Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

bubochka

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3526 Сообщение bubochka » 26 мар 2015, 14:53

Надежда Герман писал(а):Главное в Решении ВС по делу Титаевой вот эта часть:
13_1.jpg
а можно как-то чуточку разъяснить? вот читаю и понимаю, что все написано в нашу пользу: могу не ходить к фтизиатру, написав отказ от мед.вмешательства, а, следовательно и сад и школу посещать, т.к п.5,7 не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулезной помощи.

из ФЗ 77: противотуберкулезная помощь - совокупность социальных, медицинских, санитарно-гигиенических и противоэпидемических мероприятий, направленных на выявление, обследование и лечение, в том числе обязательные обследование и лечение, диспансерное наблюдение и реабилитацию больных туберкулезом и проводимых в стационаре и (или) амбулаторно в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, другими федеральными законами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации, а также законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации.
Ну и понятное дело, что она оказывается на добровольном обращении или с согласия представителей.
Может я что-нить не так понимаю?

Надежда Герман
Старожил форума

#3527 Сообщение Надежда Герман » 26 мар 2015, 15:06

bubochka писал(а):
Надежда Герман писал(а):Главное в Решении ВС по делу Титаевой вот эта часть:
13_1.jpg
а можно как-то чуточку разъяснить?
Что именно вы хотите услышать?

Honey5

#3528 Сообщение Honey5 » 26 мар 2015, 17:06

Здравствуйте!
Дошел новый СанПиН и до Камчатки. Сегодня мне педиатр сообщила, что так как у нас отказ от Манту, то согласно новых СП мы в течение месяца должны пройти фтизиатра или она отстранит нас от посещения дет.сада (она же работает педиатром в нашем саду). Направление не дала, все было сказано только на словах. Я конечно, понимаю, что она допустила сразу несколько ошибок: направление не выдала, да и отстраняет не она, а заведующая... Но мне то что делать? Попросить от нее направление к фтизиатру и приложить его к письму в прокуратуру? Или ждать месяца, а потом говорить, что ничего не знаю и ничего не слышала и направления не было?
И еще, дайте, пожалуйста, ссылочку на отказ от прививок на 7 страницах, о котором нашла только упоминание в теме, а текст так и не нашла.

Натали262
Старожил форума

#3529 Сообщение Натали262 » 26 мар 2015, 17:38

Натали262 писал(а):Отнесла отказ от ПТП сегодня в сад, на 6 листах, к нему приложила ответ Питерской прокуратуры. Чтоб знали, что грозит должностным лицам, если отстранят от посещения сада, подчеркнула строчку, что материалы по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) направлены куда надо. Штрафы для должностных лиц не кислые, хочу сказать. Так что это нас, антипрививочников и отказников от ПТП должны бояться, а не мы бояться испортить отношения. Отдала через воспитателя. Реакция, по идее, последует в течение недели.
Отказ от ПТП приняли. Медсестра сказала, что крайними будут педагоги за то, что без фтизиатра. Неофициальное давление на педагогов за медиков, как-то так.
Теперь новая фишка: от полиомиелита на днях прививать будут троих из нашей группы, выйти на 60 дней, перевестись в др. группу или остаться предлагают. До эпопеи с ПТП выводили ребенка по причине карантина по кори. Оказалось через 21 день, что не корь была, а аллергия у ребенка на лечение антибиотиками инф. мононуклеоза. У них план, что ли по прививкам и мед. вмешательствам, все и сразу :evil: Прям недели не проходит, как карантин, потом после его окончания рекомендация к фтизиатру пойти, после моего отказа на 6 листах - теперь полиомиелит в группе прививают. При карантине по кори прививали кучу педагогических работников - больные, не больные - всех прививали.

olyan
Старожил форума

#3530 Сообщение olyan » 26 мар 2015, 19:02

Народ, я тут покопалась немного, вот что натворила, помогите с формулировками, может что сжать, может где добавить + всякие тонкости. Буду рада пожеланиям. Мне завтра уже на амбразуру, карта не подписано, велели чалом бить и переть к фтизиатру:

Требование в безусловном порядке подписать медицинскую карту без дополнительных обследований
/отредактировала оставив только главную часть/

Постановлением Главного государственного врача Российской Федерации от 22 октября 2013г. №60 утверждены Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза". Постановление зарегистрировано в Министерстве юстиции РФ 6 мая 2014 г. № 32182.

Согласно п.1.3 Правил их соблюдение является обязательным для физических и юридических лиц. Пункт 5.2 Правил устанавливает, что проба Манту проводится дважды в год детям, не вакцинированным против туберкулеза по медицинским показаниям, а так же не привитым от туберкулеза по причине отказа родителей от иммунизации ребенка, до получения ребенком прививки против туберкулеза . Пункт 5.7 Правил предусматривает, что дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Довожу до Вашегоо сведения, что Верховный Суд РФ, рассмотрел административное дело по заявлению Титаевой А.В. о признании недействующим пункта 1.3 и абзаца пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологические правила СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", утвержденных постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013г №60. Дело №АКПИ14-1454 17 февраля 2015г. Поный текст решения прилагааю.

Верховный Суд РФ разъяснил, что пункт 1.3 и абзац пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" полностью
соответствует приведенным положениям федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» и направлен на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания, не регулирует отношения, связанные с оказанием помощи несовершенолетнему до 15 лет, не предусматривает медицинское вмешательство без добровольного информированного согласия или его законного представителя, не устанавливает ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012г №273-ФЗ.

Таким образом, ограничения в правах гражданина, добровольность получения противотуберкулезной помощи, регулируется только положениями федерального закона №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», а налагаемые ограничения на посещение детского коллектива пункта 1.3 и абзаца пункта 5.7 Санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", действительны только для тех, кто выразил свое согласие на получение противотуберкулезной помощи, что и оговорено Федеральными законами. В противном случае (обязательности получения противотуберкулезной помощи, включая посещение фтизиатра, по обстаятельствам, отличных от пунктов 9 и 10 ФЗ №77 «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации», а именно для поступления и посещения детского коллектива), нарушается принцип добровольности получения медицинской помощи, что противоречит так же закону от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 08.03.2015) «Об основах охраны здоровья граждан в РФ» и выводам Верховного Суда РФ о непротиворечии данных пунктов Санитарных Правил всем вышеприведенным Федеральным законам РФ.

Так же хочу отметить, что санитарное благополучие населения, право на безопастную среду обитания других граждан, не нарушается. До тех пор, пока у человека не появятся какие-либо признаки недомогания или симптомы заболевания, он считается здоровым. У моей дочери нет предварительного диагноза "туберкулез" или каких либо признаков или подозрения на него в медицинской документации по результатам осмотра всех необходимых специалистов, а так же анализов, в которых так же не заподозрено никаких отклонений.

При отказе в подписании карты по причинам основанных на заботе об охране здоровья граждан и их благоприятной среды обитания в отсутствии диагностики туберкулеза у моей дочери без веских на то оснований (задокументированного предварительного диагноза «туберкулез»), считаю необходимым обращение в прокуратуру и Суд по УК РФ Статье 237. Сокрытие информации об обстоятельствах, создающих опасность для жизни или здоровья людей

1. Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей либо для окружающей среды, совершенные лицом, обязанным обеспечивать население и органы, уполномоченные на принятие мер по устранению такой опасности, указанной информацией, -
(в ред. Федерального закона от 18.03.1999 N 50-ФЗ)
по причине искажения информации о здоровье моего ребенка и опасности для окружающих, потребую в судебном порядке доказательств об опасности моей дочери для окружающих, так же по дискриминации моего ребенка, защите прав на получения образования, моего права на труд, медицинского вмешательства без оснований.

В противном случае, если у Вас есть подозрение на заболевание туберкулез у моей дочери, прошу внеси соответствующую запись в ее медицинскую карту.

В связи с вышеизложенным, я ТРЕБУЮ немедленного и безусловного оформления медицинской карты моего ребенка в полном соответствии с Инструкцией по заполнению медицинских карт детей.
Последний раз редактировалось olyan 27 мар 2015, 11:23, всего редактировалось 1 раз.

etenity

#3531 Сообщение etenity » 27 мар 2015, 09:24

Здравствуйте, прошу совета по формулировкам, как написать в прокуратуру и мин здравоохранения
По ситуации: выписали направления в школе, отказ от ПТП уже был. потом повторно. Директор школы адекватный ЧЕЛОВЕК, в школу не запрещает, говорит если только СЭС конкретно по фамилии напишет запретить посещение тогда ей придётся отстранить моих детей.
написал запрос в здравоохранение по образцу что здесь был о трактовке п5,7 если не ошибаюсь.
написал жалобу главврачу о нарушении прав, ниже приложу. и получил не полный ответ на то что спрашивал. Щас хочу составить заявление в мин. здравоохранения на главврача и в прокуратуру проверить поликлиннику, + в ОМС страховую, что не оказывают услуги и заставляют бегать по врачам (если кто писал в ОМС подскажите)
Вложения
в 94 жалоба 3 - копия.jpg
это я сочинил
в 94 жалоба 3 - копия.jpg (191.7 КБ) 6267 просмотров
в 94 жалоба 2 - копия.jpg
это я сочинил
в 94 жалоба 2 - копия.jpg (217.51 КБ) 6267 просмотров
в 94 жалоба 1 - копия.jpg
это я сочинил
в 94 жалоба 1 - копия.jpg (240.22 КБ) 6267 просмотров
Последний раз редактировалось etenity 27 мар 2015, 18:07, всего редактировалось 1 раз.

маматроих
Заслуженный участник

#3532 Сообщение маматроих » 27 мар 2015, 11:04

etenity писал(а):Здравствуйте, прошу совета по формулировкам, как написать в прокуратуру и мин здравоохранения
По ситуации: выписали направления в школе, отказ от ПТП уже был. потом повторно. Директор школы адекватный ЧЕЛОВЕК, в школу не запрещает, говорит если только СЭС конкретно по фамилии напишет запретить посещение тогда ей придётся отстранить моих детей.
написал запрос в здравоохранение по образцу что здесь был о трактовке п5,7 если не ошибаюсь.
написал жалобу главврачу о нарушении прав, ниже приложу. и получил не полный ответ на то что спрашивал. Щас хочу составить заявление в мин. здравоохранения на главврача и в прокуратуру проверить поликлиннику, + в ОМС страховую, что не оказывают услуги и заставляют бегать по врачам (если кто писал в ОМС подскажите)
Я бы вообще не стала бы писать, они все равно бред напишут. Ну и по факту ребенка пока не выгнали. Нам вот тоже дали направление. Ну напишу им развернутый отказ, а если хотят отстранять, пусть по приказу это делают, а я в суд пойду.

mila-mila77

#3533 Сообщение mila-mila77 » 27 мар 2015, 11:53

Добрый день, подскажите, пожалуйста, где увидеть или как открыть текст ответа верховного Суда? спасибо.

Nosss
Старожил форума

#3534 Сообщение Nosss » 27 мар 2015, 12:20

Honey5 писал(а):Здравствуйте!
Дошел новый СанПиН и до Камчатки. Сегодня мне педиатр сообщила, что так как у нас отказ от Манту, то согласно новых СП мы в течение месяца должны пройти фтизиатра или она отстранит нас от посещения дет.сада (она же работает педиатром в нашем саду). Направление не дала, все было сказано только на словах. Я конечно, понимаю, что она допустила сразу несколько ошибок: направление не выдала, да и отстраняет не она, а заведующая... Но мне то что делать? Попросить от нее направление к фтизиатру и приложить его к письму в прокуратуру? Или ждать месяца, а потом говорить, что ничего не знаю и ничего не слышала и направления не было?
И еще, дайте, пожалуйста, ссылочку на отказ от прививок на 7 страницах, о котором нашла только упоминание в теме, а текст так и не нашла.
Здравствуйте! Отказ от ПТП должен быть, а не просто от Манту. А так, я бы пока ничего не делал. А через месяц - по обстановке.
Вы, наверное, просите ссылку на отказ от ПТП, а не от прививок? Если так, здесь посмотрите http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 15#p386115

Nosss
Старожил форума

#3535 Сообщение Nosss » 27 мар 2015, 12:24

mila-mila77 писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста, где увидеть или как открыть текст ответа верховного Суда? спасибо.
Здравствуйте, http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 93#p394393

mila-mila77

#3536 Сообщение mila-mila77 » 27 мар 2015, 12:52

mila-mila77 писал(а):
Nosss писал(а):
mila-mila77 писал(а):Добрый день, подскажите, пожалуйста, где увидеть или как открыть текст ответа верховного Суда? спасибо.
Здравствуйте, http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 93#p394393
Спасибо, из ответа не совсем ясно: можем все же мы отказаться от посещения фтизиатра? Подскажите, пожалуйста

mila-mila77

#3537 Сообщение mila-mila77 » 27 мар 2015, 12:56

Натали262 писал(а):Отнесла отказ от ПТП сегодня в сад, на 6 листах, к нему приложила ответ Питерской прокуратуры. Чтоб знали, что грозит должностным лицам, если отстранят от посещения сада, подчеркнула строчку, что материалы по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) направлены куда надо. Штрафы для должностных лиц не кислые, хочу сказать. Так что это нас, антипрививочников и отказников от ПТП должны бояться, а не мы бояться испортить отношения. Отдала через воспитателя. Реакция, по идее, последует в течение недели.
Дайте, пожалуйста, ссылку ответа питерской прокуратуры. спасибо

Nosss
Старожил форума

#3538 Сообщение Nosss » 27 мар 2015, 13:07

mila-mila77 писал(а):Спасибо, из ответа не совсем ясно: можем все же мы отказаться от посещения фтизиатра? Подскажите, пожалуйста
Да, данное решение ВС не добавило ясности в этом вопросе. Считайте, что его не было. Поэтому ответ положительный: да, можем.

mila-mila77

#3539 Сообщение mila-mila77 » 27 мар 2015, 13:11

Гусеница писал(а):Получила ответ из прокуратуры г.Санкт-Петербурга.
Выкладываю, может быть кому-то пригодится
Изображение
Скажите, можно где то этот ответ распечатать?

Надежда Герман
Старожил форума

#3540 Сообщение Надежда Герман » 27 мар 2015, 13:22

mila-mila77 писал(а):Скажите, можно где то этот ответ распечатать?
Скачайте этот ответ, как изображение, вставьте в документ WORD и распечатайте на любом принтере.

Закрыто