Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3136 Сообщение Lisiza » 26 фев 2015, 10:12

Татьяна08 писал(а):Обязательно напишу
в полицию директор накатала, ужас какой. совсем у человека крыша поехала :shock: от дурости.
Вместо исполнения своих обязанностей, занимается какой-то ахинеей. Тут уже попахивает несоответствием занимаемой должности.
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

kuvcinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3137 Сообщение kuvcinka » 26 фев 2015, 11:09

Добрый день.
Моя история.У меня двое детей.У старшей дочери сделана только БЦЖ (при поступлении в д/с особых проблем не было, мозг "выносила"только педиатр, чтобы прививались, отбились, пишу чуть не каждые полгода отказы на прививки).
Вторая дочка, собирается в садик не сделана ни одна прививка, здесь начались проблемы.
Начала сама проходить узких специалистов и оформлять медкарту, на очередном приеме у педиатра ( писала отказ от прививок для д/c),
сказала врачу, что оформляемся в д/c.На что получила ответ:"Идите к фтизиатру на консультацию, без его справки не оформляем медкарту".
Пошла к фтизиатру , она мне говорит: "Что ко мне пришли? чтобы написать справку , мне нужны какие-либо результаты: Манту, рентген"
Я ей говорю, что готовы предоставить флюорографию родителей, может есть другой способ диагностики,она говорит :"Нет, делайте рентген". Послала за направлением к педиатру. Пошла к педиатру ,дала направление.
Пришла домой, залезла в инет (сразу вылез этот форум), ознакомилась с инфо.Вот что поняла.
1.Педиатр противозаконно не оформляет медкарту.
2.Фтизиатр ввела в заблуждение, что нет других способ диагностики туберкулеза
3.Фтизиатр нарушила права 2-х годовалого ребенка, послав его на рентген (Я думаю, что она сознательно не написала направление на рентген, чтобы к ней не было потом претензий)
4.В детском саду без справки фтизиатра у меня будут проблемы и проблемы у детского сада.
Я для себя решила, что мне нужна медкарта со справкой фтизиатра, но чтобы не было рентгена, а был анализ крови.
От сюда у меня несколько вопросов к форумчанам:
1.Какими документами регламентируются действия фтизиатра?
2.В каком конкретно указе написано , что альтернатива рентгену и Манту возможен анализ крови? (хочу распечатать и вместе с ним пойти)
Инфо как общаться с врачами и рекомендации птичке- певчей уже скапировала.
Буду благодарна за ответ.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3138 Сообщение Жеки » 26 фев 2015, 11:26

kuvcinka писал(а):Добрый день.
альтернатива Манту и рентгена только Диаскин-тест (аналог Манту). Вы написали, что писали отказ от прививок, а от Профилактической противотуберкулезной помощи писали? Если нет, пишите и отдайте педиатру с внесением записи в медкарту ребенка. В инструкции о медкарте для детского сада, такой врач, как фтизиатр не предусмотрен. Требуйте у педиатра выполнение его должностных обязанностей и оформление медкарты строго по инструкции. Если будет отправлять вас к заведующей поликлиники, не идите, лишняя трата нервов и времени, подпись заведующей в карте не нужна. Вы проходите осмотр у специалистов предусмотренных в медкарте, и заставляете педиатра поставить заключительный диагноз, и сразу отдаете карту в детский сад, и при наличии заключительного диагноза, что ребенок соматически здоров детский сад не имеет права отказать в приеме ребенка. Не предоставляйте педиатру возможности давить на вас, не спорьте, не объясняйте свое решение, давите на то, что они должны предоставить вам медицинскую услугу в полном объеме, если был факт осмотра ребенка, значит должен быть заключительный диагноз врача в письменном виде, если нет ни каких подозрений на какое либо заболевание, то и обсуждать вам с врачом больше нечего.

kuvcinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3139 Сообщение kuvcinka » 26 фев 2015, 11:33

Спасибо за ответ, НО мне нужна справка от фтизиатра.
Без нанесения вреда моему ребенку, т.е. без рентгена, Манту и Диаскин-теста.
Меня устроит анализ крови.
Объясню почему нужна справка, чтобы мне не мотал нервы детский сад.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3140 Сообщение Жеки » 26 фев 2015, 11:38

kuvcinka писал(а):Спасибо за ответ, НО мне нужна справка от фтизиатра.
Без нанесения вреда моему ребенку, т.е. без рентгена, Манту и Диаскин-теста.
Меня устроит анализ крови.
Объясню почему нужна справка, чтобы мне не мотал нервы детский сад.
если не помотать нервы сейчас, то потом каждый год будете ходить колоть вены ребенку? Вы уверены на 100%, что их устроит анализ крови, в Санпине о таком анализе речи не идет.

kuvcinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3141 Сообщение kuvcinka » 26 фев 2015, 11:43

в каком документе прописаны способы туберкулинодиагностики ?

kuvcinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3142 Сообщение kuvcinka » 26 фев 2015, 11:45

на страницах форума видела , где перечисляются способы туберкулинодиагностики , там был анализ крови, поэтому и интересуюсь какой документ, чтобы удостовериться

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3143 Сообщение Nosss » 26 фев 2015, 11:45

kuvcinka писал(а):2.В каком конкретно указе написано , что альтернатива рентгену и Манту возможен анализ крови? (хочу распечатать и вместе с ним пойти)
Такого указа нет пока. Некоторые фтизиатры принимают квантиферон, некоторые нет. Как бог на душу положит.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3144 Сообщение Жеки » 26 фев 2015, 11:53

согласно СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза" один способ, детям только Манту, подросткам рентген.

другие методы исследований как анализ крови, мочи, мокроты не прописаны в законе как альтернатива исследования на туберкулез

kuvcinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3145 Сообщение kuvcinka » 26 фев 2015, 11:57

какова вероятность , что справку от фтизиатра могут потребовать в детском саду? может пронести)?)))

kuvcinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3146 Сообщение kuvcinka » 26 фев 2015, 12:03

Если выбить медкарту у педиатра, это полбеды. Потом надо будет "воевать" с садиком. Очень не хотелось бы, в нем работает моя мама.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3147 Сообщение Жеки » 26 фев 2015, 12:04

kuvcinka писал(а):какова вероятность , что справку от фтизиатра могут потребовать в детском саду? может пронести)?)))
судя по этой теме, как повезет. Один из критериев что пронесет, это как вы себя поставите, а дальше зависит от борзости руководителей детсадов, школ и мед.работников.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3148 Сообщение Жеки » 26 фев 2015, 12:07

kuvcinka писал(а):Если выбить медкарту у педиатра, это полбеды. Потом надо будет "воевать" с садиком. Очень не хотелось бы, в нем работает моя мама.
может надо что то предпринимать, по мере поступления проблемы.
отправьте обращение в генпрокуратуру http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485, так вы себя перестрахуете и маму не подставите, мол действуете по закону.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3149 Сообщение valentinaDZ » 26 фев 2015, 12:10

kuvcinka писал(а):какова вероятность , что справку от фтизиатра могут потребовать в детском саду? может пронести)?)))
Может. Зависит от благоразумия руководителя дет.сада. Мы тут все этим занимаемся: доказываем чиновникам от медицины и образования, что дети, прошедшие мед.комиссию, без подозрений на туберкулёз с соответствующими записями в мед.карте и с диагнозом здоров не могут быть направлены к узкому специалисту для диагностики ОТСУТСТВИЯ туберкулёза. Справка от фтизиатра ЗДОРОВОМУ ребенку не нужна и достать ее (читай купить или сдать требуемые анализы), значит отказаться от своих законных прав в угоду чиновникам.

Din
Заслуженный участник
Сообщения: 99
Зарегистрирован: 21 ноя 2014, 10:22

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3150 Сообщение Din » 26 фев 2015, 12:30

kuvcinka писал(а):Спасибо за ответ, НО мне нужна справка от фтизиатра. Без нанесения вреда моему ребенку, т.е. без рентгена, Манту и Диаскин-теста.Меня устроит анализ крови.Объясню почему нужна справка, чтобы мне не мотал нервы детский сад.
Здесь на форуме обсуждали опасность визита к фтизиатру за справкой, которая состоит в том, что данный специалист может "увидеть признаки туберкулеза" у Вашего ребенка (это реальная история одного из участников форума).например, увеличенные лимфоузлы...В последнем случае Вашего ребенка будут рассматривать уже как "больного" и без методов "наносящих вред ребенку, т.е. без рентгена, манту и диаскин-теста" Вы уже не обойдетесь.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 2 гостя