсутствия обследования на туберкулез.
Директор школы теперь говорит, без справки только на дистанционном обучении. Пустить в школу не могут, иначе их оштрафуют.
Что делать??? Помогите!
Нужно было сразу действовать, как только школа нарушила санпин (выдала направление) и директор превысил свои полномочия, а не ждать чудес. Если директор успела подписать приказ о временном отстранении, то придется идти за справкой к фтизиатру. Либо доказывайте, что диаскин не туберкулинодиагностика.

Larit_a
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 18 ноя 2011, 12:42

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1034 Сообщение Larit_a » 02 апр 2019, 01:38

Нужно было сразу действовать, как только школа нарушила санпин (выдала направление)

У нас как раз такой случай! Получили направление. Подскажите, что сейчас еще можно сделать?

Clubhead
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 янв 2018, 12:00

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#1035 Сообщение Clubhead » 02 апр 2019, 05:32

juva писал(а): 31 мар 2019, 20:20 здесь посмотрите https://vk.com/antiprivivki?w=wall-19732513_304755
Я в чёрном списке у этого сообщества :shock:

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: Semrush [Bot] и 4 гостя