Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Mao23

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#916 Сообщение Mao23 » 23 сен 2014, 14:53

Мне непонятно, каким боком здесь вообще замешан роспотребнадзор?

Natusa
Старожил форума

#917 Сообщение Natusa » 23 сен 2014, 14:55

Mao23 писал(а):Мне непонятно, каким боком здесь вообще замешан роспотребнадзор?
Вы про что именно?

Лаки

#918 Сообщение Лаки » 23 сен 2014, 15:33

утренний разговор с медсестрой,заведующей как всегда не было на рабочем месте. даю м/с отказ от птп,
-что это?
-отказ от птп.
-что за выписка?
-это не выписка,это отказ от птп,оформленный в соответствии со всеми законами,ссылки на статьи там указаны.
сделала умный вид,села читать.
-мне нужно ознакомиться
-конечно,знакомьтесь,я не против.
-еще бы вы были против!
читать не стала до конца,схватила санпин,и трясет им передо мной
-я же вам говорила! вот санпин,его надо исполнять!
-я понимаю,только в п.5.7 не сказано в какие именно детские организации не допускаются дети,вот посмотрите п.9.4. -тут все четко и ясно.значит это разное. а даже если не учитывать это,то есть федеральные законы, по которым мы имеем законное право отказаться.
-а у меня санпин закон! вот придет проверка и меня за это накажут.
-не накажут! вы покажете им мой отказ и они от вас отстанут.я буду вас защищать.
-знаю я вас, защитников!
начала нервно смеяться,на этом мы и расстались. незнаю что будет дальше.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#919 Сообщение Александр Коток » 23 сен 2014, 15:45

Лаки писал(а): -а у меня санпин закон! вот придет проверка и меня за это накажут.
-не накажут! вы покажете им мой отказ и они от вас отстанут.я буду вас защищать.
Простите, а чего ради Вы будете ее защищать? Это внутриведомственные проблемы, к которым Вы никакого отношения не имеете. Медсестра не лишенка какая-то, обладает всеми гражданскими правами, может защищаться и в своем ведомстве, и в суде. Если у Вас будут неприятности на работе, медсестра станет Вам помогать?
Благостью лихость не изоймешь

Лаки

#920 Сообщение Лаки » 23 сен 2014, 16:01

Александр Коток писал(а):
Лаки писал(а): -а у меня санпин закон! вот придет проверка и меня за это накажут.
Простите, а чего ради Вы будете ее защищать? Это внутриведомственные проблемы, к которым Вы никакого отношения не имеете. Медсестра не лишенка какая-то, обладает всеми гражданскими правами, может защищаться и в своем ведомстве, и в суде. Если у Вас будут неприятности на работе, медсестра станет Вам помогать?
Александр, да это я смехом сказала! мне вобще на нее было смешно смотреть,цирк какой то, сначала нападала, потом кудахтать начала что она детям не враг,потом вообще нервно хихикать стала. я ей еще говорю," ничего вам за это не будет,в москве ходят дети в сады с отказами,и никаких проблем." а она мне " ТАК У НАС НЕ МОСКВА! я по молодости гречку в садик не могла выбить,а в москве дети ели!" короче пургу какую то гнать начала.не готова она была к такому отказу. может завтра мне что нибудь снова выдаст, на родительском собрании.да еще и родителей натравит на меня. люди так легко всему верят! вчера разговаривала с подругой,она заведующая детсадом в соседнем городке, спрашивала как они там к непривитым деткам относятся и были ли какие то распоряжения сверху что без манту выгонять. так она мне сказала что разговаривала с медсестрой и та ей сказала что проба Манту -самое безвредное из всех прививок,и что сделать ее- все равно что пакет чипсов съесть! НОУ КОММЕНТС! и ведь кто то поверит... а мой то и чипсы не пробовал...

mitrula
Старожил форума

#921 Сообщение mitrula » 23 сен 2014, 16:48

Это надо в перлы!
Вполне возможно, что состав чипсов бьет по организму не хуже Манту :mrgreen:

Mao23

#922 Сообщение Mao23 » 23 сен 2014, 17:02

Лаки писал(а):
Александр Коток писал(а):
Александр, да это я смехом сказала! мне вобще на нее было смешно смотреть,цирк какой то, сначала нападала, потом кудахтать начала что она детям не враг,потом вообще нервно хихикать стала. я ей еще говорю," ничего вам за это не будет,в москве ходят дети в сады с отказами,и никаких проблем." а она мне " ТАК У НАС НЕ МОСКВА! я по молодости гречку в садик не могла выбить,а в москве дети ели!" короче пургу какую то гнать начала.не готова она была к такому отказу. может завтра мне что нибудь снова выдаст, на родительском собрании.да еще и родителей натравит на меня. люди так легко всему верят! вчера разговаривала с подругой,она заведующая детсадом в соседнем городке, спрашивала как они там к непривитым деткам относятся и были ли какие то распоряжения сверху что без манту выгонять. так она мне сказала что разговаривала с медсестрой и та ей сказала что проба Манту -самое безвредное из всех прививок,и что сделать ее- все равно что пакет чипсов съесть! НОУ КОММЕНТС! и ведь кто то поверит... а мой то и чипсы не пробовал...
Тут выше писали, что медработник не имеет права распространять информацию о Вас и Вашем ребенке. На возмущение родителей, говорите, что не хотите, чтобы Вашему ребенку вводили яд (фенол). Скажите, что не против манту, но только той, которая была в СССР, а не нынешней "китайской" сборки. Если другим родителям плевать, что вводят их детям, то это их проблемы.

Ягодная
Заслуженный участник

#923 Сообщение Ягодная » 23 сен 2014, 17:08

Mao23 писал(а):
Тут выше писали, что медработник не имеет права распространять информацию о Вас и Вашем ребенке. На возмущение родителей, говорите, что не хотите, чтобы Вашему ребенку вводили яд (фенол). Скажите, что не против манту, но только той, которая была в СССР, а не нынешней "китайской" сборки. Если другим родителям плевать, что вводят их детям, то это их проблемы.
неужели раньше был другой состав у Манту?
и..у прививок тоже???

Dorothy

#924 Сообщение Dorothy » 23 сен 2014, 17:12

Пришел ответ из прокуратуры
Вложения
002.jpg
002.jpg (59.48 КБ) 2720 просмотров
001.jpg
001.jpg (127.67 КБ) 2720 просмотров

МамАка
Старожил форума

#925 Сообщение МамАка » 23 сен 2014, 17:28

Я может тупая, не пойму, они пишут, что это дело добровольное и ограничения (какие?) относятся к тем детям, у которых заподозрено заболевание. И тут же пишут, что все таки к фтизиатру надо идти на осмотр?
Мне, кстати, такое еще не прислали, хотя я посылала тоже и мне приходило письмо о продлении срока.

Sergiliya

#926 Сообщение Sergiliya » 23 сен 2014, 18:53

Для сохранения логики в ответе прокуратуры должно быть дописано, что СП не применимы к тем, у кого оформлен отказ от ПТП. Иначе действительно сталкиваемся с противоречием. Вроде не второпях писали, а четкости и прозрачности в ответе нет... Но... ура? Наши права не ограничивают.) Еще мне нравится последний абзац, есть кому защитить от произвола.

Надежда Герман
Старожил форума

#927 Сообщение Надежда Герман » 23 сен 2014, 18:54

МамАка писал(а):Я может тупая, не пойму, они пишут, что это дело добровольное и ограничения (какие?) относятся к тем детям, у которых заподозрено заболевание. И тут же пишут, что все таки к фтизиатру надо идти на осмотр?
Мне, кстати, такое еще не прислали, хотя я посылала тоже и мне приходило письмо о продлении срока.
Если заподозрено заболевание по результатам Манту.

Вполне даже внятный ответ. С таким ответом можно уже смело отмахиваться от всяких справок фтизиатра.

Tonks
Заслуженный участник

#928 Сообщение Tonks » 23 сен 2014, 19:07

"С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным родители... вправе отказаться от туберкулинодиагностики..., что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения"
Так вот, собственно абзац, который интересует нас! и здесь все сказано! По идее, если получить такой ответ из прокуратуры, можно идти с ним в дет. сад

Сегодня в саду у сына (Москва) вывесили пункт 5.7 из нового Сан пина, фразу о том, что в течении одного месяца необходимо принести справку от фтизиатра. и вручили отказникам направления к фтизиатру- со словами в течении месяца.
Невооруженным взглядом- заключение от фтизиатра в течении одного месяца- даже по новым сан пинам не относится к отказникам, только к тем у кого манту "неправильная".
А отказники просто должны принести справку от фтизиатра. Без нее, по идее не пускать могут хоть завтра? Вот только федеральный закон никто не отменял и странная трактовка "детские организации" - специально что ли лаазейку оставили? для тех самых 5%?
Ну что же, отказ от Манту я писала, а вот полностью от ПТП еще нет, будем писать.

МамАка
Старожил форума

#929 Сообщение МамАка » 23 сен 2014, 19:18

Не. Не вижу внятности. Наоборот, я понимаю из текста, что к фтизиатру необследованным указывают идти, а он в свою очередь, если человеки отказываются от манту, должен применить какаие-то индивидуальные методы обследования, не ясно какие, но намекнули на простой осмотр.

Tonks
Заслуженный участник

#930 Сообщение Tonks » 23 сен 2014, 19:20

Но ведь поход к фтизиатру это тоже туберкулинодиагностика? от него мы и отказываемся- я так поняла..

Закрыто