Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
roman-crisp
Заслуженный участник
Сообщения: 62
Зарегистрирован: 16 дек 2014, 15:16

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3061 Сообщение roman-crisp » 21 фев 2015, 08:12

на основании санпин и по нему дети по показаниям манту направляемые к фти чётко перечисленны п 5,6 т.к. по их мед заключениям определенные реакции манту говорят о неблагополучии в отношении туб .

Очевидно что п 5.7 абз2 относится к детям направляемым в туб диспансер по прочим мед показаниям - наличие клиничиских признаков, (санпин приказы минздрава...- четко детально подробно устанавливает, когда и кого направлять к фти и как подозревать туб. - там только при подозрениях и группам риска - и это обязательно - это в соответствии с ФЗ)

Но НИГДЕ НЕ ПРОПИСАНО что кто то должен направляться в туб диспансер на основании отсутствии БЦЖ, флюры, манту... незаконно само направление детей в тубдиспансер или к фти только на основании отсутствия манту, пусть подтираються своими направлениями, направление детей только на основании "без манту", невозможно ни по каким санпин приказам и правилам.

Незаконно направить здорового ребёнка без жалоб и признаков к фти в том числе и на основании санпин, собака порылась именно там, При правильном прочтении санпин всё становиться на свои места. В соответствии с ФЗ-52 об эпидимическом благополучии обязательное манту для всех возможно только при объявлении эпидемии туб - приказом главного сан врача региона. тогда не сделал-сиди дома например все знают и немного согласны что без прививки и объявленной эпидемии доступ в сад закрыт.
Да и сами мы будем брезгливо дистанцироваться от кашляющих кровью и если источник инфекции будет бежать за нами закричим СЭС милиция помогите за что вы деньги получаете

ДАЖЕ если верховный суд тупо скажет санпин и всё тут, можно просто оспаривать направление к фтизиатору без признаков (реакция манту один из них), а эта бумажка типа этой не для всех даже по санпин
Вложения
1.jpg
1.jpg (90.6 КБ) 5506 просмотров

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3062 Сообщение Надежда Герман » 21 фев 2015, 19:46

И вот опять передергивание смысла сан.правил!

Нигде не прописано в этих самых правилах, что консультация фтизиатра является ДОПУСКОМ к посешению занятий!
И нигде, ни в одном федеральном законе НЕ прописано о том, что новые сан.правила определяют порядок допуска детей в сады и школы!!! Ну, не занимаются фтизиатры допусками!!! У них есть дела поважнее... - больных лечить!

При чем нужно требовать от особо рьяных чиновников, чтобы они вам находили в тексте такие четкие указания. которые можно понимать только буквально, а не приводили какие-то свои фантазии и "прочтения-умозаключения".

Вот авторов этой бумажки можно и нужно вызвать на ковер в прокуратуру и пусть объясняют, где они нашли такие утверждения.

Машенька
Старожил форума
Сообщения: 719
Зарегистрирован: 25 мар 2014, 19:54
Откуда: Москва

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3063 Сообщение Машенька » 21 фев 2015, 21:22

сегодня проснулась с мыслью, что в том направлении, что мне дали что-то не так. глянула еще раз и порадовалась.)) подписано медсестрой д\с и без единой печати, вроде как в направлениях печать организации все таки должна стоять. значит этот поход к фтизиатру могу смело игнорировать.
пошла дальше изучать тему. боюсь только, что в силу своей природы,в самый нужный момент, самая нужная информация не вспоминается никак....

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3064 Сообщение Надежда Герман » 21 фев 2015, 21:45

Машенька писал(а):... боюсь только, что в силу своей природы,в самый нужный момент, самая нужная информация не вспоминается никак....
распечатайте и носите с собой!

marinest
Сообщения: 8
Зарегистрирован: 22 фев 2015, 01:51

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3065 Сообщение marinest » 22 фев 2015, 02:22

Добрый вечер форумчане вот и до меня докатилось поступление в дет сад, сейчас изучаю форум но еще в самом начале. Может кто то уже поднимал эту тему, пожалуйста тыкните меня носом либо помогите советом. У нас в Питере (Красногвардейский р-н) теперь новое правило при подаче документов в дет сад: на руки направление из РОНО не дают оно приходит к завед. ты отдаешь ей копии док-в и слышишь в ответ, в теч. 1 мес. вы должны принести мед карту на той стадии которая у вас оформлена и мы сразу же оформляем договор. Поскольку у меня была карта от 13г. я зашла к врачу с вопросом годится или нет, мне сказали делать новую и: "нас интересуют в ней только прививки и манту в первую очередь " услышала в ответ. Вопрос вот в чем поскольку делать карту собираюсь платно, потом придется идти к иммунологу заверять отказ (про иммунолога я от нее уже слышала 13 году когда хотели ходить туда на 3 часа хотя у меня был на руках медотвод от уролога). Иммунолог насколько я понимаю к фтизиатору не направит, анализ на антитела я готова сделать, а заведующая карты оформленные не у них в пол-ке, не подписывает. МОГУТ ЛИ ОНИ ОТКАЗАТЬСЯ ЗАКЛЮТЬ ДОГОВОР НА ОСНОВЕ ОТСУТСТВИЯ МАНТУ? или мне заранее составить бумагу о том что выполнив требования ДШО мне было отказано в заключении договора на основании отсутсвия манту (санпин говорит только о недопуске в дет сад) или это одно и то же???

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3066 Сообщение Natusa » 22 фев 2015, 08:53

Если этти люди хотят получить такое письмо, то могут дальше препятствовать Вам в организации доступа к образованию вашего ребенка. Так и скажите. http://cs622225.vk.me/v622225103/1cb7b/VUndsEdKu80.jpg
Не нужны Вам никакие им.комисси и прочее. Отдавайте старую карту в сад и тпм тоже покажите этот ответ.

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3067 Сообщение abur80 » 22 фев 2015, 10:02

Natusa писал(а):Если этти люди хотят получить такое письмо, то могут дальше препятствовать Вам в организации доступа к образованию вашего ребенка. Так и скажите. http://cs622225.vk.me/v622225103/1cb7b/VUndsEdKu80.jpg
Не нужны Вам никакие им.комисси и прочее. Отдавайте старую карту в сад и тпм тоже покажите этот ответ.
А ничего, что на Вас этим письмом возложили ответственность за последствия, связанные с заболеванием туберкулезом и его массовым распространением в гимназии? То есть Вас уже заочно, и не имея на то законных оснований, подозревают в том, что именно ваш ребенок является потенциальным разносчиком инфекции. Тут как минимум надо бы написать ответ директору гимназии что ваша ответственность распространяется только на вашего ребенка и на его состояния, связанные с какими-либо заболеваниями (можете один из первых ответов Ген Прок приложить), а никак не на всю гимназию. И в случае подозрения на заболевание Вы, как законопослушный гражданин, будете следовать требованиям СанПиН.

В каком месте в ФЗ или СанПиН прямо указано, что тот, кто не прошел туберкулинодиагностику, является носителем "заразы"? Я не нашел. А РПН усиленно формирует общественное мнение, что это так.
Вложения
ответ гимназии СПб.jpg
ответ гимназии СПб.jpg (9.56 КБ) 5267 просмотров

Аватара пользователя
mitrula
Старожил форума
Сообщения: 2524
Зарегистрирован: 05 мар 2012, 12:21
Откуда: г. Москва

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3068 Сообщение mitrula » 22 фев 2015, 10:08

Пишите отказы и все. Никто не должен заверять их. К иммунологу Вы тоже не обязаны ходить. Насчет манту читайте эту тему, тут есть куча информации. Насчет отказов - берите образцы от ПТП и прививок здесь (скажем, http://1796kotok.com/forum/viewtopic.ph ... 0%BE%D0%B2), отдавайте заведующей. Больше Вы ничего не обязаны.
Лучше всего, воспользуйтесь поиском. Тем по Вашим вопросам много - узнаете о конкретных примерах решения проблем

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3069 Сообщение Natusa » 22 фев 2015, 10:18

Ни в одном ФЗ не сказано про ответственность одного гражданина, за заболеваемость других! Поэтому последний абзац просто вводит в заблуждение) тем более, так называемую "заразность" адресата вообще не доказать, ибо не обследован и не будет обследован, в связи с отсутствием симптоматики. Есть еще другие ответы по питеру, если конкретно этот не устраивает. http://cs622225.vk.me/v622225624/1bae7/IbEO0ot9zoQ.jpg
http://cs622225.vk.me/v622225624/1baf1/KTjf49KRo-s.jpg

Прошу не надо критиковать, то что директор только принес извинения. Я отвечала на конкретный вопрос. И эти ответы демонстрируют мнение чиновников.

abur80
Старожил форума
Сообщения: 152
Зарегистрирован: 13 янв 2015, 10:37
Откуда: В.Новгород

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3070 Сообщение abur80 » 22 фев 2015, 16:11

Natusa писал(а):Ни в одном ФЗ не сказано про ответственность одного гражданина, за заболеваемость других! Поэтому последний абзац просто вводит в заблуждение) тем более, так называемую "заразность" адресата вообще не доказать, ибо не обследован и не будет обследован, в связи с отсутствием симптоматики. Есть еще другие ответы по питеру, если конкретно этот не устраивает. http://cs622225.vk.me/v622225624/1bae7/IbEO0ot9zoQ.jpg
http://cs622225.vk.me/v622225624/1baf1/KTjf49KRo-s.jpg

Прошу не надо критиковать, то что директор только принес извинения. Я отвечала на конкретный вопрос. И эти ответы демонстрируют мнение чиновников.
Дело не в критике того, что не удалось выжать из директора чего-то большее, чем извинения, я не это имел в виду.
Обращаю внимание на позицию, с которой чиновники пытаются бороться со здоровыми, но "недообследованными" людьми. Ситуация перерастает в нечто большее, чем толкование второго абзаца п.5.7, это лишь повод, который используется для усиления разобщения отдельных слоев общества на "условно здоровых клиентов медотрасли" - само собой эта категория "правильных людей и истинных граждан" и некоторых "чудиков", не желающих быть клиентами медотрасли, навязывающей свои услуги направо и налево. По мнению РПН таких "недобросовестных" граждан надо от общества изолировать, пока они сами не осознают свою неправоту и не вернутся в ряды "нормальных" членов общества. И общественное мнение трансформируется в нужной плоскости для того, чтобы удержать нерадивых клиентов посредством давления общества на них. К тому же при сформированном в нужном направлении общественном мнении легче принимать необходимы законы.

Это мое видение, можете не соглашаться, но сейчас я считаю, что любую попытку поставить вопрос так, типа "недообследован - потенциально опасен" надо пресекать на корню.

Как нужно человека "запарить", чтобы он считал, что проба Манту помогает ПРЕДОТВРАТИТЬ туберкулез? Не шучу, это взято из возражения заведующей ДОУ на наше исковое заявление. Также отказ от туберкулинодиагностики она понимает как злоупотребление правом, которое в соотв. со ст.10 ГК может повлечь за собой нарушение прав других лиц...


Выстоять в этом концептуальном противостоянии - "задача минимум" для нас, добиться первенства идеи здравомыслия в головах чиновников и не только - цель, достичь которую непросто, но жизненно необходимо.

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3071 Сообщение Сурьезная » 23 фев 2015, 00:18

abur80 писал(а):
Как нужно человека "запарить", чтобы он считал, что проба Манту помогает ПРЕДОТВРАТИТЬ туберкулез? Не шучу, это взято из возражения заведующей ДОУ на наше исковое заявление. Также отказ от туберкулинодиагностики она понимает как злоупотребление правом, которое в соотв. со ст.10 ГК может повлечь за собой нарушение прав других лиц...
вау! ноу хау в юриспруденции. Сразу присвоить степень доктора наук заведующей (ее юристу). И медаль выдать за защиту прав других лиц.

Вот содержание статьи 10 ГК РФ
1. Не допускаются осуществление гражданских прав исключительно с намерением причинить вред другому лицу, действия в обход закона с противоправной целью, а также иное заведомо недобросовестное осуществление гражданских прав (злоупотребление правом).
Не допускается использование гражданских прав в целях ограничения конкуренции, а также злоупотребление доминирующим положением на рынке.
2. В случае несоблюдения требований, предусмотренных пунктом 1 настоящей статьи, суд, арбитражный суд или третейский суд с учетом характера и последствий допущенного злоупотребления отказывает лицу в защите принадлежащего ему права полностью или частично, а также применяет иные меры, предусмотренные законом.
3. В случае, если злоупотребление правом выражается в совершении действий в обход закона с противоправной целью, последствия, предусмотренные пунктом 2 настоящей статьи, применяются, поскольку иные последствия таких действий не установлены настоящим Кодексом.
4. Если злоупотребление правом повлекло нарушение права другого лица, такое лицо вправе требовать возмещения причиненных этим убытков.
5. Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются.

http://www.consultant.ru/popular/gkrf1/5_2.html#p166

немного теории и практики о злоупотреблении правом для интересующихся здесь

http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... =PPVS;n=46

http://www.jbi-group.ru/media-and-event ... -praktike/

Нет, ну почему всегда читают законы кусками, а?

Пункт 5 ст. 10 ГК предполагает, что "Добросовестность участников гражданских правоотношений и разумность их действий предполагаются".
А это значит, что чтобы суд принял решение, опираясь на ст. 10 ГК, ответчик должен доказать, что истец:
а) заведомо (умышленно, специально)
б) недобросовестно (плохо делает/не делает)
в) намерен причинить вред другим лицам
г) и(или) обходят нормы закона с противоправной целью (и какой именно)

Проще говоря, ответчик должен доказать суду, что родители специально отказываются от туберкулинодианостики с целью причинить вред другим детям или , что профилактика туберкулеза обязательна по закону, но родители отказываются от ее проведения. Санпины не берем во внимание - это подзаконный акт.
(знаешь, что по закону требуется, но все равно специально делаешь/не делаешь для каких то своих, зловредных целей!). Ну по крайней мере, как то так я это себе представляю.

Еще раз. Жизнь и здоровье - высшая ценность для человека, его конституционное право. Отказ от потенциально опасного медицинского вмешательства - это способ защиты своего права на жизнь и здоровье. И никто не может быть принужден к возможному ухудшению своего здоровья (опасности для жизни) в пользу других лиц.

михалыч
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 27 ноя 2013, 19:36
Откуда: Глазов

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3072 Сообщение михалыч » 23 фев 2015, 21:02

нашёл интересное определение Московского суда, с вполне разумными формулировками. Взял себе на заметку.
"Согласно п. 2, п. 3, п. 4 ч. 1 ст. 5 ФЗ "О предупреждении распространения туберкулеза в российской Федерации" больным туберкулезом признается лицо с активной формой туберкулеза (туберкулез, признаки активности процесса которого установлены в результате проведения клинических, лабораторных, рентгенологических исследований). При этом для третьих лиц риск инфицирования микобактериями туберкулеза имеется лишь при контакте с лицами, больными заразной формой туберкулеза (активная форма туберкулеза, при которой происходит выделение микобактерий туберкулеза).
Таким образом, не каждый носитель инфекции микобактерий туберкулеза является больным туберкулезом и не каждый больной туберкулезом является распространителем микобактерий туберкулеза."
http://base.consultant.ru/cons/cgi/onli ... B;n=608712

Yannnushka
Сообщения: 11
Зарегистрирован: 06 фев 2015, 22:13

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3073 Сообщение Yannnushka » 24 фев 2015, 09:49

Если хотят бороться с туберкулёзом - пусть изучают, как справились с оспой:

http://ruslekar.info/Blagodarya-chemu-i ... -2711.html

"Изучение литературы показывает, что натуральная оспа исчезла скорее вопреки прививкам, а не благодаря им.

Известны и прекрасно документированы примеры стран (Англия, Япония, Филиппины, Мексика), где заболеваемость оспой и смертность от неё возрастали по мере увеличения количества прививок населению и ужесточения прививочных законодательств, а отступать оспа начала лишь тогда, когда начал снижаться процент привитых.

Благодаря прививкам натуральная оспа, бывшая до девятнадцатого века практически исключительно болезнью раннего детского возраста, в веке 19–м стала болезнью и детей, и взрослых, причём постепенное "взросление" оспы точно отражало взросление привитых в детстве — это также документированный факт. Статистика показывает, что как правило эпидемии начинались в среде привитых, и лишь потом перекидывались на непривитых.



И наоборот, в тех странах, где прививок не было вообще или привит был крайне незначительный процент населения (Австралия, Швейцария) и даже отдельных городах, изгонявших массовые прививки со своей территории (Лейстер в Англии после эпидемии 1870—72 гг.), не было и оспенных эпидемий.

Особняком здесь стоят аборигены Нового Света, которые из-за своих генетических особенностей оказались жертвами многих неведомых им до того европейских болезней, в том числе и оспы.

Кампания ВОЗ по искоренению оспы в 1950—60–х гг. фактически показала полную неэффективность прививок. Известно (хотя широко, по понятным причинам, не афишировалось), что с последними африканскими и индийскими эпидемиями успешно справлялись без массовых прививок вообще, практически одними лишь изоляцией и лечением заболевших, как это всегда и делалось в случае инфекционных болезней с незапамятных времен.

Причины исчезновения натуральной оспы абсолютно те же, что и причины фактического исчезновения чумы — улучшившееся санитарно-эпидемическое состояние мест проживания людей и отсутствие хронического носительства возбудителя болезни."

Всё-то решение - в изоляции заразных...

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17653
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3074 Сообщение Александр Коток » 24 фев 2015, 10:13

Вы бы сначала по нашему сайту прошлись, прежде чем всякое ворье цитировать :) Это же у меня взято с http://homeoint.ru/vaccines/opinions/faq.htm
Благостью лихость не изоймешь

птичка-певчая
Заслуженный участник
Сообщения: 70
Зарегистрирован: 23 фев 2015, 23:48
Откуда: Москва

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3075 Сообщение птичка-певчая » 24 фев 2015, 10:50

Дорогие родители, здравствуйте! Я новенькая у вас на форуме, РАДА, ЧТО Я НАШЛА ВАС!!!Сейчас нет времени знакомиться, пишу кратко! Я оперная певица, общественный деятель, я подняла эту тему прививок, так как я мама , нам скоро 2 года. В пятницу 27 февраля 2015 в 14.00 будет съёмка, я имею право пригласить несколько человек так же которые отстаивают свои права , чтобы нас не лишали права выбора!!! программа ГОРОД ДОВЕРИЕ.
Итак, кто может, оставляю тел., нужны те, кто не прививается, у кого были осложнения после прививок и кто имел мозгоимения при оформлении в детсад или школу! 8-909-914-41-85, я Ирина Величка., почта vokal-solo@yandex.ru , хорошо бы и юриста взять!

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 5 гостей