Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

dara78

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1441 Сообщение dara78 » 20 окт 2014, 22:44

Нет, естественно, я буду бороться!

Надежда Герман
Старожил форума

#1442 Сообщение Надежда Герман » 20 окт 2014, 22:52

dara78 писал(а):При отказе - решение о посещении детского сада принимает директор школы 436. СП 3.1.2.3114-13 от 22.10.13".
Стоп-стоп!!! а вот с этого места подробнее пожалуйста!
что это за СП, что там конкретно написано?

Нам, например, наоборот известно, что вывести из школы или садика так просто нельзя даже директору:
В Федеральном законе от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 21.07.2014) «ОБ ОБРАЗОВАНИИ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ» говорится:
«Статья 43. Обязанности и ответственность обучающихся.

4. За неисполнение или нарушение устава организации, осуществляющей образовательную деятельность, правил внутреннего распорядка, правил проживания в общежитиях и интернатах и иных локальных нормативных актов по вопросам организации и осуществления образовательной деятельности к обучающимся могут быть применены меры дисциплинарного взыскания - замечание, выговор, отчисление из организации, осуществляющей образовательную деятельность.

5. Меры дисциплинарного взыскания не применяются к обучающимся по образовательным программам дошкольного, начального общего образования, а также к обучающимся с ограниченными возможностями здоровья (с задержкой психического развития и различными формами умственной отсталости).»

Из текста закона совершенно ясно, что не существует никаких медицинских причин для временного отстранения ребенка от посещения образовательного учреждения.
Вы уже видели новую форму ОТКАЗа от ПТП?
Она здесь:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 5&start=15

Смотрите мой пост от окт 13, 2014 12:30 pm . И донесите эту информацию до вашего директора.

dara78

#1443 Сообщение dara78 » 20 окт 2014, 22:53

Просто меня смущает то, что генпрокуратура-то ответила:

"Согласно информации Роспотребнадзора, предусмотренные санитарно-эпидемиологическими правилами СП 3.1.2.3114-13 «Профилактика туберкулеза», утвержденными постановлением Главного государственного санитарного врача Российской Федерации от 22.10.2013 №60, ограничения касаются тех детей, у которых по результатам туберкулинодиагностики заподозрено заболевание туберкулез. Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, направляются на консультацию врача-фтизиатра, при необходимости использующего индивидуальные методы исследований (осмотра), в целях защиты их прав на охрану здоровья и безопасную среду обитания."

То есть правомерно и правильно отправлять нас к фтизиатру,если нет манту, и опять я попадаю в этот диспансер, куда категорически не хочу идти с ребенком!
И опять же, фтизиатр скажет.... ну тут и так ясно, что он скажет.

dara78

#1444 Сообщение dara78 » 20 окт 2014, 22:57

Да, да, я это, конечно, видела, я обязательно именно это и собираюсь использовать! Спасибо большое! Я просто думала еще и про ФЗ им рассказать, что эти СанПины нарушают ФЗ, и что ФЗ первичны, и еще показать им ответ генпрокуратуры.Но в этом ответе есть про фтизиатра, что если нет манту, надо к нему идти.

Ягодная
Заслуженный участник

#1445 Сообщение Ягодная » 21 окт 2014, 08:14

dara78 писал(а):Да, да, я это, конечно, видела, я обязательно именно это и собираюсь использовать! Спасибо большое! Я просто думала еще и про ФЗ им рассказать, что эти СанПины нарушают ФЗ, и что ФЗ первичны, и еще показать им ответ генпрокуратуры.Но в этом ответе есть про фтизиатра, что если нет манту, надо к нему идти.
не все дети идут. Только у кого нет отказа от ПТП. Или же дети с отказом но с признаками болезни+социально неблагополучные.
Ваши здоровые дети с отказом никуда не идут!

Mirabelllla

#1446 Сообщение Mirabelllla » 21 окт 2014, 09:03

Здравствуйте! Год назад моему ребенку было сделано Манту, в первый раз в жизни (в роддоме было БЦЖ). Ему 6 лет. Манту мы благополучно намочили, размер папулы был очень большой - 18 мм. Были сделаны ФЛЮ всей семьи, в т.ч. и ребенка, ничего не обнаружено, конечно, но фтизиатр настаивала на еще одной пробе. Потом ребенок заболел ОРВИ, потом мы лечились у гастроэнтеролога (систематические боли и тошнота, загиб желчного и периодическое лечение хофитолом, креоном). Короче, с тех мы не делали никакие больше пробы.

Вопрос: получается, сейчас пробу делать нужно обязательно, раз мы "под подозрением"? Никаких признаков туберкулеза у нас нет, конечно, но раз делали манту и такой был результат, мы в группе риска и нас никто не пустит в школу через год, так?

ПС по прививкам отказ.

МамАка
Старожил форума

#1447 Сообщение МамАка » 21 окт 2014, 13:31

Это интересно:
http://msestra.ru/viewtopic.php?f=18&t=5169

Здравствуйте, уважаемые коллеги. У нас сейчас проходит вакцинация против гриппа, начали уже в начале сентября. Так вот, реально прививается в день 2-3 человека, списывается не менее 25 чел в день, не знаю где врачи берут списки этих людей, но в пятницу, например, где-то достали старые карточки сотрудников одного института и всех "привили" и от гриппа, и от гепатита и АДС-М заодно. Каждый день вакцина вывозится из прививочного кабинета и давится под колесами моего авто, а затем в помойку, конечно, по-дальше от поликлиники. Так было и в прошлом году, но тогда был план около тысячи человек, в этом году 4 тысячи. В пятницу достали лишнюю вакцину и выложили мне на стол, чтобы я ее вывезла, ждали проверку. Я отказалась, попросила письменного приказа на утилизацию вакцины. Старшая вытаращила глаза, не ожидая такого бунта, разоралась. Вакцина так и лежит на столе. Не знаю, что меня ожидает в понедельник. Я бы обратилась куда-нибудь, типа в прокуратуру (честно,не знаю куда и как), я понимаю, что происходит что-то противозаконное, кто-то имеет с этого огромные деньги. Может у кого-то подобная ситуация? Знаю, что в нашей головной поликлинике план 7000 и все это будет выброшено. Коллеги, подскажите,как быть?

Юлия Реванш
Старожил форума

#1448 Сообщение Юлия Реванш » 21 окт 2014, 14:48

МамАка писал(а):Это интересно:
Замечательно! И ведь потом на этом всём строится статистика! И ею трясут перед носом доверчивых родителей!.
Выложила эту ссылку на местный мамский форум.
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Ольха
Старожил форума

#1449 Сообщение Ольха » 21 окт 2014, 15:26

МамАка писал(а):Это интересно:
Надо бы сохранить копию страницы. А то быстренько потрут, как здесь увидят этот компромат.
"Знание некоторых принципов легко возмещает незнание некоторых фактов". Гельвеций

Марта16

#1450 Сообщение Марта16 » 21 окт 2014, 15:34

Здравствуйте,нужен совет,как правильно поступить. Ребенку 15лет.,школьник,принес от мед.сестры направление на флюорографию(бумажка с ФИО и адресом и все).Выдавали всему классу.Прививки и манту ему в школе не делали(я писала ежегодный отказ).Отказа от противотуберкулезной помощи никогда не оформляла (не приставали). Думала исполниться 15лет все от нас надолго отстанут,ревакцинаций нет, манту закончится. Тут эти изменения СП (манту до 18лет).Сыну мед.сестрой было озвучено,что если через месяц не принесет флюорографию,то она его не допустит до занятий.Насколько правомерно требовать флюорографию у подростков?
Я правильно понимаю,что теперь оформлять отказы должен сам ребенок? Т.е. он должен отнести отказы,самостоятельно подписанные: от прививок (на всякий случай),от ПТП(манту, флю,фтизиатр)и после того как отказы попадут в мед. кабинет,дальше все зависит от администрации, захотят ли они пойти на конфликт. Если у него не примут отказы или будут запугивать и оказывать давление ,то тогда подключаюсь я и от своего имени могу требовать что бы его отказы были приняты и писать жалобы,если понадобиться?

Надежда Герман
Старожил форума

#1451 Сообщение Надежда Герман » 21 окт 2014, 15:42

Mirabelllla писал(а):Вопрос: получается, сейчас пробу делать нужно обязательно, раз мы "под подозрением"? Никаких признаков туберкулеза у нас нет, конечно, но раз делали Манту и такой был результат, мы в группе риска и нас никто не пустит в школу через год, так?
Ну, куда же они денутся?
Пустят вас в школу - не переживайте. Просто нужно оформить письменный отказ от ПТП,

Надежда Герман
Старожил форума

#1452 Сообщение Надежда Герман » 21 окт 2014, 15:48

Марта16 писал(а):Сыну мед.сестрой было озвучено,что если через месяц не принесет флюорографию,то она его не допустит до занятий.Насколько правомерно требовать флюорографию у подростков?
Я правильно понимаю,что теперь оформлять отказы должен сам ребенок?
Пусть Отказ от ПТП подпишет ваш сын.
Отстранить от посещения школы мед.сестра не может.
Это возможно только с письменного приказа директора. Но директор вряд ли напишет такой приказ поскольку у него нет законных на это оснований.
Вы же не заключали со школой Договор на оказание вам медицинских услуг?

Если мед.сестра не возьмет у ребенка отказ или будет ему угрожать, то вам следует написать на нее жалобу директору школы и глав.врачу той поликлиники, которой мед.сестра подчиняется. Требовать увольнения мед. сестры за превышение должностных обязанностей, незнание законодательства, за давление, запугивание и шантаж подростка, нарушение прав подростка и т.д. за грубость, за вмешательство в частную жизнь и... в общем, вы найдете, что написать. Главное не спускать эту ситуацию на тормозах.

Надежда Герман
Старожил форума

#1453 Сообщение Надежда Герман » 21 окт 2014, 15:56

Ольха писал(а):Надо бы сохранить копию страницы. А то быстренько потрут, как здесь увидят этот компромат.
Добавила в пост МамАка

Так ведь и на столе вакцину нельзя хранить. Там же должна сохраняться холодовая цепь...

Марта16

#1454 Сообщение Марта16 » 21 окт 2014, 17:05

Надежда Герман писал(а):
Марта16 писал(а):Сыну мед.сестрой было озвучено,что если через месяц не принесет флюорографию,то она его не допустит до занятий.Насколько правомерно требовать флюорографию у подростков?
Я правильно понимаю,что теперь оформлять отказы должен сам ребенок?
Пусть Отказ от ПТП подпишет ваш сын.
Отстранить от посещения школы мед.сестра не может.
Это возможно только с письменного приказа директора. Но директор вряд ли напишет такой приказ поскольку у него нет законных на это оснований.
Вы же не заключали со школой Договор на оказание вам медицинских услуг?

Если мед.сестра не возьмет у ребенка отказ или будет ему угрожать, то вам следует написать на нее жалобу директору школы и глав.врачу той поликлиники, которой мед.сестра подчиняется. Требовать увольнения мед. сестры за превышение должностных обязанностей, незнание законодательства, за давление, запугивание и шантаж подростка, нарушение прав подростка и т.д. за грубость, за вмешательство в частную жизнь и... в общем, вы найдете, что написать. Главное не спускать эту ситуацию на тормозах.
Огромное спасибо,Надежда!

Chamomilla

#1455 Сообщение Chamomilla » 21 окт 2014, 18:53

Девочки подскажите где есть примеры заявлений в вышестоящие организации такие как управление образования и т.д. Я так поняла у нас по хорошему не пройдет,в сад не пускают, приказа не дали.

Закрыто