Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберкулез

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#106 Сообщение Natusa » 21 авг 2015, 10:46

В Ямало-Ненецком округе добрались до ГЕНЕРАЛЬНОЙ ПРОКУРАТУРЫ!
Ответ однозначен, недопустимо требования медицинского заключения! Получено родителями по личной жалобе с фактами отстранения.
Вложения
youtu.jpg
youtu.jpg (149.43 КБ) 11453 просмотра

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#107 Сообщение Надежда Герман » 09 сен 2015, 16:04

Создала отдельную тему для MarinaMMM:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=36306

OL_chik
Сообщения: 9
Зарегистрирован: 11 авг 2013, 10:36

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#108 Сообщение OL_chik » 12 сен 2015, 11:04

ответ ГП о выводе из садика
Вложения
гп мне.jpg
гп мне.jpg (131.19 КБ) 10856 просмотров
гп мне2.jpg
гп мне2.jpg (67.54 КБ) 10856 просмотров

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#109 Сообщение Надежда Герман » 12 сен 2015, 20:12

Ну, вот теперь у нас есть и ОТВЕТ Ген.прокуратуры об отстранение детей из садиков.
Вынесу отдельной темой, чтобы было легче ссылаться.

Распечатывайте и пользуйтесь!

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#110 Сообщение yogiki » 20 ноя 2015, 18:06

Надежда Герман, здесь в начале темы прикреплены "положительные ответы ген. прокуратуры", конкретно вот этот ответ от Зайцевой http://www.1796kotok.com/forum/download/file.php?id=387 и вторая стр. http://www.1796kotok.com/forum/download/file.php?id=388

Мне сегодня пришел слово в слово такой же ответ (т.к. конкретно по разбору нашего случая мы до уровня ген. прокуратуры еще не дошли, то написали туда общий вопрос).

В этом ответе меня очень волнует предложение "дети, туберкулиндиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра..." (конец первой страницы-начало второй).

Как это грамотно трактовать и объяснять завед. садиком и мед. сестре в садике?
Дело в том, в нашем случае, хоть дети и ходят в садики, но ситуация висит - какой ответ из прокуратуры придет - так и будет. Мне им этот ответ, как-то нужно в свою пользу объяснить.

Моя версия:

Они имеют право (должны) выписать нам направление, но не имеют права настаивать, что бы мы туда пошли и требовать справку от фтизиатра/ лишать ребенка посещения детского сада. Т.е. их задача оповестить нас, что нам стоит проконсультироваться у фтизиатра. Всё. Ничего про требование справки/ отстранение от посещения дет. сада в ответе прокуратуры нет.
Кроме абзаца (второй с низу) "С учетом принципа добровольности получения ПТП...", который прямо говорит, что выгнать из садика не могут.

В общем, как бы этот ответ прокуратуры железобетонно объяснить медикам, чтобы закрыть тему раз и навсегда?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#111 Сообщение Надежда Герман » 20 ноя 2015, 22:37

yogiki писал(а):Надежда Герман, здесь в начале темы прикреплены "положительные ответы ген. прокуратуры", конкретно вот этот ответ от Зайцевой http://www.1796kotok.com/forum/download/file.php?id=387 и вторая стр. http://www.1796kotok.com/forum/download/file.php?id=388

... В этом ответе меня очень волнует предложение "дети, туберкулиндиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра..." (конец первой страницы-начало второй)...
Перестаньте волноваться. :)
Вы ничего не нарушаете, вы отстаиваете свои права!
Там по крайней мере есть два абазаца, которые полностью в вашу пользу безо всяких объяснений:
1 страница - 2 абзац снизу
2 страница - 2 абзац снизу

yogiki
Заслуженный участник
Сообщения: 57
Зарегистрирован: 06 апр 2015, 19:18

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#112 Сообщение yogiki » 21 ноя 2015, 20:22

Надежда Герман писал(а): Перестаньте волноваться. :)
Вы ничего не нарушаете, вы отстаиваете свои права!
Спасибо, будем надеяться, что про нас вообще забыли.
Если спросят, про ответ прокуратуры распечатаю еще и ответ по садикам (как тут в отдельную тему вынесен) и понесу свет знаний в медицинские массы :lol:

Матвейчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:51

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#113 Сообщение Матвейчик » 08 дек 2015, 16:21

Надежда Герман. Подскажите, в приведенном выше ответе из ГП стоит дата 09.09.2015, а в тексте указано, что обращение было отправлено 13.08.2015 и 18.08.2015. Получается, жалобу не спускали на местный уровень? Просто у меня отправлена жалоба в ГП от 06.11.2015, 12.11.2105 я получила оттуда уведомление, что мою жалобу отправили в прокуратуру Красноярского края, в нашу краевую прокуратуру она пришла только 28.11.2015, 03.12.2105 ее отправили в районную прокуратуру, а там мне ответили, что ответ будет готов только к 30.12.2015. Соответственно, вопрос: когда ГП отправляет в местные органы, как в моем случае, а когда рассматривает сама, как было в приведенном выше ответе? И еще один вопрос:мне теперь ответит моя местная прокуратура или мне все же ждать ответа из ГП? Заранее благодарна за ответ.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#114 Сообщение Надежда Герман » 08 дек 2015, 17:30

Матвейчик писал(а):Надежда Герман. Подскажите, в приведенном выше ответе из ГП стоит дата 09.09.2015, а в тексте указано, что обращение было отправлено 13.08.2015 и 18.08.2015. Получается, жалобу не спускали на местный уровень? Просто у меня отправлена жалоба в ГП от 06.11.2015, 12.11.2105 я получила оттуда уведомление, что мою жалобу отправили в прокуратуру Красноярского края, в нашу краевую прокуратуру она пришла только 28.11.2015, 03.12.2105 ее отправили в районную прокуратуру, а там мне ответили, что ответ будет готов только к 30.12.2015. Соответственно, вопрос: когда ГП отправляет в местные органы, как в моем случае, а когда рассматривает сама, как было в приведенном выше ответе? И еще один вопрос:мне теперь ответит моя местная прокуратура или мне все же ждать ответа из ГП? Заранее благодарна за ответ.
Я ничего не могу сказать о том, как именно работате Ген.прокуратура. Просто первые заявления она рассматривала сама и давала ответы. Потом заявлений стало больше и Ген.пр. стала спускать решение проблемы на места.
Ждите ответов от всех прокуратур.

I_Crane
Старожил форума
Сообщения: 1189
Зарегистрирован: 10 фев 2015, 16:06

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#115 Сообщение I_Crane » 08 дек 2015, 19:20

yogiki писал(а): В этом ответе меня очень волнует предложение "дети, туберкулиндиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра..." (конец первой страницы-начало второй).
Там написано, что такие дети направляются к фтизиатру не за справкой-допуском в детский сад, а в целях защиты их прав на охрану здоровья. Т.е. к допуску в детский сад такое направление не имеет никакого отношения.
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#116 Сообщение Nosss » 08 дек 2015, 19:24

Матвейчик писал(а):Подскажите...
В приведенном выше письме ГП ответила сама, т.к. обжаловался ответ областного прокурора. Человек прошел этапы: город, область, ГП. На предварительных этапах может отвечать сначала зам. прокурора, а потом только сам прокурор. Это два отдельных обращения. В сумме может получиться до пяти обращений.
Вам ответит только местная прокуратура. Ее ответ можно будет обжаловать дальше.

Матвейчик
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 17 фев 2015, 10:51

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#117 Сообщение Матвейчик » 09 дек 2015, 04:24

Nosss писал(а):
Матвейчик писал(а):Подскажите...
В приведенном выше письме ГП ответила сама, т.к. обжаловался ответ областного прокурора. Человек прошел этапы: город, область, ГП. На предварительных этапах может отвечать сначала зам. прокурора, а потом только сам прокурор. Это два отдельных обращения. В сумме может получиться до пяти обращений.
Вам ответит только местная прокуратура. Ее ответ можно будет обжаловать дальше.
Благодарю за ответ. Просто я не нашла предыдущих сообщений OL_chik, где описывается про ее прохождение всех этих этапов.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#118 Сообщение Nosss » 27 дек 2015, 17:37

http://genproc.gov.ru/smi/news/genproc/news-1005517/
По результатам рассмотрения информации Минздрав России сообщил о разработке проекта приказа «О порядке и сроках проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», конкретизирующего порядок действий врача-фтизиатра.

В настоящее время проект приказа проходит согласование с экспертным сообществом.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#119 Сообщение Надежда Герман » 27 дек 2015, 21:16

А такую информацию, Nosss, нужно давать в полном объеме:
Проблема применения санитарно-эпидемиологических правил, связанных с профилактикой туберкулеза, при приеме детей в образовательные организации остается на контроле Генеральной прокуратуры Российской Федерации
22 декабря 2015, 16:10 Генеральная прокуратура

В органы прокуратуры поступают обращения граждан по поводу нарушения прав их детей на получение образования в связи с применением санитарных правил, устанавливающих условие допуска в детские организации детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, только при предоставлении заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Применение указанных санитарных правил в ряде регионов влечет нарушения прав детей при приеме их в образовательные организации.

По результатам рассмотрения информации Генеральной прокуратуры РФ в Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека проведено совещание с представителями Минздрава России. Специалистами отмечено, что врачи-фтизиатры не располагают четкими рекомендациями о том, какие документы необходимо представить родителями детей для выдачи заключения и какие исследования требуется провести ребенку при отсутствии согласия на медицинское вмешательство.

В связи с этим Роспотребнадзор рекомендовал Минздраву России и главному внештатному детскому специалисту фтизиатру Минздрава России подготовить разъяснения по вопросу выдачи врачом-фтизиатром заключения об отсутствии заболевания туберкулезом в случае отказа от проведения туберкулинодиагностики и направить их в региональные органы управления здравоохранением.

С учетом неурегулированности этой проблемы и неоднозначной судебной практики, складывающейся по делам в защиту прав детей на образование, Генеральная прокуратура РФ направила соответствующую информацию в адрес Министра здравоохранения и предложила сообщить о принимаемых мерах по данному вопросу.

По результатам рассмотрения информации Минздрав России сообщил о разработке проекта приказа «О порядке и сроках проведения профилактических медицинских осмотров граждан в целях выявления туберкулеза», конкретизирующего порядок действий врача-фтизиатра.

В настоящее время проект приказа проходит согласование с экспертным сообществом.
Вот только они уже консультировались со своим главным внештатным специалистом Аксеновой и она там такого в своих рекомендациях нагородила!
Ну, что ж подождем, может быть, в конце концов приведут всё это безобразие в соответствии с фед.законодательством.

kirsten
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 04 авг 2015, 15:44

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#120 Сообщение kirsten » 07 фев 2016, 11:21

Добрый день, несколько раз прочитала все это на сайте Генпрокуратуры для того, чтобы обновить петицию хорошей новостью. Но чем больше читаю, тем больше растет уверенность, что новость-то нерадостная.
"врачи-фтизиатры не располагают четкими рекомендациями о том, какие документы необходимо представить родителями..." - значит, они сейчас и разработают эти "четкие" рекомендации?
"конкретизирующего порядок действий врача-фтизиатра" - вот тут с меня, что называется, схлынуло...т.е. к врачу-фтизиатру они все равно будут пытаться загонять, а у того уже в арсенале новые полномочия? Или я что-то не так поняла? И ни слова не сказано о приведении Санпина Законодательству....лично я пока вижу в этой статье призыв унять всеми доступными методами взбесившееся стадо...

Ответить

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей