Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

I_Crane
Старожил форума

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2986 Сообщение I_Crane » 17 фев 2015, 14:58

Wischna писал(а):I_Crane,
Всё зависит от заведующей - это она принимает или не принимает ребёнка в сад.
Мы тоже переводились в прошлом году из другого детсада - в августе, как раз после введения новых санпинов, я как раз отослала письмо в ген прокуратуру и заведующая велела поставить ребёнка на питание без той самой манту, но меня попросила принести ответ из ген прокуратуры - так сказать для подстраховки, сами понимаете.
но ведь заведующая не имеет права принять ребенка без мед.карты, мед.карта входит в перечень обязательных документов. А "качественность" медицинской карты проверяет медсестра. Вот и получается замкнутый круг.
Буду благодарна, если кто посоветует, как правильно подать документы в сад (в случае, когда м/сестра отказывается принимать мед.карту). Кстати, нашу путевку-направление зав. садиком сама забрала в отделе образования, я даже номер нашей путевки не знаю. А мне сказала, что я могу не спешить с заявлением :shock:, типа, главное - что я ей "передала" путевку в течение 3 дней после выбытия из предыдущего садика. :?
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

Wischna

#2987 Сообщение Wischna » 17 фев 2015, 15:20

То что законно в городе, совсем не значит, что законно в деревне....
Стандартная ситуация - оформляемся в сад: проходи всех врачей и сдаём анализы, педиатр записывая список врачей, которых необходимо пройти записывает фтизиатра, ссылаясь на то, что мы не делаем манту. Прошли всех врачей и сдали все анализы - всё в норме - не подписывают медкарту - нужен осмотр фтизиатра и всё тут. Решили, что пусть осмотрит (И ЭТО БЫЛА БОЛЬШАЯ ОШИБКА!!!!) - она естественно осматривать не стала, а отправила делать манту, ссылаясь на санпины.
Далее мы пишем заявление на имя заведующей с выдержками из законов и указываем на незаконность их действий. Далее пишем в прокуратуру района – получаем ответ отрицательный, пишем в прокуратуру области – ответ спускают в департамент здравоохранения, пишем в ген прокуратуру – ответ спускают в область.
Уже отправили заявление в роспотребнадзор – ждём, ещё раз (15 февраля) написали по-новому в генпрокуратуру – ждём, позвонили в страховую компанию и пожаловались, что нам навязывают ненужные медицинские услуги – ждём.

Фото1: педиатр делает запись в медкнижке:
Изображение

Фото2: ответ из районной прокуратуры:
ИзображениеИзображение

Фото3: ответ из ген прокуратуры:
Изображение

Фото4: ответ из областной прокуратуры:
Изображение

Фото5: ответ заведующей на наше заявление:
Изображение

I_Crane
Старожил форума

#2988 Сообщение I_Crane » 17 фев 2015, 19:58

Wicshna, по поводу Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных обра-зовательных организаций", можете смело писать следующее:
Мне известно, что, в соответствии с Пунктом 11.1. Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 15 мая 2013 г. N 26 "Об утверждении СанПиН 2.4.1.3049-13 "Санитарно-эпидемиологические требования к устройству, содержанию и организации режима работы дошкольных обра-зовательных организаций": «Прием детей, впервые поступающих в дошкольные образовательные организа-ции, осуществляется на основании медицинского заключения.»

Но в «Перечне исследований при проведении предварительных медицинских осмотров» (Приложение 1 к Порядку прохождения несовершеннолетними медицинских осмотров, в том числе при поступлении в обра-зовательные учреждения и в период обучения в них, утвержденному приказом Министерства здравоохране-ния Российской Федерации от 21 декабря 2012 г. № 1346н) отсутствуют предписания о прохождении осмотра врача-фтизиатра. Также отсутствует требование о проведении ребенку при поступлении в обра-зовательные учреждения туберкулинодиагностики:

№ п/п Перечень типов образова-тельных учреждений, при поступ-лении в которые проводятся предварительные медицинские осмотры несовершеннолетних Осмотры врачами - специа-листами Лабораторные, функцио-нальные и иные исследования
1. Дошкольные образователь-ные учреждения Педиатр Невролог Детский хирург Детский стоматолог Оф-тальмолог Оториноларинголог Психиатр детский Акушер-гинеколог Детский уролог-андролог Общий анализ крови Об-щий анализ мочи Исследование уровня глюкозы в крови Анализ кала на яйца глистов
Короче, таблица не отформатировалась :oops: Найдете в Консультанте :)
"Ватсон, поймите: человеческий мозг — это пустой чердак, куда можно набить всё, что угодно. Дурак так и делает: тащит туда нужное и ненужное. И наконец наступает момент, когда самую необходимую вещь туда уже не запихнёшь." Артур Конан Дойл

I_Crane
Старожил форума

#2989 Сообщение I_Crane » 17 фев 2015, 20:06

roman-crisp писал(а):потому для повышения вероятности в потребнадзор тоже долбить надо http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php , а собранные финансовые средства рекомендую приберечь на случай если визит к фтизиатору не отменят как опубликуют изменения к санпин так в верховный суд.
Роман, а вы уже писали в роспотребнадзор? Текст письма имеется? Я что-то так вымоталась, что уже нет сил самой сочинять рефераты :)
и еще там ограничение - до 2000 символов. Это всего лишь 2-3 абзаца :roll:

Кстати, можно такое же письмо в минздрав отправить. Там тоже до 2000 символов http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new

Morgentau

#2990 Сообщение Morgentau » 17 фев 2015, 20:33

Форумчане, титана все провалила. Что дальше?

Valya_888
Заслуженный участник

#2991 Сообщение Valya_888 » 17 фев 2015, 20:40

I_Crane писал(а):
roman-crisp писал(а):потому для повышения вероятности в потребнадзор тоже долбить надо http://rospotrebnadzor.ru/feedback/new.php , а собранные финансовые средства рекомендую приберечь на случай если визит к фтизиатору не отменят как опубликуют изменения к санпин так в верховный суд.
Роман, а вы уже писали в роспотребнадзор? Текст письма имеется? Я что-то так вымоталась, что уже нет сил самой сочинять рефераты :)
и еще там ограничение - до 2000 символов. Это всего лишь 2-3 абзаца :roll:

Кстати, можно такое же письмо в минздрав отправить. Там тоже до 2000 символов http://www.rosminzdrav.ru/reception/appeals/new
Если обращение большое, но более 2000 символов нельзя вставить, то можно сделать следующим образом:
В окошко для обращения пишите в краткой форме чего хотите (чтобы поместилось в 2000 символов), можно в пару предложений уложиться, главное суть вопроса передать, а в конце припишите, "полный текст обращения (жалобы, заявления) содержиться в приложенном файле" и прикрепляете файл с полным вашим текстом (в любом формате, который поддерживает сайт, где прикрепляете, но лучше в пдф переконвертировать, так меньше весить будет).

Wischna

#2992 Сообщение Wischna » 17 фев 2015, 21:06

I_Crane писал(а):но ведь заведующая не имеет права принять ребенка без мед.карты, мед.карта входит в перечень обязательных документов. А "качественность" медицинской карты проверяет медсестра. Вот и получается замкнутый круг.
Буду благодарна, если кто посоветует, как правильно подать документы в сад (в случае, когда м/сестра отказывается принимать мед.карту). Кстати, нашу путевку-направление зав. садиком сама забрала в отделе образования, я даже номер нашей путевки не знаю. А мне сказала, что я могу не спешить с заявлением :shock:, типа, главное - что я ей "передала" путевку в течение 3 дней после выбытия из предыдущего садика. :?
Наверное, не очень понятно написала - при переводе в другой детсад медсестра не брала нашу медкнижку, т.к. по новым вышедшим санпинам она теперь якобы не имеет права брать без манту, а заведующая велела взять, т.к. мы родители имеем права отказаться от медицинского вмешательства, но узнав, что я отослала письмо в ген прокуратуру, попросила принести ответ - причём любой.

Nosss
Старожил форума

#2993 Сообщение Nosss » 17 фев 2015, 22:04

Morgentau писал(а):Форумчане, титана все провалила. Что дальше?
Она не все провалила. Она проиграла свой суд. У нас свой. Иски разные. Наш иск подан на днях. Пока ждем.

I_Crane
Старожил форума

#2994 Сообщение I_Crane » 17 фев 2015, 22:10

А что ей ответили?

:twisted: У Роспотребнадзора в регионах имеются заученные ответы таким, как мы. "заведующая детсадовскими медсестрами" рассказала, как она при чьей-то маме звонила в Роспотребнадзор, и как эту маму красиво "отшили" (послали к фтизиатру)
Последний раз редактировалось I_Crane 17 фев 2015, 22:15, всего редактировалось 1 раз.

Valya_888
Заслуженный участник

#2995 Сообщение Valya_888 » 17 фев 2015, 22:14

Nosss писал(а):
Она не все провалила. Она проиграла свой суд. У нас свой. Иски разные. Наш иск подан на днях. Пока ждем.
Разве у нас другое требование в иске?

I_Crane
Старожил форума

#2996 Сообщение I_Crane » 17 фев 2015, 22:18

Wischna писал(а):Наверное, не очень понятно написала - при переводе в другой детсад медсестра не брала нашу медкнижку, т.к. по новым вышедшим санпинам она теперь якобы не имеет права брать без манту, а заведующая велела взять, т.к. мы родители имеем права отказаться от медицинского вмешательства, но узнав, что я отослала письмо в ген прокуратуру, попросила принести ответ - причём любой.
Вы имеете в виду обращение со стр. 196, или в вашем иске еще содержалось требование разрешить вашу конкретную ситуацию о недопуске ребенка в сад?

Julia_Ma
Старожил форума

#2997 Сообщение Julia_Ma » 18 фев 2015, 01:08

Wischna писал(а):письмо в ген прокуратуру, попросила принести ответ - причём любой.
Распечатайте для нее чужой ответ, здесь выкладывали положительные. А именно ответ вам она не имеет права требовать, с ней и так свяжутся для выяснения обстоятельств. Заодно и время на ожидание не потеряете.

Din
Заслуженный участник

#2998 Сообщение Din » 18 фев 2015, 09:36

А откуда информация, что "провалила"? Если даже в иске отказано (а требования были "признать недействительными пункты..."), чего многие ожидали, то интересна именно мотивировочная часть судебного акта, которая должна дать разъяснения о том, как следует "читать"/трактовать спорный пункт. Если судом будет дана трактовка близкая той, которой придерживаются участники данной темы, то дело нельзя считать проигранным... Или есть какая-то достоверная информация о ходе разбирательства?
Последний раз редактировалось Din 18 фев 2015, 10:25, всего редактировалось 1 раз.

Yannnushka

#2999 Сообщение Yannnushka » 18 фев 2015, 09:57

Судебная коллегия по административным делам. Первая инстанция.
Заявитель (истец): Титаева Анастасия Владимировна. Ответчик: Роспотребнадзор.
По иску: о признании недействующими п. 5.1, 5.2, абз.2 п. 5.7, п. 6.1, 6.2, 6.8, 6.10 санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", утв. постановлением Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
17.02.2015 Отказано в удовлетворении иска
Движение по делу:
19.11.2014 Передача судье
24.11.2014 Оставлено без движения
05.12.2014 Возобновление производства по иску
08.12.2014 Принято к производству
17.02.2015 Судебное заседание - Отказано в удовлетворении иска

Нашла на другом форуме (https://www.drahelas.ru/showthread.php? ... &p=2521961) такую информацию:
"Отказали в отмене пунктов санпина в суде, но там иск был кривой и ребенка у мамочки никуда не отстраняли. На 24 число еще иск будет рассматриваться, но уже другой. Помимо этого в москве готовится еще один иск, но там сроки не определены еще."
Последний раз редактировалось Yannnushka 18 фев 2015, 10:04, всего редактировалось 1 раз.

Закрыто