Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

roman-crisp
Заслуженный участник

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3151 Сообщение roman-crisp » 26 фев 2015, 12:35

kuvcinka писал(а): там был анализ крови, поэтому и интересуюсь какой документ, чтобы удостовериться
http://vk.com/doc9627608_369786015?hash ... f3ce09e3dd
минздрав пишет что квантинферон не заменяет манту
а производители
http://www.cmd-online.ru/doctors/cat/27274/

тут как повезёт со специфическими признаками "специалистов"

Tasha2015

#3152 Сообщение Tasha2015 » 26 фев 2015, 13:37

http://video.dogm.mos.ru/online/sobrani ... eo516.html - Общегородское онлайн-совещание для родителей, 11.02.2015 г.
Очередной ликбез. Если что, перенесите в др. тему.

Итак, главный санврач добивается обязательной вакцинации путем агитации "разумных" родителей в том числе.
Последний раз редактировалось Tasha2015 26 фев 2015, 13:59, всего редактировалось 2 раза.

abur80
Старожил форума

#3153 Сообщение abur80 » 26 фев 2015, 13:55

kuvcinka писал(а): 1.Какими документами регламентируются действия фтизиатра?
2.В каком конкретно указе написано , что альтернатива рентгену и Манту возможен анализ крови? (хочу распечатать и вместе с ним пойти)
1. Фтизиатр действует в соответствии со своей должностной инструкцией и внутренними инструкциями противотуберкулезного диспансера. Ни то, ни другое пациентам для знакомления не доступно. Можете почитать приказ Минздрава №109, раскрывающий общие процедуры оказания противотуберкулезной помощи профильными мед.организациями, например здесь http://www.zdrav.ru/library/regulations ... p?ID=25540 Фтизиатр вряд ли знает о таком приказе, а вот заведующий/ая ПТД знать его обязан.
2. Пока нигде никто не встретил легальную (прописанную в законе, Правилах, Указе..) альтернативу Манту. У нас в городе поднялся шум по этой теме, говорили в новостях, вроде как главный фтизиатр города - можно сделать альтернативные анализы/пробы. У кого-то уже принимали квантиферон, кто-то делал Диаскин.
Самое главное - не надо туда ходить, в ПТД, вообще по этой дороге не нужно идти - болото. Можете попробовать написать на имя заведующего противотуб.дисп. запрос по поводу того, чтобы дали справку, что на учете не состоите - ребенок, родители. А с садиком поговорить насчет принятия такой справки. Объясните логику - на учете не состоите - туберкулеза нет, контактов с больным нет. Это так, чтобы у садика проблем не было, хотя не факт, что их не будет.

kuvcinka

#3154 Сообщение kuvcinka » 26 фев 2015, 14:03

Можете попробовать написать на имя заведующего противотуб.дисп. запрос по поводу того, чтобы дали справку, что на учете не состоите - ребенок, родители. А с садиком поговорить насчет принятия такой справки. Объясните логику - на учете не состоите - туберкулеза нет, контактов с больным нет. Это так, чтобы у садика проблем не было, хотя не факт, что их не будет.
Вот этот вариант мне понравился, может прокатит.Спасибо

abur80
Старожил форума

#3155 Сообщение abur80 » 26 фев 2015, 15:16

птичка-певчая писал(а):да, я прекрасно всё понимаю, да, я не могу отложить эфир, уже всё запущено, я поднимала эту тему на ФБ, я там больше всего бываю...и там меня поймали ТВ-щики...я не буду ни с кем спорить, я проиграю, мне не хватает знаний, да я и язык плохо на эту темы, действительно, подвешен, я выбрала для себя тактику мамы, которая задаёт вопросы и пытается отвечать.
1. Что нет полного доверия медицине ( сама получала не квалифицированную помощь).
2. почему нас всех прививают, а так много больных...
3. Почему медики не обращают внимание на, действительно, больных, которым необходима помощь.Я как артистка принимаю большое участие в благотворительных концертах, которые помогают больным людям, а врачи не доверяя сами себе не могут как минимум обезболить человека, когда ему это необходимо.
4.Почему медики так любят лечить здоровых людей.
5. Почему апеллируют, как они справились с оспой, а с туберкулёзом от которого прививают поколения постоянно выявляется рост больных и они никак не могут справится.
6. Почему именно в нашей стране скрывают и не ведут статистику о пост-осложнениях.
7.Почему нарушая закон о наших правах они пытаются нам навязать с силой медпомощь.
8. Почему меня ставят в такое положение, что я должна врачам доказывать, что я и мой ребёнок здоров, когда у нас нет никаких причин к беспокойству.
9. Почему врачи, зная об иммунной системе, что у всех она разная, и что у кого к каким то болезням она расположена больше, а к каким то меньшим, почему не пытаются выявлять и только потом прививать, а настаивают на массовой, бездумной вакцинации ( чём говорит Червонская). ВЛ.Таточенко же отвечает просто:" исследовать 1000чи детей чтобы выявить ОДНОГО БОЛЬНОГО??? да кто на это пойдёт, кто будет этим заниматься...да сколько будет ошибок..как нам мамам понимать его слова???
10. На каком основании директор Центра иммунологии НИИ Вл. Таточенко говорит:" Общество идёт сознательно на жертвы меньшинства, чтобы спасти большинство"-это какое ОБЩЕСТВО?? которому даже не дают информации по этим проблемам, которых хотят лишить права выбора, а значит лишить право думать..
Ирина, скорее всего Вы понимаете, что на Ваши риторические вопросы у оппонентов готовы ответы, которым верят массы людей уже не одно десятилетие.
Поэтому будет лучше, если в передачи останутся одни вопросы. :)
Если серьезно, добавьте вопросам больше правовой основы, например, если говорите, что "нарушая закон о наших правах", то скажите какой пункт какого закона, а процитировать кратко этот пункт закона или Конституции - еще лучше.
Также и с утверждениями оппонентов - ловите их на слове, говорят о правах - в соответствии с каким законом и у кого возникают эти права, говорят - "вы должны то-то.." - в каком законе прописаны такие обязанности граждан, давайте подробнее почитаем это положение в тексте закона прямо сейчас и т.д.

Правильно заданный вопрос - половина успеха в поиске правильного ответа, а в случае с телепередачей с Вашей стороны именно вопросы могут быть сохранены в оригинале и иметь бОльшее значение, чем заученные ответы оппонентов, которые потом будут смонтированы так, как нужно для линии сюжета. Если конечно Вам вообще дадут что-то спросить...

Можете спросить оппонентов принесли ли они на передачу справку от фтизиатра об отсутствии заболевания. С подачи РПН пункт 5.7 СанПиН трактуется так - нет справки от фтизиатра - изолируешься от общества, независимо от состояния здоровья, причем якобы в интересах этого общества. Может теперь справку от фтизиатра будем везде требовать - в магазине/театре/метро? Вход на детские площадки тоже через фтизиатра?

Кстати, о статистике. Прикрываясь данными стат. исследований можно много чего нагородить.
Вопросов тут как минимум два: а) уверены ли Вы или оппонент в том, что исходные данные для стат.исследований были взяты правильно и полно? б)выводы по результатам исследований могут включать утверждения, прямо не вытекающие из результатов исследований.
На сайте Александра Котока есть публикация выдающегося врача еще царской России Льва Бразоля об оспопрививании, немалая часть посвящена статистическим данным по этой теме и выводам, где он с цифрами и реальными данными в руках ставит под сомнение и опровергает те утверждения, которые были сделаны более ста лет назад и живы до сих пор, которые и Вы упоминаете как "они оспу победили". http://homeoint.ru/vaccines/opinions/falsebenefit.htm Это всего лишь одна публикация, а таких множество, позволяющих посмотреть на привычный вопрос с другой стороны, за что ОГРОМНОЕ СПАСИБО автору сайта.
Насчет стат. исследований предлагаю просто как пример: есть статистика кол-ва больных туберкулезом - столько-то больных на тыс. человек; а если к исходным стат. данным добавить данные имеющейся вакцинации больных туберкулезом от туберкулеза, то "на выходе" получим качественно иную картину - ?? больных туб. на тыс. человек, из них ?? чел. были привиты от туб.. Любой здравомыслящий человек взглянув на такую картину призадумается. Может уже и есть такие данные, киньте ссылку, если кто сталкивался.

А в общем, удачи Вам на передаче. Желаю здравомыслящих оппонентов, а Вам и единомышленникам - стойкости, силы духа и уверенности в своей позиции! А Ваша позиция, как и всех ответственных людей - здравоохранение на основе здравомыслия и законных прав.

Natusa
Старожил форума

#3156 Сообщение Natusa » 26 фев 2015, 17:03

Tasha2015 писал(а):http://video.dogm.mos.ru/online/sobrani ... eo516.html - Общегородское онлайн-совещание для родителей, 11.02.2015 г.
Очередной ликбез. Если что, перенесите в др. тему.
Итак, главный санврач добивается обязательной вакцинации путем агитации "разумных" родителей в том числе.
Я написала в ПРОКУРАТУРу г.МОСКВЫ: Обращение на сайте mosproc.ru

Присоединяйтесь.
На видеотрансляции Общегородское онлайн-совещание для родителей, 11.02.2015 г
http://video.dogm.mos.ru/online/sobranie/page/video51..
смотреть 00:00:16-00:31:00
Андреева Е.С., Главный санитарный врач по г. Москве при пояснении Профилактики вирусных заболеваний по моему мнения давала информацию не соответствующую действительности.

А именно:
1. Утверждала, что вакцинация в США обязательна.

По моим сведениям во всех 50 штатах разрешено не делать прививки по медицинским показаниям, в 48 штатах (за исключением Миссисипи и Западной Виргинии) можно отказаться от прививок по религиозным убеждениям и в 20 штатах разрешен отказ из-за
философских взглядов.

2. Так же Андреевой Е.С было упомянуто, что при карантине в дошкольном или школьном учреждении по контакту по кори или ветряной оспы, детей, родители которых официально отказались от вакцинации детей, согласно законодательства РФ, высаживать
без права оформления родителям листов нетрудоспособности.

Но ведь согласно Санитарных правил СП 3.1.2952-11 "ПРОФИЛАКТИКА КОРИ, КРАСНУХИ И ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПАРОТИТА":

III. Выявление, учет и регистрация больных корью, краснухой и эпидемическим паротитом
3.1. Выявление больных корью, краснухой и эпидемическим паротитом, лиц с подозрением на эти заболевания проводится медицинскими работниками организаций, осуществляющих медицинскую деятельность, 3.2. В случае выявления больного корью, краснухой или эпидемическим паротитом или лиц с подозрением на эти заболевания медицинские работники организаций и частнопрактикующие медицинские работники обязаны в течение 2 часов сообщить об этом по телефону и в течение 12 часов направить экстренное извещение установленной формы (N 058/у) в орган, осуществляющий государственный санитарно-эпидемиологический надзор на территории, где выявлен случай заболевания...
3.8. При получении экстренного извещения (форма N 058/у) о случае кори, краснухи, эпидемического паротита специалист территориального органа, осуществляющего государственный санитарно-эпидемиологический надзор, в течение 24 часов проводит
эпидемиологическое расследование.

V. Мероприятия в очагах кори, краснухи и эпидемического паротита
5.1. Целью проведения противоэпидемических мероприятий в очаге инфекции является его локализация и ликвидация.
5.2. Первичные противоэпидемические мероприятия в очагах проводятся медицинскими работниками организаций, осуществляющих медицинскую деятельность...
5.3. При получении экстренного извещения специалисты территориальных органов, осуществляющих санитарно-эпидемиологический надзор, в течение 24 часов проводят эпидемиологическое обследование очага (очагов) инфекции: определяют границы очага (очагов) по месту проживания, работы, обучения, пребывания заболевшего (при подозрении на заболевание); круг лиц, бывших в контакте с заболевшим, их прививочный и инфекционный анамнез в отношении кори...
5.4. При выявлении очага инфекции в дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых с момента выявления первого больного до 21 дня с момента выявления последнего заболевшего в коллектив не принимаются лица, не болевшие корью...
5.7. За лицами, общавшимися с больными корью, краснухой или эпидемическим паротитом, устанавливается медицинское наблюдение в течение 21 дня с момента выявления последнего случая заболевания в очаге.
5.8. В дошкольных организациях и общеобразовательных учреждениях, а также в организациях с круглосуточным пребыванием взрослых организуется ежедневный осмотр контактных лиц медицинскими работниками в целях активного выявления и изоляции лиц с признаками заболевания.

Порядок выдачи листка нетрудоспособности при карантине определен Порядком выдачи листков нетрудоспособности (утвержден приказом Министерства здравоохранения и социального развития Российской Федерации от 29.06.2011 № 624н, раздел VI).

При карантине листок нетрудоспособности по уходу за ребенком до 7 лет, посещающим дошкольное образовательное учреждение выдается лечащим врачом, который осуществляет наблюдение за ребенком одному из работающих членов семьи (опекуну) на весь период карантина, установленного на основании решения Правительства РФ или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации, органа местного самоуправления, а также решением уполномоченных должностных лиц, федерального органа исполнительной власти или его территориальных органов, в ведении которых находятся объекты обороны и иного специального назначения, принимаемого в соответствии со статьей 31 Федерального закона от 30.03.1999 № 52-ФЗ «О санитарно-
эпидемиологическом благополучии населения.

Таким образом, на весь период карантина, установленного в дошкольном образовательном учреждении, родителям детей в возрасте до 7 лет, посещающим дошкольные образовательные учреждения детской поликлиникой по месту жительства могут быть выданы листки нетрудоспособности по уходу за ребенком.

Федеральный закон от 29 декабря 2006 г. N 255-ФЗ "Об обеспечении пособиями по временной нетрудоспособности, по беременности и родам граждан, подлежащих обязательному социальному страхованию"

Глава 2. Обеспечение пособием по временной нетрудоспособности
Статья 5. Случаи обеспечения пособием по временной нетрудоспособности
1. Обеспечение застрахованных лиц пособием по временной нетрудоспособности осуществляется в случаях:
3) карантина застрахованного лица, а также карантина ребенка в возрасте до 7 лет, посещающего дошкольное образовательное учреждение, или другого члена семьи, признанного в установленном порядке недееспособным;

Статья 6. Условия и продолжительность выплаты пособия по временной нетрудоспособности
6. Пособие по временной нетрудоспособности в случае карантина выплачивается застрахованному лицу, которое контактировало с инфекционным больным или у которого выявлено бактерионосительство, за все время его отстранения от работы в связи с карантином. Если карантину подлежат дети в возрасте до 7 лет, посещающие дошкольные образовательные учреждения, или другие члены семьи, признанные в установленном порядке недееспособными, пособие по временной нетрудоспособности выплачивается
застрахованному лицу (одному из родителей, иному законному представителю или иному члену семьи) за весь период карантина.

Прошу согласно своей компетенции провести проверку деятельности указанного служащего на соответствие занимаемой должности, а так же проверку служащего на соблюдение УК РФ от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями от 21 июля 2014 г. N 277-ФЗ) а именно:

«Статьи 140. Отказ в предоставлении гражданину информации. Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо
ПРЕДОСТАВЛЕНИЕ ГРАЖДАНИНУ НЕПОЛНОЙ ИЛИ ЗАВЕДОМО ЛОЖНОЙ ИНФОРМАЦИИ, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан.»

П.1, статьи 237 предусматривает наказание за «Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей.»
Статьи 285. Злоупотребление должностными полномочиями
Статьи 364. Злоупотребление властью или служебным положением

Татьяна08

#3157 Сообщение Татьяна08 » 26 фев 2015, 19:22

Сходила. Было их 5 человек, а я думала что одна. Налетели на меня как коршуны со всех сторон. Угрожали, сказали если не схожа к фтизиатру, то у ребёнка будут боооольшие проблемы в школе и чтобы я подумала о будущем младшей дочери. В общем жуть что было. Меня не слушали и слышать не хотели, заладили про СанПиН, что школа права и что они на стороне школы. Что они сделают всё, чтобы помочь школе :(
Затем вечером позвонила из полиции, и пыталась договориться о компромисса, я сказала, что я сделаю анализ ПЦР, не устраивает - их проблемы. Они согласны.
А ещё мне сказали, что школа и они имеют право даже в опеку подать, за ненадлежайший уход за здоровьем ребёнка.

Татьяна08

#3158 Сообщение Татьяна08 » 26 фев 2015, 20:00

Чем грозит?????
Вложения
Screenshot_2015-02-26-22-25-43-1.jpg
Screenshot_2015-02-26-22-25-43-1.jpg (141.17 КБ) 2969 просмотров

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#3159 Сообщение Александр Коток » 26 фев 2015, 20:20

Татьяна08 писал(а): Затем вечером позвонила из полиции, и пыталась договориться о компромисса, я сказала, что я сделаю анализ ПЦР, не устраивает - их проблемы. Они согласны.
Осчастливили. То есть полная капитуляция родителя перед распоясавшимися подонками. Очень печально. Впрочем, в России дело, удивляться нечему.
Благостью лихость не изоймешь

txj2800

#3160 Сообщение txj2800 » 26 фев 2015, 21:45

Татьяна08 писал(а):Сходила. Было их 5 человек, а я думала что одна. Налетели на меня как коршуны со всех сторон. Угрожали, сказали если не схожа к фтизиатру, то у ребёнка будут боооольшие проблемы в школе и чтобы я подумала о будущем младшей дочери. В общем жуть что было. Меня не слушали и слышать не хотели, заладили про СанПиН, что школа права и что они на стороне школы. Что они сделают всё, чтобы помочь школе :(
Затем вечером позвонила из полиции, и пыталась договориться о компромисса, я сказала, что я сделаю анализ ПЦР, не устраивает - их проблемы. Они согласны.
А ещё мне сказали, что школа и они имеют право даже в опеку подать, за ненадлежайший уход за здоровьем ребёнка.
Вы поторопились. Если Вашего ребёнка не отстранили от занятий, к чему спешка? Компромиссов в этом вопросе быть не может. Так как никакого компромисса нет. Есть давление, которое на Вас оказали. И есть Ваше непонимание, как при наличии давления сохранить свои позиции.

«Они на стороне школы» – это вообще какой-то преступный сговор. Стражи порядка должны быть в первую очередь на стороне закона. А закон, в этот раз, не на стороне школы. У нас обязательное начальное образование. Закон об образовании даёт право посещать занятия при отсутствии справок из туб.диспансера. И закон о добровольном медицинском вмешательстве даёт право отказываться от медицинских услуг. Школа может рекомендовать пройти какие-то мед.услуги. Но, заставить пройти не имеет права. Хотя да, работники различных учреждений часто действуют вне правового поля. В Вашем случае получилось, что из-за отказа от ПТП Вы стали мишенью для запугивания. Вам расставили ловушку – Вы в неё шагнули будучи неподготовленной. При этом, если бы дело дошло до проверок директора школы, то она бы открещивалась от своего шантажа и ссылалась бы на то, что ВСЕГО ЛИШЬ ВАМ РЕКОМЕНДОВАЛА пройти в туб.диспансер, а вовсе не давила на Вас.

Я могу ошибаться, но опять же, зачем вообще было идти в полицию? Нужно сразу писать в прокуратору и разъяснять, что: «…. после моего отказа от ПТП, на меня написали жалобу в полицию за ненадлежащий уход. Что является формой давления с целью принудить меня к прохождению медицинской услуги, которая ни мне, ни моему ребенку не нужна. Прошу проверить на профпригодность директора, а так же взыскать моральный ущерб за то, что унижено мое достоинство, как матери».

Утверждение о том, что «у ребёнка будут боооольшие проблемы в школе» опять же напоминает преступный сговор. А кто, интересно, будет обеспечивать эти проблемы ребёнку? Неужели учителя? Так это форма дискриминации по мед.признаку. Повод для обращения в органы надзора. Или может ученики? Так они могут узнать о Вашем отказе от ПТП, со слов работников учреждения, опять же повод для жалобы в органы надзора, за разглашение медицинской информации.

Не ходите и не делайте никакого теста. Потому что дальше Вас будут каждый раз снова запугивать, добиваясь нужного поведения. Дождитесь приказа об отстранении. И подавайте жалобу в прокуратору и органы надзора за образованием, ссылаясь на закон «об образовании» и закон «о добровольности мед.вмешательства». Время на Вашей стороне. Чем дольше ребёнок не ходит в школу – чем больше вина директора за препятствование к получению начального образования. Если приказа об отстранении не последует – то требуйте компенсации морального вреда за унижение материнского достоинства. Даже если вы не получите денег, создадите прецедент правильной реакции на подлость со стороны недобросовестных работников.

По закону они не имеют право ни отстранять вас, ни пугать вас. А вот тянуть резину и вводить в заблуждение могут безконечно долго. Нужно приготовиться к основательной борьбе за свои права, чтобы у Вашего недоброжелательного окружения надолго отпало желание посягать на них.

Надежда Герман
Старожил форума

#3161 Сообщение Надежда Герман » 27 фев 2015, 02:06

Там у Татьяна08 что-то гораздо более серьезное, чем нам здесь кажется на форуме.
Моя точка зрения: искать адвоката и подавать в суд.

Татьяна08

#3162 Сообщение Татьяна08 » 27 фев 2015, 06:00

Как мне говорили, что в целях безопасности ребёнка они имеют право передавать данные даже в органы опеки :(
Я понимаю, что с адвокатом проще, но стоит же он не копейки, и сколько реально нужно железных нервов, чего у меня нет. Я везде подала и ни откуда у меня ответ не пришёл.
Мне сказали в полиции, что даже если я права, то ничего не докажу, либо будет стоить больших денег.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#3163 Сообщение Александр Коток » 27 фев 2015, 06:22

А Вы в тех же самых целях имеете право обратиться в суд и против директора школы, и против инспекции по делам несовершеннолетних. Адвоката как раз и нанимают для того, чтобы сберечь нервы и защитить свои права. О Вас вытерли ноги, Вас унизили. Теперь эти подонки будут жить в уверенности, что на них нет управы, всегда могут через колено поломать слишком умных родителей. Адвокат стоит не копейки, но не дороже денег. Уверен, что если поскрести по сусекам, найти можно. История эта для Вас еще не закончилась, не надейтесь, что Вы ПЦР откупитесь.

Татьяна08

#3164 Сообщение Татьяна08 » 27 фев 2015, 06:52

Если ПЦР не подойдёт, то да, буду адвоката нанимать.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#3165 Сообщение Александр Коток » 27 фев 2015, 07:35

Сегодня он подойдет, а завтра (или через два месяца) "вспомнят", что замена Манту и рентгена чем бы то ни было не предусмотрена санпинами. Я уже не говорю о том, что отныне в школе с Вами вообще никто считаться не будет, от уборщицы до директора, и на ребенке это тоже обязательно отразится, а разохотившаяся и почувствовавшая безнаказанность инспекция будет травить Вас бесконечными проверками. Надеюсь, у Вас хватило ума не подписать, словно нашкодившая первоклашка, ту писульку, что Вам подсунула инспектор Шарапова? Если же Вы это сделали, то совершенно точно Вы одна не можете справиться с возникшей ситуацией. Для этого нет у Вас ни нервов, не выдержки, ни должных знаний своих прав и способов их защиты. Для активных действий адвоката будет потеряно драгоценное время, поздно потом будет жаловаться на директора и инспекцию. Это надо делать прямо сейчас. Желаю удачи!

Закрыто