Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2281 Сообщение Надежда Герман » 20 дек 2014, 16:22

Valya_888 писал(а):Если я покажу этот ответ руководству сада и мед сестре, а они начнут тыкать в меня этой фразой, какие аргументы я могу привести в свою защиту?
Аргументы очень простые: вы не нарушаете законодательство и не выполняете каких-либо противозаконных действий.
Возможно вам помогут собранные в нашей копилке фразы:
http://www.1796kotok.com/forum/viewtopi ... 8&start=15

А теперь представляю вам ПЕРЕЧЕНЬ всех фраз, которые помогают отстаивать свою позицию при разговоре с чиновниками и особо рьяными мед.работниками...

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2282 Сообщение Valya_888 » 20 дек 2014, 20:31

Надежда Герман писал(а):
Valya_888 писал(а):Если я покажу этот ответ руководству сада и мед сестре, а они начнут тыкать в меня этой фразой, какие аргументы я могу привести в свою защиту?
Аргументы очень простые: вы не нарушаете законодательство и не выполняете каких-либо противозаконных действий.
Как раз таки получается нарушаю тот самый ФЗ-52:

"Граждане обязаны:выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний..."

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2283 Сообщение Надежда Герман » 20 дек 2014, 20:48

Valya_888 писал(а):Как раз таки получается нарушаю тот самый ФЗ-52:

"Граждане обязаны:выполнять требования санитарного законодательства, а также постановлений, предписаний..."
Если эти требования не входят в противоречия с действующими законами.

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2284 Сообщение Valya_888 » 21 дек 2014, 00:01

А вроде в этом СанПине в пункте 5.1 написано, что «… В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывающих из неблагополучных по туберкулезу стран.»
Т.е. руководствуясь только одним этим пунктом уже можно сказать, что п. 5.7 ко мне не относится, т.к. у меня отказ и мой ре не подходит под описание в п. 5.1.. Правильно я понимаю?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2285 Сообщение Надежда Герман » 21 дек 2014, 15:02

Valya_888 писал(а):А вроде в этом СанПине в пункте 5.1 написано, что «… В обязательном порядке обследуются дети из социально неблагополучных семей и проживающие на территории Российской Федерации дети иностранных граждан, прибывающих из неблагополучных по туберкулезу стран.»
Т.е. руководствуясь только одним этим пунктом уже можно сказать, что п. 5.7 ко мне не относится, т.к. у меня отказ и мой ре не подходит под описание в п. 5.1.. Правильно я понимаю?
Правильно!
А еще в сан.правилах перечитайте раздел 3, там тоже очень четко прописано, кого и когда направлять к фтизиатру.

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2286 Сообщение Valya_888 » 21 дек 2014, 15:25

Да, спс Надежда, я уже изучила и тот раздел.
Хм... тогда не понимаю почему в ответе Ген прокуратуры написано, что все таки на ОСМОТР к фтизиатру должны явится?

И еще не подскажите как лучше поступить? Мне передали Уведомление о том, что мой ребенок будет отчислен через месяц из сада, подписанное Зав сада. Но с этими изменениями (объединениями школ и садов) получается, что над заведующей еще стоит Директор школы. Кому лучше написать ответ на это уведомление (что нарушается право ребенка с указаниями всех статей и т.д.)? Тому, от кого оно получено или лучше сразу Директору? Хотя, впринципе, они наверно действую сообща?!......

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2287 Сообщение Valya_888 » 21 дек 2014, 15:39

Я так подумала, что получается сам СанПин НЕ нарушет права отказников от ПТП (следуя из п.5.1)...... Получается, просто медики и работники образовательных учреждений неправильно его истолковывают, вырывая отдельные пункты, которые им выгодны и тем самым угрожают недопуском?!
Или я ошибаюсь?

Svet@4

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2288 Сообщение Svet@4 » 21 дек 2014, 16:40

Valya_888
Но получается, что и мы истолковываем СП так, как выгодно нам.
Эти СП принял РПН, и в своем ответе на мой запрос они разъяснили как следует их понимать, а именно, что мы, конечно, вправе отказаться от обследования в соответствии со ст. 7 ФЗ № 77, но при этом в соответствии со ст. 10 ФЗ № 52 мы обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушения прав других. А по их мнению мы нарушаем права других в случае приема ребенка в детское учреждение без обследования. Таким образом, РПН четко говорит, что должно быть заключение фтизиатра, и ген. прокуратура это подтверждает.

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2289 Сообщение Valya_888 » 21 дек 2014, 17:11

Svet@4
Так получается мой ребенок обследован другими врачами (не фтизиатром) на диспансеризации в том же саду и признаков туберкулеза не было выялено! А согласно пункту 3.1 "Выявление туберкулеза осуществляется врачами всех специальностей......". Соответственно нет признаков заболевания - нет открытой (заразной) формы туберкулеза - нет угрозы для общества! А за своего ребенка несу ответственность только я (это я про "а вдруг ваш ребенок болен скрытой формой!")

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2290 Сообщение Надежда Герман » 21 дек 2014, 18:10

Svet@4 писал(а):Valya_888
Но получается, что и мы истолковываем СП так, как выгодно нам.
Эти СП принял РПН, и в своем ответе на мой запрос они разъяснили как следует их понимать, а именно, что мы, конечно, вправе отказаться от обследования в соответствии со ст. 7 ФЗ № 77, но при этом в соответствии со ст. 10 ФЗ № 52 мы обязаны не осуществлять действия, влекущие за собой нарушения прав других. А по их мнению мы нарушаем права других в случае приема ребенка в детское учреждение без обследования. Таким образом, РПН четко говорит, что должно быть заключение фтизиатра, и ген. прокуратура это подтверждает.
1. Мы не объясняем СП так, как выгодно нам. Мы объясняем их ТАК, чтобы они НЕ противоречили фед.законам.

2. И мы не совершаем ДЕЙСТВИЯ, которые нарушают права других детей
То, что мы отказываемся от обследование, не является действием. Это как раз НЕдействие.

Обязательное мед.вмешательство, которое нам навязывают в виде обследования у фтизиатра, нарушает целый ряд фед.законов.
А РПН - это не истина в последней инстанции, а скорее наоборот - это тот самый орган, который только и делает, что нарушает права граждан. То эпидемию кори придумают, то полиомиелитом всех запугают. Ну, вот дошли и до туберкулеза. РПН - это уже давно НЕ авторитет.

А мы об этом еще 2 года назад здесь говорили, что после паники с корью, они обязательно что-нибудь придумают. Вот и придумали. И давят, давят народ, как только могут.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2291 Сообщение Надежда Герман » 21 дек 2014, 18:15

Valya_888 писал(а):И еще не подскажите как лучше поступить? Мне передали Уведомление о том, что мой ребенок будет отчислен через месяц из сада, подписанное Зав сада. Но с этими изменениями (объединениями школ и садов) получается, что над заведующей еще стоит Директор школы. Кому лучше написать ответ на это уведомление (что нарушается право ребенка с указаниями всех статей и т.д.)? Тому, от кого оно получено или лучше сразу Директору?
Писать сразу в комитет по образованию и в прокуратуру.

Svet@4

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2292 Сообщение Svet@4 » 21 дек 2014, 18:34

Valya_888, это понятно. Но так понимаем только мы, а для них - как об стенку горох, ничего не доказать и не переубедить. Я говорю к тому, что необходимо, чтобы третья сторона поставила точку, встав на нашу или их сторону. Это могли бы сделать прокуратура или суд. Прокуратура очень вяленько реагирует на ситуацию, а в том, что суд когда-нибудь состоится я уже очень сомневаюсь. Если бы кому-то было очень нужно, то давно бы обратились в суд, в т.ч. и прокуратура, ведь полгода уже эта тягомотина тянется и конца ей не видать. Многим проще сделать рентген ребенку и получить это злосчастное заключение, чем вести нескончаемую и бесполезную переписку с непробиваемыми чиновниками или тем более затевать судебную тяжбу. И людей можно понять. Так, например, одинокую маму двоих малолетних детей, которой никак нельзя доводить ситуацию до того, чтобы выдали приказ об отстранении детей потому, что ей придется либо увольняться с работы и ходить просить милостыню вместе с детьми, либо временно сдавать их в приют. Есть еще знакомая семья, где и мама и папа работают, но дохода еле хватает на жизнь, кроме того, старший ребенок поступил в ВУЗ на платной основе. Если двоих других детей выведут из школы и сада, то что делать семье?
На этом сайте люди могли бы объединиться и действовать сообща, например, писать коллективные обращения в различные органы и инстанции, в ту же ген. прокуратуру, в Верховный суд. Ведь одно дело, когда обращается одна мама из какого-нить городка, и другое, когда большое количество людей из разных регионов. В одиночку никто ничего не добьется. Если даже сейчас кому-то посчастливилось отбиться, то на следующий год снова возникнет та же проблема. И получается, что даже не то, чтобы в каждом регионе, а в каждом детсаду или школе складывается своя практика по этой теме. Кто упорядочит эту практику на уровне всей страны?

Svet@4

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2293 Сообщение Svet@4 » 21 дек 2014, 18:41

Надежда Герман
Для кого РПН не авторитет? Только для нас! А медики, педагоги его боятся. Даже прокуратура не спешит с ним поспорить. Я читала вашу статью "О противотуберкулезной помощи", полностью согласна. Но, повторюсь, проблема в том, что мы по одиночке пытаемся бороться с этой ситуацией, а надо всем вместе.

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2294 Сообщение Valya_888 » 21 дек 2014, 19:11

Надежда Герман писал(а):
Valya_888 писал(а):И еще не подскажите как лучше поступить? Мне передали Уведомление о том, что мой ребенок будет отчислен через месяц из сада, подписанное Зав сада. Но с этими изменениями (объединениями школ и садов) получается, что над заведующей еще стоит Директор школы. Кому лучше написать ответ на это уведомление (что нарушается право ребенка с указаниями всех статей и т.д.)? Тому, от кого оно получено или лучше сразу Директору?
Писать сразу в комитет по образованию и в прокуратуру.
Получается через головы перешагивать?! Может у меня все закончится благополучно и без этих инстанций?!...
А если писать в прокуратуру, то в какую вначале? Нашу районную по СВАО или г. Москвы?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2295 Сообщение Надежда Герман » 21 дек 2014, 21:14

Valya_888 писал(а):А если писать в прокуратуру, то в какую вначале? Нашу районную по СВАО или г. Москвы?
Пишите во все инстанции, что вам мешает написать и в Ген прокуратуру тоже?

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя