Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Лесик_

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1891 Сообщение Лесик_ » 20 ноя 2014, 13:52

Гульнара З. ,спасибо, этот отказ практически на готове у меня, только не знаю то ли его нести, если вдруг реально издадут приказ о недопущении в сад или когда просто устно грозить будут.
Я просто процитировала, т.к. как только заходит тема по поводу отказа от прививок и т.д, то сразу начинается - как вы можете, да вы права не имеете, но даже в этой СП про это написано, лишний раз напоминание, что все таки имеем.

и разъяснение Надежды Герман читала, но блин все равно один момент меня смущает, как раз эта формулировка
из п. 5.7 Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Мне медик из сада как раз это и зачитывала и честно , ну не проводилась же моему ребенку тубдиагностика т.к я сама отказалаь от этого. Вот этим скорее всего в меня и тыкать будут и как объяснить-то...не понимаю честно.

А какое заявление вы понесете? если у вас и так отказ есть?

Svet@4, да для меня эти 95%в СП тоже звучит как - пофиг на здоровье, главное больше народа охватить, т.к деньги, ну и я считаю, что и наши дети как подопытные, на которых испытываются новые вакцины для других государств

Svet@4

#1892 Сообщение Svet@4 » 20 ноя 2014, 14:15

Лесик_
Мне медик из сада как раз это и зачитывала и честно , ну не проводилась же моему ребенку тубдиагностика т.к я сама отказалаь от этого. Вот этим скорее всего в меня и тыкать будут и как объяснить-то...не понимаю честно.
А вы их тоже тыкните Конституцией и федеральными законами, на основании которых вы и отказались от всего. Медики в своих интересах выдергивают отдельные фразы из контекста и упираются как бараны. Я считаю, что не надо ничего объяснять, отдали отказ и все, "давай до свидания!". Пусть заведующая рискнет издать приказ об отстранении ребенка.

евгения777

#1893 Сообщение евгения777 » 20 ноя 2014, 14:17

Отказы тоже уже нашла. Помогите... Сколько чего куда нужно отнести? т.е. на каждого ребёнка отказ от прививок, отказ от птп, отказ от медвмешательства и всё по два экземпляра? Правильно понимаю? ... голова у всех пухнет, кто не сильно разбирается.

Лесик_

#1894 Сообщение Лесик_ » 20 ноя 2014, 14:40

евгения777, да на каждого ребенка отдельный отказ. Я писала отдельно от всех прививок и отдельно от ПТП.

Правда в одном экземпляре, даже не догадалась копию себе, теперь вот почитала и в след раз уже и себе копию с подписью мед работника.

Юлия Реванш
Старожил форума

#1895 Сообщение Юлия Реванш » 20 ноя 2014, 14:51

Девушки, давайте спо-кой-нень-ко! С чувством, с толком , с расстановкой!
Всё получится, всё будет нормально! И у всех! :wink: :D

Все отказы (от ПТП , от прививок, от мед.вмешательства) должны быть распечатаны в 2-х экземплярах.
На втором экз. медсестрой садика или школы ставится запись "Ознакомлена", далее она ставит свою закорючку/подпись, потом её расшифровывает и пишет дату. Этот экземп. вы забираете домой.
А первый экз. должен быть вложен (лучше вклеен ) в мед.карту ребёнка.

Докладываю, что в Нижнем Новгороде после меня ещё две мамы отказались от ПТП ( противотуберкулёзной помощи ) в школе и три мамы в разных садиках.

В двух случаях на разговор с медсестрой и заведующей ходили подготовленные папы, в остальных случаях мамы справились самостоятельно, хотя я очень убеждала их звать свидетелей и брать диктофон. (уж лучше из пушки по воробью, чем получить от ворот поворот и целый ушат грязи на голову :evil: )

Для них я специально составила список фраз и выражений, которые скопировала из этой темы, прошерстив её всю заново. Они заучивали их близко к тексту. Пользуясь ими они все сумели отстоять свою позицию. (буду благодарна Надежде Герман, если она их прочитает и отредактирует, если что-то где-то не так). Их лучше распечатать, потому что удобнее учить с бумаги, чем с монитора.

ИТАК:

- Медицинские услуги у нас в стране добровольны, в т.ч. и противотуберкулёзная помощь.

- Я не нарушаю законов Федер.Закон-ва - я их соблюдаю. Мы не обязаны подчиняться внутриведомственным СанПинам, для нас указ это - законы РФ и Конституция.

- Я имею право не посещать фтизиатра, имею право не делать Манту , рентген и прочее - мне и моему ребёнку это не нужно.

- Ни в одном законе не написано, что ребенок обязан пройти осмотр у фтизиатра. Признаки может и педиатр выявлять и это его прямая обязанность.

- Мы не из неблагополучной семьи, на диспансерном учете не состоим. Мы не приехали из южных республик и не были в контакте с больным открытой формой туберкулёза!

- Если не подписывает мед.карту врач в поликлинике, то пригодится следующая фраза: ""Благодарю Вас за Вашу любезную рекомендацию, продиктованную исключительно заботой о здоровье моего ребенка, но вынужден ее отклонить, так как не вижу никакой необходимости в консультации фтизиатра для здорового малыша, у которого ни один из врачей не обнаружил признаков болезни. Предлагаю решить дело в досудебном порядке и безотлагательно оформить медкарту в детский сад".

- Направление к фтизиатру может выдать только врач, а не мед.сестра. Обследование может быть назначено участковым педиатром только при подозрении на болезнь. Участковый педиатр обязан указать в медицинской карте предварительный диагноз.

- Если врач выдаёт направление к фтизиатру, то она должна в карточке ребёнка указать симптомы и признаки, которые она подозревает у ребёнка и для "исключения" или "подтверждения" диагноза "туберкулёз" направить его к узкому специалисту - фтизиатру. ( к сведению: и у фтизиатра тоже нет полномочий не допускать ребёнка в сад или школу).

-Ничего кроме рекомендаций ни один врач вам написать не может.

- Исключить заболевание туберкулезом относятся к тем случаям, когда нужно туберкулез дифференцировать. Причём здесь здоровый ребенок без признаков интоксикации?

- Врач или мед.сестра не имеет право не допустить ребёнка в садик или школу, потому что это не их прерогатива, а заведующей садиком (или директора школы), иначе это будет превышение их полномочий.

-Требование справки от фтизиатра в обмен на допуск к посещению сада (или школы) противозаконно!

- Недопуск ребёнка в садик возможен только с письменного приказа заведующей (или директора школы) с указанием всех Законных обоснований (а не ведомственных документов).

- Приказ о недопуске отдаётся мне под роспись, с ним я пойду в прокуратуру и напишу заявление о противоправных действиях в отношении моего ребёнка. А также будет написана жалоба на нее в комитет по образованию на предмет превышения должностных обязанностей, грубость, хамство, незнание фед.законодательства, неумение работать с людьми, применения угроз, шантажа и давления.

- Мы не заключали с садом (или со школой) Договор на мед.обслуживание! - Поэтому пусть мед.сестра (или врач) идёт лесом вместе со своим направлением.
Вопрос допуска-недопуска, если возникнет, обсуждается только с зав.садом (или директором школы) и только после ее письменного приказа.

- Если воспитатель или медсестра встанут грудью, чтобы не пустить ребёнка, то составляется АКТ. А потом пишется жалобу на воспитателей и на зав.сада в комитет по образованию и прокуратуру - потому, что это уже произвол и самоуправство. А что проверять, в прокуратуре найдут. Спросите у заведующей при случае, как она относится к комплексным прокурорским проверкам?

- Если Вы не принимаете от меня отказ, я сейчас же при двух свидетелях составляю акт об отказе в приёмке и пишу на вас в прокуратуру. Мы законные представители ребёнка и имеем право писать такие отказы и с нашей подписью они действительны.

- Вы ущемляете права моего ребёнка на дошкольное/школьное образование, на которое он имеет права по Конституции.

- Родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики , что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного или дошкольного учреждения.

- Профилактика не может быть принудительной! Ограничений (недопуск в сад или школу) за отказ от профилактики не предусмотрено законодательством!

- Отказ от Манту и посещения фтизиатра не влечёт за собой перевод ребёнка на домашнее образование. Выбор формы образования – прерогатива родителей, а не директора.

- Наш отказ от ПТП имеет полную юридическую силу ибо это ваше право, данное вам федеральным законом. Его обязаны принять.

- Если отказ не принимается, то при свидетелях составляется АКТ об отказе в приёмке и на основании этого АКТА пишется заявление на имя зав.поликлиники (потому что она является непосредственной начальницей медсестры) о противоправных действиях в отношении вашего ребёнка.

- Вас не имеют права посылать ни на какую иммунологическую комиссию. Иммунологическая комиссия занимается медицинскими отводами, поэтому вам там делать нечего. Ибо для вашего отказа не требуется никакого разрешения, одобрения, подписи, печати и т.д.Это Ваше право, как законных предствавителей вашего несовершеннолетнег ребёнка.

- Если скажут, что есть бессимптомный туберкулёз, и вдруг у вашего ребёнка он и есть? Надо отвечать ТАК: Как это - туберкулёз есть, а симптомов нет?! Бессимптомный туберкулёз не заразен, это называется здоровое носительство, если он и опасен, то только для самого носителя, а не для окружающих детей. Заразна только открытая форма.

- Если вам велят доказать, что у ребёнка не было контакта с больным открытой формой туберкулёза, то вы отвечаете так: Никто не должен доказывать отсутствие контакта. Законодательно такая процедура не прописана. Контакт - это когда вы живете в одной квартире с больным открытой формой туберкулеза. Все остальные контакты не в счет.

- Родители несут ответственность только за своего ребенка(!!!), но никак за целый коллектив в дет.саду или в школе.

- Закон не может защищать одних граждан путем ущемления прав других граждан.

- Закон не может путем давления заставить отдельного гражданина выбирать вероятность возникновения побочных реакций от мед.вмешательств различного типа для себя в пользу здоровья других граждан.

Всем удачи! :D
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Лесик_

#1896 Сообщение Лесик_ » 20 ноя 2014, 15:00

Юлия Реванш, спасибо и за вот эти фразы, распечатаю, буду заучивать))) Главное в саду не тормозить, как это чато случается.((

Svet@4

#1897 Сообщение Svet@4 » 20 ноя 2014, 16:40

Юлия Реванш :lol:
Да-а, и смех и грех...
Медсестре или заведующей поликлиники можно также еще разъяснить, что если вдруг найдется отчаянный врач, который осмелится в карточке здорового ребенка указать заведомо ложный диагноз, например, "туберкулез", то мы получим заключение независимых врачей в другой клинике о том, что ребенок здоров, и обратимся в правоохранительные органы с заявлением о возбуждении уголовного дела по ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

Если вдруг кому-то придется общаться с фтизиатром, который будет направлять на рентген, то можно сослаться на СанПин 2.6.1.1192-03 "Гигиенические требования к устройству и эксплуатации рентгеновских кабинетов, аппаратов и проведению рентгенологических исследований" (утв. Главным государственным санитарным врачом РФ 14 февраля 2003 г.), в соответствии с которым не подлежат профилактическим рентгенологическим исследованиям дети до 14 лет и беременные.
А также можно поинтересоваться: почему одни СП выполняются, а другие игнорируются?

евгения777

#1898 Сообщение евгения777 » 20 ноя 2014, 16:59

Юля! Низкий Вам поклон !!!

Гульнара З.

#1899 Сообщение Гульнара З. » 20 ноя 2014, 17:07

Юлия, браво! :D
Еще врачи, мед. сестры любят говорить, что мы не думаем о здоровье других детей и наш ребенок может быть заразным и о том, что мы безответственные. Надо говрить им: А Вам кажется отвественно и гуманно отправлять здоровых детей в туб. диспансер где туберкулезом все пропитано и оттуда они уже наверняка притащут эту заразу? и делать рентген просто так, для профилактики?..
Безотвественно не думая тащить ребенка в туб. диспансер просто потому что так сказала мед. сестра! Безотвественно не думать о последствяих мед. вмешательства, не изучить закон, а поверить бумажкам которые нам суют под видом приказов, распоряжений и пр.

Svet@4

#1900 Сообщение Svet@4 » 20 ноя 2014, 17:19

Гульнара З.
Я думаю, не надо с ними дискутировать, все равно вы не придете к согласию, разговаривать нужно только по существу.

Гульнара З.

#1901 Сообщение Гульнара З. » 20 ноя 2014, 18:31

Согласна. Но если вдруг придется разговаривать - аргументы должны быть при себе)

У меня вот такое заявление получилось. Подправьте если что не так

Заведующей детским садом___________________________________
От ______________________проживающей по адресу:

ЗАЯВЛЕНИЕ

Хочу обратить Ваше внимание, как заведующей детским садом и ответственной за соблюдение Федерального Законодательства РФ во вверенном Вам детском учреждении должностного лица, на тот факт, что направление мед. сестры __________________________ моего сына _______________________к фтизиатру в туб.диспансер из-за отсутствия пробы Манту, незаконно и грубо нарушает право на отказ от противотуберкулезной помощи (ПТП). Мой письменный отказ от ПТП был предъявлен мед. сестре, оформить его в надлежащем порядке, а именно вклеить в медицинскую карту моего сына и сделать соответствующую отметку, что отказ принят, она отказалась. Между тем, согласно Федеральному закону от 18 июня 2001 г. N 77-ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации":
Глава III. Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет или больному наркоманией несовершеннолетнему в возрасте до шестнадцати лет оказывается при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство одного из его родителей или иного законного представителя, лицу, признанному в установленном законом порядке недееспособным, если такое лицо по своему состоянию не способно дать информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство, - при наличии информированного добровольного согласия на медицинское вмешательство его законного представителя, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.

Я и мой муж такого согласия не давали. В связи с чем я вынуждена письменно сообщить Вам, что я, как законный представитель моего сына, заявляю об отказе от профилактической противотуберкулезной помощи, включающей в себя комплекс таких медицинских мероприятий, как проба Манту, Диаскин-тест, рентген и посещение фтизиатра.

Мед. сестра в своем требовании на обязательное прохождение фтизитара до 1 декабря 2014г. (где требуется рентген грудной клетки ребенка при отсутствии пробы Манту) для допуска ребенка в детский сад ссылалась на пункт 5.7. главы V. «Организация раннего выявления туберкулеза у детей» Постановления Главного государственного санитарного врача РФ от 22 октября 2013 г. N 60 "Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза", а именно:
Цитата:
5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента
постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.
Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.

Если изучить этот законодательный акт подробно и полностью, и принять во внимание что Постановление не может противоречить федеральному законодательству, а не аппелировать к отдельным пунктам, то становится ясно, что пункт 5.7. относится к детям, направленным в противотуберкулезный диспансер согласно п. 3.1-3.3. главы III Выявление больных туберкулезом. а именно:
Цитата:
3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства.
А также согласно п. 5.6. главы V. «Организация раннего выявления туберкулеза у детей»
Цитата:
5.6 В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:…(далее перечисление категории детей с разными реакциями на туберкулиновую пробу)

То есть в п.5.7 Перечень детей, так или иначе попавших на заметку врачам с проблемами в здоровье:
- дети, прошедшие туберкулинодиагностику, но не предоставившие результаты, т.е. по сути скрывшие возможное заболевание,
- дети направленные к фтизиатру по весьма веским причинам с соответствующими записями в мед.картах, но безответственно непрошедшие туберкулиндиагностику, что тоже можно рассматривать как злодейский умысел.
И естественно, что для таких детей, находящихся в зоне повышенного риска и применяют эти санкции.
Получается, что направление к фтизиатру может быть выписано только в двух случаях:
1. Которые описаны разделе III в пунктах 3.1, 3.2, 3.3
2. Которые описаны в разделе V в пунктах 5.6, 5.7

В 5.1 также говорится о том, что «в обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывшие из неблагополучных по туберкулезу стран.»

Поскольку у моего сына нет признаков туберкулеза, есть отказ от профилактической противотуберкулезной помощи, все члены нашей семьи являются гражданами России, к тому же наша семья не является социально-неблагополучной и нигде не состоит на учёте, соответственно к моему сыну не могут применяться санкции, описанные в п.5.7

Это также подтверждает ответ из Ген. Прокуратуры:
«Федеральным законом от 18.06.2001 №77-ФЗ «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации» также предусмотрено оказание противотуберкулезной помощи при наличии согласия граждан.
С учетом принципа добровольности получения противотуберкулезной помощи, при отсутствии контакта с туберкулезным больным, родители (иные законные представители) ребенка вправе отказаться от туберкулинодиагностики, что не должно повлечь ограничение его права на посещение образовательного учреждения.»

В связи с изложенным, обращаюсь к Вам с просьбой не допустить во вверенном Вам учреждении нарушения прав моего ребенка и требований Федерального Законодательства РФ, а именно:

ПРАВО на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

ПРАВО на отказ от противотуберкулезной помощи в соответствии с Федеральным законом №77-ФЗ от 18 июня 2001г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

ПРАВО на образование : Конституция РФ, Статья 43.

Действующим законодательством не предусмотрено никаких ограничений прав детей вследствие отказа от вакцинации и постановки пробы Манту: не требуются дополнительные осмотры специалистами, сдача дополнительных анализов и прохождение дополнительных медицинских процедур, а также сбор различных справок родителями и т.д.

В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) « ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ » в статье 43 пункт 5 говорится: «Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования…»

Прошу Вас своевременно довести до сведения мед. персонала вверенного Вам учреждения приведенные мною положения действующего законодательства и не допустить нарушения права моего сына на дошкольное образование в виду отказа от профилактической противотуберкулезной помощи. В случае отказа в установленные законом сроки изложить обоснование принятого решения в письменном виде с указанием: пунктов, статей, номеров, дат, наименований нормативных актов, также предоставить эти документы в печатном виде для возможности ознакомления мною и обращения в вышестоящие органы здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

Приложение. Копия письма Генеральной Прокарутуры РФ по вопросу разъяснения Постановления Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 №60 «Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза»
Последний раз редактировалось Гульнара З. 23 ноя 2014, 13:37, всего редактировалось 1 раз.

Надежда Герман
Старожил форума

#1902 Сообщение Надежда Герман » 20 ноя 2014, 23:43

Юлия Реванш писал(а):... Для них я специально составила список фраз и выражений, которые скопировала из этой темы, прошерстив её всю заново. Они заучивали их близко к тексту. Пользуясь ими они все сумели отстоять свою позицию...
Аплодирую стоя!!!
Это был тяжкий труд и вам за это низкий поклон!

Я этот перечень фраз вынесла из темы, чтобы не затерялось со временем:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 33#p388233

Единственную фразу я бы поправила:
Медицинские услуги у нас в стране добровольны, в т.ч. и противотуберкулёзная помощь.
Лучше написать так:
Медицинские услуги в нашей стране в полном соответствии с федеральным законодательством можно оказывать только с добровольного согласия граждан. Противотуберкулезная помощь тоже относится к медицинским услугам.

И еще добавила фразу Svet@4 и еще в конце мою заготовку, которую я цитирую чаще всего.

marisya

#1903 Сообщение marisya » 21 ноя 2014, 01:19

НатаЛ, можно ссылку на местный форум, мы тоже из Владивостока, 157 Д/с. Спасибо.

Гульнара З.

#1904 Сообщение Гульнара З. » 21 ноя 2014, 07:43

Заявление пока не отнесла, зав. садом заболела. Я решила придерживаться тактики что Сан правила не противоречат Федеральному законод-ву, если разобраться и что мы действуем в рамках закона.

простите, что не в тему, вопрос с местного форума:
"Ребенок младший непривитый. 2мес, кормлю рудью. В поликлинике требуют от меня флюрографию, я знаю что ее делать вроде нельзя во время ГВ. С первым ребенком проблем не возникало,ничего не требовали,хотя ребенок первый тоже непривит." Отказ от ПТП в этом случае поможет?

arica

#1905 Сообщение arica » 21 ноя 2014, 08:53

Гульнара З. писал(а):Заявление пока не отнесла, зав. садом заболела. Я решила придерживаться тактики что Сан правила не противоречат Федеральному законод-ву, если разобраться и что мы действуем в рамках закона.

простите, что не в тему, вопрос с местного форума:
"Ребенок младший непривитый. 2мес, кормлю рудью. В поликлинике требуют от меня флюрографию, я знаю что ее делать вроде нельзя во время ГВ. С первым ребенком проблем не возникало,ничего не требовали,хотя ребенок первый тоже непривит." Отказ от ПТП в этом случае поможет?
А зачем им флюорография родителей? На каком основании они ее требуют? Все что могут требовать - это отказ от прививок! Все остальное можно и нужно игнорировать, а отказать в медпомощи права не имеют.

Закрыто