Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Еленка83
Старожил форума

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#391 Сообщение Еленка83 » 27 июл 2016, 10:48

Сейчас общаюсь с девушкой , она проиграла уже 2 суда , первый и кассацию. И у неё опустились руки . Я уговариваю её идти дальше , но что то она не собирается , по моему. Плюс ещё она разводится с мужем, и финансовое положение не очень . Говорит , что над ней открыто смеялись в суде,, относились как к малолетке . Вот что это такое!!!???
Проблема в том ,что она не хочет идти в верховный суд сама , говорит ,что нужен юрист, и даже был на примете , но он отказался браться за дело на данной стадии(
И вместе с тем знаю семьи , состоятельные , которые могут позволить себе хорошего юриста , но им проще купить манту( Противно!
Вот если бы мы все дружным строем шли бы в суды, чтобы они захлебнулись исками , вот тогда бы , возможно , что то сдвинулось с места!!!

Natusa
Старожил форума

#392 Сообщение Natusa » 27 июл 2016, 10:59

Дак идут строем, правда к сожалению иски в основном сами и пишут, без юристов(

tan.zi.lya

#393 Сообщение tan.zi.lya » 28 июл 2016, 10:01

Когалым, ХМАО-Югра, первое заседание, судья решил вызвать педиатра и фтизиатра для пояснения вопросов выдачи справки: на каком основании педиатр может направить к фтизиатру, и может ли фтизиатр выдать справку без туберкулинодиагностики. Вообще не поняла на чьей он стороне: вроде и согласен, что мы можем отказаться от туберкулинодиагностики и в то же время высказывает непонимание, почему я отказываюсь от осмотра ребенка фтизиатром. Буду теперь ждать 12 августа.

Оксана Д.
Старожил форума

#394 Сообщение Оксана Д. » 28 июл 2016, 11:37

tan.zi.lya писал(а):Когалым, ХМАО-Югра, первое заседание, судья решил вызвать педиатра и фтизиатра для пояснения вопросов выдачи справки: на каком основании педиатр может направить к фтизиатру, и может ли фтизиатр выдать справку без туберкулинодиагностики. Вообще не поняла на чьей он стороне: вроде и согласен, что мы можем отказаться от туберкулинодиагностики и в то же время высказывает непонимание, почему я отказываюсь от осмотра ребенка фтизиатром. Буду теперь ждать 12 августа.
Хотя бы заинтересовался и пытается понять суть. Может и шансы будут. Наш ведь вообще даже думать не захотел.

i5522

#395 Сообщение i5522 » 22 авг 2016, 20:38

Да, в Москве оказывается все намного проще. Врач скрипела зубами, пыхтела, но все подписала, а заведующей не было на месте и подписала нам карту другая добрая врач, повезло наверно. Даже без беседы обошлось. В саду тоже без проблем, взяли и вообще ничего не сказали.

juva
Старожил форума

#396 Сообщение juva » 22 авг 2016, 20:42

[
Последний раз редактировалось juva 17 окт 2016, 18:59, всего редактировалось 1 раз.

Lisiza
Старожил форума

#397 Сообщение Lisiza » 02 сен 2016, 15:28

ну вот и мы со своим вторым опытом(первый был положительный)
Карту нам всю подписали, в том числе педиатр(которая нас не видела даже, видимо со слов медсестры) вес наврали при рождении, во сколько сел/пошёл тоже, ну ладно, это к саду не относится.
Медсестра говорит- идите к заведующей она вам подпишет ли- посмотрим, тогда я "закрою" карту(не поняла как это? делается пометка, что мы прошли, но не в самой карте, а у них в документах?)
Пришли к заведующей- достала мне их приказ, даже не поленилась отксерокопить 3 страницы, по которому они нас не допускают. Типа им сверху спустили бумаги и без консультации фтизиатра они нас не пустят. Мои доводы им конечно по барабану, им и про письмо Астахова напомнила и про ответ Ген.прокуратуры, на что мне ответили- а нам всё равно, у нас есть постановление. Там ещё рядом тёти сидели, всё грозили что мы заболеем туберкулёзом, что-то там ещё пороли. В общем- читать их постановление не стала в такой атмосфере. И говорят, что их проверка вдруг застанет...как всегда, вместо законов и здравого смысла прикрывание непонятной задницы.
Я только дома рассмотрела бумагу..ё-маё. Это пресловутые статьи из САНпина того самого. Причём там пункт 5,7 написан весь. К нему претензий нет. НО! Это распечатано из программы ГАРАНТ и там такая приписка после пункта-
Решением Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015г №АКПИИ14-1454 абзац второй пункта 5.7 настоящих сан-эпид. правил признан не противоречащим действующему законодательству.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Вот скажите?может у кого есть ГАРАНТ, там правда такая ахинея написана? На кого писать теперь жалобу?и кому жаловаться?

Что сделала я, помня, что подпись заведующей мне не очень нужна, взяла карту и в регистратуре мне поставили везде печати) Подпись педиатра, что ребёнок здоров и посещать ДУ может )) соб-но что мне и надо.
Единственное, в чём хитрость нашей поликлиники- они вклеили свой листок с эпикризом и там есть графа- подпись педиатра и подпись заведующей. Ес-но подпись заведюущей осталась пустой.В карте же нет такой графы.
Думаю, ещё придётся с садом бороться за эту подпись(
Ещё такой вопрос. Если все печати уже стоят от поликлиники, я значит уже не могу в другой (платной) получить какую-нить подпись, раз уж всё оформлено, по-идее. Подумывала пойти к платному педиатру и там ещё чтоб они заключение написали и подписи поставили.
Посмотрим, что будет в саду.
п.с.нашла сейчас полный текст этого Решения ВС...очень жалею, что с собой его не было.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

mitrula
Старожил форума

#398 Сообщение mitrula » 02 сен 2016, 16:20

зачем подпись на каком-то вклеенном листке?? попробуйте так отнести. В платной клинике Вам вряд ли кто станет подпись ставить. Скорее всего просто возьмут свой бланк и перепишут карту. только это может быть не так дешево.

Lisiza
Старожил форума

#399 Сообщение Lisiza » 02 сен 2016, 16:26

mitrula писал(а):зачем подпись на каком-то вклеенном листке?? попробуйте так отнести. В платной клинике Вам вряд ли кто станет подпись ставить. Скорее всего просто возьмут свой бланк и перепишут карту. только это может быть не так дешево.
Да, так и понесём. Посмотрим что получится. Напечатаю про то что подпись заведующей не нужна в карте. Ещё сама напечатаю как раз это решение ВС. хочу тыкнуть этой жабе.
У меня вопрос- как называется это действие? Т.е. то что налгали, что написано в этом Решении ВС? там же нет такой строки, а у медиков почему-то оказалась. Если что, направлю в прокуратуру, "улики" как раз у меня на руках. Но я не знаю, как это называется)

про подпись на вклеенном листке, там получается, что и педиатр на этом листке расписалась. А в карте в графе -нет подписи.

I_Crane
Старожил форума

#400 Сообщение I_Crane » 02 сен 2016, 16:31

Lisiza писал(а):Вот скажите?может у кого есть ГАРАНТ, там правда такая ахинея написана?
в интернет-версии комментариев нет. Но там вы можете заказать полную версию Гаранта, бесплатно на 3 дня.
Можно еще в Консультанте глянуть после 20-00, когда будет свободный доступ.

Вообще я бы не доверяла комментариям из Гаранта. Там у них на форуме Гаранта "типа юристы" так отвечают на вопросы, что просто смешно.
Решением Верховного Суда РФ от 17 февраля 2015г №АКПИИ14-1454 абзац второй пункта 5.7 настоящих сан-эпид. правил признан не противоречащим действующему законодательству.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
вот, нашла комментарии из Гаранта.
Оспаривались некоторые нормы СанПиН, направленные на профилактику туберкулеза.

Согласно этим положениям данные правила обязательны для физических и юридических лиц.

Также они устанавливают, что проба Манту проводится 2 раза в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медпротивопоказаниям, а также не привитым против туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения последним прививки.

Как указала заявительница, эти нормы нарушают ее право как родителя на добровольное согласие на медвмешательство над ее несовершеннолетним ребенком, а также право последнего на получение образования.

Так, нормы исключают возможность получения добровольного согласия родителей на указанное медвмешательство и обязывают подвергать своего ребенка (у которого не выявлено каких-либо признаков наличия туберкулеза) медвмешательству - туберкулинодиагностике посредством пробы Манту либо осмотру врачом-фтизиатром.

Отклоняя такие доводы, ВС РФ разъяснил следующее.

Закон о санитарно-эпидемиологическом благополучии населения обязывает граждан выполнять требования в т. ч. санитарного законодательства.

Граждане обязаны заботиться о здоровье, гигиеническом воспитании и об обучении своих детей; не осуществлять действия, влекущие за собой нарушение прав других лиц на охрану здоровья и благоприятную среду обитания.

Оспариваемые же нормы фактически воспроизводят содержание приведенных положений.

Нормы не предусматривает медвмешательства без информированного добровольного согласия гражданина (или его законного представителя), закрепленного в Законе об основах охраны здоровья граждан.

Соответственно, нормы не противоречат законодательству.

ГАРАНТ.РУ: http://www.garant.ru/products/ipo/prime ... z4J6bGXb00
Нигде не написано, о каких именно детях ведется речь: о здоровых, или о тех, у которых без пробы манту обнаружены признаки заболевания.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Lisiza
Старожил форума

#401 Сообщение Lisiza » 02 сен 2016, 16:47

вот они выдрали этот абзац-
т.е. получается это в ГАРАНТе так, и просто комментарий глупый.. у не понятно, кто медикам так распечатал, какой умный юрист, типа нашёл лазейку

I_Crane
Старожил форума

#402 Сообщение I_Crane » 02 сен 2016, 16:59

Lisiza писал(а):вот они выдрали этот абзац-
т.е. получается это в ГАРАНТе так, и просто комментарий глупый.. у не понятно, кто медикам так распечатал, какой умный юрист, типа нашёл лазейку
ну надергайте врачам из Уголовного кодекса статей. И распечатайте. Пусть ужасаются :mrgreen:
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Lisiza
Старожил форума

#403 Сообщение Lisiza » 02 сен 2016, 17:06

I_Crane писал(а):
Lisiza писал(а):вот они выдрали этот абзац-
ну надергайте врачам из Уголовного кодекса статей. И распечатайте. Пусть ужасаются :mrgreen:
Ой, не, они слушать не будут даже, им же всё равно(даже Ген Прокуратура), по-этому только то на что они сами "опираются".
Теперь все выходные в голове будет это всё)) так бы уже завтра пошла в сад. Потряхивает от самодурства. Они столько там успели наговорить и я им в ответ, даже не помню уже))) куча эмоций. И конечно- я им можно, они мне -другое. Припомнили мне что я не медик. Хотя, откуда им знать?В карте там не написано.
-Ну что ж вы, сделайте Манту и всё.
-я формалинить ребёнка не собираюсь, вы же знаете, что это не информативный тест.
-мы ничего не хотим знать....вы что- медик что ли
вот так

I_Crane
Старожил форума

#404 Сообщение I_Crane » 02 сен 2016, 17:15

Вот хорошая статейка (если кто-то начнет приравнивать необследованных к больным):
Статья 128.1. Клевета "4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих...
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов."
:)
Ну и, конечно, 136я: "Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина"

Lisiza
Старожил форума

#405 Сообщение Lisiza » 02 сен 2016, 17:18

I_Crane писал(а):Вот хорошая статейка (если кто-то начнет приравнивать необследованных к больным):
Статья 128.1. Клевета "4. Клевета о том, что лицо страдает заболеванием, представляющим опасность для окружающих...
наказывается штрафом в размере до трех миллионов рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех лет либо обязательными работами на срок до четырехсот часов."
:)
Ну и, конечно, 136я: "Нарушение равенства прав и свобод человека и гражданина"
а откуда статья?ФЗ или что?

Ответить