Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Елена Многодетная
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:17
Откуда: Пермь

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2476 Сообщение Елена Многодетная » 08 янв 2015, 23:42

Спасибо.
Нас много - мы сила!

Елена Многодетная
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 09 дек 2014, 22:17
Откуда: Пермь

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2477 Сообщение Елена Многодетная » 08 янв 2015, 23:47

Надежда Герман писал(а):А вы обращались в ваш местный комитет по здравоохранению с жалобой на глав.врача?
Нет не обращалась. Только жалобу написала в прокуратуру и страховую. Ответы в ожидании.
Нас много - мы сила!

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2478 Сообщение Надежда Герман » 09 янв 2015, 16:52

Елена Многодетная писал(а):
Надежда Герман писал(а):А вы обращались в ваш местный комитет по здравоохранению с жалобой на глав.врача?
Нет не обращалась. Только жалобу написала в прокуратуру и страховую. Ответы в ожидании.
Обязательно напишите - это же его выше стоящее начальство - пусть знает, что им всем грозят прокурорские проверки.

Anet501
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:47

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2479 Сообщение Anet501 » 12 янв 2015, 09:12

Всем доброе утро!
Моего ребенка сегодня не пустили в школу из-за отсутствия заключения от фтизиатра об отсутствии туберкулеза. Мы были у фтизиатра и она написала нам справку о том, что ребенку проводится обследование, но для школьного врача и директора это ничего не значит. Моему ребенку уже несколько лет не делается проба Манту, я пишу отказ. В прошлом году мы приносили в школу отрицательный результат анализа крови на все виды туберкулеза, а в этом году, чтобы подтвердить отсутствие заболевания я должна сделать ребенку либо пробу Манту, либо Деаскин-тест, либо ренген, либо флюорографию одного из родителей. В противном случае фтизиатр нужного заключения не даст. Но я против данных обследований, т.к. считаю что они могут навредить здоровью. Вот у меня и возник вопрос, если проба Манту не делалась, то в какой срок я должна предоставить заключение в школу и как часто надо его предоставлять? И что, теперь для того чтобы ребенок мог посещать школу, я обязана делать только то, что скажет фтизиатр? Ни мой ребенок ни родственники никогда не болели туберкулезом. И еще почему школа приравнивается к детской организации? Разве школа не общеобразовательное учреждение?

ОльгеЯ
Сообщения: 1
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 09:53

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2480 Сообщение ОльгеЯ » 12 янв 2015, 10:15

Здравствуйте. Сегодня сын принес со школы информационную записку о проведении в школе р. Манту. Я написала отказ от всех прививок, включая пробу Манту, но медсестра меня на словах предупредила, что после проведения Манту данные о недиагностированных детях она направляет в поликлинику, а те, в свою очередь, ссылаясь на новый СанПиН, отправляют детей к фтизиатру для получения справки. А без справки теперь его не допустят в школу, а летом в лагерь и санаторий. Это же посто идет какая-то дискриминация по признаку "туберкулинодиагностика"! Я просто в шоке!

Ягодная
Заслуженный участник
Сообщения: 84
Зарегистрирован: 18 авг 2014, 19:23

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2481 Сообщение Ягодная » 12 янв 2015, 10:24

Anet501 писал(а):Всем доброе утро!
Моего ребенка сегодня не пустили в школу из-за отсутствия заключения от фтизиатра об отсутствии туберкулеза. Мы были у фтизиатра и она написала нам справку о том, что ребенку проводится обследование, но для школьного врача и директора это ничего не значит. Моему ребенку уже несколько лет не делается проба Манту, я пишу отказ. В прошлом году мы приносили в школу отрицательный результат анализа крови на все виды туберкулеза, а в этом году, чтобы подтвердить отсутствие заболевания я должна сделать ребенку либо пробу Манту, либо Деаскин-тест, либо ренген, либо флюорографию одного из родителей. В противном случае фтизиатр нужного заключения не даст. Но я против данных обследований, т.к. считаю что они могут навредить здоровью. Вот у меня и возник вопрос, если проба Манту не делалась, то в какой срок я должна предоставить заключение в школу и как часто надо его предоставлять? И что, теперь для того чтобы ребенок мог посещать школу, я обязана делать только то, что скажет фтизиатр? Ни мой ребенок ни родственники никогда не болели туберкулезом. И еще почему школа приравнивается к детской организации? Разве школа не общеобразовательное учреждение?
Каким образом не пустили? Прям в раздевалке встретили или в класс пришли и выгнали?
Бумаги дали какие-нибудь?
Вы в каком городе?

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2482 Сообщение Жеки » 12 янв 2015, 10:37

Anet501 писал(а): Моего ребенка сегодня не пустили в школу из-за отсутствия заключения от фтизиатра об отсутствии туберкулеза.
Вы показывали директору школы ответ Генпрокуратуры?

Anet501
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:47

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2483 Сообщение Anet501 » 12 янв 2015, 13:09

Ягодная писал(а): Каким образом не пустили? Прям в раздевалке встретили или в класс пришли и выгнали?
Бумаги дали какие-нибудь?
Вы в каком городе?
Мы живем в Москве. В последний день перед каникулами ребенку вручили письменное уведомление о том, что он не будет допущен в школу с 12.01.2015г. без заключения от фтизиатра об отсутствии туберкулеза, согласно новому постановлению. Утром нас никто не встречал, поэтому ребенок прошел в школу без проблем, а потом его сняли с уроков и позвонили мне, чтобы я его забрала. И чтобы завтра было заключение, вот и все.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2484 Сообщение valentinaDZ » 12 янв 2015, 13:15

Честное слово, вот уже хочется листовок напечатать с инструкцией по действиям в проСПшных ситуациях. И развесить на каждом столбе вблизи школ и садиков. Как это ребенка сняли с уроков? На основании чего? Ребенок пожаловался на боль или плохое самочувствие? Или сверху спущено распоряжение об освобождении учащихся в этот день от учебы в связи с планируемой подготовкой к выборам? Нет, тогда только приказ руководителя образовательного учреждения может быть основанием для прекращения учебы. Законным или нет - вопрос для дальнейших действий. Но первоначально - должен быть документ. А то, звонят они.. заберите ребенка. Ребенку-то наверное, в радость, правда)

Anet501
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 12 янв 2015, 06:47

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2485 Сообщение Anet501 » 12 янв 2015, 13:22

Жеки писал(а):
Anet501 писал(а): Моего ребенка сегодня не пустили в школу из-за отсутствия заключения от фтизиатра об отсутствии туберкулеза.
Вы показывали директору школы ответ Генпрокуратуры?
Нет. Позиция директора мне не понятна. Он как бы в стороне и его это не касается. Меня для разрешения данной проблемы отправляют к школьному врачу т.к. это относится к медицине, а не к образованию. Но если честно, мне полноценно поговорить с директором еще не удалось. Был разговор на лету. А на мое письменное обращение никакого ответа, видимо надо заказным письмом отправлять. Я вообще в шоке, т.к. не ожидала получить письменное уведомление о том, что мой ребенок будет не допущен в школу. Данное уведомление подписано только школьным врачом и нет никаких печатей. Вот сижу смотрю на него и думаю, как быстро вернуть ребенка в школу не пойму.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2486 Сообщение Жеки » 12 янв 2015, 13:41

Anet501 писал(а):Позиция директора мне не понятна. Он как бы в стороне и его это не касается. Меня для разрешения данной проблемы отправляют к школьному врачу т.к. это относится к медицине, а не к образованию.
обучение в школе, как раз относиться к образованию. Кто принимает детей в первый класс, кто руководит данным заведением, директор, а не врач. Идите к директору на разговор, лучше со свидетелями и диктофоном, требуйте уведомление о недопуске за его подписью и печатью. А лучше с письменным заявлением к нему, и приложите ответ генпрокуратуры. Эпидемии нет, установленного инфекционного заболевания, которое бы выявил школьный врач я предполагаю, что нет, и поэтому нет основания у врача отстранять от занятий вашего ребенка. В данном случае врач грубо нарушает право вашего ребенка на образование.

Мне тоже сегодня из школы звонили, сказали нам идти в поликлинику решать данный вопрос, на что я ответила, что с педиатром этот вопрос решен, мной оформлен в соответствии с законом отказ от ПТП, и идти еще что то выяснять не вижу необходимости. На сегодня эту тему закрыли. Посмотрим что будет завтра.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2487 Сообщение valentinaDZ » 12 янв 2015, 13:44

Anet501 писал(а):
Жеки писал(а):
Anet501 писал(а): Моего ребенка сегодня не пустили в школу из-за отсутствия заключения от фтизиатра об отсутствии туберкулеза.
Вы показывали директору школы ответ Генпрокуратуры?
Нет. Позиция директора мне не понятна. Он как бы в стороне и его это не касается. Меня для разрешения данной проблемы отправляют к школьному врачу т.к. это относится к медицине, а не к образованию. Но если честно, мне полноценно поговорить с директором еще не удалось. Был разговор на лету. А на мое письменное обращение никакого ответа, видимо надо заказным письмом отправлять. Я вообще в шоке, т.к. не ожидала получить письменное уведомление о том, что мой ребенок будет не допущен в школу. Данное уведомление подписано только школьным врачом и нет никаких печатей. Вот сижу смотрю на него и думаю, как быстро вернуть ребенка в школу не пойму.
Первое - уведомление, это не есть распорядительный акт образовательного учреждения. Тем более за подписью ВРАЧА. Эта бумажка не может служить основанием для недопуска ребенка в школу. Подготовьте письмо на имя директора, отнесите в канцелярию, на своем экземпляре также проставьте входящий номер.
"Я, Ф.И.О, законный представитель несовершеннолетнего ребёнка Ф.И.О, посещающего СОШ №___, прошу выдать копию распорядительного акта организации об изменении образовательных отношений, согласно ст.57 "Закона об образовании в РФ". До момента выдачи копии распорядительного акта организации, изменения образовательных отношений отсутствуют и, соответственно, ребёнок может посещать СОШ № ___
Копию прошу выдать на руки мне, Ф.И.О.
подпись
дата"

Второе - подготовьте заявление на имя директора со всевозможными ссылками (в этой ветке их много, если надо, напишите в личку, скину копию моего заявления директору нашего садика). Также отнесите в канцелярию в двух экземплярах, второй себе с номером. И спокойно ведите ребенка в школу.
И третье - уже написали ниже, пока я строчила)) Все это работает! Надо только не сомневаться и не колебаться.
Последний раз редактировалось valentinaDZ 12 янв 2015, 13:49, всего редактировалось 1 раз.

Аватара пользователя
кенгураф
Старожил форума
Сообщения: 262
Зарегистрирован: 05 апр 2012, 10:16
Откуда: Москва

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2488 Сообщение кенгураф » 12 янв 2015, 13:45

Anet501 писал(а):
Нет. Позиция директора мне не понятна. Он как бы в стороне и его это не касается. Меня для разрешения данной проблемы отправляют к школьному врачу т.к. это относится к медицине, а не к образованию. Но если честно, мне полноценно поговорить с директором еще не удалось. Был разговор на лету. А на мое письменное обращение никакого ответа, видимо надо заказным письмом отправлять. Я вообще в шоке, т.к. не ожидала получить письменное уведомление о том, что мой ребенок будет не допущен в школу. Данное уведомление подписано только школьным врачом и нет никаких печатей. Вот сижу смотрю на него и думаю, как быстро вернуть ребенка в школу не пойму.
В школе за всё отвечает директор. Если ещё не писали отказов от ПТП, пишите, образцы здесь есть. Отдавать надо директору ( медсестре в школе - копию вклеить в карту ) под роспись с получением входящего номера у секретаря. Идти к директору со свидетелем, лучше мужчиной и диктофоном - разговор сразу пойдёт в нужном русле и без хамства. Все бумажки не от директора и без печатей - просто бумажки, не допустить в школу можно только по приказу ( не уведомлению ) директора. Если Вам не нужны услуги медкабинета в школе - пишите отказ , образец есть здесь на сайте. Будут физически не пускать в школу ребёнка - вызывайте милицию, составляйте акт о недопуске. В конце концов, напишите жалобу в прокуратуру о нарушении прав ребёнка.
Понятно, что перечитать все страницы на эту тему некогда и трудно, но такие ситуации здесь уже разбирались и обсуждались. Прочтите тему хотя-бы " по диагонали ", будете уверенней чувствовать себя в разговорах с чиновниками и врачами. Удачи!

Елена-Черёмуха

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2489 Сообщение Елена-Черёмуха » 12 янв 2015, 15:14

Ха-ха-ха!!! Хочу поделиться, как я сегодня незаметно подписала отказ от ПТП.
Т.к. у младшей дочери через полмесяца день рождения, а значит, пора снова писать отказ от профилактических прививок, решила я сразу "убить всех зайцев"!
Я написала на всех своих троих детей по 2 отказа от проф.прививок ( 1 вклеивается в карту, второй - отдаётся в сад или в школу) до достижения детьми возраста 15-ти лет, а также написала по 2 отказа от ПТП - тоже на троих детей и тоже до достижения детьми возраста 15 лет.
Зашла к зав. отделения за подписью под этими заявлениями ( медсестра нашего педиатра попросила сходить к ней за подписью - да, не вопрос...!) и положила перед ней 12 листов (!) отказов ( вверху - отказ от проф. прививок). Она прочитала отказ от прививок, а дальше стала со мной разговаривать на тему "зря Вы отказываетесь...., опасно же это - без прививок.... но, конечно, имеете право".... И весь этот разговор автоматически ставила свою печать и подпись на всех отказах...! :lol: :)
Честно, я даже не ожидала, что у меня не будет беседы на тему отказа от ПТП!
В конце прошлого ( 2014) года я взяла справки от фтизиатра всем трём детям. Но теперь, в начале этого года - я оформила официально на будущее отказы от ПТП. А уж с медсёстрами сада и школ будем беседовать в след. учебном году, если будут вопросы ко мне.

Спустилась ещё в регистратуру поликлиники, и мне там шлёпнули по две печати на каждом отказе для сада и школы ( я просто спросила - нужно ли, а мне ответили - давайте, на всякий случай).

:D Пришла из поликлиники с чувством выполненного долга и глубокого удовлетворения. И теперь не надо каждому ребёнку после очередного дня рождения продлевать отказы ещё на год!

Sirius
Сообщения: 43
Зарегистрирован: 17 сен 2014, 23:40
Откуда: Таганрог

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2490 Сообщение Sirius » 12 янв 2015, 15:35

Елена-Черёмуха, Отказы от ПТП не требуют подписей медиков. Это право родителей, и подпись стоять должна только Ваша.
А так, молодцы, что сказать!)))

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 7 гостей