Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2341 Сообщение Надежда Герман » 23 дек 2014, 18:00

Adqw писал(а):Еще такой вопрос-если в саду карантин по ветрянке,то как я понял, согласно инструкции по постановке пробы манту, эту пробу ставить нельзя?И как это оформить получше письменно?
Врач обязан дать мед.отвод от Манту из-за карантина.
Но лучше написать отказ от ПТП и не зависеть от карантинов...
Советую посмотреть еще вот эту тему:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35008

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2342 Сообщение Надежда Герман » 23 дек 2014, 18:08

Настасея писал(а):Надежда, здравствуйте. Сегодня ходила к зав. детским садом с отказом, который скопировала с этого форума. Заведующая сказала, что они не допускают моего ребенка в садик не потому, что я не делаю Манту, а потому что у меня нет справки от фтизиатра. При просьбе сослаться на закон, она сказала, что руководствуется только новым СанПином. Я не знаю, что делать дальше. Ладно сейчас Новый год. Но после праздников нас не примут в садик. При любой попытке вручить Вами составленный отказ, заведующая разводила руками и мы снова возвращались к теме фтзиатра. Какие могут быть мои дальнейшие действия? Еще заведующая сказала, что если будет приказ санитарного врача с разъяснениями по новым СанПинам, то она тогда будет действовать в соответствии с этим новым приказом.
Если вас будут физически не допускать в сад, то требуйте письменного приказа. Можно предупредить заведующую об этом уже сейчас - пусть готовит приказ.
Если приказа не будет, то вам нужно будет на месте составить АКТ о не допуске при свидетелях.
Потом с приказом или с АКТом обращаться в суд.
ПАМЯТКА - если вас посылают к фтизиатру

1. Школьные и детсадовские работники не имеют права направлять вас к фтизиатру - они НЕ врачи и не сотрудники Минздрава.
2. Направление к фтизиатру может выписать только врач после ваших жалоб или после того, как он сам при осмотре заподозрит признаки туберкулеза.
При этом он должен изложить свои подозрения в записи в мед.карте и обосновать свое направление к фтизиатру,
т.е. должен выставить предварительный диагноз "туберкулез".
3. Вам нужно объяснить это вашим школьным и садовским чиновникам - директору, заведующей, классному руководителю, воспитателю и прочим работникам.
4. Отстранить от занятий на основании отсутствия справки от фтизиатра не имеют права - в законе "об Образовании" ничего такого не прописано.
5. Если же будут пытаться отстранять от занятий - требуйте письменный адресный приказ директора или зав.садом об отстранении с указанием причин.
После получения копии приказа на руки сразу обращайтесь в суд.

Приказ должен быть составлен руководителем учреждения. То есть, либо директором школы либо заведующей садиком.
На приказе должен быть номер, дата, реквизиты учреждения, ФИО и должность автора приказа.
Приказ должен быть адресным, т.е. с указанием ФИО отстраняемого гражданина.
Должны быть указаны причины отстранения, сроки отстранения, а также юридическое обоснование, т.е. должны быть приведены ссылки на фед.законы.
Копия приказа должна быть вручена родителям под роспись.
Советую, еще посмотреть последние сообщения в темах:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35008

Adqw
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 23 дек 2014, 12:45

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2343 Сообщение Adqw » 23 дек 2014, 18:18

Надежда Герман писал(а):
Adqw писал(а):Еще такой вопрос-если в саду карантин по ветрянке,то как я понял, согласно инструкции по постановке пробы манту, эту пробу ставить нельзя?И как это оформить получше письменно?
Врач обязан дать мед.отвод от Манту из-за карантина.
Но лучше написать отказ от ПТП и не зависеть от карантинов...
Советую посмотреть еще вот эту тему:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35008
Вот такое примерно я и хотел знать по поводу карантина.Отказ у меня везде написан давно,за темой особо не следил поэтому.Сегодня жена обрадовала про манту и новый Сан.пин.Спасибо а ответ.

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2344 Сообщение Valya_888 » 23 дек 2014, 19:22

евгения777 писал(а):Мне бы Надежду Герман услышать, её мнение...
Я думаю, что все может решить только Верховный суд. Но уверена, что санитарные правила никто менять не будет. Можно только надеяться, что в РЕШЕНИИ суда будут вынесены частные определения в адрес граждан, которые предоставили письменный отказ от ПТП, а также о том, что отстранять от посещения занятий садов и школ без справки от фтизиатра недопустимо и противозаконно.
А когда состоится этот суд? А то нам через год уже в школу... можем и не дождаться суда, так и просидеть дома с приказом о недопуске...(

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2345 Сообщение valentinaDZ » 23 дек 2014, 21:57

