Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

valentinaDZ
Заслуженный участник

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2371 Сообщение valentinaDZ » 25 дек 2014, 09:31

Luminofor писал(а):Я тут задался вопросом.
В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" есть Форма "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию" Приложение N 5.
Там есть Пункты:
7. Код диагноза по МКБ
8. Обоснование направления

А так же "Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию"

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.
В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.
В пункте 8 "Обоснование направления" указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.
Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.

Т.е. все озвученные здесь направления к фтизиатру без предварительного диагноза туберкулез написаны с нарушением Приказа.
Других приказов по выдаче направлений мне найти не удалось.
Вы не совсем правы. Здесь речь идет именно о тех, кто имеет право получение набора социальных услуг, а именно:
В соответствии со ст.6.1 федерального закона от 17.07.1999 № 178-ФЗ «О государственной социальной помощи» право на получение государственной социальной помощи в виде набора социальных услуг имеют следующие категории граждан:

1) инвалиды войны;

2) участники Великой Отечественной войны;

3) ветераны боевых действий из числа лиц, указанных в подпунктах 1 - 4 пункта 1 статьи 3 Федерального закона "О ветеранах" (в редакции Федерального закона от 2 января 2000 года N 40-ФЗ);

(в ред. Федерального закона от 22.08.2004 N 122-ФЗ (ред. 29.12.2004))

4) военнослужащие, проходившие военную службу в воинских частях, учреждениях, военно-учебных заведениях, не входивших в состав действующей армии, в период с 22 июня 1941 года по 3 сентября 1945 года не менее шести месяцев, военнослужащие, награжденные орденами или медалями СССР за службу в указанный период;

5) лица, награжденные знаком "Жителю блокадного Ленинграда";

6) лица, работавшие в период Великой Отечественной войны на объектах противовоздушной обороны, местной противовоздушной обороны, на строительстве оборонительных сооружений, военно-морских баз, аэродромов и других военных объектов в пределах тыловых границ действующих фронтов, операционных зон действующих флотов, на прифронтовых участках железных и автомобильных дорог, а также члены экипажей судов транспортного флота, интернированных в начале Великой Отечественной войны в портах других государств;

7) члены семей погибших (умерших) инвалидов войны, участников Великой Отечественной войны и ветеранов боевых действий, члены семей погибших в Великой Отечественной войне лиц из числа личного состава групп самозащиты объектовых и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также члены семей погибших работников госпиталей и больниц города Ленинграда;

8. инвалиды;

9) дети-инвалиды.

Как изменилась с 2011г. структура набора социальных услуг?
С 1 января 2011 года вступил в силу Федеральный закон от 08.12.2010 г. № 345-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной социальной помощи», которым изменена структура набора социальных услуг. Федеральным льготникам предоставлено право на получение набора социальных услуг в натуральной форме либо в денежном выражении.
До 2011 года набор социальных услуг состоял из двух частей:
1. Медицинская услуга: обеспечение лекарственными средствами и предоставление путевки на санаторно-курортное лечение;
2. Транспортная услуга: бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.
С 2011 года медицинская услуга разделена на две самостоятельные услуги. Теперь набор социальных услуг включает в себя три части:
1. Обеспечение в соответствии со стандартами медицинской помощи по рецептам врача (фельдшера) необходимыми лекарственными препаратами, изделиями медицинского назначения, а также специализированными продуктами лечебного питания для детей- инвалидов;
2. Предоставление при наличии медицинских показаний путевки на санаторно-курортное лечение, осуществляемое в целях профилактики основных заболеваний;
3. Бесплатный проезд на пригородном железнодорожном транспорте, а также на междугородном транспорте к месту лечения и обратно.

valentinaDZ
Заслуженный участник

#2372 Сообщение valentinaDZ » 25 дек 2014, 09:32

Однако, действительно, надо поискать формы и инструкции к обычным направлениям. Возможно, что там похоже.

schastie

#2373 Сообщение schastie » 25 дек 2014, 09:37

Добрый день! Снова и снова перечитываю свой отказ от ПТП и возник вопрос по поводу ФЗ "о санитарно -эпид. благ. населения" статья 29, п.1 (в отказе есть ссылка и текст): Статья 29. Организация и проведение санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий

1. В целях предупреждения возникновения и распространения инфекционных заболеваний и массовых неинфекционных заболеваний (отравлений) должны своевременно и в полном объеме проводиться предусмотренные санитарными правилами и иными нормативными правовыми актами Российской Федерации санитарно-противоэпидемические (профилактические) мероприятия, в том числе мероприятия по осуществлению санитарной охраны территории Российской Федерации, введению ограничительных мероприятий (карантина), осуществлению производственного контроля, мер в отношении больных инфекционными заболеваниями, проведению медицинских осмотров, профилактических прививок, гигиенического воспитания и обучения граждан.

Выделенный текст не будет аргументом в пользу чиновников (директоров школ, заведующих и т.п.)?
Спасибо ответившим!

Надежда Герман
Старожил форума

#2374 Сообщение Надежда Герман » 25 дек 2014, 12:54

valentinaDZ писал(а):... Вы не совсем правы. Здесь речь идет именно о тех, кто имеет право получение набора социальных услуг...
Оформление НАПРАВЛЕНИЯ не должно очень уж кардинально отличаться и для других категорий граждан.
Хотя, наверное, нужно бы поискать... ведь всё возможно в нашем королевстве кривых зеркал...

ЕленаТ.

#2375 Сообщение ЕленаТ. » 26 дек 2014, 10:41

Короче, всё понятно. Родители пытаются объединиться и извернуться, но извернуться не получится.

Государство обязано создать безопасные условия для всех детей по социально значимым заболеваниям, поэтому ранняя диагностика Туберкулёза всегда была и будет проводиться в обязательном порядке для детей, посещающих общеобразовательные учреждения.
Я тоже была позавчера у фтизиатра, и она мне объяснила, что не может дать справку о том, что ребёнок здоров, только на основе осмотра и прослушивания.
Потому что самые ранние стадии туберкулёза внешним осмотром не выявляются.
И для того, чтобы она поставила диагноз "здоров", ей нужно видеть:
либо результат пробы Манту
либо результат Диаскин-теста
либо результат флюорографии
Причём проба Манту - самая точная, как она мне объяснила.
ПЦР, анализы крови не дают возможности увидеть раннюю стадию туберкулёза.

Без соответствующего обследования она не даст справку, потому что если вдруг потом окажется у такого ребёнка туберкулёз, полетят головы всех, и её голова тоже за то, что она не убедилась, не получила результаты обследований от пациента, и дала справку, разрешающую посещать общеобразовательное учреждение.

Так что не вижу смысла в попытках обращаться в прокуратуры и лично к Путину. Ответ будет один - вы неправы.

Надо либо выбирать наименее влияющий из трёх методов обследования, либо переводить ребёнка на домашнее обучение. На второе я никогда не соглашусь. Это и мои личные причины и ребёнкино большое желание учиться именно в школе, получать общение с другими людьми: и с ровесниками и со старшими.

Теперь мой вопрос гомеопатам:
Какие из трёх методов обследования антидотируют ГЛС, а какие - нет?

Гусеница

#2376 Сообщение Гусеница » 26 дек 2014, 10:50

ЕленаТ. писал(а):Короче, всё понятно. Родители пытаются объединиться и извернуться, но извернуться не получится.

Государство обязано создать безопасные условия для всех детей по социально значимым заболеваниям, поэтому ранняя диагностика Туберкулёза всегда была и будет проводиться в обязательном порядке для детей, посещающих общеобразовательные учреждения.
Я тоже была позавчера у фтизиатра, и она мне объяснила, что не может дать справку о том, что ребёнок здоров, только на основе осмотра и прослушивания.
Потому что самые ранние стадии туберкулёза внешним осмотром не выявляются.
И для того, чтобы она поставила диагноз "здоров", ей нужно видеть:
либо результат пробы Манту
либо результат Диаскин-теста
либо результат флюорографии
Причём проба Манту - самая точная, как она мне объяснила.
ПЦР, анализы крови не дают возможности увидеть раннюю стадию туберкулёза.

Без соответствующего обследования она не даст справку, потому что если вдруг потом окажется у такого ребёнка туберкулёз, полетят головы всех, и её голова тоже за то, что она не убедилась, не получила результаты обследований от пациента, и дала справку, разрешающую посещать общеобразовательное учреждение.

Так что не вижу смысла в попытках обращаться в прокуратуры и лично к Путину. Ответ будет один - вы неправы.

Надо либо выбирать наименее влияющий из трёх методов обследования, либо переводить ребёнка на домашнее обучение. На второе я никогда не соглашусь. Это и мои личные причины и ребёнкино большое желание учиться именно в школе, получать общение с другими людьми: и с ровесниками и со старшими.

Теперь мой вопрос гомеопатам:
Какие из трёх методов обследования антидотируют ГЛС, а какие - нет?
Выделила то, что хочу прокомментировать.
У меня сестренке на основе этой пробы поставили диагноз "туберкулёз"(форму не помню). Родители были в шоке.
Поставили её на учет в тубдиспансер. Она прошла курс лечения! Сумасшедшими препаратами(((
Потом маме медсестра сказала, мол, что же вы делаете - этот препарат убьет всё живое у неё....
Правда, это было, когда курс был пройден. Через год оказалось, что диагноз не подтвердился, что проба оказалась ложноположительной.
Однако, это УЖЕ было сделано. Проблемы со здоровьем у сестренки есть и по сей день. Уверенна, что это отголоски тех самых лекарств.

Поэтому своим детям никаких проб Манту, Диаскинтестов и тем более флюорографии делать отказываюсь.

А то, что Вам сказал фтизиатр, так это у неё/него работа такая - убедить в необходимости проведения проб.
Выявится ряд "больных". будут "лечить". Иначе, чем они будут заниматься, если все здоровы?

ЕленаТ.

#2377 Сообщение ЕленаТ. » 26 дек 2014, 11:00

Гусеница, спасибо за комментарий.
Но вот что мне в Вашей истории показалось ОЧЕНЬ странным. Как через год (!) обнаружилось, что первая проба была ложноположительной, при том, что в какой-то промежуток времени в течение этого года проводилась противотуберкулёзная терапия? Где логика?

Svet@4

#2378 Сообщение Svet@4 » 26 дек 2014, 11:18

ЕленаТ.
Вы совершенно правы в своих выводах. Я уже ранее писала, что нет смысла в этой переписке с чиновниками, суд также не поможет. Из этой ситуации я вижу выход в том, чтобы фтизиатры могли использовать не только указанные вами методы обследования детей, но и другие, более безопасные, например, квантиферон-тест, который более достоверен, чем Манту, но пока не прописан в инструкциях фтизиатров, т.к. только появился.

ЕленаТ.

#2379 Сообщение ЕленаТ. » 26 дек 2014, 11:26

Светоч, если наша медицина ещё не начала рассмотрение и внесение куда надо этого метода ранней диагностики как достоверного, то для этого может быть нужно организовать какую-то общественную инициативу, чтобы продвинуть и ускорить признание нового метода для ранней диагностики туберкулёза.

Жеки
Заслуженный участник

#2380 Сообщение Жеки » 26 дек 2014, 11:28

ЕленаТ. писал(а):Короче, всё понятно. Родители пытаются объединиться и извернуться, но извернуться не получится.

Вы не правы, медицина добровольна - это раз, ограничений в образовании из-за недообследования соматически здорового ребенка нет - это два, фтизиатр может использовать индивидуальные методы исследований (осмотр) - это три. Генеральная прокуратура дала разъяснения. Мы правы. А вы просто поддались на провокацию фтизиатра. Я лично считаю бредом в диагностических целях колоть ребенка и облучать. Если мы все так будем сдавать свои позиции и идти на уступки, то будьте уверены обязательная вакцинация всех поголовно (как скот) не за горами.
ЕленаТ. писал(а):Без соответствующего обследования она не даст справку, потому что если вдруг потом окажется у такого ребёнка туберкулёз, полетят головы всех, и её голова тоже за то, что она не убедилась, не получила результаты обследований от пациента, и дала справку, разрешающую посещать общеобразовательное учреждение.
А если вдруг окажется туберкулез у ребенка сделавшего Манту? Врач обязана выдать соответствующее заключение, если даже был проведен только осмотр. На основании осмотра было выявлено или не выявлено... заболевание. А если она не в состоянии написать заключение о состоянии здоровья, то пусть идет лесом с занимаемой должности.

Гусеница

#2381 Сообщение Гусеница » 26 дек 2014, 11:38

ЕленаТ. писал(а):Гусеница, спасибо за комментарий.
Но вот что мне в Вашей истории показалось ОЧЕНЬ странным. Как через год (!) обнаружилось, что первая проба была ложноположительной, при том, что в какой-то промежуток времени в течение этого года проводилась противотуберкулёзная терапия? Где логика?
полгода длился курс лечения и через 6 мес следовало сделать новые пробы. Тогда ребенок простудился и эта простуда на фоне ослабленного иммунитета длилась ещё полгода - делать пробы было бесполезно. Снова сделали Манту, та же реакция, снова через некоторое время. Оказалось, что у ребенка такая реакция на пробу. Потом флюшка, рентген - всё чисто, ещё делали тест какие-то - чисто. Стали искать, что это было. В общем, фтизиатр призналась на словах!, что проба была ложноположительной. Письменно заверить свои слова отказалась, извинилась лишь перед родителями.

Я к чему? Эта история была 15 лет назад.
И пока диагноз ребенку(хоть и ложный) поставлен не был - у родителей было много свободы. Как только появился диагноз, отходных путей почти не осталось - лечили практически принудительно! Оповестив школу, кружки, куда ходил ребенок.
Вот где гарантии того, что очередной ребенок не окажется на этом месте?
А таких случаев много((

Мне видится, что человек, соглашающийся на компромисс, и идущий, по направлению врачей со здоровым ребенком к фтизиатру, сам рубит сук, на котором сидит.

Svet@4

#2382 Сообщение Svet@4 » 26 дек 2014, 11:51

ЕленаТ.
Да, я тоже об этом думаю. Планируем после НГ писать коллективное обращение в Минздрав по этому поводу.

Жеки
Эта "борьба" тянется уже полгода и конца ей не видать. Осмотр, как альтернатива Манту или рентгену, также не прописан в инструкциях фтизиатров. Ген. прокуратура отвечает, что отказ от туберкулинодиагностики, т.е. Манту и диаскин-теста, не могут служить основанием для ограничения права на образование. Про отказ от посещения фтизиатра ген. прокуратура не говорит, напротив, отвечает, что дети должны направляться к фтизиатру за заключением. Ни суд, ни какой-либо другой орган не примет другого решения по этой теме. Поэтому и следует добиваться того, чтобы фтизиатрам разрешили использовать более безопасные методы исследования, в т.ч. и осмотр.

valentinaDZ
Заслуженный участник

#2383 Сообщение valentinaDZ » 26 дек 2014, 11:54

Ну да-ну да. Давайте сегодня послушно откажемся от своих прав на медицинское невмешательство. И завтра у нас отнимут это право за ненадобностью. Ведь послушно выполняем, все, что скажут. И завтра вам и вашим детям будут принудительно ставить все прививки (в т.ч. экспериментальные), заставят проходить врачей всех профилей (ну чтобы им, было что кушать, ведь здравоохранение переходит на ОМС, сколько придет пациентов, столько и заплатят доктору) на всякий случай, чтобы проверить, ведь риск заболеть любой инфекционной болезнью подстерегает нас на каждом шагу каждый день (!), а давайте-ка каждый месяц на полное обследование со всеми анализами. А то у власть имущего бизнеса денюжек не будет, если все здоровы будут и к врачам ходить перестанут.
То есть мы опять возвращаемся к тому, что прежде чем отправить человека на ДООБСЛЕДОВАНИЕ к узкому специалисту, он должен как минимум прийти к терапевту с жалобами на что-то и тот, по симптомам решает, куда дальше его направлять, выставив предварительный диагноз со знаком вопроса. Так было всегда! Почему сейчас-то изменилось? Когда мы пошли в садик, нас никто не заставлял проходить фтизиатра на всякий случай, а теперь вдруг санпин появился с путающей всем мозги фразой о недопуске без справки от узкого специалиста и все! мир закончился! давайте идти на поводу как стадо баранов. Я вокруг себя вижу много мамочек, которые против манту, но идут к фтизиатру за справкой, чтобы не было проблем. ЛЮДИ! У государства вас много, им все равно, одним больше-одним меньше, когда идет речь о таких вещах как деньги, власть и своя ж..а. Как я подслушала в одной передаче, "каждый человек у себя один единственный" и его надо беречь, и охранять от любых посягательств, а не следовать стадному инстинкту алчущих и других, трясущихся за свою задницу.

Svet@4

#2384 Сообщение Svet@4 » 26 дек 2014, 11:59

Гусеница
Вот лично вы что конкретно предлагаете? Еще раз опишу ситуацию: есть одинокая мама двоих малолетних детей, единственный кормилец в семье, зарплата средняя. Если детей выведут из школы и сада, что ей делать? Варианты ответа: 1) сдать детей временно в приют, пока мама будет вести бесполезную переписку с чиновниками, б) уволиться с работы и ходить вместе с детьми просить милостыню, в) предложите свой вариант ответа.
ИМХО: Человек, соглашающийся на компромисс, - мудрый человек и поступает верно в данной ситуации.

valentinaDZ
Заслуженный участник

#2385 Сообщение valentinaDZ » 26 дек 2014, 12:01

Svet@4 писал(а):Гусеница
Вот лично вы что конкретно предлагаете? Еще раз опишу ситуацию: есть одинокая мама двоих малолетних детей, единственный кормилец в семье, зарплата средняя. Если детей выведут из школы и сада, что ей делать? Варианты ответа: 1) сдать детей временно в приют, пока мама будет вести бесполезную переписку с чиновниками, б) уволиться с работы и ходить вместе с детьми просить милостыню, в) предложите свой вариант ответа.
ИМХО: Человек, соглашающийся на компромисс, - мудрый человек и поступает верно в данной ситуации.
Я не Гусеница, но позвольте тоже прокомментировать. Компромисс - это когда решение взаимовыгодно для обеих сторон. А здесь получается, выгодно государству.. и маме. А о детях кто подумает?

Закрыто