Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберкулеза

Прививочные новости, национальное законодательство, опыт борьбы за право свободного выбора в отношении прививок, создание собственных организаций в России.

Модератор: Надежда Герман

Сообщение
Автор
Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3496 Сообщение Сурьезная » 24 мар 2015, 19:33

Din писал(а):
Сурьезная писал(а):группа ВК написала Титаевой. Она ответила, что обжаловать не будет, так как ее требования удовлетворены. Хоть называется отказ, но все таки суд пришел к выводу, что ребенка отстранять не могут.
А она не сообщила, откуда следует, что "суд пришел к выводу, что ребенка отстранять не могут"?
Нет, конечно, по смыслу закона не могут отстранять, но где суд-то это прокомментировал?
нет, ничего она такого не пишет. Еще в группе было заключение юриста о возможности обжалования решения ВС. Юрист сделал вывод, что третьи лица (наша группа) решение никак обжаловать не смогут, и новое подать не смогут

Натали262
Старожил форума
Сообщения: 301
Зарегистрирован: 25 окт 2012, 00:23
Откуда: Москва

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3497 Сообщение Натали262 » 24 мар 2015, 20:13

Отнесла отказ от ПТП сегодня в сад, на 6 листах, к нему приложила ответ Питерской прокуратуры. Чтоб знали, что грозит должностным лицам, если отстранят от посещения сада, подчеркнула строчку, что материалы по ст. 5.57 КоАП РФ (нарушение права на образование и предусмотренных законодательством об образовании прав и свобод обучающихся образовательных организаций) направлены куда надо. Штрафы для должностных лиц не кислые, хочу сказать. Так что это нас, антипрививочников и отказников от ПТП должны бояться, а не мы бояться испортить отношения. Отдала через воспитателя. Реакция, по идее, последует в течение недели.

Аватара пользователя
Надежда Герман
Старожил форума
Сообщения: 7314
Зарегистрирован: 16 ноя 2005, 23:53
Откуда: Средне-Русская возвышенность

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3498 Сообщение Надежда Герман » 24 мар 2015, 20:27

Алиненок писал(а): ... У меня еще вопрос: а где взять подсказку как составить АКТ, если вдруг моего ребенка будут пытаться силой недопускать в садик (без приказа/указа заведующей)?! Чтобы я не растерялась...
Распечатайте и возьмите с собой:
АКТ
Мы, нижеподписавшиеся _________________ (фио), составили настоящий АКТ о том,
что _____________(должность) _________(фио) _____________(дата)
не допустила(ли) ребенка _________________(фио) _________(года рождения)
в детский садик _______________(название)__________(адрес)
без предоставления письменного распоряжения/приказа зав.садом _______________(фио)
о том, по каким причинам в отношении ребенка применяется мера административного воздействия.
__________________подписи_______________дата

bubochka
Сообщения: 39
Зарегистрирован: 15 окт 2014, 15:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3499 Сообщение bubochka » 25 мар 2015, 07:02

Сурьезная писал(а):
Din писал(а):
Сурьезная писал(а): Еще в группе было заключение юриста о возможности обжалования решения ВС. Юрист сделал вывод, что третьи лица (наша группа) решение никак обжаловать не смогут, и новое подать не смогут
и что получается, что все точка поставлена и те кто сейчас отстранен так и будут сидеть дома пока не принесут справку? и соответственно и нам это теперь к фти надо будет каждый год в гости захаживать?

Daizy3
Старожил форума
Сообщения: 320
Зарегистрирован: 18 янв 2008, 07:01
Откуда: Челябинск

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3500 Сообщение Daizy3 » 25 мар 2015, 07:06

http://slawyanka.info/archives/226365
По информации Минздрава, охват граждан России по профилактике болезни увеличился за год с 65,8 до 66,7%. Минздрав увеличил процентное соотношение профилактических осмотров на 1%. Также проводится медобследование трудовых мигрантов.

Кроме того, за последние восемь лет заболеваемость снизилась более чем на 28%, а смертность — на 50%.

По оценкам ВОЗ, в странах Европейского региона ежедневно туберкулезом заражается около 1 тыс. человек. За 4 года по заявлениям Роспотребнадзора 211 человек были депортированы.

Говоря о показателях болезни в возрастных категориях, участники конференции отметили падение туберкулеза у детей в 15-17 лет на 12,5% и до 14-летнего возраста на 7,5%. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом Россия отметила заметным улучшением медико-статистических показателей в борьбе с этим заболеванием. Для эффективной профилактики данного заболевания необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и обязательно раз в год проходить обследование у врача. Если необследованный ребёнок будет заражать детей в детских садах и школах, думаю, что каждый из нас будет этим очень возмущён, — сказала Елена Долженко.

По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает правительства, гражданское общество, медицинских работников, международных партнеров и пациентов работать совместно для реализации этой стратегии борьбы с глобальной эпидемией туберкулеза.

По данным организации, сегодня туберкулез является вторым самым смертоносным инфекционным заболеванием после ВИЧ\СПИДА.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3501 Сообщение Александр Коток » 25 мар 2015, 08:00

Сурьезная писал(а): нет, ничего она такого не пишет. Еще в группе было заключение юриста о возможности обжалования решения ВС. Юрист сделал вывод, что третьи лица (наша группа) решение никак обжаловать не смогут, и новое подать не смогут
Сурьезная, так все дела с ВС закончились? Если да, не могли бы Вы суммировать, что в итоге, чего родителям дальше ждать.
Благостью лихость не изоймешь

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3502 Сообщение Nosss » 25 мар 2015, 08:14

Нет, точка не поставлена. Работа продолжается, но подробности будут позже. Наша открытость уже сработала против нас. Так что необходимо набраться терпения и ждать информации от организаторов.

Аватара пользователя
Lisiza
Старожил форума
Сообщения: 2717
Зарегистрирован: 21 июн 2014, 23:39
Откуда: тольятти-саратов

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3503 Сообщение Lisiza » 25 мар 2015, 09:09

Daizy3 писал(а):http://slawyanka.info/archives/226365
По информации Минздрава, охват граждан России по профилактике болезни увеличился за год с 65,8 до 66,7%. Минздрав увеличил процентное соотношение профилактических осмотров на 1%. Также проводится медобследование трудовых мигрантов.

Кроме того, за последние восемь лет заболеваемость снизилась более чем на 28%, а смертность — на 50%.

По оценкам ВОЗ, в странах Европейского региона ежедневно туберкулезом заражается около 1 тыс. человек. За 4 года по заявлениям Роспотребнадзора 211 человек были депортированы.

Говоря о показателях болезни в возрастных категориях, участники конференции отметили падение туберкулеза у детей в 15-17 лет на 12,5% и до 14-летнего возраста на 7,5%. С 1998 года Всемирный день борьбы с туберкулезом получил официальную поддержку ООН.

В этом году Всемирный день борьбы с туберкулезом Россия отметила заметным улучшением медико-статистических показателей в борьбе с этим заболеванием. Для эффективной профилактики данного заболевания необходимо вести здоровый образ жизни, отказаться от вредных привычек и обязательно раз в год проходить обследование у врача. Если необследованный ребёнок будет заражать детей в детских садах и школах, думаю, что каждый из нас будет этим очень возмущён, — сказала Елена Долженко.

По случаю Всемирного дня борьбы с туберкулезом ВОЗ призывает правительства, гражданское общество, медицинских работников, международных партнеров и пациентов работать совместно для реализации этой стратегии борьбы с глобальной эпидемией туберкулеза.

По данным организации, сегодня туберкулез является вторым самым смертоносным инфекционным заболеванием после ВИЧ\СПИДА.
ох, уж эти сказочки, ох, уж эти сказочники(с) :shock:
я достаю из широких штанин, все возмущённо кричат- Гражданин?!

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3504 Сообщение Сурьезная » 25 мар 2015, 10:18

Александр Коток писал(а):
Сурьезная писал(а): нет, ничего она такого не пишет. Еще в группе было заключение юриста о возможности обжалования решения ВС. Юрист сделал вывод, что третьи лица (наша группа) решение никак обжаловать не смогут, и новое подать не смогут
Сурьезная, так все дела с ВС закончились? Если да, не могли бы Вы суммировать, что в итоге, чего родителям дальше ждать.
Еще ничего не закончилось. Есть несколько путей, какой выберут организаторы, я не знаю (могу только предполагать). Nosss прав (-а), открытость повредила, дала возможность оппонентам сработать на упреждение.

Решение ВС пока в силу не вступило. Что ждать родителям? Все зависит от того, как суды на местах будут трактовать решение ВС РФ, потому что мотивировочная часть решения ВС РФ допускает двойное толкование.
Родителей будут ждать приказы (высаживания из детского сада, перевод на дистанционное обучение) со ссылкой на санпин и решение ВС. Особо упертым родителям придется пройти все круги (ада), т.е правосудия, вплоть до ВС РФ, который и поставит точку в ИХ конкретном споре и даст разъяснение, как в ИХ конкретном случае должны применяться СанПиН. И вот эта, уже сформированная практика и будет определять все дальнейшие взаимоотношения граждан и медицины, граждан и образования (нижестоящие суды будут смотреть на решение верховного суда и применять по аналогии)
В идеале, нужно помочь родителям из Ноябрьска с обжалованием в Верховном суде (они прошли уже районные суды, апелляцию и, если я правильно поняла, кассацию в своем областном суде), тогда уже будет какое то решение ВСю Кроме того, на этом сайте есть пользователи, которые уже судятся в районных судах. Есть смысл им тоже помочь

Алиненок
Сообщения: 3
Зарегистрирован: 22 мар 2015, 17:58

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3505 Сообщение Алиненок » 25 мар 2015, 10:56

Надежда Герман, спасибо за схему!
А подолнительный вопрос: мне составлять АКТ конкретно на воспитателя, которому будет велено нас не пускать?! И только на него? Или указать, что он это делает с распоряжения/самоуправства медсестры?! Надеюсь, что заведующая на такое не пойдет...
И куда этот АКТ нести? Сначала заведующей, если она окажется ни при чем? Или сразу в... прокуратуру? Или еще куда?!
Пока у нас не обострены отношения с заведующей, не хотелось бы прыгать через ее голову, если это распоряжение будет идти не от нее...

kuvcinka
Сообщения: 20
Зарегистрирован: 25 фев 2015, 14:42

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3506 Сообщение kuvcinka » 25 мар 2015, 11:01

Кроме того, за последние восемь лет заболеваемость снизилась более чем на 28%, а смертность — на 50%.

:lol: У меня папа по профзаболеванию лежит каждый год в больнице, в прошлом году , по его словам, с ним вместе лежали старички лет по 70-80 , им делали системы и кололи витаминчики. Была какая-то программа от государства,чтобы снизить смертность. Вот и получается старичков вытягивают, а молодое и предпенсионное поколение погибает. Обидно.

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3507 Сообщение Александр Коток » 25 мар 2015, 11:14

Сурьезная писал(а): Nosss прав (-а), открытость повредила, дала возможность оппонентам сработать на упреждение.
Спасибо за ответ. Открытость неизбежна, когда работает общественная организация или инициативная группа, им надо привлекать людей и средства и объяснять свои задачи. Чиновники, принимающие противоправные инструкции и правила, всегда будут в выигрыше, так как мало того что делают все без общественного обсуждения и прячутся за спиной государства, так еще и остаются безнаказанными. Жаль, что все так затянулось, и успела проскочить эта мутная Титаева - вполне вероятно, подставное лицо. Желаю удачи родителям и всем, кто вовлечен в дело на их стороне.
Благостью лихость не изоймешь

Сурьезная
Старожил форума
Сообщения: 287
Зарегистрирован: 10 июл 2014, 23:11

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3508 Сообщение Сурьезная » 25 мар 2015, 13:18

Это к моему сообщению.
Сурьезная писал(а):группа ВК написала Титаевой. Она ответила, что обжаловать не будет, так как ее требования удовлетворены. Хоть называется отказ, но все таки суд пришел к выводу, что ребенка отстранять не могут.
Прошу прощения у всех, кого невольно ввела в заблуждение. Все таки Титаева А.В. считает, что отстранять ребенка могут. Вот ее письмо
Здравствуйте,вчера я получила решение суда. Прежде всего, хочу обратить Ваше внимание на следующее обстоятельство: то решение, которое выложено на сайте 1796kotok.com - такое же, как у меня, но я его никому не предоставляла и не могла предоставить - я получила решение 23 марта, на сайте оно выложено 19 марта в 12:20. При этом 17 марта помощник судьи мне сообщил, что текста решения ещё нет. Кто те люди, которые выложили решение, где они его взяли, я не знаю.
По существу решения. Следующие абзацы:
"Оспариваемое положение пункта 5.7 Правил не противоречит приведённым нормам закона, так как не регулирует отношения, связанные с оказанием противотуберкулёзной помощи несовершеннолетнему в возрасте до пятнадцати лет, а также не предусматривает медицинского вмешательства без информированного добровольного согласия гражданина или его законного
представителя на такое вмешательство, закрепленного в статье 20 Федерального закона от 21 ноября 2011 г. N 323-ФЗ.
Не устанавливает оспариваемое положение и ограничений прав на образование в Российской Федерации гарантированных Федеральным законом от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ." подтверждают приоритет права на добровольное информированное согласие и права на образование над санпином.
Вместе с тем, абзац:
"Установленное вторым абзацем пункта 5.7 Правил требование о допуске детей, туберкулинодиагностика которым не проводилась, в детскую организацию при наличии заключения врача-фтизиатра об отсутствии заболевания, направлено на предупреждение возникновения, распространения туберкулеза, а также соблюдение прав других граждан на охрану здоровья и благоприятную среду обитания." подтверждает применение ст.10 закона 52-ФЗ.
Что это значит на практике:
1. делать пробу Манту (а также осмотр фтизиатром, флюорографию) можно только при наличии информированного добровольного согласия
2. без манту и т.д. в детскую организацию можно не пускать
3. но образование предоставить обязаны (фактически суд отделил образование от посещения)
По п.1 возможны варианты (уже осуществляются на практике) - самим детям учителя предлагают подписать согласие за родителей.
По пунктам 2 и 3: требовать соблюдения своего права на образование. Как оно будет соблюдаться без посещения детского учреждения - для школы это может быть вариант с дистанционным образованием (хотя распространение такой
практики маловероятно), для д/сада - не знаю, как можно будет отделить образование от посещения.
При истребовании соблюдения права на образование поможет модель поведения,изложенная в сообщении пользователя с ником yuriy34: http://www.1796kotok.com/forum/viewtopic.php?f=26..

С уважением,
Анастасия Владимировна Титаева
из этого ответа я делаю вывод, решение суда неисполнимо, по крайней мере для детского сада. Поэтому вопрос остался открытым.
На вопрос обжалования
Re:
От кого: Анастасия Титаева
Кому: НОКОСТ

Обжалуют не тогда, когда "не устраивает", а когда есть нарушенное право. В данном случае решение вынесено в пользу заявителя, хотя формально оно называется "отказ". Все нарушенные права, о которых я заявляла, восстановлены.
вот из этого я сделала вывод, что заявитель не будет обжаловать решение в апелляционном порядке.

Nosss
Старожил форума
Сообщения: 599
Зарегистрирован: 09 мар 2010, 08:26
Откуда: Таганрог

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3509 Сообщение Nosss » 25 мар 2015, 13:33

Есть более полный ее ответ на вопрос об обжаловании
Решение вынесено в пользу заявителя. Желать обжаловать его могут только ответчики, но формальных поводов нет и у них, т.к. заявителю отказано в удовлетворении заявления.

Ещё раз, что установил суд:
1. для постановки пробы Манту (фтизиатр и т.д.) требуется информированное добровольное согласие
2. право на образование не может быть нарушено
3. право третьих лиц на безопасную окружающую среду не может быть нарушено

Законом установлено право на образование, а не право посещения детского учреждения. То, что право на образование осуществляется посредством посещения детского учреждения - это технический момент. Гражданин может требовать соблюдения права на образование.

Как я понимаю, Вы желаете оспаривать недопуск ребенка в детскую организацию. Это возможно двумя путями: оспариванием необходимости в пробе Манту или оспариванием закона 52-ФЗ.

"Медицинский" путь оспаривания не просто бесперспективный - это заведомый гарантированный проигрыш. Но возможен вариант с требованием расширения методов диагностики (анализ крови).
Оспаривание 52-ФЗ - это бессмысленно, да Вы и сами не захотите ездить в метро с больными холерой, проказой и т.д.

Теперь остаётся посмотреть, как Минобразования сможет совместить недопуск с правом на образование. Допустим, школы могут ввести дистанционное образование (в широком распространении я сомневаюсь). Смогут ли детские сады образовывать дистанционно - я не знаю в какую форму это можно облечь.

В любом случае, и в школе и в д/саду Вы можете требовать соблюдения права на образование.
Т.е. Титаева пытается переложить проблему на Минобразования и убедить, что попытки оспорить недопуск ребенка в детскую организацию заведомо бессмысленны. И вместе с тем
решение вынесено в пользу заявителя, хотя формально оно называется "отказ". Все нарушенные права, о которых я заявляла, восстановлены.
:roll:

Аватара пользователя
Александр Коток
Администратор сайта
Сообщения: 17654
Зарегистрирован: 18 янв 2004, 18:39
Контактная информация:

Re: Родителям: объединяйтесь! Новые СП "Профилактика туберку

#3510 Сообщение Александр Коток » 25 мар 2015, 13:48

Все это еще больше заставляет сомневаться в чистоте намерений и компетентности г-жи Титаевой. Я ставлю себя на место простого родителя, не очень понимающего все это крючкотворство. Ладно со школой - там возможны варианты, хотя не представляю, чтобы они могли устраивать массового родителя, а не те единицы, что готовы перейти на другие формы обучения. Что с детсадом? Право у ребенка на дошкольное образование есть, но последнее представлено только детсадом (правильно?), в который его администрация имеет право, как следует из решения суда, не принимать. И как это право родителю реализовать?
Благостью лихость не изоймешь

Закрыто

Кто сейчас на конференции

Сейчас этот форум просматривают: нет зарегистрированных пользователей и 6 гостей