Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Svet@4

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2296 Сообщение Svet@4 » 21 дек 2014, 21:22

Не совсем в тему, но в нашем городе очередная жертва
http://news.ngs.ru/more/2024972/

Valya_888
Заслуженный участник
Сообщения: 77
Зарегистрирован: 20 дек 2014, 10:23
Откуда: Москва СВАО

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2297 Сообщение Valya_888 » 21 дек 2014, 22:24

Надежда Герман писал(а):
Valya_888 писал(а):А если писать в прокуратуру, то в какую вначале? Нашу районную по СВАО или г. Москвы?
Пишите во все инстанции, что вам мешает написать и в Ген прокуратуру тоже?
Просто ни разу не сталкивалась с такого рода проблемой и не знаю порядок действия..... А в прокуратуру думала писать когда уже получу приказ об отчислении на руки (надеюсь все-таки такого не случится)....

nataly33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:49

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2298 Сообщение nataly33 » 22 дек 2014, 13:28

Здравствуйте, подскажите кто знает, сделали манту первый раз( ругаю себя сильно за это),(остальные есть прививки) дочери 6 лет, аллергик, медсестра в саду так и сказала, что скорее всего размеры будут выше нормы из-за этого, сегодня замерили - 10мм, дала направление в тубдиспансер, можно ли отказаться на этом этапе от него? Если нет, можно ли отказаться от рентгена, если его предложат?

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2299 Сообщение Надежда Герман » 22 дек 2014, 13:46

nataly33 писал(а):Здравствуйте, подскажите кто знает, сделали манту первый раз( ругаю себя сильно за это),(остальные есть прививки) дочери 6 лет, аллергик, медсестра в саду так и сказала, что скорее всего размеры будут выше нормы из-за этого, сегодня замерили - 10мм, дала направление в тубдиспансер, можно ли отказаться на этом этапе от него? Если нет, можно ли отказаться от рентгена, если его предложат?
Можно отказаться на любом этапе.
Кроме увеличенной реакции на пробу Манту у ребенка должны быть еще какие-нибудь клинические признаки для того, чтобы врач мог заподозрить туберкулез.
К тому же если ребенок аллергик, то вероятность ложноположительной реакции сразу возрастает в несколько раз.
Туберкулин, который входит в состав Манту, сам является очень сильным аллергеном:
http://www.privivkam.net/info.php?id_1= ... 000046&s=3

Биологические и Иммунологические свойства. Действующее начало препарата аллерген - туберкулопротеин, вызывает при постановке внутрикожной туберкулиновой пробы у инфицированных или вакцинированных лиц специфическую реакцию гиперчувствительности замедленного типа в виде местной реакции - гиперемии и инфильтрата (папулы).

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2300 Сообщение Надежда Герман » 22 дек 2014, 13:49

Valya_888 писал(а):Просто ни разу не сталкивалась с такого рода проблемой и не знаю порядок действия..... А в прокуратуру думала писать когда уже получу приказ об отчислении на руки (надеюсь все-таки такого не случится)....
Здесь ситуация такая, что нужно звонить во все колокола. Если вы будете проходить все инстанции последовательно, то для ожидания ответов от них у вас уйдет очень много времени.
Субординация обращений в инстанции никак не предусмотрена.
Можно обращаться и в прессу также. И в местную администрацию.

nataly33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:49

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2301 Сообщение nataly33 » 22 дек 2014, 14:08

Надежда , Большое спасибо за оперативный ответ, а при разговоре с медсестрой чем оперировать, то, что можно отказаться именно на этом этапе, где нибудь прописано..? Пойду сейчас в садик на разборки((

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2302 Сообщение Надежда Герман » 22 дек 2014, 14:16

nataly33 писал(а):Надежда , Большое спасибо за оперативный ответ, а при разговоре с медсестрой чем оперировать, то, что можно отказаться именно на этом этапе, где нибудь прописано..? Пойду сейчас в садик на разборки((
Принудительное обследование, лечение и прочие мед.вмешательства прописаны в статьях фед.закона. И возможны только по решению суда и только в отношении больных с уже установленным диагнозом:
http://www.privivkam.net/info.php?s=3&i ... d_3=000060

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН "О ПРЕДУПРЕЖДЕНИИ РАСПРОСТРАНЕНИЯ ТУБЕРКУЛЕЗА В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ"

Статья 9. Диспансерное наблюдение

1. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом проводится в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
2. Диспансерное наблюдение за больными туберкулезом устанавливается независимо от согласия таких больных или их законных представителей.
3. Решение о необходимости диспансерного наблюдения или его прекращения принимается комиссией врачей, назначенной руководителем медицинской противотуберкулезной организации, которая оказывает противотуберкулезную помощь амбулаторно, и оформляется в медицинских документах записью об установлении диспансерного наблюдения или о его прекращении, о чем в письменной форме извещается лицо, подлежащее диспансерному наблюдению.

Статья 10. Обязательные обследование и лечение больных туберкулезом

1. В случае угрозы возникновения и распространения туберкулеза на основании предписаний главных государственных санитарных врачей и их заместителей или органа исполнительной власти субъекта Российской Федерации в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, проводятся дополнительные противоэпидемические мероприятия.
2. Больные заразными формами туберкулеза, неоднократно нарушающие санитарно-противоэпидемический режим, а также умышленно уклоняющиеся от обследования в целях выявления туберкулеза или от лечения туберкулеза, на основании решений суда госпитализируются в специализированные медицинские противотуберкулезные организации для обязательных обследования и лечения.
Решение о госпитализации принимается судом по месту нахождения медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
3. Заявление о госпитализации подается в суд руководителем медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением.
4. Участие прокурора, представителя медицинской противотуберкулезной организации, в которой больной туберкулезом находится под диспансерным наблюдением, больного туберкулезом, в отношении которого решается вопрос об обязательных обследовании и лечении, или его законного представителя в рассмотрении заявления о госпитализации обязательно.

nataly33
Сообщения: 4
Зарегистрирован: 22 янв 2013, 10:49

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2303 Сообщение nataly33 » 22 дек 2014, 14:19

Еще раз спасибо!! Вы очень мне помогли!)

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2304 Сообщение Natusa » 22 дек 2014, 16:29

Мне на запрос о нарушении сроков рассмотрения обращения, еще раз подтвердили, что в соответствии с 77-ФЗ отказ законных представителей от ПТП не должен повлечь ограничения права несовершеннолетнего на посещение образовательной организации.
Вложения
ответ свежий, за 17 декабря.
ответ свежий, за 17 декабря.
прокуратура.jpg (153.72 КБ) 3491 просмотр

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2305 Сообщение valentinaDZ » 22 дек 2014, 16:38

Безумие какое-то! То есть те, кто ставит манту, должны представить справку от фтизиатра. И кто не ставит манту и вообще имеет полное право в соответствии с законодательством отказаться от медицинского вмешательства и птп - тоже несите справку от фтизиатра! Как же Минюст проверял санпин "включая правовую экспертизу его соответствия законодательству РФ"?!

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2306 Сообщение Natusa » 22 дек 2014, 16:41

valentinaDZ писал(а):Безумие какое-то! То есть те, кто ставит манту, должны представить справку от фтизиатра. И кто не ставит манту и вообще имеет полное право в соответствии с законодательством отказаться от медицинского вмешательства и птп - тоже несите справку от фтизиатра! Как же Минюст проверял санпин "включая правовую экспертизу его соответствия законодательству РФ"?!
Ясно сказано ,что при наличии оформленного отказа от ПТП ограничений нет.
В абзаце с п.5.7 не сказано что, к фтизиатру идет отказник.

valentinaDZ
Заслуженный участник
Сообщения: 64
Зарегистрирован: 28 ноя 2014, 13:25
Откуда: Москва, СЗАО.

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2307 Сообщение valentinaDZ » 22 дек 2014, 16:57

Да, но там сказано "дети, туберкулиндиагностка которым не проводилась..", к которым относятся и отказники, мы ведь ее не проводим, диагностику эту.

Аватара пользователя
Natusa
Старожил форума
Сообщения: 205
Зарегистрирован: 13 апр 2012, 10:15
Откуда: Избушка на курьих ножках

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2308 Сообщение Natusa » 22 дек 2014, 16:59

valentinaDZ писал(а):Да, но там сказано "дети, туберкулиндиагностка которым не проводилась..", к которым относятся и отказники, мы ведь ее не проводим, диагностику эту.
Мне не проводилась туб.диагностика, я от нее отказалась, оформив согласно законодательству, и это не влечет непринятия в обр.учреждениях.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2309 Сообщение Nosss » 22 дек 2014, 17:09

Natusa писал(а):Ясно сказано ,что при наличии оформленного отказа от ПТП ограничений нет.
В абзаце с п.5.7 не сказано что, к фтизиатру идет отказник.
Вы хотите сказать, что второй абзац п.5.7, как и первый, относится к детям, направленным на консультацию к фтизиатру? А отказ от ПТП не является основанием для направления к фтизиатру, следовательно п.5.7 вообще не про отказников. На это намекает прокуратура?

Аватара пользователя
Гусеница
Сообщения: 40
Зарегистрирован: 25 июн 2012, 11:17
Откуда: Санкт-Петербург

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#2310 Сообщение Гусеница » 22 дек 2014, 17:17

Ох, была я сегодня у врача нашего лицея(((
С собой взяла копию отказа от ПТП(оригинал с подписью оставляла им на прошлой неделе), ответ из Генпрокуратуры РФ(отсюда: http://1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26&t=35485) и бумагу, которую принес ребенок из школы(показывала уже)
7b145d95562f.jpg
7b145d95562f.jpg (46.35 КБ) 3445 просмотров
Итак:
1. Отказ мой подписывать никто не будет и брать тоже, ибо он оскорбляет профессию докторов, которые проводят сумасшедшую работу по выявлению и профилактике туберкулеза.
2. Прокуратурой и её ответами в лицее никого не удивишь, это моё право переписываться с ними о чем угодно...
3. Бумага, которую ребенок принес законна и все вопросы с администрацией улажены.
И что я выбрала неправильный путь для себя и детей....

Пыталась пообщаться с директором. У неё аккредитация лицея сегодня и комиссия некая, поэтому времени на дискуссии нет. Я сказала по телефону, что у меня есть юридически грамотно составленный отказ, что в нем я знаю о последствиях и беру на себя ответственность за ребенка. Она сказала, что у неё нет дела до моих юристов, у неё есть свои и у нас мало времени осталось. Мол, принесите любую справку, указанную в бумаге из лицея и к нам не будет претензий....

Подготовила запросы в Мин.образования, Мин.здравоохранения и заявление в прокуратуру.
Вопрос: что делать, если я не успею(а я точно не успею) получить ответ на запросы и заявления? Я точно не горю желанием заходить в школу 12-го января с полицией((((

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 3 гостя