медосмотр в школе

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Aalena

Re: медосмотр в школе

#16 Сообщение Aalena » 31 мар 2015, 23:21

Здравствуйте. Муж считает, что если отказываемся проходить медкомиссию перед школой, то надо заранее обезопасить себя, так сказать к сентябрю быть во все оружие. Его смущает тот факт, что все проходят ее, а мы вот рогом уперлись. Не возникнет ли такая ситуация, что ребенка нашего не примут в школу(отстранят) и вместо того, чтобы начать учиться, придется судиться? Подскажите, а если написать письмо в департамент образования(?) с просьбой разъяснить требования школы, которые расходятся с правилами установленными Приказом Министерства образования и науки Российской Федерации (Минобрнауки России) от 15 февраля 2012 г. N 107 «Об утверждении Порядка приема граждан в общеобразовательные учреждения». (Приказ зарегистрирован в Минюсте РФ 17 апреля 2012г.). Есть ли в этом смысл?
Напрашивается вопрос, если медкомиссию перед поступлением в школу отменили, то как вообще могут "приставать" к детям без прививок, Манту и отстранять?

Надежда Герман
Старожил форума

#17 Сообщение Надежда Герман » 03 апр 2015, 23:17

Прочитайте фед.закон "Об образовании" и посмотрите, какие документы нужны для зачисления в школу.
И успокойтесь.

NataliKr

#18 Сообщение NataliKr » 04 апр 2015, 15:27

Изображение
Вот такую бумажку дали нам, сказли заполнить по образцу, дали только на согласия, я пишу учительнице где блан отказа , она мне в ответ пишет
бланк - согласие на оказание Вашему ребенку ПЕРВИЧНОЙ!!!! САНИТАРНОЙ ПОМОЩИ!!!!! в школе. А НЕ НА ПРИВИВКИ И Т,П,
НА ПРИВИВКИ ВЫ УЖЕ ПИСАЛИ СОГЛАСИЕ ИЛИ ОТКАЗ. ОСЕНЬЮ. ЧТО ТАКОЕ ПЕРВИЧНАЯ ПОМОЩЬ: РЕБЕНОК ПОДВЕРНУЛ НОГУ В ШКОЛЕ, ИЗ НОСА ПОТЕКЛА КРОВЬ, У РЕБЕНКА ЗАБОЛЕЛА ГОЛОВА, ОН УДАРИЛСЯ И Т,П, Т,Д....... МЕДРАБОТНИК ЗАБИРАЕТ РЕБЕНКА В КАБИНЕТ И ОКАЗЫВАЕТ ЕМУ ПЕРВИЧНУЮ ПОМОЩЬ, ЕСЛИ НУЖНО, ВЫЗЫВАЕТ СКОРУЮ ПОМОЩЬ....

КТО ЕМУ ОКАЖЕТ ПОМОЩЬ? Я? НЕТ, Я ПЕДРАБОТНИК, А НЕ МЕДРАБОТНИК. ЕСЛИ ПИШИТЕ ОТКАЗ, ТО ПОМОЩЬ ПЕРВИЧНАЯ!!!! НИКАКАЯ ВАШЕМУ РЕБЕНКУ НЕ БУДЕТ ОКАЗЫВАТЬСЯ, ПОСАЖУ В КОРИДОР И БУДЕМ ВЫЗЫВАТЬ ВАС, УВАЖАЕМЫЕ ТОВАРИЩИ РОДИТЕЛИ,ОКАЗЫВАТЬ ПОМОЩЬ СВОЕМУ РЕБЕНКУ.
.
если я не подпишу эту бумажку, они что откажут моему ребенку первую мед помощь ?)

KEV
Заслуженный участник

#19 Сообщение KEV » 04 апр 2015, 19:03

Добрый день!!! Читала я неделю назад этот перечень из приказа 390н (была на приеме у врача и дали подписать примерно такую же бумажку) на который они ссылаются - круг мед. услуг там широкий и начинается от безвредных измерений температуры и заканчивается уколами и прочими .... так что все не так просто как вещает вам медсестра. Я бы на вашем месте выбрала из этого перечня все что вас устраивает и согласилась, а остальное отправила лесом =)

Надежда Герман
Старожил форума

#20 Сообщение Надежда Герман » 04 апр 2015, 19:41

Всё очень внятно написано! И пусть вам не вешают лапшу на уши:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34694

Можно, кстати, написать отказ и от мед.вмешательства, кроме случаев, угрожающих жизни. А в остальных случаях пусть звонят, вызывают вас и т.д.

Aalena

#21 Сообщение Aalena » 04 апр 2015, 23:56

На сайте школы в списке документов для зачисления указали оригинал медицинской карты, хотя ниже есть ссылка на Приказ Минобрнауки России от 22.01.2014 N32 "Об утверждении Порядка приема граждан на обучение по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования"(Зарегистрировано в Минюсте России 02.04.2014 N 31800). Сами себе противоречат или авось прокатит?
Спасибо за поддержку, красивые слова благодарности не находятся, но как хорошо, что есть такой уникальный сайт!
Только не понятно, если мед.карту мы вправе не нести в школу, тогда как всплывает информация о не привитом ученике? Что они тогда вправе потребовать? Простите за глупые вопросы.

Евгения84

#22 Сообщение Евгения84 » 05 апр 2015, 22:28

Записала дочку в 1 класс школы через интернет в начале декабря 2014, в начале февраля 2015 на почту яндекс пришло приглашение в школу , что при себе необходимо иметь документы: паспорт ; свидетельство о рождении. В школе приняли документы, сделали копии документов, дали подписать бумажку что с уставом школы ознакомлена,пригласили 26 марта на родительское собрание для будущих первоклассников. В этот же день на почту яндекс пришло письмо что моя дочь зачислена в школу на основании приказа...от 16.02.2015. На родительском собрании для будующих первоклассников сразу сообщили о том, что нужно принести медицинскую карту в конце апреля, начале мая в обязательном порядке всем,иначе не допустят до учебного процесса.

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПРИКАЗ
от 22 января 2014 г. N 32

ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПОРЯДКА
ПРИЕМА ГРАЖДАН НА ОБУЧЕНИЕ ПО ОБРАЗОВАТЕЛЬНЫМ ПРОГРАММАМ
НАЧАЛЬНОГО ОБЩЕГО, ОСНОВНОГО ОБЩЕГО И СРЕДНЕГО ОБЩЕГО ОБРАЗОВАНИЯ
9. Прием граждан в ОООД осуществляется по личному заявлению родителя (законного представителя) ребенка при предъявлении оригинала документа, удостоверяющего личность родителя (законного представителя), либо оригинала документа, удостоверяющего личность иностранного гражданина и лица без гражданства в Российской Федерации в соответствии со статьей 10 Федерального закона от 25 июля 2002 г. N 115-ФЗ "О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2002, N 30, ст. 3032).
ОООД может осуществлять прием указанного заявления в форме электронного документа с использованием информационно-телекоммуникационных сетей общего пользования.
В заявлении родителями (законными представителями) ребенка указываются следующие сведения:
а) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) ребенка;
б) дата и место рождения ребенка;
в) фамилия, имя, отчество (последнее - при наличии) родителей (законных представителей) ребенка;
г) адрес места жительства ребенка, его родителей (законных представителей);
д) контактные телефоны родителей (законных представителей) ребенка.
Примерная форма заявления размещается ОООД на информационном стенде и (или) на официальном сайте ОООД в сети "Интернет".
Для приема в ОООД:
родители (законные представители) детей, проживающих на закрепленной территории, для зачисления ребенка в первый класс дополнительно предъявляют оригинал свидетельства о рождении ребенка или документ, подтверждающий родство заявителя, свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории или документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания на закрепленной территории;
родители (законные представители) детей, не проживающих на закрепленной территории, дополнительно предъявляют свидетельство о рождении ребенка.
Родители (законные представители) детей, являющихся иностранными гражданами или лицами без гражданства, дополнительно предъявляют документ, подтверждающий родство заявителя (или законность представления прав ребенка), и документ, подтверждающий право заявителя на пребывание в Российской Федерации.
Иностранные граждане и лица без гражданства все документы представляют на русском языке или вместе с заверенным в установленном порядке переводом на русский язык.
Копии предъявляемых при приеме документов хранятся в ОООД на время обучения ребенка.
10. Родители (законные представители) детей имеют право по своему усмотрению представлять другие документы.
11. При приеме в ОООД для получения среднего общего образования представляется аттестат об основном общем образовании установленного образца.
12. Требование предоставления других документов в качестве основания для приема детей в ОООД не допускается.
13. Факт ознакомления родителей (законных представителей) ребенка с лицензией на осуществление образовательной деятельности, свидетельством о государственной аккредитации ОООД, уставом ОООД фиксируется в заявлении о приеме и заверяется личной подписью родителей (законных представителей) ребенка.
Подписью родителей (законных представителей) ребенка фиксируется также согласие на обработку их персональных данных и персональных данных ребенка в порядке, установленном законодательством Российской Федерации <1>.
--------------------------------
<1> Часть 1 статьи 6 Федерального закона от 27 июля 2006 г. N 152-ФЗ "О персональных данных" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2006, N 31, ст. 3451).
14. Прием заявлений в первый класс ОООД для граждан, проживающих на закрепленной территории, начинается не позднее 1 февраля и завершается не позднее 30 июня текущего года.
Зачисление в ОООД оформляется распорядительным актом ОООД в течение 7 рабочих дней после приема документов.
Для детей, не проживающих на закрепленной территории, прием заявлений в первый класс начинается с 1 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.
ОООД, закончившие прием в первый класс всех детей, проживающих на закрепленной территории, осуществляют прием детей, не проживающих на закрепленной территории, ранее 1 июля.
15. Для удобства родителей (законных представителей) детей ОООД устанавливают график приема документов в зависимости от адреса регистрации по месту жительства (пребывания).
16. При приеме на свободные места детей, не проживающих на закрепленной территории, преимущественным правом обладают дети граждан, имеющих право на первоочередное предоставление места в ОООД в соответствии с законодательством Российской Федерации и нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
17. Дети с ограниченными возможностями здоровья принимаются на обучение по адаптированной основной общеобразовательной программе только с согласия их родителей (законных представителей) и на основании рекомендаций психолого-медико-педагогической комиссии. <1>
--------------------------------
<1> Часть 3 статьи 55 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165).
18. Документы, представленные родителями (законными представителями) детей, регистрируются в журнале приема заявлений. После регистрации заявления родителям (законным представителям) детей выдается расписка в получении документов, содержащая информацию о регистрационном номере заявления о приеме ребенка в ОООД, о перечне представленных документов. Расписка заверяется подписью должностного лица ОООД, ответственного за прием документов, и печатью ОООД.
19. Распорядительные акты ОООД о приеме детей на обучение размещаются на информационном стенде ОООД в день их издания.
20. На каждого ребенка, зачисленного в ОООД, заводится личное дело, в котором хранятся все сданные документы.

Получается,что школа зачислела ребенка не нарушая приказ Минобрнауки! Дальше они ссылаются на устав школы в котором говорится что директор Учреждения осуществляет следующие полномочия: -обеспечивает охрану жизни и здоровья обучающихся и работников. Т.е без медицинской карты ребенок не обследован и несет опасность для здоровья обучающихся и работников. Карту делать не хотели!!! Что дальше не знаю:(

Надежда Герман
Старожил форума

#23 Сообщение Надежда Герман » 05 апр 2015, 23:42

Евгения84 писал(а): Т.е без медицинской карты ребенок не обследован и несет опасность для здоровья обучающихся и работников. Карту делать не хотели!!! Что дальше не знаю:(
Ни в одном федеральном законе не написано, что не обследованный человек несет опасность для здоровья окружающим.
Это очередная уловка медиков.
Читайте не приказы Мин. Образования, а федеральный закон "Об образовании" и ищите в нем всё то, что будет лично вам полезно.

Aalena

#24 Сообщение Aalena » 06 апр 2015, 09:41

Понятно уже, что им закон не писан, поскольку ФЗ не исполняется на местах- это видно по тем массовым отстранениям детей без манту. Пишут свои уставы, трактуют законы и поправки на свой лад, а страдают наши дети. Мало того из садов, школ выводят, так еще и ярлык "больной" вешают. Ну вот что нам делать? Юриста грамотного нанимать, чтобы в школу таки пойти первого сентября. В основном ведь мамы в этих вопросах стойкость проявляют, а вот папы хотят не напрягаться... Сидим каждая со знанием законов в своей ситуации. У нас ситуация абсурдна еще и тем, что садик при школе, мед.карта должна бы автоматически передаваться в школьный мед.кабинет, а нет, нужно пройти мед.комиссию.

mitrula
Старожил форума

#25 Сообщение mitrula » 06 апр 2015, 09:59

У нас похоже. Ну и что. В саду стали было оформлять карту, но, ясно дело, недооформили. В школе, прим.в конце сентября, стали требовать что-то с нас. Я отвечала просто, что отказы у нас оформлены и если ИМ нужны какие-либо документы, пусть ОНИ сами выполняют СВОЮ работу. Разобрались они в результате там как-то со своими документами.
Когда оформляются в школу, карт еще ни у кого почти нет. Если документы не берут, жалобу на них. А как возьмут, то не пущать в школу не имеют права.

Если им закон не писан, значит надо жестко объяснить, что законы обязаны выполнять все. Прокуратура на эту тему хорошо мозги вправляет хоть директорам, хоть медикам.

Олеся Смирнова
Заслуженный участник

#26 Сообщение Олеся Смирнова » 23 май 2015, 17:56

Сейчас смотрела закон об Образовании, не могу найти список обязательных документов к школе :(
Знаю, что там вроде бы нет мед.карты, но найти не могу это место..
Подскажите, пожалуйста, где там конкретно посмотреть?Наверное, я невнимательно прочла

Надежда Герман
Старожил форума

#27 Сообщение Надежда Герман » 23 май 2015, 19:49

Олеся Смирнова писал(а):Сейчас смотрела закон об Образовании, не могу найти список обязательных документов к школе :(
Подскажите, пожалуйста, где там конкретно посмотреть?Наверное, я невнимательно прочла
Поднимитесь чуть выше до поста Евгения84 от 6 апреля - там всё написано.
А закон прочитайте еще раз... :)

Олеся Смирнова
Заслуженный участник

#28 Сообщение Олеся Смирнова » 24 май 2015, 20:47

Надежда Герман писал(а):
Олеся Смирнова писал(а):Сейчас смотрела закон об Образовании, не могу найти список обязательных документов к школе :(
Поднимитесь чуть выше до поста Евгения84 от 6 апреля - там всё написано.
А закон прочитайте еще раз... :)
Спасибо!В посте нашла)А в там, где я читала, так и нет :( Я попробую другой источник.
Скажите, пожалуйста, мне вот тоже уже давно пришло на почту уведомление, что ребёнок зачислен, значит всё, что нужно было, мы уже принесли, получается?Я написала заявление и отнесла копию свидетельства о рождении, плюсом копию документа о прописке.
И я могу спать спокойно) Мне рожать в конце августа. летом ну никак не до поликлиник. Да и инфекцию не хочется подхватить лишнюю.
Но с другой стороны, нервов тоже не хочется. Значит, просто твёрдо и ясно дать понять, что мы не проходим комиссию, что это законно и написать отказ?И они, по сути, должны отстать?
отказов итак придётся кучу писать, я думаю...

NELena
Старожил форума

#29 Сообщение NELena » 25 май 2015, 10:43

Мы никакие отказы от предоставления мед.карты в школу не писали. Просто ничего не принесли. И директор сказала, что это наше законное право. И что они знают этот закон.
Кстати, школа в самой глубинке, в селе за 100км от областного центра.

Олеся Смирнова
Заслуженный участник

#30 Сообщение Олеся Смирнова » 25 май 2015, 10:46

NELena писал(а):Мы никакие отказы от предоставления мед.карты в школу не писали. Просто ничего не принесли. И директор сказала, что это наше законное право. И что они знают этот закон.
Кстати, школа в самой глубинке, в селе за 100км от областного центра.
Ух ты!Радует слышать о соблюдении законов.
Посмотрим, как у нас пройдёт

Ответить