Вопрос юристам. А при подаче иска в суд, до момента вынесения решения, при принятии материалов в дело, выдается определение или какой-то документ. И на его основании до решения суда мы можем посещать садик или нет?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2346 Сообщение Надежда Герман » 23 дек 2014, 23:23

valentinaDZ писал(а):Вопрос юристам. А при подаче иска в суд, до момента вынесения решения, при принятии материалов в дело, выдается определение или какой-то документ. И на его основании до решения суда мы можем посещать садик или нет?
да, можно такой документ взять, что на время процесса приостанавливается действие , по поводу которого обратились в суд.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2347 Сообщение valentinaDZ » 24 дек 2014, 09:49

Ну вот. Сходила на "собрание" в школе по поводу непредоставления справки от фтизиатра для ребенка в сад. Собрание вылилось в личный прием каждого родителя (нас было всего трое, и получилось, что все пришли не одновременно). Честно говоря я волновалась и растерялась немного, конечно. Рассчитывала на некий круг родителей, готовых отстаивать свои права, а в итоге практически монолог директора (очень много говорит и трудно ее перебить) в присутствии заведующей садиком и еще одним сотрудником школы (не уточняла, кто это, а его не представили). Беседовали 1,5 часа. Свою позицию объяснила, с ответами ген.прокуратуры ознакомила. Директор подготовилась. Все законы и санпин лежали веером на ее столе. Однако главный ее аргумент: она обязана соблюдать предписание роспотребнадзора (само предписание наотрез отказалась показать и дать копию, якобы внутриведомственный документ) и благополучную и здоровую среду для ВСЕХ детей в саду (ссылалась на 52-ФЗ). И в случае несоблюдения ею этого предписания, она будет оштрафована (якобы уже прецендент был в отношении другой болезни, ситуация идентична). Ответы ГП ее не убедили, размыто, фифти-фифти. И действительно, они пишут в своих ответах о том, что отказ от прохождения туберкулиндиагностики не должен повлечь ограничения посещения образовательного учреждения. Однако, не пишут ничего, что непредоставление справки от фтизиатра не должно повлечь отстранение. Директор сообщила, что при непредоставлении мной справки до 30 декабря, пишет приказ об отстранении (как я поняла с целью прикрыть себя от проверки и штрафа роспотребнадзором). В итоге, просила понять ее по человечески, сообщив, что также понимает мою принципиальную позицию. "Ну что вам трудно справку взять?" И снова по кругу: "мне не трудно, но сегодня по человечески я вас понимаю и приношу справку, завтра будет манту, послезавтра все остальные прививки". Непробиваемая. Также сообщила, что в соответствии с этим санпином, в школу теперь без обследования фтизиатра тоже не примут. Лично отдала мне ответ на мое заявление к ней. Скан выкладываю. Я сразу его не читала, прочитав дома, была в бешенстве. Косяк на косяке и еще запугивает опекой, говоря о нарушении мной прав на здоровье моего ребенка. Сегодня пойду поставлю исходящий номер и печать канцелярии на ее ответ с подписью. И собираюсь писать жалобу в генпрокуратуру по факту принуждения и угроз от директора школы. Как думаете, обоснована ли моя жалоба в соответствии с ее ответом? И теперь не знаю, как поступить. Ждать приказа и сидеть дома, пока суд не разрешит все наши вопросы в неопределенной временной перспективе. Либо опять же получить приказ на руки, после чего отдать им справку от фтизиатра, а с приказом идти в суд. Или при восстановлении моего ребенка до суда у меня уже не будет причин жаловаться на нее? А как же угрозы (опека, отстранение) и принуждение (к медвмешательству и получению птп) и медицинский шантаж (справка, а не то отстраним)? Или с этим может и генпрокуратура качественно разобраться? Подскажите, пожалуйста.
А еще вот вопрос. Если я отправила директору письмо заказное 17 ноября, а забрала она его с почты только 27 ноября. Мне от какой даты считать 30 дней по закону срок ответа на мое обращение к ней?
Последний раз редактировалось valentinaDZ 24 дек 2014, 10:21, всего редактировалось 2 раза.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2348 Сообщение valentinaDZ » 24 дек 2014, 10:10

Ну вот, разобралась вроде с вложениями. :roll:
Вложения
Ответ директора на заявление_Страница_1.1.jpg
Ответ директора на заявление_Страница_1.1.jpg (214.87 КБ) 3265 просмотров
Ответ директора на заявление_Страница_2.2.jpg
Ответ директора на заявление_Страница_2.2.jpg (188.41 КБ) 3265 просмотров
Ответ директора на заявление_Страница_3.3.jpg
Ответ директора на заявление_Страница_3.3.jpg (132.23 КБ) 3265 просмотров

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2349 Сообщение valentinaDZ » 24 дек 2014, 11:03

Мне все-таки кажется, что необходимо требовать разъяснений прокуратуры в отношении этого предложения в Санпине "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания". Из текста получается, что это относится ко всем детям (в том числе и к тем, которые отказались по закону от ПТП), или же это относится к детям, родители которых НЕ НАПИСАЛИ отказ от ПТП. Вообще, получается, что эта фраза как собаке пятая нога в контексте.

