Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2356 Сообщение valentinaDZ » 24 дек 2014, 11:47

Вчера в разговоре я давила также на то, что для направления к фтизиатру необходим предварительно поставленный диагноз. И что в соответствии с нашим же злополучным санпином выявление заболевания может осуществляться врачами всех специальностей и ср.мед.персоналом, директрисса не видела этой информации. Сегодня направила ей письмо электронное, копирую сюда. Может, пригодится кому.
******
"Постановление Главного государственного санитарного врача РФ от 22.10.2013 N 60
"Об утверждении санитарно-эпидемиологических правил СП 3.1.2.3114-13 "Профилактика туберкулеза"

III. Выявление больных туберкулезом

3.1. Выявление больных туберкулезом осуществляется врачами всех специальностей, средними медицинскими работниками медицинских и оздоровительных организаций.

3.2. При подозрении на туберкулез в медицинских организациях проводится обследование заболевшего в установленном объеме в целях уточнения диагноза.

3.3. При обнаружении во время обследования пациента признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулезом, в целях постановки окончательного диагноза он направляется в специализированную медицинскую организацию по профилю "фтизиатрия" по месту жительства. Медицинский работник, оформляющий направление, информирует пациента о необходимости явиться на обследование в противотуберкулезную медицинскую организацию в течение 10 рабочих дней с момента получения направления и делает отметку в медицинской документации пациента о его информировании.

V. Организация раннего выявления туберкулеза у детей

5.6. В течение 6 дней с момента постановки пробы Манту направляются на консультацию в противотуберкулезный диспансер по месту жительства следующие категории детей:

- с впервые выявленной положительной реакцией (папула 5 мм и более), не связанной с предыдущей иммунизацией против туберкулеза;

- с длительно сохраняющейся (4 года) реакцией (с инфильтратом 12 мм и более);

- с нарастанием чувствительности к туберкулину у туберкулиноположительных детей - увеличение инфильтрата на 6 мм и более;

- увеличение менее чем на 6 мм, но с образованием инфильтрата размером 12 мм и более;

- с гиперреакцией на туберкулин - инфильтрат 17 мм и более;

- при везикуло-некротической реакции и лимфангите.

5.7. Дети, направленные на консультацию в противотуберкулезный диспансер, родители или законные представители которых не представили в течение 1 месяца с момента постановки пробы Манту заключение фтизиатра об отсутствии заболевания туберкулезом, не допускаются в детские организации.

Дети, туберкулинодиагностика которым не проводилась, допускаются в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания.
*******
В соответствии с последним предложением читаем ответ Генеральной прокуратуры "В соответствии с Законом № 77-ФЗ противотуберкулезная помощь гражданам оказывается только при наличии их согласия. Отказ родителей (иных представителей) ребенка от прохождения им туберкулинодиагностики не должен повлечь ограничение его права на посещение образовательной организации.

Итог. Нам туберкулиндиагностика не проводилась. Мы от нее отказались (77-ФЗ), что не должно повлечь ограничение нашего права на посещение образовательной организации.
А требование посетить врача-фтизиатра ребенком, имеющим отказ от ПТП не соответствует 77-ФЗ и также вышеназванному санпину, в части 3 которого сказано, что пациент направляется к фтизиатру в целях постановки окончательного диагноза при обнаружении во время обследования признаков, указывающих на возможное заболевание туберкулеза. И точка. Должен быть предварительный диагноз. Отказ от туберкулиндиагностики не является диагнозом.
Цепочка достаточно ясная: осмотр врачами всех специальностей и средними медицинскими работниками (в школах, садах) - выявление клинических признаков заболевания - проведение дополнительных обследований для уточнения диагноза - направление к фтизиатру в туб.диспансер для постановки окончательного диагноза.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2357 Сообщение valentinaDZ » 24 дек 2014, 11:49

Надежда Герман писал(а):
valentinaDZ писал(а):Вопрос юристам. А при подаче иска в суд, до момента вынесения решения, при принятии материалов в дело, выдается определение или какой-то документ. И на его основании до решения суда мы можем посещать садик или нет?
да, можно такой документ взять, что на время процесса приостанавливается действие , по поводу которого обратились в суд.
Спасибо. Учту это на случай обращения все-таки в суд.

schastie
Сообщения: 5
Зарегистрирован: 23 окт 2014, 13:05

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2358 Сообщение schastie » 24 дек 2014, 12:41

Добрый день!
Вот и я того же опасаюсь, о чем пишет Валентина: "Получить приказ, написать исковое в суд. Взять определение до решения суда и продолжать ходить в садик. Способ более затратный, поскольку в одиночку с судом мне не потягаться, нужен юрист. Исковое - 3 тыс.руб + представление в суде не знаю сколько еще, тыс. 15 наверное. У меня нет таких свободных денег.." Не по карману многим судебные тяжбы:(

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2359 Сообщение Александр Коток » 24 дек 2014, 13:14

Когда это действительно необходимо, деньги находятся. Представьте, что вас (от чего упаси Б-г) обвинили в убийстве, которого вы, разумеется, не совершали. Грозит многолетний срок. Найдете деньги на адвоката? Найдете, разумеется. И куда большую сумму, чем та, что требуется на представительство по гражданскому делу. Так что все лишь вопрос приоритетов. Кому нужно, тот находит деньги, идет в суд и побеждает. Кому не очень нужно, ищет обходные пути.
Благостью лихость не изоймешь

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2360 Сообщение Valya_888 » 24 дек 2014, 13:16

schastie писал(а):Добрый день!
Вот и я того же опасаюсь, о чем пишет Валентина: "Получить приказ, написать исковое в суд. Взять определение до решения суда и продолжать ходить в садик. Способ более затратный, поскольку в одиночку с судом мне не потягаться, нужен юрист. Исковое - 3 тыс.руб + представление в суде не знаю сколько еще, тыс. 15 наверное. У меня нет таких свободных денег.." Не по карману многим судебные тяжбы:(
Надо значит нам объединяться, живущим в одних городах хотя бы по 2-3 человека, если все-таки приказы такие будут получены......

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2361 Сообщение valentinaDZ » 24 дек 2014, 13:18

Valya_888 писал(а):
schastie писал(а):Добрый день!
Вот и я того же опасаюсь, о чем пишет Валентина: "Получить приказ, написать исковое в суд. Взять определение до решения суда и продолжать ходить в садик. Способ более затратный, поскольку в одиночку с судом мне не потягаться, нужен юрист. Исковое - 3 тыс.руб + представление в суде не знаю сколько еще, тыс. 15 наверное. У меня нет таких свободных денег.." Не по карману многим судебные тяжбы:(
Надо значит нам объединяться, живущим в одних городах хотя бы по 2-3 человека, если все-таки приказы такие будут получены......
Согласна. Пока дождемся обращения в Верховный суд, надо хоть что-то делать.

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2362 Сообщение Valya_888 » 24 дек 2014, 13:22

schastie писал(а): Согласна. Пока дождемся обращения в Верховный суд, надо хоть что-то делать.
Только боюсь мы его можем недождаться.... нас быстрее отчислять и надо будет действовать самим...

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2363 Сообщение Надежда Герман » 24 дек 2014, 14:15

valentinaDZ писал(а):Согласна. Пока дождемся обращения в Верховный суд, надо хоть что-то делать.
Для начала написать жалобу на директора в выше стоящую инстанцию.
И разобрать по косточкам его ответ на ваше заявление.
Усомниться в его проф.пригодности и умении работать с гражданами.
Потребовать проверки всей его деятельности на соответствие фед.законам.
Потребовать предоставить вам копию предписания От Роспотребнадзора.

После предоставления вами справки от фтизиатра с вами сразу же перестанут разговаривать все чиновники, так как конфликт будет исчерпан.
Если получите письменный приказ, то сразу же можно будет присоединиться к участникам Верховного суда.

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2364 Сообщение Жеки » 24 дек 2014, 14:24

Вот и мне пришел сегодня ответ из Генпрокуратуры на эл.почту, с тем же текстом под копирку от Зайцевой. Запрос я отправляла 17.11.2014г. Срок предоставления справки от фтизиатра уже прошел, в сад ходим. Давить на меня перестали. В сад писала заявление продублировав отказ от ПТП со вторым кратким ответом Генпрокуратуры (взяла с этой темы).
Рекомендую ответы Генпрокуратуры не показывать при беседе с заведующими, а отдавать вместе с заявлением в котором указывать позицию прокурора. И естественно оставлять себе подпись на втором экземпляре заявления. Таким образом при дальнейшей жалобе уже будет очевидно, что заведующая осведомлена была о том, что не законно ограничивать права посещения образовательного учреждения.
Как говориться "слово к делу не пришьешь".

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2365 Сообщение Valya_888 » 24 дек 2014, 15:43

Жеки писал(а): в сад ходим. Давить на меня перестали. В сад писала заявление продублировав отказ от ПТП со вторым кратким ответом Генпрокуратуры (взяла с этой темы).
А вам руководство сада (школы) что-нибудь ответилона ваше заявление устно или письменно?

Жеки
Заслуженный участник
Сообщения: 61
Зарегистрирован: 16 окт 2014, 12:14

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2366 Сообщение Жеки » 24 дек 2014, 15:52

тишина и устно и письменно

Luminofor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 00:58

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2367 Сообщение Luminofor » 24 дек 2014, 22:45

Я тут задался вопросом.
В Приказе Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 22 ноября 2004 г. N 255 "О порядке оказания первичной медико-санитарной помощи гражданам, имеющим право на получение набора социальных услуг" есть Форма "Направление на госпитализацию, обследование, консультацию" Приложение N 5.
Там есть Пункты:
7. Код диагноза по МКБ
8. Обоснование направления


А так же "Инструкция по заполнению учетной формы N 057/у-04 "Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию"

"Направление на госпитализацию, восстановительное лечение, обследование, консультацию" (далее - Направление) выдается медицинским учреждением, осуществляющим наблюдение или прием больных.
В верхнем левом углу указывается полное наименование медицинского учреждения, его адрес или штамп учреждения с указанием кода учреждения по ОГРН.
В направлении указывается полное наименование медицинского учреждения, куда направлен пациент.

В пункт 7 вписывается код диагноза по МКБ.
В пункте 8 "Обоснование направления" указывается основная причина, послужившая поводом для госпитализации, восстановительного лечения, обследования, консультации.
Должность медицинского работника, направившего больного, указывается в соответствии со штатным расписанием учреждения, проставляется Ф.И.О. и подпись.
Направление подписывается заведующим отделением с указанием Ф.И.О. и заверяется печатью учреждения.


Т.е. все озвученные здесь направления к фтизиатру без предварительного диагноза туберкулез написаны с нарушением Приказа.
Других приказов по выдаче направлений мне найти не удалось.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2368 Сообщение Надежда Герман » 24 дек 2014, 22:49

Luminofor писал(а):... Т.е. все озвученные здесь направления к фтизиатру без предварительного диагноза туберкулез написаны с нарушением Приказа...
Так о чем и речь!
Ясно, что медики, а сними заодно и руководители школ и садов, сошли с ума, взяли под козырек и начали требовать чушь!

Спасибо вам за отыскание такого интересного документа! :)

Можно в него носом потыкать всех этих полуумных руководителей учреждений...

Luminofor
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 01 окт 2014, 00:58

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2369 Сообщение Luminofor » 24 дек 2014, 22:56

Надежда Герман писал(а):
Luminofor писал(а):... Т.е. все озвученные здесь направления к фтизиатру без предварительного диагноза туберкулез написаны с нарушением Приказа...
Так о чем и речь!
Получается, что медики, направляющие детей без предварительного диагноза к фтизиатру, нарушают не только порядок направления, установленный в СанПине от РПН, но и свои Приказы от Минздрава.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2370 Сообщение Надежда Герман » 24 дек 2014, 22:57

Luminofor писал(а):Получается, что медики, направляющие детей без предварительного диагноза к фтизиатру, нарушают не только порядок направления, установленный в СанПине от РПН, но и свои Приказы от Минздрава.
Получается!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 4 гостя