Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Надежда Герман
Старожил форума

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2491 Сообщение Надежда Герман » 12 янв 2015, 18:03

Елена-Черёмуха писал(а):Пришла из поликлиники с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения. И теперь не надо каждому ребёнку после очередного дня рождения продлевать отказы ещё на год!
Это не тот случай, когда нужно делиться опытом. Это не победа, потому что вы выполнили все их противозаконные требования.

1. Ваши отказы не требуют печатей и подписей медиков - это право данное вам фед.законодательством и оно не нуждается в одобрении врача.
2. Отказы можно написать один раз до 15 летнего возраста, а не делать это каждый год.

В целом я за вас рада. Но думаю, что через год вам придется делать то же самое.

Елена-Черёмуха

#2492 Сообщение Елена-Черёмуха » 12 янв 2015, 19:04

Sirius писал(а):Елена-Черёмуха, Отказы от ПТП не требуют подписей медиков. Это право родителей, и подпись стоять должна только Ваша.
А так, молодцы, что сказать!)))
Я знаю, но медики очень любят всякие подписи-печати.. Если бы мне сказали ехать в главное здание поликлиники - я бы никуда не поехала, а зайти в соседний кабинет за подписью мне не в лом..

Елена-Черёмуха

#2493 Сообщение Елена-Черёмуха » 12 янв 2015, 19:08

Надежда, это, скорее не опыт, а желание поделиться "хитрой нечаянной радостью", что так легко всё удалось..)
В том-то и дело, что раньше я писала ежегодно отказы на каждого ребёнка ( на кого-то зимой, на кого-то летом..), а в этом году я написала сразу отказы до 15 лет, чего не делала раньше. Так что, не думаю, что через год придётся писать новые отказы... Будем тогда бороться!.. Хотя старшему через полтора года будет уже 15..)

уставшая

#2494 Сообщение уставшая » 12 янв 2015, 21:16

Сегодня утром лично разговаривала с директором школы, она отказалась даже читать мое второе по счету многостраничное заявление со всеми ссылками на законы, в ответ на её письменное предупреждение о недопуске в школу 12.01., сказав, что она как юридическое лицо обязана выполнять предписания РПН, а в ответе территориального отдела Управления Роспотребнадзора по г.Тольятти четко указано, что новые СП не предусматривают право отказа от посещения фтизиатра. Что ей не нужна наша Манту, ей нужно заключение фтизиатра, а если его нет, ребенок не допускается в школу. И давайте, мол, будем судиться, уже есть прецеденты, её приказ о выводе из школы законен. И вот сын из школы принес приказ о недопуске учащихся - их оказалось 4 человека - к занятиям с 13.01 с печатью и подписью директора:
" На основании СП...(...разработаны в соответствии с законодательством РФ, нормативный документ прошел проверку...и т.д.), не определена возможность отказа родителей от предъявлению в детскую организацию (школу) заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом детей, не имеющих тубпроб ввиду разных причин, Уведомлений МБУ Школы 32 от 19.12.2014 №.., в связи с непредоставлением заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом детей, не имеющих тубпроб,
ПРИКАЗЫВАЮ:
1. Не допускать на учебные занятия с 13.01.2015г. следующих учащихся:... (4 человека поименно).
2. Классным руководителям ...... проинформировать родителей (законных представителей) о содержании настоящего приказа.
3. Контроль за исполнением приказа оставляю за собой.
Директор...... подпись, печать"
Я так понимаю, что завтра директор лично отправит с уроков всех этих детей домой. Вообще в нашем городе позиция официальных органов здравоохранения и образования однозначно не на стороне отказников. Поэтому обращаться с жалобой в Департамент образования считаю бессмысленно. Могу я завтра оформить домашнее обучение до тех пор, пока не придет ответ из Генпрокуратуры по факту приказа директора школы?

Tasha2015

#2495 Сообщение Tasha2015 » 12 янв 2015, 22:05

Вот и дождались... Жаль, что никто не опередил события и не обратился с иском в суд самостоятельно.

уставшая

#2496 Сообщение уставшая » 12 янв 2015, 22:50

Кстати, этим же утром в детский сад младшему отнесла такое же многостраничное обращение на имя замдиректора по медицинской части управления дошкольных учреждений, после чего позвонила медсестра из д/с и попросила как можно скорее переоформить отказ от прививок и тубпроб в поликлинике у педиатра и заведующей с печатями всех "главнюков" детского отделения, а то у нас отказ от 2013 года... правда, выводом уже не грозила. Короче, просто спихнула проблему со своей головы на поликлинику. А я уже догадываюсь, что меня ждет у заведующей детским отделением....(((

mitrula
Старожил форума

#2497 Сообщение mitrula » 12 янв 2015, 23:06

Пусть ждет хоть до скончания веков. Вы все оформили как надо - остальное их проблемы

Гусеница

#2498 Сообщение Гусеница » 12 янв 2015, 23:19

Ох, нас ожидает такой же приказ, чувствую.
У меня вопрос - если детей выставят из школы на основании такого приказа, то полицию ведь уже нет смысла вызывать со свидетелями? Молча забирать детей и мчаться писать заявление в прокуратуру и составлять иск в суд?

Valya_888
Заслуженный участник

#2499 Сообщение Valya_888 » 12 янв 2015, 23:25

А полиция обязательная для составления акта или же можно двумя свидетелями обойтись?

Надежда Герман
Старожил форума

#2500 Сообщение Надежда Герман » 12 янв 2015, 23:37

уставшая писал(а): Я так понимаю, что завтра директор лично отправит с уроков всех этих детей домой. Вообще в нашем городе позиция официальных органов здравоохранения и образования однозначно не на стороне отказников. Поэтому обращаться с жалобой в Департамент образования считаю бессмысленно. Могу я завтра оформить домашнее обучение до тех пор, пока не придет ответ из Генпрокуратуры по факту приказа директора школы?
Ищите адвоката и обращайтесь в суд.
Зачем вам домашнее обучение? - ни в коем случае не идите по этой дороге - она вас никуда не приведет.
Привлекайте прессу.

Надежда Герман
Старожил форума

#2501 Сообщение Надежда Герман » 12 янв 2015, 23:38

Valya_888 писал(а):А полиция обязательная для составления акта или же можно двумя свидетелями обойтись?
Можно обойтись двумя свидетелями.

Надежда Герман
Старожил форума

#2502 Сообщение Надежда Герман » 12 янв 2015, 23:39

Гусеница писал(а):Ох, нас ожидает такой же приказ, чувствую.
У меня вопрос - если детей выставят из школы на основании такого приказа, то полицию ведь уже нет смысла вызывать со свидетелями? Молча забирать детей и мчаться писать заявление в прокуратуру и составлять иск в суд?
Да.
И никаких разговоров о домашнем обучении.
Сейчас именно в судах будет решаться вся проблема по стране.

Надежда Герман
Старожил форума

#2503 Сообщение Надежда Герман » 12 янв 2015, 23:41

Tasha2015 писал(а):Вот и дождались... Жаль, что никто не опередил события и не обратился с иском в суд самостоятельно.
Приказа нужно было дождаться обязательно. А иначе с чем обращаться? Теперь есть факт противозаконного отстранения от посещения школы. А это будет посерьезней, чем не допуск в садик.

Aalena

#2504 Сообщение Aalena » 13 янв 2015, 00:17

Нам в середине декабря тоже вручили направления, потом была беседа с медсестрой(непробиваемая стена). Затем с мужем понесли отказы, медсестра повела к заведующей, где за "круглым столом" та же непробиваемая стена(!!!)...успокоили, что новогодние праздники дадут спокойно провести, а там уж будьте добры придумайте что-нибудь со справкой... вот ждем.

уставшая

#2505 Сообщение уставшая » 13 янв 2015, 08:24

Надежда Герман писал(а):
уставшая писал(а): Я так понимаю, что завтра директор лично отправит с уроков всех этих детей домой. Вообще в нашем городе позиция официальных органов здравоохранения и образования однозначно не на стороне отказников. Поэтому обращаться с жалобой в Департамент образования считаю бессмысленно. Могу я завтра оформить домашнее обучение до тех пор, пока не придет ответ из Генпрокуратуры по факту приказа директора школы?
Ищите адвоката и обращайтесь в суд.
Зачем вам домашнее обучение? - ни в коем случае не идите по этой дороге - она вас никуда не приведет.
Привлекайте прессу.
хм, а что делать ребенку дома, пока я ищу адвоката? И кстати ни одного знакомого нет, как назло)))
В детском саду сегодня тоже пришел ответ от замдиректора управления детскими садами:
"АНО признает и не нарушает право ребенка... на образование, а также Ваше право на отказ от медицинского вмешательства и проведение профилактических прививок. В медицинской карте... отказ оформлен 13.01.2014 г., но не освобождает Вас от обязанности сводить ребенка к врачу фтизиатру.
Согласно ФЗ 352....,санитарные правила - это нормативные правовые акты, устанавливающие санитарно-эпидемиологические требования..., несоблюдение которых создает угрозу жизни или здоровью человека, а также угрозу распространения заболеваний. ...Соблюдение санитарных правил является обязательным для граждан, ... юридических лиц.
На основании изложенного АНО ДО вынуждена вывести ребенка... из д/с до предоставления справки допуска от фтизиатра. На период отсутствия ребенка в д/с места за ним сохраняется.
подпись."
Давление психологическое неимоверное, сердце колет, трясет мелкой дрожью и пр. Судя по тому, что еще ни одного суда на эту тему не было, на этом этапе родители и обламываются... Лично я не уверена, что смогу морально и материально судиться с двумя организациями одновременно. Еще ведь и на работу ходить надо...
Сегодня моего ребенка в сад пустили, правда, с целью вручить письмо, а завтра уже не пустят на порог. Что делать в этом случае? Ну составлю я акт, уведу ребенка домой, дальше допуск от фтизиатра становится обязательным, если не обращаться в суд, следуя логике второго абзаца п.5.7...

Закрыто