La Riss
Старожил форума
Сообщения: 163
Зарегистрирован: 18 окт 2009, 16:28
Откуда: Москва

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2350 Сообщение La Riss » 24 дек 2014, 11:06

valentinaDZ писал(а):Ну вот. Сходила на "собрание" в школе по поводу непредоставления справки от фтизиатра для ребенка в сад.
Ничего удивительного, в общем, это и предполагалось, время только потеряли и нервы. Защищать чиновник вас не будет, ему важнее что бы тишь да гладь была.
Писать надо в прокуратуру, прилагая ответ директора, не дожидаясь отстранения.
Раньше только на словах угрожали опекой, теперь вот письменно не стесняются.

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2351 Сообщение Valya_888 » 24 дек 2014, 11:11

valentinaDZ писал(а):Ну вот. Сходила на "собрание" в школе
Ух, Валентина, терпения Вам и удачи в отстаивании прав своего дитя!!!!
Так странно получается, что я живу тоже в Москве, СВАО, у нас в саду тоже самое, угрозы отстранения и все такое... а дети подруги ходят в сад и школу в соседнем районе (соседняя станция метро) и им ничем не угрожают, никаких справок от фти не просят приносить, просто написала отказ от ПТП и все! Вроде одна страна, один город! Даже один округ, а законы получаются разные?!....

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2352 Сообщение valentinaDZ » 24 дек 2014, 11:19

Valya_888 писал(а):
valentinaDZ писал(а):Ну вот. Сходила на "собрание" в школе
Ух, Валентина, терпения Вам и удачи в отстаивании прав своего дитя!!!!
Так странно получается, что я живу тоже в Москве, СВАО, у нас в саду тоже самое, угрозы отстранения и все такое... а дети подруги ходят в сад и школу в соседнем районе (соседняя станция метро) и им ничем не угрожают, никаких справок от фти не просят приносить, просто написала отказ от ПТП и все! Вроде одна страна, один город! Даже один округ, а законы получаются разные?!....
Не законы разные - люди!

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2353 Сообщение valentinaDZ » 24 дек 2014, 11:21

La Riss писал(а):
valentinaDZ писал(а):Ну вот. Сходила на "собрание" в школе по поводу непредоставления справки от фтизиатра для ребенка в сад.
Ничего удивительного, в общем, это и предполагалось, время только потеряли и нервы. Защищать чиновник вас не будет, ему важнее что бы тишь да гладь была.
Писать надо в прокуратуру, прилагая ответ директора, не дожидаясь отстранения.
Раньше только на словах угрожали опекой, теперь вот письменно не стесняются.
В прокуратуру-то напишу. Вот только их ответы под копирку оставляют мало надежды на их благоразумие и действие в рамках закона. Да и срок ответа - 30 дней. А отстранят нас уже через 6 дней.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2354 Сообщение valentinaDZ » 24 дек 2014, 11:40

Я вчера такая беспокойная была, даже спать не могла. Думала-думала, что же делать? Пойти "навстречу" или принципиально стоять на своем? Ребенок страшно любит садик, дома сидеть не сможет. Выхода два. 1. Получить приказ об отстранении, затем принести справку от фтизиатра и ходить в садик дальше параллельно направив в Ген.прокуратуру жалобу на действия директора. 2. Получить приказ, написать исковое в суд. Взять определение до решения суда и продолжать ходить в садик. Способ более затратный, поскольку в одиночку с судом мне не потягаться, нужен юрист. Исковое - 3 тыс.руб + представление в суде не знаю сколько еще, тыс. 15 наверное. У меня нет таких свободных денег..

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2355 Сообщение Natusa » 24 дек 2014, 11:43

valentinaDZ писал(а):Я вчера такая беспокойная была, даже спать не могла. Думала-думала, что же делать? Пойти "навстречу" или принципиально стоять на своем? Ребенок страшно любит садик, дома сидеть не сможет. Выхода два. 1. Получить приказ об отстранении, затем принести справку от фтизиатра и ходить в садик дальше параллельно направив в Ген.прокуратуру жалобу на действия директора. 2. Получить приказ, написать исковое в суд. Взять определение до решения суда и продолжать ходить в садик. Способ более затратный, поскольку в одиночку с судом мне не потягаться, нужен юрист. Исковое - 3 тыс.руб + представление в суде не знаю сколько еще, тыс. 15 наверное. У меня нет таких свободных денег..
Если ребенок будет посещать сад по справке от фти, то права будут считаться не нарушенными.

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя