Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
s_Printer
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 02 окт 2014, 12:06

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1876 Сообщение s_Printer » 19 ноя 2014, 15:47

У нас в Воронеже полная победа. Если коротко: отказы от ПТП на детей вручил школьному доктору, получил устный ответ, что это не поможет, однако к фтизиатру не пошёл, стали ждать. Перестраховался - написал в прокуратуру вопрос о правомерности требований врачей, возможности отстранения ребёнка, соответствии САНПИНа законодательству... Получил невнятный ответ, мол в результате проверки не обнаружено фактов нарушения прав ребёнка. А согласно там какому-то постановлению, не помню уже, прокуратура не взаимодействует с иогв напрямую. В общем в письме было указано, что копии этого дела направлены в "образование" и "здравоохранение" на предмет продолжения проверки. Когда я уж решил, что всё позади, классный руководитель осведомила всех о "возможности отстранения" под роспись, мол САНПИН и всё такое. Расписался, это просто осведомление, отказаться - подвести классного руководителя... Через какое-то время в школе прошло общее собрание, перед всеми классами выступала директриса. Она назвала происходящее "конфликтом законов", хотя мы понимаем реальные приоритеты. Сказала, что, конечно, отстранять от занятий ни кого не будут. Что она прежде всего радеет об образовании детей, а недобросовестность и безответственность отдельных родителей пусть останется на их совести. Сказала, что будет продолжаться информационная борьба, что нерадивых будут продолжать оповещать, пичкать направлениями... Порадовало то, что по школе оказалось 65 человек таких же "проблеммных", как я. Так что в нашем случае всё закончилось проще, чем могло бы. Чего и вам желаю. На собрании были высказаны разные мнения, среди родителей были и врачи, звучали разные доводы, высказался и я. Порадовала заинтересованность. После собрания даже подходили некоторые родители, задавали вопросы, обменивались телефонами...
Незнание законов не освобождает от ответственности, а вот знание - да!

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1877 Сообщение Natusa » 19 ноя 2014, 15:55

Гульнара З. писал(а):Подскажите, возможно написать в Ген. Прокуратуру жалобу на Министерство Здравоохранения Ирк. области за их искаженную трактовку Новых СП. Именно в такой трактовке их спустили всем врачам в образовательных учреждениях: что-то вроде "что хочу - то и вижу"

По пункту 5.7 "Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания".
Дети, оформляющиеся в детскую организацию, при отказе от постанвоки пробы Манту, направляются на осмотр в противотуберкулезный диспансер (кабинет) к специалисту в течение 6 дней с момента отказа, предварительно пройдя клинико-рентгенологическое обследование (анализ крови, анализ мочи, рентген органов грудной клетки) в медицинской организации по месту жительства.
Врач-фтизиатр обязан не позднее 1 месяца со дня обращения выдать заключение. При заключении об отсутствии заболевания ребенок допускается в детсоке образовательное учреждние.
При отказе родителей от постановки пробы Манту через год (не вакцинированные против туберкулеза через 6 месяцев), процедура принятия решения о нахождении ребенка в организованном детском коллекттиве повторяется в вышеуказанном порядке.


или они имеют право добавлять свои комментарии, а это уже наше дело: прислушиватья к ним или нет?
Данный документ может ввести в заблуждение, наказание за такого рода нарушения предусматривается в Уголовном кодексе Российской Федерации от 13 июня 1996 г. N 63-ФЗ (с изменениями от 21 июля 2014 г. N 277-ФЗ) а именно:

«Статьей 140. Отказ в предоставлении гражданину информации Неправомерный отказ должностного лица в предоставлении собранных в установленном порядке документов и материалов, непосредственно затрагивающих права и свободы гражданина, либо предоставление гражданину неполной или заведомо ложной информации, если эти деяния причинили вред правам и законным интересам граждан.»

А согласно УК РФ п.1, статья 237 наказывает «Сокрытие или искажение информации о событиях, фактах или явлениях, создающих опасность для жизни или здоровья людей.»

Статьей 16 закона РФ № 2300-1 от 07.02.1992 «О защите прав потребителей»
«2. Запрещается обусловливать приобретение одних товаров (работ, услуг) обязательным приобретением иных товаров (работ, услуг).
3. Продавец (исполнитель) не вправе без согласия потребителя выполнять дополнительные работы, услуги»

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1878 Сообщение Надежда Герман » 19 ноя 2014, 17:45

rus33 писал(а):Помогите составить обращение в ген прокуратуру. В нашей теме их несколько, на какой лучше остановиться?
И в каком формате лучше писать: Требовать разъяснить СанПин или требовать разъяснить правомерность недопуска в детский сад (но официального приказа и уведомления мне пока никто не давал)
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 26&t=35485

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1879 Сообщение Надежда Герман » 19 ноя 2014, 17:49

Гульнара З. писал(а):Подскажите, возможно написать в Ген. Прокуратуру жалобу на Министерство Здравоохранения Ирк. области за их искаженную трактовку Новых СП...
Конечно нужно писать!

Гульнара З.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 11:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1880 Сообщение Гульнара З. » 19 ноя 2014, 19:17

хорошо, спасибо! составлю жалобу.

Марина Ss
Сообщения: 30
Зарегистрирован: 11 окт 2014, 08:41

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1881 Сообщение Марина Ss » 19 ноя 2014, 20:55

Уважаемые родители! Всем доброго времени суток! В октябре я писала о направлении моего ребенка м/с сада к фтизиатру. Я писала жалобу главврачу и зав.садом на м/с, на ее хамство и превышение полномочий. Итак, контактов с медсестрой больше не было. Глав.врач пол-ки так и не ответил.

Зато получила, что ответила заведующая дет.сада, смысл таков:
1) разъяснительную беседу с медсестрой провели. Иные дисциплинарные взыскания не могут применить, т.к. м/с в штате пол-ки.
2) отчисление из сада осуществляется:
1.по заявлению закон.представителей;
2.по достижению 7 летнего возраста ребенка;
3.в случае смерти ребенка или признания судом его безвестно отсутствующим.


Так что радуюсь адекватности нашей заведующей! Просто браво ей! Все были бы такие!
Единственное, это все еще жду ответ главврача.прошло уже больше месяца. Хотя зав садом уточнила моменты отчисления.

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1882 Сообщение Svet@4 » 19 ноя 2014, 21:02

Марина Ss
Требуйте ответ от главврача. Они еще и закон об обращениях граждан нарушают!

katenka86
Сообщения: 2
Зарегистрирован: 17 ноя 2014, 22:34

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1883 Сообщение katenka86 » 20 ноя 2014, 00:12

Здравствуйте.Я ходила в прокуратуру,написала заявление,приложила справку о том что сделали р.Манту,копии отказов и первую страницу карточки с красной припиской-отказ.Учитель сегодня уточнила,правда ли,что я написала....Её директор спрашивала.Говорят,что школа вся на ушах стоит.Правда я на медиков написали,с указанием фамилий,а не на школу.Завтра,в прокуратуре делу присвоят номер.
Ребёнка после Манту ,естественно,не проверяли,других детей водили.

Лесик_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:02

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1884 Сообщение Лесик_ » 20 ноя 2014, 10:35

Всем здравствуйте. Второй день сижу на сайте, читаю-изучаю, голова кругом. При поступлении в сад, тоже читала готовилась, но прошло все гладко, просто принесла отказ от прививок и от ПТП и от нас отстали, до вчерашнего дня. Вчера мед работник сада как раз сказала и зачитала то местов н новой СП, что не допускаются в сад без справки от фтизатра. Скорее всего на след недели будут раздавать листочки о том, что будут ставить манту, ну и согласен или нет родитель. Уже заранее готовы у меня ответы, на возможные претензии со стороны медика и зав. садом. Хоть еще ничего и не началось, но я уже вся на нервах.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1885 Сообщение Сурьезная » 20 ноя 2014, 10:52

тоже готовлюсь. Сегодня раздали листочки с согласием на манту, уже отказалась, в понедельник не поведу в детсад (от греха подальше). Если начнутся претензии и не помогут разговоры, буду обращаться в суд.

Лесик_
Сообщения: 6
Зарегистрирован: 20 ноя 2014, 10:02

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1886 Сообщение Лесик_ » 20 ноя 2014, 11:31

Вот читаю я данный СП инаписано там
XI. Организация и проведение иммунизации населения против туберкулеза

11.1. Плановая массовая иммунизация против туберкулеза детского населения проводится в соответствии с национальным календарем профилактических прививок или по индивидуальному плану после отмены противопоказаний или прибытия из стран, где не проводятся прививки против туберкулеза.

11.2. Профилактические прививки детям проводятся с согласия родителей или иных законных представителей несовершеннолетних граждан.

11.3. Отказ от проведения прививки должен быть оформлен записью в медицинской документации и подписан одним из родителей или иным законным представителем несовершеннолетнего гражданина, а также медицинским работником. При отказе родителей от подписи в медицинской документации указанная документация подписывается двумя медицинскими работниками организации.
ну т.е можем же отказаться.

евгения777
Сообщения: 25
Зарегистрирован: 19 сен 2014, 20:58
Откуда: Ярославль

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1887 Сообщение евгения777 » 20 ноя 2014, 12:00

Девочки, помогите пожалуйста! Можно ли написать отказ от прививок, манту , фтизиатра всё в "одном экземпляре" или на разных бланках писать. И в сад нужно в 2-ух экземплярах? В карту и себе один экземпляр с надписью ознакомлена? И пожалуйста ткните носом где все отказы, если кому-то не сложно....детей много времени оч. мало. Да, кстати в своё время нам тоже приказ об отчислении написали, поговорила с заведующей, сейчас всё нормально. Заранее спасибо. Отказ Юлии Реванш скопировала уже ...
Последний раз редактировалось евгения777 20 ноя 2014, 12:13, всего редактировалось 1 раз.

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1888 Сообщение Svet@4 » 20 ноя 2014, 12:10

Писала обращение в Минздрав РФ с просьбой прокомментировать как соотносятся новые СП с действующим федеральным законодательством. Пришел ответ, что мое обращение передали на рассмотрение в область :lol: Чего и следовало ожидать.
Не удивлюсь, что то же самое будет и с моим обращением в Роспотребнадзор.

Гульнара З.
Сообщения: 37
Зарегистрирован: 16 ноя 2014, 11:14

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1889 Сообщение Гульнара З. » 20 ноя 2014, 12:22

Лесик_ вы процитировали отказ от прививки. А Вам нужен отказ от профилаткической противотуберкулезной помощи (проба Манту, рентген, консультация фтизитара)

вот здесь есть варианты отказа от ПТП (в конце страницы самый свежий) http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 5&start=15

а здесь Надежда Герман очень хорошо комментирует новые СП "Профилактика туберкулеза" http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 19#p385419

Годовой план у них горит по манту, вот и дергают всех. Сегодня разговаривала с зав. сада. У нас в группе убрали листок с информацией что с 1 декабря без манту не пустят, ну думаю, вдруг мой отказ на 6-ти стр. возымел действие) Ага, как же. Но зав. садом так грустно мне по телефону сказала: ну принесите уже хоть какую-нибудь справку от фтизиатра, у нас приказ. Завтра понесу заявление, посмотрим.
Последний раз редактировалось Гульнара З. 20 ноя 2014, 12:44, всего редактировалось 1 раз.

Svet@4

Re: Родителям - пора объединяться! Новые СП "Профилактика ту

#1890 Сообщение Svet@4 » 20 ноя 2014, 13:05

Да уж, в таком государстве живем :(
Это очевидно, что зачастую "наверху" принимаются откровенно незаконные или в лучшем случае неоднозначные акты в интересах кого-либо (считаю, что в данном случае происходит лоббирование фарммагнатов), которые спускаются "вниз", и от нижеподчиненных органов требуются отчеты об исполнении этих актов, а каким образом они будут исполняться - законно или незаконно, это никого не интересует. А на местах - кто во что горазд, хаос и беспредел.
Фраза об охвате Манту 95% детей, на мой взгляд, подтверждает тот факт, что фарммагнатам не хватает денег, т.к. люди стали думать и отказываться от прививок и манту. Понятно, что отказников больше 5%. А вот бы привить все 100% детей, тогда бы фарммагнаты вообще были бы счастливы!
Так что, ребята, с нами обращаются так, как мы позволяем!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя