Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Надежда Герман
Старожил форума

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1216 Сообщение Надежда Герман » 09 окт 2014, 21:15

Юлия Реванш писал(а):Насколько я стараюсь следить за этой темой - то пока не было таких случаев.

Неужели мы первые будем? :twisted:
с начала лета уже были случаи

Надежда Герман
Старожил форума

#1217 Сообщение Надежда Герман » 09 окт 2014, 21:20

Юлия Реванш писал(а):Школа - это не лечебно-профилактическая организация.
... Мне надо "Должностную инструкцию школьной медсестры".
тут недавно одну дельную мысль высказали:
Сурьезная писал(а):А мне вдруг стало интересно, медсестры, врачи в детских учреждениях на основании чего работают? Договор между детсадом и поликлиникой? Медсестра по трудовому договору в детском учреждении работает? Но родители не заключают договор на оказание медицинских услуг с детским садом, школой. Услуги образовательные, но никак не медицинские. Медицина лицензируется. у детсадов, школ лицензий на мед.деятельность нет. Чего это за отсебятина? и как быть с правом пациента на выбор врача, медицинской организации?
Отдайте свой отказ директору школу вместе с заявлением, что вы требуете соблюдения ваших прав в области вакцинопрофилактики, и если мед.сестра хотя бы подойдет к вашему ребенку, то отвечать будет он.

Юлия Реванш
Старожил форума

#1218 Сообщение Юлия Реванш » 09 окт 2014, 21:43

Надежда Герман писал(а): Отдайте свой отказ директору школу вместе с заявлением, что вы требуете соблюдения ваших прав в области вакцинопрофилактики, и если мед.сестра хотя бы подойдет к вашему ребенку, то отвечать будет он.
Да, я читала, что писала Сурьёзная.

Директор может отказать в приёме этого отказа, потому что это не его вотчина.
И будут они в футбол мною играть... :(

Хотя понятно, что директор отвечает за всё, что творится в школе.

Подойдёт такое заявление на имя директора школы?
Хочу обратить Ваше внимание, как директора школы и ответственного за соблюдение Федерального Законодательства РФ во вверенном Вам детском учреждении должностного лица, на тот факт, что требование школьной медсестры_____________________________(ФИО медсестры) о направлении моего ребёнка к фтизиатру в туб.диспансер незаконно и грубо нарушает права моей дочери на школьное образование и отказ от прививок.

В связи с чем я вынуждена письменно сообщить Вам, что я, как законный представитель моей дочери__________________________________(ФИО), заявляю об отказе от всех профилактических прививок (включая, но не ограничиваясь ими: против полиомиелита, гепатита В, туберкулеза, дифтерии, коклюша, столбняка, гемофильной инфекции, кори, паротита, краснухи) и противотуберкулёзной помощи.
В соответствии со ст. 5 Федерального закона от 17 сентября 1998 г. N 157-ФЗ "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней" и "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" № 77-ФЗ

В связи с изложенным, обращаюсь к Вам с просьбой не допустить во вверенном Вам учреждении нарушения прав непривитого ребенка и требований Федерального Законодательства РФ, а именно: (вот тут не знаю как лучше перечислить и что перечислить)

Прошу обеспечить беспрепятственный доступ моей дочери на посещение вверенного Вам учреждения в соответствии с медицинскими данными о допуске в школу и нормами Федерального Законодательства, подтверждающими её право на образование.

Прошу Вас своевременно довести до сведения персонала вверенного Вам учреждения приведенные мною положения действующего законодательства с целью исключения обращения мною и моим адвокатом в вышестоящие инстанции образования и здравоохранения, органы прокуратуры и суда.

С уважением_______________(подпись)_______________________( расшифровка подписи)

Дата_____________________
Наверное мало законов привела, да?
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Надежда Герман
Старожил форума

#1219 Сообщение Надежда Герман » 09 окт 2014, 21:58

Юлия Реванш писал(а):Наверное мало законов привела, да?
Надо еще статью о добровольности ПТП привести и статью о добровольности мед.вмешательства добавить:
ПРАВО на отказ от медицинского вмешательства в соответствии с Федеральным законом "ОБ ОСНОВАХ ОХРАНЫ ЗДОРОВЬЯ ГРАЖДАН В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ" от 21 ноября 2011 года N 323-ФЗ:

Статья 20. Информированное добровольное согласие на медицинское вмешательство и на отказ от медицинского вмешательства.

1. Необходимым предварительным условием медицинского вмешательства является дача информированного добровольного согласия гражданина или его законного представителя на медицинское вмешательство на основании предоставленной медицинским работником в доступной форме полной информации о целях, методах оказания медицинской помощи, связанном с ними риске, возможных вариантах медицинского вмешательства, о его последствиях, а также о предполагаемых результатах оказания медицинской помощи.

3. Гражданин, один из родителей или иной законный представитель лица, указанного в части 2 настоящей статьи, имеют право отказаться от медицинского вмешательства или потребовать его прекращения, за исключением случаев, предусмотренных частью 9 настоящей статьи. Законный представитель лица, признанного в установленном законом порядке недееспособным, осуществляет указанное право в случае, если такое лицо по своему состоянию не способно отказаться от медицинского вмешательства.

ПРАВО на отказ от противотуберкулезной помощи в соответствии с Федеральным законом №77-ФЗ от 18 июня 2001г. «О предупреждении распространения туберкулеза в Российской Федерации»

Статья 7. Организация противотуберкулезной помощи

1. Оказание противотуберкулезной помощи больным туберкулезом гарантируется государством и осуществляется на основе принципов законности, соблюдения прав человека и гражданина, общедоступности в объемах, предусмотренных Программой государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи.
2. Противотуберкулезная помощь оказывается гражданам при их добровольном обращении или с их согласия, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
3. Противотуберкулезная помощь несовершеннолетним в возрасте до четырнадцати лет, а также гражданам, признанным в установленном законом порядке недееспособными, оказывается с согласия их законных представителей, за исключением случаев, предусмотренных статьями 9 и 10 настоящего Федерального закона и другими федеральными законами.
Ну, и лучше цитировать статьи тех законов, на которые вы ссылаетесь - солиднее выглядит и всегда можно ткнуть носом.
ПРАВО на отказ от прививок в соответствии с Федеральным законом N 157-ФЗ от 17 сентября 1998 г. "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней".

Статья 5. Права и обязанности граждан при осуществлении иммунопрофилактики

1. Граждане при осуществлении иммунопрофилактики имеют право на:
-получение от медицинских работников полной и объективной информации о необходимости профилактических прививок, последствиях отказа от них, возможных поствакцинальных осложнениях;
- бесплатные профилактические прививки, включенные в национальный календарь профилактических прививок, и профилактические прививки по эпидемическим показаниям в государственных и муниципальных организациях здравоохранения;
-социальную поддержку при возникновении поствакцинальных осложнений
- отказ от профилактических прививок
2. Отсутствие профилактических прививок влечет:
-запрет для граждан на выезд в страны, пребывание в которых в соответствии с международными медико-санитарными правилами либо международными договорами Российской Федерации требует конкретных профилактических прививок;
-временный отказ в приеме граждан в образовательные и оздоровительные учреждения в случае возникновения массовых инфекционных заболеваний или при угрозе возникновения эпидемий;
-отказ в приеме граждан на работы или отстранение граждан от работ, выполнение которых связано с высоким риском заболевания инфекционными болезнями.
3. При осуществлении иммунопрофилактики граждане обязаны:
-выполнять предписания медицинских работников;
-в письменной форме подтверждать отказ от профилактических прививок.

Сурьезная
Старожил форума

#1220 Сообщение Сурьезная » 09 окт 2014, 23:02

идите со свидетелями, составляйте акт, если не примет отказ. угрожайте, что обратитесь в прокуратуру.

Julia_Ma
Старожил форума

#1221 Сообщение Julia_Ma » 09 окт 2014, 23:13

Юлия Реванш, у меня тоже возникла мысль о том, что отдать отказ можно директору, пока дочитала до сообщения Надежды Герман.
Но нужно не требовать от них "принять отказ", ведь для написания отказа не нужно их согласие. Поэтому попросите их в присутствии свидетелей и диктофона поставить подпись "ознакомлена" (и директора, и медсестру). Я так делала, когда нас по кори хотели не пустить, на отказе вписывала фамилии директора и медсестры и слово "Ознакомлена". А после можете просто вклеить в карту отказ, это никакими актами не запрещено. Себе оставьте второй экземпляр с автографами на случай, если потеряется из карты.
Кстати, был где-то текст с описанием процедуры оформления отказа "врач делает запись и пациент ставит подпись в карте".
Приятно видеть Ваш настрой не сдаваться!

Сурьезная
Старожил форума

#1222 Сообщение Сурьезная » 09 окт 2014, 23:18

я полагаю, что любое мед. вмешательство в муниципальной и государственной системе здравоохранения осуществляются в россии при условии обращения пациента. Идешь к врачу, тебе выдают талон статистики (прием пациента). Потом как я понимаю, делают сводный отчет, и соответствующий ТФОМС (территориальный фонд обязательного медстрахования) осуществляет оплату медучреждению. Вопросов собственно говоря, два - кто оплачивает работу медработника в детском учерждении (ТФОМС или детское учреждение). Если ТФОМС - почему без обращения пациента? Если детское учреждение - а по смете это заложено? и в том, и в другом случае как мне кажется, присутствуют нарушения бюджетной дисциплины.

Сурьезная
Старожил форума

#1223 Сообщение Сурьезная » 09 окт 2014, 23:18

Julia_Ma писал(а):Юлия Реванш, у меня тоже возникла мысль о том, что отдать отказ можно директору, пока дочитала до сообщения Надежды Герман.
Но нужно не требовать от них "принять отказ", ведь для написания отказа не нужно их согласие. Поэтому попросите их в присутствии свидетелей и диктофона поставить подпись "ознакомлена" (и директора, и медсестру). Я так делала, когда нас по кори хотели не пустить, на отказе вписывала фамилии директора и медсестры и слово "Ознакомлена". А после можете просто вклеить в карту отказ, это никакими актами не запрещено. Себе оставьте второй экземпляр с автографами на случай, если потеряется из карты.
Кстати, был где-то текст с описанием процедуры оформления отказа "врач делает запись и пациент ставит подпись в карте".
Приятно видеть Ваш настрой не сдаваться!
Согласна!

Tasha2015

#1224 Сообщение Tasha2015 » 10 окт 2014, 00:48

Юлия З писал(а):Осмотр- это уже важно. Но из логики всего письма понятно, что не давать ДОПУСК, отказывать в приеме в образовательные учреждения НЕ ИМЕЮТ ПРАВА. Главное это. СанПин - это не документ, регламентирующий действия директоров школ и заведующих ДОУ. Если отстраняют от посещения, пусть делают поправки во внутренних нпа, а именно, в регламенте по зачислению детей. Но этого они сделать не могут- это вопиющее нарушение законодательства РФ, поэтому запугивают родителей и рассказывает про приказы "сверху". Если в приказе об отстранении директор или заведующая ссылаются на документы, выпущенные другим ведомством (не образования), а как в наших случаях было здравоохранени- то это говорит, вообще, об их компетентности.

Теоретически - все так. А что на практике? Вы собираетесь ознакомить администрацию сада/школы с этим ответом ГП?

Умиляет фраза об ответственности родителей за состояние ребенка... и бла-бла-бла.
А если врач "пропустит" заболевание? А если поставит неправильный диагноз и пролечит противотуб препаратами здорового ребенка? КТО ЗА ЭТО БУДЕТ НЕСТИ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?
Интересно, найдется хотя бы один врач, взявший НА СЕБЯ ответственность за последствия профилактического лечения туберкулеза вследствие ЛОЖНОположительной Манту, за ПВО, или, к примеру, коклюш у ребенка, привитого АКДС? У врача на все эти и другие случаи есть инструкции, "отмазки", часто и подлог происходит!
Банальный пример: привитой АКДС заболевает коклюшем. Упорный кашель в течение месяца. Педиатр ставит д-з ОРВИ, бронхит. Родители сдают анализ - коклюш подтвержден. А в карте - все тот же бронхит! По понятным ВСЕМ причинам. Догадайтесь, какой процент родителей пойдет добиваться постановки д-за коклюш и записи в карту? И каков же РЕАЛЬНЫЙ процент ПВО по стране? А главное- КТО ЗА ВСЕ ЭТО НЕСЕТ ОТВЕТСТВЕННОСТЬ?!
За этот медицинский беспредел не несет ответственности Н И К Т О.
А за здоровье детей - к сожалению, ВСЕГДА и ТОЛЬКО родители.

Александр Коток
Администратор сайта
Контактная информация:

#1225 Сообщение Александр Коток » 10 окт 2014, 06:26

madam.just писал(а):Я уже немного подготовилась, пролистала почти весь форум. Хотелось бы понять логическую цепочку - на кого мне в конце концов собак спускать, если что???
Желаю Вам добиться того, что Вам требуется, но особенных надежд не возлагайте. Даже в России не всегда (хотя и как правило) удается сравнительно быстро добиться желаемого, а на оккупированных территориях в условиях правовой неразберихи дело может затянуться на годы, если решится вообще. Кому будете жаловаться, прокурору-"няшке", надзирательнице за исполнением российских законов? Смех. Будьте готовы к тому, что в ближайшие годы придется как-то выходить из положения без сада. Кто знает - может, жизнь как раз Вам и подкинула такую ситуацию, чтобы Вы сконцентрировались на детях и нашли какую-то небольшую подработку, и это все поменяет к лучшему, если Вы примете эту ситуацию как новый многообещающий вызов, а не трагедию.
Благостью лихость не изоймешь

Natusa
Старожил форума

#1226 Сообщение Natusa » 10 окт 2014, 08:08

Юлия Реванш писал(а):Насколько я стараюсь следить за этой темой - то пока не было таких случаев.

Неужели мы первые будем? :twisted:
Есть садик. Вы школа получается.
Одна мама в Питере ждет приказа от директора. Вручила той шаблон на подпись) Ждем ответа директора.
Если У Вас есть возможность отсидеться дома и судиться, то нужны:
1. Направление от мед.служащего к фтизиатру с упоминанием новых СП.
2. Посещение фтизиатра и его отказ диагностировать туберкулез без анализов/манту/рентгена со ссылкой на СП.
3. Приказ об отстранении от учебы в связи с новыми СП.

Natusa
Старожил форума

#1227 Сообщение Natusa » 10 окт 2014, 09:05

Сурьезная писал(а):я полагаю, что любое мед. вмешательство в муниципальной и государственной системе здравоохранения осуществляются в россии при условии обращения пациента. Идешь к врачу, тебе выдают талон статистики (прием пациента). Потом как я понимаю, делают сводный отчет, и соответствующий ТФОМС (территориальный фонд обязательного медстрахования) осуществляет оплату медучреждению. Вопросов собственно говоря, два - кто оплачивает работу медработника в детском учерждении (ТФОМС или детское учреждение). Если ТФОМС - почему без обращения пациента? Если детское учреждение - а по смете это заложено? и в том, и в другом случае как мне кажется, присутствуют нарушения бюджетной дисциплины.
Ну тем кто в регистратуре работает ЗП же не по ста.талонам начисляется. А еще, когда я ребенка снимаю с садика по болезни без больняка, меня всегда просят предупредить, если я буду вызывать врача. Видимо завязан полис ОМС.

s_Printer

#1228 Сообщение s_Printer » 10 окт 2014, 09:12

Юлия Реванш писал(а):Насколько я стараюсь следить за этой темой - то пока не было таких случаев. Неужели мы первые будем? :twisted:
Не переживайте, эта суматоха вокруг нового СП по всем городам идёт. У нас в Воронеже то же самое. Я сам по ошибке бодался с медсестрой, а не врачом. Сегодня принёс отказ от ПТП, вот что она мне сказала: не носите мне своих бумажек с законами, ничего кроме справки от фтизиатра мы не примем. И зачем медсестра там сидит? )))
В понедельник встречусь с врачом (с медсестрой общаться было глупо) и либо мы в одной беседе друг друга поймём - она примет отказ от ПТП и отстанет, либо, что весьма вероятнее, придётся приходить с видеокамерой и двумя свидетелями, а дальше как у вас.
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание - да!

маматроих
Заслуженный участник

#1229 Сообщение маматроих » 10 окт 2014, 09:41

Не пойму, зачем всучивать отказ ПТП директору и м/с да и врачу. В жалобе директору школы можно просто указать, что отказ от прививок и ПТП оформлен. Можно даже написать, что м/с отказалась его принимать. Отказ нужен ведь перед непосредственном медвмешательстве (прививки), т.е. в школе всем централизовано будут делать Манту и Вас об этом извещают, а Вы пишите согласен или нет.
А на данный момент, нужно просто пожаловаться директору школы, что м/с устраивает самоуправство в его заведении, а отвечать будет он. И что если он собирается не допускать ребенка к занятиям, то пусть издает приказ. Написать также, что прошу урегулировать этот конфликт в досудебном порядке и допустить ребенка к учебному процессу.
Жалобу можно директору лично в руки и не давать, а передать секретарю директора и оформить это входящей документацией. Если секретарь не берет, то просто почтой отправить с описью вложения и ВСЕ! И не париться - не пройдет и недели, как все утресут. Пусть они там с юристами консультируются, с РПН, с Минобр, с кем угодно - Ваше дело ждать. А так получается Вы ходите и им все разжевываете, а они глотать не хотят. Пусть сами жуют!

Юлия Реванш
Старожил форума

#1230 Сообщение Юлия Реванш » 10 окт 2014, 10:46

ПОДРОБНЫЙ ОТЧЁТ О МОЁМ ПОХОДЕ С ОТКАЗОМ ОТ ПТП К ШКОЛЬНОЙ МЕДСЕСТРЕ:

Сегодня утром я и двое моих свидетелей (2 женщины ) разделись в школьной раздевалке , одели на ноги бахилы (чтобы исключить всякие замечания со стороны школьной администрации и медсестры) и с включёнными двумя диктофонами деловито вошли в кабинет школьной медсестры со словами:

- Екатерина Львовна! Здравствуйте! Наш разговор будет записываться на диктофон.
Она (женщина 40-42 лет ) замерла, слегка оторопела и выразительно посмотрела на меня.

Я, выдержав паузу, стала прокурорским голосом говорить следующее:

- В статье 55 Гражданского Процессуального Кодекса Российской Федерации "Доказательства" и в статье 77 ГПК РФ "Аудио и видео записи" говорится, что гражданин имеет право вести запись своего разговора с любым лицом и впоследствии представлять эту запись в качестве доказательства своего разговора в гражданском процессе, предварительно указав когда, кем, и при каких обстоятельствах осуществлялась запись.

Итак, сегодня 10 октября 2014 года, я (назвала своё ФИО), гражданка Российской Федерации, нахожусь в кабинете школьной медсестры (назвала её ФИО) средней школы № (назвала номер школы) города Нижнего Новгорода при двух свидетелях (забыла назвать их ФИО, а вы не забудьте!) с целью вручения отказа от противотуберкулёзной помощи (ПТП) как законный представитель моей несовершеннолетней дочери (назвала имя дочери и дату её рождения), ученицы 2а класса данной школы, и требую принять данный отказ, ознакомится с ним и сделать соответствующую запись на одном из экземпляров, отдать его мне, а другой экземпляр вклеить в мед.карту моей дочери.

В середине этой длинной речи медсестра только однажды пыталась вставить фразу: "А в чём собственно дело?"....
Я, не прерывая своей речи, лишь подняла указательный палец к верху, призывая её дослушать до конца.
Больше она меня не прерывала.
Видно было, что она волнуется и пытаясь взять себя в руки, стала надевать на себя белый халат (она сама буквально перед нами пришла на работу).

Я вручила ей отказ от ПТП в двух экземплярах.
Медсестра взяла с полки какие-то бумаги и стала говорить:
- Из-за Вашего отказа от Манту я направляю вас к фтизиатру на основании свежего Сан Пина, которым мы руководствуемся....
- Не надо мне его показывать, я прекрасна ознакомлена с ним, в своём отказе я даже цитирую его и аргументированно отвечаю на него, опираясь на законы РФ.
- Ладно, хорошо, я покажу его заведующей.
-Но сначала Вы поставите мне свою подпись под ним, расшифровку подписи, напишите вашу должность и поставите дату.
Я хочу обезопасить свою дочь от дальнейших проблем с вашей стороны.

Медсестра открыла последний листок моего отказа (который на 7-ми листах) и всё там написала.
Один экземпляр отдала мне, второй подписала и вложила в карту моей дочери.
Потом говорит:
- Я сейчас позвоню заведующей и спрошу имею ли я право принять от Вас этот отказ?

Я засмеялась:
-Вы уже его приняли! Ну что ж, звоните. (диктофоны были включены, я подошла близко к ней, чтобы записать её разговор со своей начальницей)

-Ольга Николаевна! У меня тут родительница с отказом от Манту и посещения фтизиатра, отказ на 7-ми страницах, там она цитирует новый Сан Пин, что с ними делать?................( минуту слушает, что ей говорят в трубке)..........
Нет, они полностью стерильные.........Хотя нет! У девочки только роддомовская БЦЖ..............
Мне их теперь никуда не направлять?................Что? Мама может сходить к фтизиатру без ребёнка? Хорошо, я ей сейчас это передам. Ну я отказ приняла у них................. Хорошо. Спасибо. До свидания.

Я сразу говорю медсестре:
- И к фтизиатру я не пойду ни с ребёнком, ни одна. Я всё в отказе написала, от похода к фтизиатру мы тоже отказываемся.

И тут она села читать мой отказ! (смех да и только: сначала подпись поставила, потом заведующей позвонила, а потом села читать отказ! Но это она от волнения! Напугалась. )
Читала не комментируя.

- Ну что ж....
- Спасибо за понимание. Разрешите откланяться. До свидания!

Вышли из кабинета. Мне одна из женщин говорит: "Бывают же адекватные мед.работники!"
Конечно для медсестры была великая честь, чтобы приходить к ней с такой речью, с двумя свидетелями и диктофоном.
Это как "из пушки по воробью".
Но мы теперь не можем сказать - как бы пошла беседа, не будь такого конкретного натиска и такой основательной подготовки?

Кроме того, я заготовила заявление на имя директора в 2-х экземплярах (о котором мне вчера советовала Надежда Герман), на случай противоправных действий медсестры, который, к счастью, не пришлось пустить в ход! Но мало ли, пусть лежит дома.
Медсестра, надеюсь, надолго утихомирена. Но если её начнут трясти сверху, опять спускать рекомендательные письма (как то, которое пришло в нашу школу из Роспотребнадзора и которое я вчера выложила в этой теме), то и она будет доставать нас.
Но пока - победа! :D
Чтоб тебя на земле не теряли - постарайся себя не терять!

Закрыто