Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Наталья Ермакова
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 сен 2014, 19:53

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#961 Сообщение Наталья Ермакова » 25 сен 2014, 12:01

Добрый день. Продолжение истории. Разговор с заведующей доу был вчера, она пообещала сегодня приказ. Вот только оттуда, заведующая отсутствует, а делопроизводитель вручила мне..... тадам!!! информационное письмо, где сказано, что согласно тому-то и тому-то (санпин, п.5.7) какие-то абстрактные дети не допускаются в какие-то абстрактные детские организации. Точка. Печать. Подпись.
Охота уже орать матом ей богу!!!!
Я понять не могу, они сами идиоты или меня за идиотку держат!
Цидульку эту там же и оставила, на что мне было предложено решать вопрос с заведующей лично. Опять??? По новому кругу? Я в бешенстве((

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#962 Сообщение Ягодная » 25 сен 2014, 13:44

С форума медсестр :evil:

В моем учреждении было 2 случая ТБ:
в первом случае мальчик полностью охваченный "противотуберкулезной помощью"с Манту не выше 11,ежегодным ФОГ:
на очередном снимке очаг диаметром с шариковую ручку - и из него уже БК+ ....
во втором - девочка после проведенного профлечения , вместо снятия с учета - ТБ внутригрудных ЛУ...

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#963 Сообщение Mao23 » 25 сен 2014, 13:45

Наталья Ермакова писал(а):Добрый день. Продолжение истории. Разговор с заведующей доу был вчера, она пообещала сегодня приказ. Вот только оттуда, заведующая отсутствует, а делопроизводитель вручила мне..... тадам!!! информационное письмо, где сказано, что согласно тому-то и тому-то (санпин, п.5.7) какие-то абстрактные дети не допускаются в какие-то абстрактные детские организации. Точка. Печать. Подпись.
Охота уже орать матом ей богу!!!!
Я понять не могу, они сами идиоты или меня за идиотку держат!
Цидульку эту там же и оставила, на что мне было предложено решать вопрос с заведующей лично. Опять??? По новому кругу? Я в бешенстве((
Напишите сами оф. письмо на недопуск в доу на основании информационного письма. Оставьте свободным поле ФИО и место для печати и подписи. Пусть заведующая прочитает Ваш экземпляр и подпишет. Не согласится подписать, пусть напишет при Вас официальный недопуск по примеру Вашего.

Например, "Я, ______________________________, заведующая ДОУ ....., не допускаю ребенка ____________________ в детскую организацию - ДОУ ...... на основании п.5.7 санпина 00000-00.

Morgentau
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 05 апр 2008, 01:11

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#964 Сообщение Morgentau » 25 сен 2014, 14:15

Надежда, теперь в отказе надо ссылаться и на новый ФЗ "Об основах" и на новый СанПин=Постановление № 60?

Гнездовая
Сообщения: 12
Зарегистрирован: 05 авг 2014, 18:25

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#965 Сообщение Гнездовая » 25 сен 2014, 16:52

Вот что я получила:
Изображение
Изображение
то есть, мы, которым не проводилась туберкулинодиагностика, отправляемся к фтизиатру, который проводит "осмотр"? ха-ха три раза, фтизиатр требует либо манту, либо рентген. Уже ходили. По ее словам, "вы никогда не скажете в тубдиспансере, что вот этот розовощекий ребенок болен туберкулезом", т.е. осмотр не катит.
Но сам текст из генпрокуратуры заставляет думать, чтотам сидят люди адекватные люди. Я бы на их месте то же самое написала.

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#966 Сообщение Mao23 » 25 сен 2014, 17:10

Гнездовая писал(а):........
Они не пишут в своем ответе, что куда-то не допускают без фтизиатра, то есть спокойно можно отказываться от него.

Julia_Ma
Старожил форума
Сообщения: 239
Зарегистрирован: 21 сен 2011, 12:10
Откуда: Москва

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#967 Сообщение Julia_Ma » 25 сен 2014, 17:14

Напрашивается запрос в ген. прокуратуру для разъяснения, является ли прием фтизиатра противотуберкулезной помощью. Или это уже где-то в документах прописано?

Tasha2015

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#968 Сообщение Tasha2015 » 25 сен 2014, 17:18

С таким ответом можно пойти к фтизиатру. И в случае предложения стандартной схемы "Манту-Диаскин-рентген" - показать ответ ГП и фразу про исследования (осмотр). Если врач не окажется принципиально-упертым фанатиком, думаю, напишет справку на основании осмотра.
На всякий случай, стоит нам всем этот ответ распечатать и иметь при себе)

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#969 Сообщение Надежда Герман » 25 сен 2014, 18:09

Morgentau писал(а):Надежда, теперь в отказе надо ссылаться и на новый ФЗ "Об основах" и на новый СанПин=Постановление № 60?
Достаточно ссылаться на фед.законы. Вот здесь краткая форма ОТКАЗА от ПТП:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=34448

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#970 Сообщение Надежда Герман » 25 сен 2014, 18:11

Julia_Ma писал(а):Напрашивается запрос в ген. прокуратуру для разъяснения, является ли прием фтизиатра противотуберкулезной помощью. Или это уже где-то в документах прописано?
Естественно является. Вы приходите на прием к узкому специалисту, значит обращаетесь за помощью.

Tasha2015

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#971 Сообщение Tasha2015 » 25 сен 2014, 18:31

Из ответа ГП я поняла, что отбрыкаться от похода к фтизиатру нельзя. Можно отказаться от Манту, но консультация фтизиатра - по СП( которые мы обязаны соблюдать) необходимое условие. И этот последний рубеж придется брать в суде. Добиваться либо возможности отказа от консультации фтизиатра, как части туберкулезной помощи, либо исследований в виде именно и только осмотра (НЕ рентген и НЕ диаскин).

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7150
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#972 Сообщение Надежда Герман » 25 сен 2014, 19:01

Tasha2015 писал(а):Из ответа ГП я поняла, что отбрыкаться от похода к фтизиатру нельзя. Можно отказаться от Манту, но консультация фтизиатра - по СП( которые мы обязаны соблюдать) необходимое условие. И этот последний рубеж придется брать в суде. Добиваться либо возможности отказа от консультации фтизиатра, как части туберкулезной помощи, либо исследований в виде именно и только осмотра (НЕ рентген и НЕ диаскин).
В ответе не написано, что все дети для посещения садика обязаны проконсультироваться у фтизиатра.

kainsk
Сообщения: 18
Зарегистрирован: 22 сен 2014, 20:47

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#973 Сообщение kainsk » 25 сен 2014, 19:09

http://www.consultant.ru/document/cons_doc_LAW_149084/

Вот есть утвержденные формы для отказа от мед. вмешательства. Сразу от всего.

Наталья59
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:25

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#974 Сообщение Наталья59 » 25 сен 2014, 19:10

Tasha2015 писал(а):Из ответа ГП я поняла, что отбрыкаться от похода к фтизиатру нельзя. Можно отказаться от Манту, но консультация фтизиатра - по СП( которые мы обязаны соблюдать) необходимое условие. И этот последний рубеж придется брать в суде. Добиваться либо возможности отказа от консультации фтизиатра, как части туберкулезной помощи, либо исследований в виде именно и только осмотра (НЕ рентген и НЕ диаскин).
Тоже не согласна!
в ответе ГП
С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения.
Посещение фтизиатра это противотуберкулезная помощь, имхо. И потом это ИДИОТИЗ тащить здорового!!! ребенка к фтизиатру (в тубик) где есть реально больные дети, возможно и с открытой формой :x
Прямого запрета о допуске/не допуске в ответе ГП нет. Есть только право отказа!

Наталья59
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 12 май 2012, 19:25

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#975 Сообщение Наталья59 » 25 сен 2014, 19:22

Идиотизм на местном уровне продолжается, и почему то не удивляет :mrgreen:
Ответ Минобр о правомерности медицинского работника:

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ
и НАУКИ ПЕРМСКОГО КРАЯ
Ул. Куйбышева, д. 14, г. Пермь, 614006
Тел.(342)217 79 33
Тел./факс (342) 217 78 90, 217 78 94
E-mail: nimobr@minobr.permkrai.ru;
http://minobr.permkrai.ru
ОКПО 02113458, ОГРН 1025900530336,
ИНН/КПП 5902290723/590201001
23.09.2014 1цьСЭД-26-01-23-2295

На № от

О правомерности действий ^

медицинского работника

дошкольной организации

Уважаемая Наталья Алексеевна!

На Ваше обращение, поступившее в интернет - приемную Министерства
образования и науки Пермского края, о правомерности требований медицинского
работника дошкольной организации в направлении ребенка на осмотр в детскую
поликлинику к врачу - фтизиатру сообщаем.

Действия медицинского работника дошкольной организации правомерны в
связи с тем, что 2 июля 2014 года вступили в силу новые санитарноэпидемиологические
правила СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»,
утвержденные Постановлением Главного государственного санитарного врача
Российской Федерации от 22.10.2013 N 60 «Об утверждении санитарноэпидемиологических
правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»
(далее - СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»).

В соответствии с п.5.7. СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»
дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер,
родители или законные представители которых не представили в течение одного
месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии
заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в
детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии
заболевания.

И.о. министра ^ ^ Л.С. Сидорова

Е.В. Серебренникова
211-70-23

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 1 гость