Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
t_sonia
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 25 ноя 2014, 23:47

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#76 Сообщение t_sonia » 26 ноя 2014, 17:38

Надежда Герман писал(а):
t_sonia писал(а):Здравствуйте.
Наша медсестра в школе выдала нам направление на манту в нашу поликлинику.
А в случае отказа- флюорография.
Это ведь нельзя расценивать как направление к фтизиатру.
Я написала отказ.
В чем ваш вопрос?
Если у вас оформлен письменный отказ от противотуберкулезной помощи и мед.сестра вклеила его в мед.карту ребенка, сделала об запись в мед.карте и под ее записью расписались, что все верно, то больше у мед.сестры не должно быть никакого дела до вашего ребенка.
Вы не заключали со школой Договор на мед.обслуживание. Так и объясните мед.сестре, кл.руководителю и при случае директору школы.
А то, что мед.сестра запугивает ребенка, нельзя оставлять без внимания. Обязательно напишите на нее жалобу и чтобы она обходила вашего ребенка за 3 км.
да я вот не знаю, вклеила она или нет.а это в какую карту нужно вклеить? в поликлиническую?или еще какая-то есть?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям школьников: отстоять право на отказ от ПТП

#77 Сообщение Надежда Герман » 26 ноя 2014, 23:12

t_sonia писал(а):да я вот не знаю, вклеила она или нет. А это в какую карту нужно вклеить? в поликлиническую? или еще какая-то есть?
Наверное, все-таки в школьную, если мед.сестра в школе пристает.
А лучше, если будет во всех картах.

zorinka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:57

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#78 Сообщение zorinka » 27 ноя 2014, 11:42

Добрый день!

Помогите пожалуйста советом.

Сегодня врач в саду сообщила что, отстранять от посещения нас не будут, но дело передаст в комиссию по делам несовершеннолетних, потому что мы не принесли заключение от фтизиатра. Насколько это правомерно и какие мои действия дальше.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#79 Сообщение Александр Коток » 27 ноя 2014, 11:46

Сразу же написать грамотную, аргументированную жалобу в районную прокуратуру и Департамент образования. Что Вас шантажируют, требуя отказа от гарантированных федеральными законами прав. Если не можете написать сами, просите помощи у адвоката. Свидетели были?
Благостью лихость не изоймешь

Аватара пользователя
Юлия Реванш
Старожил форума
Сообщения: 1718
Зарегистрирован: 01 фев 2008, 12:35
Откуда: Нижний Новгород

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#80 Сообщение Юлия Реванш » 27 ноя 2014, 11:49

Комиссия по делам несовершеннолетних определяет три основных направления своей деятельности:

1) организация работы по предупреждению безнадзорности, правонарушений несовершеннолетних; устройство несовершеннолетних и охрана их прав; координация усилий государственных органов и общественных организаций по указанным вопросам;
2) рассмотрение дел о правонарушениях несовершеннолетних
3) осуществление контроля за деятельностью учреждений министерства внутренних дел, а также специальных воспитательных учреждений.

Комиссии по делам несовершеннолетних призваны возглавить всю предупредительную работу среди несовершеннолетних, охрану прав и интересов детей.

Какое отношение к Вам и Вашему ребёнку имеет эта комиссия?
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

zorinka
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 27 ноя 2014, 10:57

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#81 Сообщение zorinka » 27 ноя 2014, 11:57

В кабинете были еще две мамы и мужу было лично сказано.

Изначально мне она сказала, что консультировалась с глав. врачом больницы. Что есть приказ, согласно которому необходимо передавать дела в эту комиссию. Далее с ней уже разговаривал муж. Оказалось приказ она предъявить не может, потому что его нет. А глав врач на словах сказал поступать именно так.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17650
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#82 Сообщение Александр Коток » 27 ноя 2014, 12:09

Найдите этих мам, получите их согласие при необходимости свидетельствовать, и тогда можете упомянуть в жалобе, что есть свидетели, присутствовавшие при угрозах врача.
Благостью лихость не изоймешь

ttol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:56

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#83 Сообщение ttol » 02 дек 2014, 10:36

Надежда, ОГРОМНОЕ Вам спасибо за такую юридически грамотную поддержку!!! Но у меня остался вопрос - на мои рассуждения в садике о том, что отстранять от посещения нас не имеют права, мне ответили - а мы вас и не отстраняем, мы просто не можем вас допускать до того момента, пока не закончится эпидемия туберкулеза (оказывается, она уже началась?). Как только пройдет - добро пожаловать! (сколько она будет длиться, естественно, никто не знает). Чем тут можно аргументировано отстоять наше право на посещение?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#84 Сообщение Надежда Герман » 02 дек 2014, 15:53

Вам выдали на руки приказ о недопуске?
Если у вас его нет, то вы НЕ посещаете сад по собственной воле, т.е. добровольно решили не ходить.
ttol писал(а):мне ответили - а мы вас и не отстраняем, мы просто не можем вас допускать до того момента, пока не закончится эпидемия туберкулеза
Требовать документ за подписью чиновника не ниже глав.гос.сан.врача о том, что в стране(области) объявлена эпидемия высококонтактного туберкулеза, которым заражаются почти как при гриппе.
А с зав.садом требовать документ, где написано по какой причине вас не пускают в сад.
Требовать в письменном виде, а разговоры разговаривать совершенно не имеет смысла.

ttol
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 01 дек 2014, 22:56

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#85 Сообщение ttol » 03 дек 2014, 08:49

Пока ведем переговоры, потому что обещают не допустить с 15-го декабря - месяц с момента выдачи направления в тубдиспансер. Если обещание выполнят, конечно, буду требовать приказ. Собираюсь показать заведующей положительные решения Ген.Прокуратуры, выложенные Вами в теме, надеюсь, это её убедит оставить всё на уровне обещаний. Вам еще раз большое спасибо!!!

Шелби
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 03 дек 2014, 14:56

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#86 Сообщение Шелби » 03 дек 2014, 15:48

А Я перечитала уже наверно все возможные темы и обсуждения на эту тему, но мои дела никуда не двигаются, все образцы и исковые заявления созданы до утверждения новых санпинов, поэтому что делать теперь Я уже совсем не понимаю!!!
Заведующая Дшо не подписывает нам карту ссылаясь на новые санпины, которые противоречат ФЗ. Мой отказ для них не имеет никакого значения! Идти в прокуратуру? С каким заявлением ? Если учесть новые действующие санпины?! Писать заявление глав врачу? Подскажите пожалуйста... Я уже незнаю с чем и куда мне идти... Руки опускаются.
Системе легко нами управлять, пока мы все одинаковые...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#87 Сообщение Надежда Герман » 03 дек 2014, 18:03

Шелби писал(а):Заведующая Дшо не подписывает нам карту ссылаясь на новые санпины, которые противоречат ФЗ. Мой отказ для них не имеет никакого значения! Идти в прокуратуру? С каким заявлением ? Если учесть новые действующие санпины?! Писать заявление глав врачу? Подскажите пожалуйста... Я уже незнаю с чем и куда мне идти... Руки опускаются.
Чем вам не подходит вот это Обращение:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485

Редактируйте под свою ситуацию.
Мой отказ для них не имеет никакого значения!
Вообще-то ваш отказ - это юридический документ. Принять и считаться с ним они просто обязаны.

Ирина.
Старожил форума
Сообщения: 291
Зарегистрирован: 21 май 2009, 08:59
Откуда: Свердловская обл.
Контактная информация:

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#88 Сообщение Ирина. » 19 янв 2015, 18:34

От противотуберкулёзной помощи я написала отказ для дочки в школу, а сегодня поучила вот это:
0de02.jpg
0de02.jpg (22.13 КБ) 4389 просмотров
0de01.jpg
0de01.jpg (36.11 КБ) 4389 просмотров
Как вести себя? Являются ли данные требования противозаконными и противоречащими Законодательству РФ?

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#89 Сообщение Lisiza » 19 янв 2015, 19:31

Ирина. писал(а):От противотуберкулёзной помощи я написала отказ для дочки в школу, а сегодня поучила вот это
Как вести себя? Являются ли данные требования противозаконными и противоречащими Законодательству РФ?
это филькины писанины, игнорируйте их, в мусорку не выкидывайте, вдруг пригодится куда отослать.
И что это за диагноз- отказ родителей от р. Манту :lol:
понравилось про июль)))а вдруг вы в отпуск уедете, как же быть :shock: :)
Никакой юридической силы эта бумажка не имеет. Печать вовсе- для рецептов и справок)
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Опыты ОТКАЗа от противотуберкулезной помощи

#90 Сообщение Надежда Герман » 19 янв 2015, 20:05

Ирина. писал(а):От противотуберкулёзной помощи я написала отказ для дочки в школу, а сегодня поучила вот это
Как вести себя? Являются ли данные требования противозаконными и противоречащими Законодательству РФ?
1. Изучайте материалы форума. Здесь у нас много тем по проблеме с новыми сан.правилами "Профилактика туберкулеза"

2. Вот для начала вам в помощь Памятка:
ПАМЯТКА - если вас посылают к фтизиатру

1. Школьные и детсадовские работники не имеют права направлять вас к фтизиатру - они НЕ врачи и не сотрудники Минздрава.
2. Направление к фтизиатру может выписать только врач после ваших жалоб или после того, как он сам при осмотре заподозрит признаки туберкулеза.
При этом он должен изложить свои подозрения в записи в мед.карте и обосновать свое направление к фтизиатру,
т.е. должен выставить предварительный диагноз "туберкулез".
3. Вам нужно объяснить это вашим школьным и садовским чиновникам - директору, заведующей, классному руководителю, воспитателю и прочим работникам.
4. Отстранить от занятий на основании отсутствия справки от фтизиатра не имеют права - в законе "об Образовании" ничего такого не прописано.
5. Если же будут пытаться отстранять от занятий - требуйте письменный адресный приказ директора или зав.садом об отстранении с указанием причин.
После получения копии приказа на руки сразу обращайтесь в суд.

Приказ должен быть составлен руководителем учреждения. То есть, либо директором школы либо заведующей садиком.
На приказе должен быть номер, дата, реквизиты учреждения, ФИО и должность автора приказа.
Приказ должен быть адресным, т.е. с указанием ФИО отстраняемого гражданина.
Должны быть указаны причины отстранения, сроки отстранения, а также юридическое обоснование, т.е. должны быть приведены ссылки на фед.законы.
Копия приказа должна быть вручена родителям под роспись.
3. И еще статья с разъяснениями:
http://www.proza.ru/2010/04/07/1017

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя