Суд против СанПина по туберкулезу

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#61 Сообщение Nosss » 23 окт 2014, 11:07

olyan писал(а):Слабо себе представляю, чем может помочь эксперт, у государства таких экспертов в виде всяких Тоточенков - вагоны. Слабо представляю, что и как можно оспаривать по мед. части: вредность манту? Это не нужно доказывать, оно давно доказано и в нашем деле будет проходить как факт.
Я вроде пояснил свою мысль. Такой эксперт мог бы пояснить, что необследованные на туберкулез дети, не имеющие симптомов туберкулеза, не представляют опасности для окружающих. Что в подавляющем большинстве случаев достаточно простого осмотра. И потом, если будет такой человек, то и эксперты от РПН будут тщательнее подбирать слова.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#62 Сообщение Александр Коток » 23 окт 2014, 11:08

Ну о чем Вы говорите, честное слово. Если так будет представлено дело и в суде, то можете забирать деньги обратно, вам на нем ничего не светит. Если в деле будет "проходить как факт" то, что совершенно НЕ доказано для Министерства здравоохранения, а именно вред Манту, то над вами просто посмеются. Это нужно доказывать, причем доказывать с цифрами и фактами в руках, и здесь совершенно необходим эксперт с именем, который все это соберет и будет отвечать на вопросы в зале суда. Не брать эксперта лишь потому, что у ответчика есть вагоны экспертов - наивность, если, простите, не глупость совершенная. Не берите тогда и адвоката, потому что ответчик может пригласить вагон адвокатов, ему не жалко, не из своего кармана платит. Не начинайте суд, потому что и так все ясно, особенно в российском суде. Что нужно? Отметиться, что пытались, но ничего не вышло, кому-то попиариться? Тогда да, все отлично. Есть адвокат, будет иск, будет суд, будет даже внимание СМИ на один день, может быть даже телерепортаж. Выиграть дело? Ноль шансов при нынешнем раскладе. Впереди работы - еще конь не валялся. И я не вижу, чтобы она делалась. Все те же ошибки, что были сделаны на суде по полиомиелиту, повторяются снова.
Благостью лихость не изоймешь

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#63 Сообщение olyan » 23 окт 2014, 11:20

Так и дело в том, что доказывать вредность/полезность в данной стратегии вообще не нужно (больше сказать пока не могу - я как под подпиской о не разглашении :mrgreen: ).
Дело в нарушении прав, а не в конкретной мед. манипуляции, если доказывать вред (добиваться чего, отмены метода диагностики?), тогда да, эксперты нужны, а тут права и зависимость прав от манипуляции.
Причем тут пиар и все остальное? И кого пиарить? Вообще думаю, что огласка в СМИ - ухудшит положение...
То, что будет проиграно, ну не знаю, честно, не все так плохо и по полио все таки немного другая ситуация была.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#64 Сообщение olyan » 23 окт 2014, 11:31

Nosss писал(а):
olyan писал(а):Слабо себе представляю, чем может помочь эксперт, у государства таких экспертов в виде всяких Тоточенков - вагоны. Слабо представляю, что и как можно оспаривать по мед. части: вредность манту? Это не нужно доказывать, оно давно доказано и в нашем деле будет проходить как факт.
Я вроде пояснил свою мысль. Такой эксперт мог бы пояснить, что необследованные на туберкулез дети, не имеющие симптомов туберкулеза, не представляют опасности для окружающих. Что в подавляющем большинстве случаев достаточно простого осмотра. И потом, если будет такой человек, то и эксперты от РПН будут тщательнее подбирать слова.
Поняла, да, Вы правы. Считаете нужно остановить подачу иска и добавить эксперта?
Я могу написать в группу, где идет сбор денег, связаться с Ариной через группу... Только мне почему-то кажется, что пошлют меня.
Правка: написала уже, пусть будет, не лишнее.
Последний раз редактировалось olyan 23 окт 2014, 11:39, всего редактировалось 1 раз.

маматроих
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:43

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#65 Сообщение маматроих » 23 окт 2014, 11:36

Не понимаю, зачем доказывать сейчас вредность Манту с экспертами, если Манту как и другие лекарственные средства, при попадании в организм могут дать побочный эффект и это риск. Поэтому человек может рисковать, если хочет, а может не рисковать. Я так понимаю. То, что у Манту и рентгена есть побочки - это факт, описанный хотя бы в приказе о ПВО, и в конце концов в аннотации к препарату, тоже самое и про рентген. Не думаю, что судья скажет, что ну мало ли побочки, надо делать уколы))) Ну это глупость, уж извините.
Тем более, Вы сами Александр говорили, писали, что эксперты нам нужны не в этом суде, а в процессе по вводу официальных методов диагностики туберкулеза вне организма.

маматроих
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:43

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#66 Сообщение маматроих » 23 окт 2014, 11:40

Такой эксперт мог бы пояснить, что необследованные на туберкулез дети, не имеющие симптомов туберкулеза, не представляют опасности для окружающих. Что в подавляющем большинстве случаев достаточно простого осмотра.
Так это в СП написано, что опасность представляют только больные с открытой формой туберкулеза, который имеет явную симптоматику.
В СП вообще все расписано и все верно. Только по указке наши медики выдрали одну фразу из п.5.7 и козыряют ею. Но причем не все.
Тут даже одна мама ходила к фтизиатру и та ей сказала, что тубиком заразится очень сложно, что бывает люди живут с больными и не заболевают. Но она ж не напишет бумагу и не придет в суд)))

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#67 Сообщение Nosss » 23 окт 2014, 11:42

olyan писал(а):Считаете нужно остановить подачу иска и добавить эксперта?
Это можно обсудить. Если есть возможность найти такого человека, то да, я считаю, что нужно добавить.

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#68 Сообщение olyan » 23 окт 2014, 11:44

маматроих писал(а): Так это в СП написано, что опасность представляют только больные с открытой формой туберкулеза, который имеет явную симптоматику.
В СП вообще все расписано и все верно. Только по указке наши медики выдрали одну фразу из п.5.7 и козыряют ею. Но причем не все.
Тут даже одна мама ходила к фтизиатру и та ей сказала, что тубиком заразится очень сложно, что бывает люди живут с больными и не заболевают. Но она ж не напишет бумагу и не придет в суд)))
Я изменила свое мнение на "да, эксперт будет не лишним". Хоть что будет там написано, из уст адвоката это не будет иметь веса, а вот от медика - будет и реально ответчик не сможет надавить на суд истерикой.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#69 Сообщение Nosss » 23 окт 2014, 11:48

маматроих писал(а):Так это в СП написано, что опасность представляют только больные с открытой формой туберкулеза, который имеет явную симптоматику.
Где такое написано?

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17651
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#70 Сообщение Александр Коток » 23 окт 2014, 11:53

маматроих писал(а):Тем более, Вы сами Александр говорили, писали, что эксперты нам нужны не в этом суде, а в процессе по вводу официальных методов диагностики туберкулеза вне организма.
Я ничего не знаю про "этот" суд. Меня никто не знакомил с текстом иска, я не знаю, какие аргументы выдвигаются, какие аргументы может выдвинуть ответчик, требуют первые или последние экспертов. От чьего имени говорите Вы, olyan, другие мамы, какую линию выбрал адвокат, каким образом те или иные участники настоящего обсуждения могут влиять на него и на тактику ведения дела. Olyan, например, утверждает, что "вредность манту... не нужно доказывать, оно давно доказано и в нашем деле будет проходить как факт". Если адвокат тоже так считает, то грустно, ибо это абсурд. Кто-то нанял адвоката, платит ему деньги, он пусть и отвечает за ведение дела и его исход. Со своей стороны могу только пожелать удачи.
Благостью лихость не изоймешь

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#71 Сообщение olyan » 23 окт 2014, 11:59

Может я не так выразилась... хотя, вроде правильно. К сожалению, с иском можно будет ознакомиться только после его подачи (причины не совсем понимаю).

juva
Старожил форума
Сообщения: 5017
Зарегистрирован: 20 апр 2009, 16:53

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#72 Сообщение juva » 23 окт 2014, 12:06

olyan писал(а):Может я не так выразилась... хотя, вроде правильно. К сожалению, с иском можно будет ознакомиться только после его подачи (причины не совсем понимаю).
Вообще-то истцы должны знакомиться с иском до его подачи, а не после его оглашения в судебном заседании, когда уже что-то подправить, в случае несогласия будет сложнее. А представлять интересы истцов действительно будет адвокат, или сама Арина Покровская?

olyan
Старожил форума
Сообщения: 259
Зарегистрирован: 07 сен 2012, 15:37

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#73 Сообщение olyan » 23 окт 2014, 12:24

juva писал(а): Вообще-то истцы должны знакомиться с иском до его подачи, а не после его оглашения в судебном заседании, когда уже что-то подправить, в случае несогласия будет сложнее. А представлять интересы истцов действительно будет адвокат, или сама Арина Покровская?
Сама Арина. Истцы могут, нельзя в общий доступ.

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#74 Сообщение La Riss » 23 окт 2014, 16:37

Честно говоря, слова Александра должны заставить задуматься тех, кто собрался подавать иск в верховный суд. Конечно, кандидатура выбрана без выбора. Просто потому что на слуху имя. Причем, сама Арина не горит желаньем и должным напором. Она сама признавалась, что с судами она связываться не любит, стремиться дела решить досудебно. Для тех родителей, кому удалось это, наверно, и хорошо, но сам настрой как бы адвоката настораживает. Потом, есть стоящие эксперты в деле? Похоже, что нет. А это плохо. Арина через инет обращается к знакомым химикам по поводу фенола. Для этого дела или нет, но скорее всего для него. Но тогда - это совсем плохо, потому что мнения знакомых (хоть и химиков) - одно, а экспертное мнение - другое. Такое ощущение, что все делается наспех и кое как. А быстрота нужна при ловле блох, при иске в верховный суд - мнение нескольких адвокатов, причем хороших практиков!!!, мнение экспертов (коли уж хотят кивать на опасность пробы) и тщательная подготовка!

маматроих
Заслуженный участник
Сообщения: 101
Зарегистрирован: 28 авг 2014, 16:43

Re: Суд против СанПина по туберкулезу

#75 Сообщение маматроих » 24 окт 2014, 09:00

Вот вы тут набрасываетесь на всех, а сами-то что-то сделали, чтобы организовать, найти, собрать и т.д.? Когда началась заваруха, так только и сыпались слова ой надо организовывать, надо нам объединяться! А когда всего два человека это делают, у которых тоже нет опыта, нет особо времени, т.к. семьи, работа и как у всех все, то извините, берите тогда все в свои руки, забирайте собранные деньги и вперед!
А то все могут осуждать из под стола, а как дело делать, так не могу и не хочу!
И каким образом искать адвоката, если мы сами не адвокаты? Мы доверяем человеку, который уже судился по аналогичному вопросу, который находится в Москве. Да, у нас есть юрист в Питере, но он за обычное дело просил офигительную сумму, и он не поедет в Москву наверняка, т.к. сам один воспитывает ребенка-колясочника.
И кто-то может ответить, что бы вы хотели получить от этого суда? Какое решение суда вы считаете удовлетворительным, чтобы сказать что мы суд выиграли?

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя