Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберкулез

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

yogiki

Re: Обращение в Генпрокуратуру-новые СП "Профилактика туберк

#76 Сообщение yogiki » 23 июл 2015, 09:28

Свежий положительный ответ из Свердловской областной прокуратуры. Права ребенка восстановили.
Боже, неужели и прокуратура Свердл. обл. кому-то пишет адекватные вещи... Мы решаем тот же вопрос без малого полгода (первый ответ из местной прокуратуры был полным бредом, а на повторный запрос уже в ген. прокуратуру ждем ответ с мая месяца)... Надеюсь, в ближайшее время получить столь же грамотный ответ!

Вы вселили в меня надежду.

yogiki

#77 Сообщение yogiki » 23 июл 2015, 15:33

Добрый день, всем!

Я уже в отчаянии... На первый запрос в прокуратуру Кировского района Екатеринбурга мне пришла отписка, там было полностью приведено решение Верховного суда о признании Сан-Пина действительным и написано - идите к фтизиатру. Я написала повторное обращение уже в ген. прокуратуру России, его спустили ниже в прокуратуру Свердловской области, а те еще ниже,т.е обратно в прокуратуру Кировского района Екатеринбурга. Второй ответ на 100% повторяет первый - приведен Сан-Пин и послание к "участковому фтизиатру". Первое заявление в прокуратуру я отправляла 2 апреля прошло 4 месяца!!! Дело не сдвинулось ни на шаг.
У меня трое маленьких детей, путевку в садик нам "дали" еще в январе (!!!), а ребенок до сих пор не может пойти в сад.
Заявление в прокуратуру, отказ от проф. туберкулезной помощи, все остальные документы я брала с этого форума.
Я сижу и рыдаю... Я уже не знаю, что мне делать...

Надежда Герман
Старожил форума

#78 Сообщение Надежда Герман » 23 июл 2015, 16:49

yogiki писал(а):...Я уже не знаю, что мне делать...
Обращайтесь в суд. Нанимайте юриста.
А еще подумайте, очень ли вам нужен садик? - это я пишу не для того, чтобы вас обидеть. Просто мы здесь садик рассматриваем в контексте жизненной необходимости, т.е. когда маме нужно выйти на работу из-за серьезных материальных соображений.

Nosss
Старожил форума

#79 Сообщение Nosss » 23 июл 2015, 17:05

yogiki писал(а):Добрый день, всем!... Я уже не знаю, что мне делать...
Здравствуйте. Не понятна Ваша ситуация.
1) Как именно Вам отказали в праве на садик? Вы медкомиссию прошли? Педиатр карту подписала?
2) В своем обращении в Ген. прокуратуру Вы обжаловали ответ районной прокуратуры или обращение было составлено "с чистого листа"?

yogiki

#80 Сообщение yogiki » 23 июл 2015, 18:16

Nosss писал(а):
yogiki писал(а):Добрый день, всем!... Я уже не знаю, что мне делать...
Здравствуйте. Не понятна Ваша ситуация.
1) Как именно Вам отказали в праве на садик? Вы медкомиссию прошли? Педиатр карту подписала?
2) В своем обращении в Ген. прокуратуру Вы обжаловали ответ районной прокуратуры или обращение было составлено "с чистого листа"?
1. Мед. комиссию мы прошли в марте, педиатр карту подписала, в графе "медико-педагогич. заключение" рукой педиатра написано ДДУ посещ. может.
Подписи Завед. поликлиники нет.

2. В письме в Ген. прокуратуру я написала:
По ниже изложенному вопросу я уже направляла заявление в прокуратуру Кировского района г. Екатеринбурга. Ответ, полученный из прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга, меня не устраивает и я хочу обжаловать его в Генеральной прокуратуре РФ. Копию ответа из прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга прилагаю к заявлению. Причины обжалования ответа приведены в конце письма.
И далее уже стандартно, как в первый раз писала.
В конце заявления написала:
По этому вопросу я уже направляла заявление в прокуратуру Кировского района г. Екатеринбурга. Ответ, полученный из прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга, меня не устраивает и удивляет, поэтому я хочу обжаловать его в Генеральной прокуратуре РФ. Копию ответа из прокуратуры Кировского района г. Екатеринбурга прилагаю к заявлению. В этом ответе подробно расписаны САНИТАРНО- ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ПРАВИЛА СП 3.1.2.3114-13 «ПРОФИЛАКТИКА ТУБЕРКУЛЁЗА» и в конце прямо написано, что эти «Правила не регулируют отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а так же не предусматривают медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на такое вмешательство, закрепленного в ст. 20 Федерального закона от 21 ноября 2011г. №323-ФЗ. А так же не устанавливают ограничений прав на образование в РФ». НО именно ограничение прав на образование и происходит! И оно не было устранено, после моего обращения в районную прокуратуру.

Мне казалось, что я вполне ясно пыталась обжаловать решение местной прокуратуры, но почему-то мое второе заявление было спущено ровно до того же уровня, потому и не знаю, что делать? Если я еще раз напишу в Ген. прокуратуру и буду снова ждать 2 месяца, пока они спустят его в нашу районую, то мне же снова придет такой же ответ...

Nosss
Старожил форума

#81 Сообщение Nosss » 23 июл 2015, 18:22

yogiki писал(а):
Nosss писал(а):1. Мед. комиссию мы прошли в марте, педиатр карту подписала, в графе "медико-педагогич. заключение" рукой педиатра написано ДДУ посещ. может. Подписи Завед. поликлиники нет.
Ну и чего Вы мучаетесь? Карта у Вас оформлена нормально. Можно идти с ней в садик. Подпись заведующей не обязательна. Читали тему http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=34567 ?

yogiki

#82 Сообщение yogiki » 23 июл 2015, 18:25

Надежда Герман писал(а): Обращайтесь в суд. Нанимайте юриста.
А еще подумайте, очень ли вам нужен садик? - это я пишу не для того, чтобы вас обидеть. Просто мы здесь садик рассматриваем в контексте жизненной необходимости, т.е. когда маме нужно выйти на работу из-за серьезных материальных соображений.
Прямо скажу, юрист нам вряд ли по карману. Вот почему, всем ген. прокуратура или местная прокуратура все же более-менее нормально рассматривает заявления, а наше, такое ощущение что не читают?
Ладно, первый раз отписка пришла. Я заходила этот ответ в прокуратуре распечатывать (т.к. по почте они его еще спустя месяц только отправили), там реально на одного работника 2 практиканта сидит. Но вот во второй раз, то что спустили на тот же уровень, а там старый ответ распечатали и всё...

Кстати, а в суд если что на кого подавать? На заведующую садиком или на заведующую поликлиникой?

Садик нам реально нужен (зимой мы не очень рвались, но теперь нужен). К тому же через 2 года и младшей место в садике дадут,и на работу можно будет выйти. Я не думаю, что через два года ситуация принципиально изменится и без прокуратуры можно будет в садик попасть. И ребенок в садик очень хочет (старшая-то ходит в садик, в другой и без проблем), мы этот садик из окна видим, он у нас прямо перед окнами расположен.

yogiki

#83 Сообщение yogiki » 23 июл 2015, 18:36

Nosss писал(а):
yogiki писал(а):
Nosss писал(а):1. Мед. комиссию мы прошли в марте, педиатр карту подписала, в графе "медико-педагогич. заключение" рукой педиатра написано ДДУ посещ. может. Подписи Завед. поликлиники нет.
Ну и чего Вы мучаетесь? Карта у Вас оформлена нормально. Можно идти с ней в садик. Подпись заведующей не обязательна. Читали тему http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=34567 ?
Nosss, да, тему прочитала сегодня. Честно говоря, я только на такое же чудо и надеюсь теперь...
Во вторник попробую попасть на беседу с заведующей садиком. Посмотрю, насколько она требовательна в этих вопросах.
Тут еще дело в том, что садик у нас новый и у них еще не все группы функционируют (хотя открыли его в январе). Пока у них принцип - кто первый полностью готовую мед. карту принесет, тот в группу и попадает. Так что, нам в любом случае еще ждать придется, пока весь сад воспитателями укомплектуют, потому что при прочих равных, понятно, что не нам место в открывающейся группе дадут. Я потому и хотела один раз через прокуратуру всё решить, чтобы потом никаких вопросов не возникало. А так, ну, поугрожаю я ей судом, а она хоть в суде, хоть где в любой момент может сказать, что дело всё не в отказе из-за неподписанной мед. карты, а в том, что воспитателей для группы нет.

Совушка
Старожил форума

#84 Сообщение Совушка » 23 июл 2015, 18:42

yogiki, пишите опять в Генпрокуратуру и прикладывайте ответы местной прокуратуры.

Nosss
Старожил форума

#85 Сообщение Nosss » 23 июл 2015, 18:48

yogiki писал(а):А так, ну, поугрожаю я ей судом, а она хоть в суде, хоть где в любой момент может сказать, что дело всё не в отказе из-за неподписанной мед. карты, а в том, что воспитателей для группы нет.
Погодите Вы судом угрожать. Еще раз. Карта оформлена полностью в соответствии с инструкцией по заполнению этих самых карт. Идите и спокойно устраивайтесь в садик как делают это все остальные. Не надо спрашивать у заведующей садиком: "А ничего страшного, что заведующая поликлиникой нам подпись свою не поставила из-за того, что мы от манту отказались!?" :shock: :D

yogiki

#86 Сообщение yogiki » 23 июл 2015, 20:06

Nosss писал(а):
yogiki писал(а):Не надо спрашивать у заведующей садиком: "А ничего страшного, что заведующая поликлиникой нам подпись свою не поставила из-за того, что мы от манту отказались!?" :shock: :D
А это интересная мысль! Я почему-то о таком варианте не подумала. Надо тоже попробовать, а вдруг?
Просто у них система в садике - сначала идите отдайте мед. карту мед. сестре, и если она всё одобрит, то тогда мы с вами договор подпишем (опять же из принципа - воспитателей на всех не хватает, записываем тех, у кого всё ок с документами).

natalia.ramoza

#87 Сообщение natalia.ramoza » 28 июл 2015, 15:09

добрый день всем присутствующим)
у нас сейчас на руках ответ от прокуратуры Кировского района гСПб. отрицательный. я месяц назад подала жалобу на заведующую летним садиком, нас с приказом отстранили от посещения в виду отсутствия манту и нежелания посещать фтизиатра. (нами отказы написаны от всего).
прокуратура мотивирует отказ тем, что справка от фтизиатра требуется заведующей "не в рамках диспансерного наблюдения, а в профилактических целях предупреждения заболевания туберкулезом" ... внизу написано, что можно обжаловать в суд или вышестоящему прокурору...
хочу обратится в городскую прокуратуру. подскажите пожалуйста, как нужно писать заявление? тот же текст, с жалобой на зав дет садом или есть какой то другой вариант жалобы(уже на ответ районной прокуратуры)?
буду очень признательна за помощь

Nosss
Старожил форума

#88 Сообщение Nosss » 28 июл 2015, 16:27

natalia.ramoza писал(а):хочу обратится в городскую прокуратуру. подскажите пожалуйста, как нужно писать заявление? тот же текст, с жалобой на зав дет садом или есть какой то другой вариант жалобы(уже на ответ районной прокуратуры)?
Добрый день. При обращении в городскую прокуратуру Вам нужно обжаловать ответ районной прокуратуры. Текст первой жалобы и приказ об отстранении Вы можете приложить к новой.

natalia.ramoza

#89 Сообщение natalia.ramoza » 28 июл 2015, 18:46

спасибо) а нет ли у кого образца, как грамотно это должно звучать, что бы не отправили обратно. не очень я подкована в юр документах.

yogiki

#90 Сообщение yogiki » 29 июл 2015, 10:02

В садик я сходила и меня "обрадовали" новостью, что просто исключили нас из электронной очереди в садик вообще! Т.е. даже не только в этот садик, а вообще в любой. Потому что,когда они в июне нам впервые в жизни позвонили, мы были в отпуске и там не работала связь :( Причем, я приходила к ним в конце мая и говорила об этом, мне посоветовали написать заявление в духе "наши документы еще не готовы". Я написала. А вчера мне сказали, что вот если бы вы договор подписали, если бы заявление другое было... А сами мне этого не давали сделать!

Но мы же многодетные, нас в отделе образования заверили, что расстраиваться не стоит. Они восстановили нас в очереди. После первого августа будут снова распределять путевки в садик и нам скорее всего снова дадут.

Кстати, я посоветовалась с юристом, почему мое второе заявление, отправленное в Ген. прокуратуру спустили снова на местный уровень. Вот что мне юрист сказал:
Ты сейчас, если будешь писать жалобу в генпрокуратуру, то так и пиши в просительной части – «прошу признать отказ Прокуратуры Кировского района применить нормы прокурорского реагирования (содержащийся в письме №566-Ж-15 от 08.05.2015г.) незаконным; рассмотреть мое обращение по существу; применить меры прокурорского реагирования в отношении зав. педиатрическим отделением Кононовой Ю.Ю.»
Правила обжалования – смотри тут (но он до 15 сентября действует, потом будет кодекс – там ссылка есть, если что). http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_1889/
Это правила обращения в суд. Но аналогичные применяются и для обжалования в вышестоящие органы.

Ответить